()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.04.2024, 18:55

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
СережаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 06:40 | Сообщение # 1096
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Выход хищника бывает меняется, и сейчас берет здесь, а через пару часов метрах в 20
Для меня "выход хищника", скорее другое,т.к. на озерах и прудах ловил пару раз в жизни,поэтому про них не высказываюсь. А на реке хоть и очень редко приходилось ловить, но для себя понял только следующее. Действительно "выход хищника" есть,но как по моим правилам,это происходит (понять четко можно) только на определенной точке. Т.е. стал на точку,начал пулять,жор есть. После паклевок в течении отрезка времени (к примеру 30.-60 мин.),потом наступает затишье и в течении (к примеру 2-3часов) паклевок совсем нет. Ну и после этого опять на этом месте (к примеру 30-60 мин.)снова происходят паклевка,за паклевкой. Переезжая с этой точки не только на 20 метров,а на все 100,не изменят часы "выхода хищника" . Если выхода нет, то и через 100 и 200 метров его не будет,  и исключением будет "жор" если там новый перекат, новое закаряженное место, новая ямка,другой рельеф и т. д. Вообще понятия  "через 20 или 100 м." у меня нет,есть понятие "точка",а она может быть по расстоянию разной,т.е. в один заброс и кончилась, или в несколько (как правило в 1-2 заброса). Может я и ошибаюсь,или просто не думал так много. Но мне кажется, что хищник держится (концентрируется) в каком-то определенном месте и это место может быть равно по расстоянию одному-двум забросам (я про наши места на Хопре). Нет, хищника поймать можно на любом,даже на не приметном участке,только это будет носить случайный характер. По моему, только на стоянке можно точно понять,есть "выход хищника" или нет. Раньше меня не интересовало,а вот сейчас что-то задумался.Вот вспоминаю свои выезды. Один из примеров.Приезжаю на перекат,становлюсь,пробрасываю,да,да,нет,нет и переезжаю на следующую точку (перекат,ямка,коряги и т.д.). Но сколько пробовал ловить между этими двумя точками,или ничего,или единичные (редкие) поклевки,а вот именно "выхода" smile  ,почему-то никогда меж двух точек не наблюдал. Как правило,это пустая трата времени и проверяешь лишь для того, что-бы лишний раз в этом убедиться. Хотелось-бы услышать о своих наблюдениях так-же и от других спиннингистах.

Вот сом тоже хищник и я ловил его практически по всем участкам Хопра,как на мели, так и на ямах и между ними и т.д. ВЕЗДЕ. Но есть участки, они по протяженности 10-100 метров,где сом всегда есть. В последние года, когда занимался сомом,то и не заморачивался в его поиске. А просто тупо подкатывался к данному месту в определенное время,проплывал эти 10-100 м,вылавливал экземпляр и домой. Это часто происходило на Турбазе,когда приезжали гости их надо угостить ухой или шашлыком из рыбы, но время ограничено в 20-30 минутах. Вот отсяда и вывод,хищник держится определенного места и практически в этих местах все начинается с "выхода" и только потом затишье. Ну очень редко припомню, что-бы став на проверенную точку,уже с первых забросах хищник себя не проявил. Если такое случалось, то и надежды на выход через 2-3 часа,уже не было на этой точке и как правило это и подтверждалось (у меня).


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 19.03.2017, 07:24
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.03.2017, 07:31 | Сообщение # 1097
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сережа, про Хопер верно, согласен. Как то знакомый интересовался ловлей голавля, после спросил, мол как съездил, ответил что не плохо, спросил за голавля, ответил что не ловил, т.к. боялся пропустить выход щуки. Я к чему это? К тому что практика  доказывает написанное тобой. Я же когда писал про 50 метров, имел в виду именно пруды  smile . А на Хопре 50 метров не спасут  smile

 
 
СережаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 07:34 | Сообщение # 1098
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Я же когда писал про 50 метров, имел в виду именно пруды
 Я так и предполагал,т.к. даже река,реке рознь,а тем более река и стоячка. Поэтому и уточнил. Но может кто-то еще поделиться наблюдениями.
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.03.2017, 07:37 | Сообщение # 1099
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Было правда на Хопре, ловили с одной практически точки (правда с лодок) на бровке по нескольку часов, выход щуки, судака был через определенные промежутки времени. И как ты и писал, выход был 15-30-60 мин, потом затишье, и через какое то время вновь шли поклевки.

 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 19.03.2017, 07:41 | Сообщение # 1100
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Но там была яма, изученная от и до. Знали наилучшие точки. Вот на них и стояли.  Приятель тот любил погонять полосатого, так он плавал с место на место, но это совсем другое.

 
 
СережаДата: Пятница, 24.03.2017, 19:11 | Сообщение # 1101
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня побывал в рыболовном магазине. Общение с рыбаками. Тема одна, хоть мне и не придеться порыбалить. Кто,где,какую , сколько и на что. smile  Кто-то за карасем в Федотовку,на красенького червя начал не плохо по этому времени браться.  Кто-то с фидером на Хопре мусор ловит,но в ожидании. А кто-то за хищником охотится. Вот последние меня больше всего интересовали. smile   Как понял,что и в этом году хищника мало. От 1 до 3 голов, более успешных сегодня не встретил. Самое интересное происходит, когда начинают докупать резину. Выясняется, что ловят в одних и тех-же местах, а вот приманки (которые рулят) у всех свои smile  . Взял и рассказал секрет "клевой приманки",очередному рыбаку,т.е. сказал, что только что купил тот и тот, вот эту и эту резину ,берет только на нее, а вот сколько пробовал (предыдущий покупатель) на остальные ловить, паклевок не было.  Вот этот очередной рыбак мне ответил, что сколько пробовал на приманки предыдущего рыбака, мертво,а вот на другие (свои "клевые") ловится. Два-три человека, кидают в одно место. У одного "клевые" одни, у другова "клевые" другие, а у третьего-третьи. Какие-же мне посоветовать следующему,или прикупить себе ??? Вот как так? Кто может пояснить такую разницу в "клевых" приманках, в одном месте, в один день,но возможно в разные часы ???

Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 24.03.2017, 19:35
 
 
МайорДата: Пятница, 24.03.2017, 20:48 | Сообщение # 1102
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
И там и там и там уже судака вовсю ловят. Счастливчики.  А если сделать вид, что я в курсе (что ловят) и в ответ ответить " Да знаю, одного поймали", то тут-же у собеседника не хватает запаса слов и от неожиданности отвечает "Ну да, но ловится все-же уже начал"
Думаю, ответ примерно схож с этими твоими соображениями о достоверности инфы.
 
 
СережаДата: Суббота, 25.03.2017, 06:48 | Сообщение # 1103
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Думаю, ответ примерно схож с этими твоими соображениями о достоверности инфы.
В том случае,преувеличение к действительности, или как-бы на перед,в надежде на улучшение результата с каждым последующим днем. Т.е. факт поимки в разных местах есть (т.к. не с одних слов),а вот кол-во во всех информациях завышено. Ну и для некоторый одна пойманная голова на десяток рыбаков,это и есть   "во всю" . smile
А тут факт на лицо. Ловят одни и те-же,на одних и тех-же местах,в одни и те-же дни и почти каждый день. Если из них,кто-то поймал,то остальные видят,знают и значит все в городе знают. По одной голове вылавливают,иногда две,ну и есть один удачный день у одного-двух рыбаков,когда выловили трех. Но. А так-же я сам видел, что берут все приманки свои,проверенные. Вот  отсюда вопросы, "в чем дело?"  ,"почему "рулевые" приманки отличаются"??? smile
Вот помню предыдущие года,если кто-то поймал на такую-то,и такого цвета, то в магазине эти приманки выгребают за несколько дней. Я когда-то писал. Пришел знакомый рыбак за воблерами. На стене,на крючках весят воблера, штыри длинные и на них нанизать можно по 15 шт. Вот берут те, которых нанизано мало,значит их разобрали,значит они ходовые,значит они "клевые". Не тронутые вообще не покупают. Так вот этому знакомому (Дорошко Александр,его многие знают) я предложил взять не покупной. Он отказался и тогда я ему его дал без денег,на условии " Если не будет ловиться, то вернет, будет ловиться -заплатит". При этом сказал,"что это самый мой ловчий",(хотя на вобы ловил раз 10 за все время). Приехал,заплатил и спасибо сказал,т.к. только он и ловил. shok lol  Вот как так???


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 25.03.2017, 07:30
 
 
МайорДата: Суббота, 25.03.2017, 09:01 | Сообщение # 1104
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
По одной голове вылавливают,иногда две,ну и есть один удачный день у одного-двух рыбаков,когда выловили трех.
Яковлевич, по таким уловам трудно делать какие-то выводы о закономерности. Просто у каждого есть свои "насадочные" предпочтения (в которые он ВЕРИТ), поэтому именно в них он и упирается (причём конкретно), а остальные просто пробует. Эта ВЕРА вообще многое определяет, например в вопросах применения всяких мегастрайков и др. аттрактантов. Так же как вера в конкретного врача или в лекарство часто определяет эффективность  лечения. Но в данном случае по-любому, все эти мнения сугубо субъективны (что особенно недостоверно  при такой мизерной статистике). Уверен, что если бы ты оказался там "в том же месте и в тот же час" со своей с прошлого года привязанной джигой (которая для тебя предпочтительна по единственному критерию - тебе её лень менять  smile ), то тоже бы поймал.
 
 
СережаДата: Суббота, 25.03.2017, 09:37 | Сообщение # 1105
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Яковлевич, по таким уловам трудно делать какие-то выводы о закономерности. Просто у каждого есть свои "насадочные" предпочтения (в которые он ВЕРИТ), поэтому именно в них он и упирается (причём конкретно), а остальные просто пробует. Эта ВЕРА вообще многое определяет, например в вопросах применения всяких мегастрайков и др. аттрактантов. Так же как вера в конкретного врача или в лекарство часто определяет эффективность  лечения. Но в данном случае по-любому, все эти мнения сугубо субъективны (что особенно недостоверно  при такой мизерной статистике). Уверен, что если бы ты оказался там "в том же месте и в тот же час" со своей с прошлого года привязанной джигой (которая для тебя предпочтительна по единственному критерию - тебе её лень менять   ), то тоже бы поймал.
good  Вот именно я тоже так и думаю. lol  .Особенно,я даже сначала написал, а потом стер smile  ,но чуть по другому.
Цитата Майор ()
если бы ты оказался там "в том же месте и в тот же час" со своей с прошлого года привязанной джигой
Писал.
Жаль что нет времени и не желаю развязываться на рыбалку,(потом не остановить),но мне кажется,что у меня-бы ловился-бы совсем на другие резинки.  ,те которые есть,которые просто остались . smile
Вот видишь,не зря стер,дал повод тебе написать. smile friends lol   А то получилось-бы,что сам задал вопрос и сам на него ответил. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 25.03.2017, 09:45
 
 
ИзнаирДата: Суббота, 25.03.2017, 11:19 | Сообщение # 1106
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А так-же я сам видел, что берут все приманки свои,проверенные. Вот  отсюда вопросы, "в чем дело?"  ,"почему "рулевые" приманки отличаются"???
 Сергей, тот же пример. Поздняя осень, приятель вернулся с одного из прудов. Неплохо отловился. Созвонились, пообщались, узнал на что ловил. Приехали втроем. Поставили "гвошные" приманки. И тишина. Я перешел на свои. Что то поймал. Еще некоторое количество поклевок видел/держал. А дружаны общались с ОП. 
Здесь скорее всего вывод один, ты ЗНАЕШЬ свою приманку. Знаешь как с ней работать. И куда именно ее лучше запулить.


 
 
МайорДата: Суббота, 25.03.2017, 12:52 | Сообщение # 1107
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
И куда именно ее лучше запулить.
Вот именно. Ведь чем усердней упираться (из-за веры в приманку или знаний её особенностей и др. - как не назови, но суть одна), тем больше шансов, что попадёшь в нужное место (а именно это чаще всего и является основным). Вероятность такой удачи в варианте "на всякий случай попробую" как правило существенно меньше.
 
 
СережаДата: Суббота, 25.03.2017, 18:27 | Сообщение # 1108
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
И куда именно ее лучше запулить.
Пуляют все в одни и те-же места по очереди. smile  Сначала один пульнет пару раз в точку "А",потом начинает пулять в точку "Б",так в это время второй начинает пулять в освободившуюся точку "А". Как только он (второй) перестанет пулять в точку "А",тут-же в эту точку "А" начнет пулять кто-то другой (или первый, или третий) и т.д. Свято место (точка), пусто не бывает. Иногда сразу по два -три,пять  бросков в одну точку,если кто-то из этой точки выловил. Один сделал два-три оборота катушкой и уже второй в ту-же точку пульнул,сделал два-три оборота,туда уже третий пуляет и так по кругу. 
Цитата Майор ()
Вот именно. Ведь чем усердней упираться (из-за веры в приманку или знаний её особенностей и др. - как не назови, но суть одна), тем больше шансов, что попадёшь в нужное место (а именно это чаще всего и является основным). Вероятность такой удачи в варианте "на всякий случай попробую" как правило существенно меньше.
Да,да. smile   Вот если у меня нет другой, (это обычное явление),а только пачка одинаковых,то и привязать другую не выйдет. А что делать? Буду пулять те которые имею. И часто получается даже и не плохо. Я верю в свои приманки, в другие нет т.к. их (других) у меня в данный момент нету.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 25.03.2017, 18:41
 
 
МайорДата: Суббота, 25.03.2017, 19:34 | Сообщение # 1109
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Пуляют все в одни и те-же места по очереди.
Ну ты прямо какой-то ритуальный танец племени Мумбу-Юмбу описываешь lol  Но даже если предположить, что сравнение эффективности приманок происходит именно так,  для того чтобы уравнять шансы нужно чтобы пуляние было не только в одну точку, но из одного и того же места на берегу, иначе траектории движения джиги за счёт сноса течением будут существенно отличаться в зависимости от точки с которой был заброс (не думаю, что рыбаки каждый раз менялись местами). На течении на это же могут влиять различия в методиках выполнения ступеньки, в толщине шнура, в весах джиг-головок и др. Думаю, что "чистота эксперимента" может быть соблюдена только с учётом всего этого, да и то... - ведь такую штуку как рыбацкий фарт всё равно не уравнять.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 25.03.2017, 19:49
 
 
СережаДата: Суббота, 25.03.2017, 20:20 | Сообщение # 1110
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ну ты прямо какой-то ритуальный танец племени Мумбу-Юмбу описываешь
Борисыч,так оно и есть. smile  Это надо видеть. Может кто-то подключиться из видавших. Да тут большинство из присутствующих это наблюдали и не раз. Я уверен,что хоть раз все (Урюпинские) в таких местах бывали. lol  Цирк иногда. Я в большинстве с лодки и под противоположным берегом ,т.к. боюсь летающих рыбок .Да и долго (если на берегу) удержать "крепость" не получалось, медленно вытесняли. lol   Вроде-бы кидать надо всем по очереди-первый пошел,второй пошел,третий пошел, тогда нет перехлестов, так меня прокидывали и я со временем не попадал в свою очередь. smile blush2     Я пишу о ручье на  "Трехметровке".
Цитата Майор ()
для того чтобы уравнять шансы нужно чтобы пуляние было не только в одну точку, но из одного и того же места на берегу
Да так оно и есть. lol  . Бывает, что два-три метра меж рыбаками (длинна спина).Ты спином махаешь и поэтому ближе не могут подойти. lol   Ближе,чем на соревнованиях по "фидеру" а кол-во людей такое-же. Я именно про эти места и пишу. Кидают с одной точки, в одну точку по очереди,но "клевые" приманки разные. Ну сам представь. Разлив,два-три места где кидают спин., а желающих сколько.
Цитата Майор ()
иначе траектории движения джиги за счёт сноса течением будут существенно отличаться
Траектория у них меняется только в зависимости от дальности и сечении шнура. Еще раз. Они кидают практически с одного места.

П.С. Правда я уже там несколько лет не был,но вряд-ли что там может измениться.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 25.03.2017, 20:31
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024