()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 27.04.2024, 21:34

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
alexДата: Понедельник, 12.12.2016, 19:57 | Сообщение # 406
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Вышел на улицу подышать, ё маё, Снега море, завтра, лопата мой друг родной. smile Может в этом году будет новый год как раньше, со снегом. yahoo

Я за чистый казачий край!
 
 
СергейДата: Вторник, 13.12.2016, 06:49 | Сообщение # 407
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
Снега море, завтра, лопата мой друг родной.
Начинаем утреннюю зарядку.

Ну и кстати. Мы размышляем по разному,т.к. снасть (жерлица),хоть и состоит из 3-4 составляющих,но некоторые составляющие оказывается у каждого совсем другие. И конструкция другая. Я тоже лет 35 назад начинал с такой конструкции, как у большинства сейчас 99 % рыбаков. Потом все  поменял. Таких жерлиц лет 35 я у нас не встречал. Последний раз видел лет 10 на Донских просторах.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.12.2016, 06:55
 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 08:40 | Сообщение # 408
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Мы размышляем по разному,т.к. снасть (жерлица),хоть и состоит из 3-4 составляющих,но некоторые составляющие оказывается у каждого совсем другие. И конструкция другая. Я тоже лет 35 назад начинал с такой конструкции, как у большинства сейчас 99 % рыбаков.
Серёж, мы не по разному размышляем! Мы по разному подходим к этой снасти smile
Вот пример. Большинство считает, что жерлица это орудия лова без заморочик, поставил, клюнула, хорошо, не клюнула, да и хрен с ней.
Некоторые вообще не видят в ней кайфа, другие из этого орудия лова, делают конфетку, а кавота устраивают и дубовые снасти. Сколько людей, столько и мнений. Кто то может себе позволить доводить снасть до идеала, комуто это и не нужно, а кто то не может себе позволить элегантную снасть, и ловит по старинке.

Цитата Сергей ()
Начинаем утреннюю зарядку.
А вот теперь, начинаем утренею зарядку smile


Я за чистый казачий край!
 
 
СергейДата: Вторник, 13.12.2016, 10:09 | Сообщение # 409
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
Большинство считает, что жерлица это орудия лова без заморочик
Я думаю, что большинство  любят жерлицы ,это по наблюдением. Сейчас покупают только все по жерлицам. Отчеты только по жерлицам. Разговор только про жерлицы и т. д. Ну и как это орудия лова без заморочек? Любая рыбалка, хоть ты к ней и относишься "поставил,клюнула,хорошо,не клюнула,да и хрен с ней",требует подготовки. Другое дело подготовки со знанием дела и опыта, или подготовки со знанием начинающего.

Цитата alex ()
Некоторые вообще не видят в ней кайфа, другие из этого орудия лова, делают конфетку, а кавота устраивают и дубовые снасти. Сколько людей, столько и мнений. Кто то может себе позволить доводить снасть до идеала, комуто это и не нужно, а кто то не может себе позволить элегантную снасть, и ловит по старинке.
 Я этим занимался вплотную лет 10 в юности. Сначала нравилось, а потом перегорел. Мне это напоминать стало, что в каждой лунке опущен кукан со щукой и когда подходит время ехать домой, я просто хожу и вытаскиваю эти куканы. Я про жерлицы стал забывать т.к. в это время блеснил и к каждому флагу лень было бегать, небыло уже того азарта, в отвес перебороло,жерлицы. Поэтому ты совершенно прав. Рыбак прикипает к той рыбалке,которая по душе и приносит удовольствие . Я и сети ставил и с острогой плавал и с наплывной и косынки ставил и багрил и вычерпывал при заморе и вентеря ставил и переметы и донки и с кольцом на обратке сидел и т.д............ Но чаще меня хватало лишь попробовать и я больше этим не занимался. Мне и с квоком не интересно стало.
А вот снасти smile ,уже лет 30 прошло а прогрес коснулся лишь того, что на льду стоит,т.е. пластика, катушки (механизма), все остальное "каменный век". И даже твой разговор "что щука потом погибнет" это подтверждает и меня удивил. Объясни каким образом это случиться? Но не убеждай, что это такой Кайф smile ,я ловил и знаю. Да кайф, но не мой.
Цитата alex ()
А вот теперь, начинаем утренею зарядку
А я уже закончил. Пришел мокрый до трусов,хоть и чистил снегоуборщиком. smile smile


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.12.2016, 10:19
 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 10:28 | Сообщение # 410
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А я уже закончил. Пришел мокрый до трусов,хоть и чистил снегоуборщиком.
Яклич, good
А я вот блин, вышел на улицу, холодно, снего чистилку заводить в токой мороз как то не хочется, подожду обеда, и в бой.

Цитата Сергей ()
И даже твой разговор "что щука потом погибнет" это подтверждает и меня удивил
Серёж попробую обрисовать ситуацию моих мыслей, в следующим посте. дай мне минут 10 smile


Я за чистый казачий край!
 
 
СоседДата: Вторник, 13.12.2016, 10:32 | Сообщение # 411
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Если не против - дабавлю пару слов: в основном усовершенствование жерлиц идёт по мелочам-вариант крепления флажков, поводковый материал, а основная конструкция в основном уже утряслась. наткнулся на такой вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=9LvpIQMfvUU
ЗЫ: сам  принципиально  ловлю флажками, изготовленными собственноручно 25лет назад ,без катушек. Три  флажка - очень неказисты, но подарок друга, поэтому без необходимости не усовершенствую, а на рыбалке вроде как пообщаюсь, вспомню прошлые совместные выходы...


Ну,за Рыбалку!
 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 10:51 | Сообщение # 412
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
вот снасти smile ,уже лет 30 прошло а прогрес коснулся лишь того, что на льду стоит,т.е. пластика, катушки (механизма), все остальное "каменный век".
Серёж, не согласен, lol Буду спорить lol smile
Каменный век, это палка в снег, или камышинка,  леска клинская, и то не у всех была, 0,8 мм, поводок струна, от натяжки для сот на пчеловодческие рамки, и двойники, тройники, со спичечный коробок smile (это каменный век.)
Ты говоришь что сейчас востребованы жерличные снасти!!!!!!  Что покупают???? 1. жерлицу, 2 леску по дешевле да по толще!!!. 3 поводки китайские, от которых щука в ужасе уплывает в неизвестном направлении. 4 крючки, которые через некоторое время покрываются ржавчиной и становятся тупей тупого..
Я это пишу по тому! Что это вижу практически у каждого жерличника. И при этом, наблюдаю за ними, как они бегают периодически, на холостые флаги, вопрос? по чему. по тому что я описал выше!!! 1,2,3,4,
Те кто не хочет ловить по старинке, и хочет усовершенствовать снасть, находят тот или иной материал для создания шедевра даже из простой, поставушки.
У меня часто спрашивают, где я взял такой поводковый материал, отвечаю в Москве. И вопрос сразу отпадает. Вопрос по чему, я думаю ты и сам понимаешь по чему! Дело не в цене!!!!

Цитата Сергей ()
И даже твой разговор "что щука потом погибнет" это подтверждает и меня удивил. Объясни каким образом это случиться?
Сереж, я вроде бы не чего удивительного то и не сказал. smile
Живое существо, любое!!! С инородным телом в организме, долго живёт, ??? Буть то Человек, Собака Кошка??? Яклич, ответь на этот вопрос!!!! Подумав перед ответом!!!.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 10:53 | Сообщение # 413
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сосед ()
Если не против - дабавлю пару слов:
Не против, даже только за!!!!  у всех мнения разные, но в чём то у большинства схожи. good


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 13.12.2016, 11:17 | Сообщение # 414
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну и мои 5 копеек. В пору пингвинизма, ловил нескольками типами жерлиц.
1. Обычная тренога. Правда сделана не абы как, а с любовью  lol Сварена аргоном и т.п. Вроде и удобна, и лунку позволяет присыпать снегом. Но один большой минус, да же два. Это громоздкие и тяжелые.
2. Кольцо платформа, трубка с катушкой и пружина с флажком. Что то так себе. В ветер опрокидывается. Катушка подмерзает.
3. Платформа трехлапник, Горизонтальное крепление катушки (а это уже минус) Флагшток с пружиной 2х составной. Плюс один-легкая. Остальное одни минусы.

Оснащение-леска 0.25-0.3 мм. Груз оливка. Скользящий. Крючок-двойник. 1/0 (по овнеру). Как правило качественные. Вод с поводком всегда засада. Пробовал и вольфрамовые переделывать. И струну. Не устраивало. Какой то поводковый материал (Борисыч и Сергей советовали) не понравилось. Так и ловил по старинке-на толстую монку или сплетал косичку из плетенки.


 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 12:13 | Сообщение # 415
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Сосед, Видео интересное. good

 По видео, можно сказать, что Нет пределов в фантазии изготовлении жерлицы, и оснастки.
К то хочет экспериментировать, тот экспериментирует, и от экспериментов получает удовольствие. yahoo
К то хочет просто ловить рыбу без удовольствия тот ловит.  smile

Цитата Изнаир ()
Оснащение-леска 0.25-0.3 мм. Груз оливка. Скользящий. Крючок-двойник. 1/0 (по овнеру). Как правило качественные.
Изнаир, Серёж, элегантная оснастка good и не важно на что это всё намотано,.
Намотать хоть на кол, сама оснастка, и вываживание с ней становится в разы интересней. drill2


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 13.12.2016, 12:15 | Сообщение # 416
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё, я пошёл снег чистить. Приду, дискуссию проведём, на вопрос срезов и гибели рыбы. lol

Я за чистый казачий край!
 
 
СергейДата: Вторник, 13.12.2016, 13:58 | Сообщение # 417
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сосед ()
наткнулся на такой вариант:
Посмотрел видео. Вот в конце рыбалки то, о чем я говорил. Мужик стал собираться домой, а рыба сама засеклась и ждет окончания рыбалке на кукане-жерлице. Очень захватывающая поимка. smile

Цитата Сергей ()
подходит время ехать домой, я просто хожу и вытаскиваю эти куканы

Цитата alex ()
Каменный век, это палка в снег, или камышинка,  леска клинская, и то не у всех была, 0,8 мм, поводок струна, от натяжки для сот на пчеловодческие рамки, и двойники, тройники, со спичечный коробок (это каменный век.)
Извини,совсем не так. Лет 35-40 назад,у меня уже были жерлицы и не только у меня,а у большинства. Правда не из пластика и не магазинные.
Да, леска была клинская,но только не 0,8 shok а та-же 0,3.
Поводки сначалоа были,потом нет.
Крючьки ржавели к началу следующего сезона, но когда ты ездиеш часто,то не помню что-бы крючки ржавели. Но может и ошибаюсь, все-же 35-40лет прошло.
Цитата alex ()
Что покупают???? 1. 2,3, и т.д.

Вот ты сам и ответил на вопрос. Покупают сейчас то, что я имел 40 лет назад. За исключением лески. А вот по леске КСТАТИ-это один из нюансов в жерлице и об этом как я понимаю (смотря ролики, читая литературу, общаясь с рыбаками и т. д.) вооообще никто не берет во внимание (НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ ЭТИМ).
Цитата alex ()
Серёж, элегантная оснастка и не важно на что это всё намотано,.
Это еще одно подтверждение, что на протяжении 35-40 лет ничего не изменилось. Она была элегантна (не очень на мой взгляд) раньше и сейчас таковой и осталась.
Цитата alex ()
Сереж, я вроде бы не чего удивительного то и не сказал.
Сказал. Но сначалоа о другом. Здесь ты заботишься о здоровье щуки,т.е. инородное тело. Так почему тогда выбираете поводки на грани обрыва, когда ловите мирную рыбу. Ставте такие, которые гарантируют что леска не порветься и рыба не уплывет с поводком и т. д. т.е. по твоим словам просто погибнет. Просматриваются двойные подходы к здоровью рыбы.
Если ты мне сфоткаешь свою оснастку, то я тебе поясню свое удивление. А примерно я знаю какая она, такая-же как и у всех.(по видео, литературе, и просто увиденное у других)

Ты говоришь, с подходом, интересом подходить надо к жерлицам. Так вот сам и подумай, как сделать так, что-бы рыба не погибала.
На видео есть момент,очень актуальный с времен моего детства и по сей день,но он не может быть на ваших снастях. А это шаг не вперед,а шаг назад,за 70тые,за каменный век. И это у подавляющего большинства.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.12.2016, 15:15
 
 
СергейДата: Вторник, 13.12.2016, 14:10 | Сообщение # 418
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
Приду, дискуссию проведём, на вопрос срезов и гибели рыбы
Вот дискусии на эту тему не получится со мной. Т.к. у меня взгляды,выводы расходятся с 99,9 %жерличников. А что-то советовать или просто дискутировать с такой армией,это просто мне не нужно. Это можно делать, когда ты на водоеме, и подведение итогового результата.
У Алексея Рыболова, свои схемы и подходы, отличные в незначительных мелочах от моих. Вот можете с ним напроситься на выезд. smile А это получается кто кого переговорит и понятно, что одного меня Вам это удастся lol .
П.С. Кстати. Я забираю домой рыбу (судака, щуку, окуня) меньшего размера и противорещащих правилу рыболовства. НАПОМИНАЮ,вся эта рыба ХИЩНАЯ и она заглатывает иногда до кишков. А так-как в большинстве все применяют тройники,то даже пойманная рыба при поймал-отпустил вряд-ли выживет.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.12.2016, 14:26
 
 
СергейДата: Вторник, 13.12.2016, 14:48 | Сообщение # 419
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот все-же нашел жерлицу времен юности. Я даже нашел одну оснащенную. smile





Леха,это еще про "клинскую". Вот фото лески 85года. маде Япан. Это зимняя,но это не так важно. Вы продвинутые и может получится по этикетке выяснить дату выпуска этой лески. Это я припоминаю что в 85 эту покупал. Но я и раньше этой уже имел импортную леску. Клинская ясно преобладала,но при желании леску можно было купить в Москве на толчке,это важно.
Прикрепления: 9262254.jpg (436.8 Kb) · 5541339.jpg (189.7 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.12.2016, 15:08
 
 
СоседДата: Вторник, 13.12.2016, 16:36 | Сообщение # 420
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
"Вот все-же нашел жерлицу времен юности. Я даже нашел одну оснащенную. "
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Йес-йес, именно такими и ловлю по сей день, только вместо сталистой проволоки пружины от фуражек. Кстати. половина огружена  традиционно выше тройника, а часть - груз на дне, а поводок на 0,8м выше.

"Вот фото лески 85года."
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Мля, и леска такая была, может чуть толще,но прочности необыкновенной.


Ну,за Рыбалку!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024