()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 20:16

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
ИзнаирДата: Суббота, 25.03.2017, 21:09 | Сообщение # 1111
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Пуляют все в одни и те-же места по очереди.  Сначала один пульнет пару раз в точку "А",потом начинает пулять в точку "Б",так в это время второй начинает пулять в освободившуюся точку "А". Как только он (второй) перестанет пулять в точку "А",тут-же в эту точку "А" начнет пулять кто-то другой (или первый, или третий) и т.д. Свято место (точка), пусто не бывает. Иногда сразу по два -три,пять  бросков в одну точку,если кто-то из этой точки выловил. Один сделал два-три оборота катушкой и уже второй в ту-же точку пульнул,сделал два-три оборота,туда уже третий пуляет и так по кругу.
Жесть. Я бы не смог в такой толпе ловить


 
 
МайорДата: Суббота, 25.03.2017, 21:25 | Сообщение # 1112
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Да уж, Яковлевич... " В очередь, сукины дети, в очередь" smile   Если честно, я такой конкуренции никогда не наблюдал (да и не люблю столь суетные места). Но в дополнение к тому, что уже написал постом выше, добавлю - даже когда спиннингуешь вдвоём с лодки (с её разных концов) и заброс обоих идёт в одну точку, траектории движения джиги в итоге и то бывают существенно разными.

Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 25.03.2017, 21:32
 
 
СережаДата: Суббота, 25.03.2017, 22:29 | Сообщение # 1113
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Жесть. Я бы не смог в такой толпе ловить
lol   На футболе был? На концертах,где под уши крики,что аж ничего не слышно? Стоит попробовать в таком месте половить. Есть какой-то интерес. Меня даже тянуло одно время туда,т.е. где народа побольше и побольше продвинутых с хорошими снастями. Кого там только не встретишь. Весело,с разговорами,шутками,приколами и проводил время. Вот к примеру мы здесь разошлись в каких-то нюансах. Поговорили,поговорили и все. А вот там, ты обязательно встретишься и на практике все расставишь по полочкам. Легче эти полочки вместе найти.
Цитата Майор ()
даже когда спиннингуешь вдвоём с лодки
Я добавлю. Что даже, когда спиннингуешь в одного , и вроде все должно быть одинаково раз кидаешь в одну точку, (особенно это видно, если кидаешь поперек течки),у меня и траектория не совпадает и количество  стуков об дно. Поэтому я с тобой полностью согласен. Даже пол метра не доброса или переброса точки "А", (глазом не заметно если пуляешь далеко) это все другое.. Что с красной приманкой траектория будет разной при новом забросе, что с зеленой приманкой траектория будет разной при новом забросе ,даже у одного рыбака.  Но раз у одного ловится на красную,а у другого на зеленую,а у третьего на желтую, то можно предположить, дело не в цвете приманки, а в траектории из точки "А" к точке броска?  Но как-то уложить не могу в голове. Если у меня синяя приманка с примерно одной траекторией при каждом броске, то будет ловиться. Если у меня белая приманка с примерно одной траекторией при каждом броске,то уже не будет ловиться. А у соседа все наоборот. Мне кажется, что траектория влияет на результат, т.е. один ловит,а другой нет. Но тут все ловят, с разной траекторией но с одного места,просто "клевые" цвета и форма у всех разная.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 25.03.2017, 22:39
 
 
МайорДата: Суббота, 25.03.2017, 23:29 | Сообщение # 1114
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Но тут все ловят, с разной траекторией но с одного места,просто "клевые" цвета и форма у всех разная.
Ну тогда не знаю как это трактовать. Хотя... ты пишешь, что сам в тех местах  сейчас не был и вся нынешняя инфа - со слов. Опять-таки статистика в количестве 1-3 шт. (да и то со слов) это мало для каких-то выводов.
У меня тут другое наблюдение (из общения с местными вентерятниками) : ловит (судака) в основном один, у остальных судака в уловах практически нет (преимущественно бель, карась и мелкощука). Разница из-за того, что у первого снасти расставлены на глубине, а у большинства попроще - на мелководных разливах. Через какое-то время всё может поменяться, но сейчас имеет место именно такая закономерность.
 
 
СережаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 07:43 | Сообщение # 1115
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ну тогда не знаю как это трактовать. Хотя... ты пишешь, что сам в тех местах  сейчас не был и вся нынешняя инфа - со слов.
Как я понял,что ты затрудняешься с объяснениями и склонен считать что "инфа" не достоверная. 
Цитата Майор ()
У меня тут другое наблюдение (
Вот следуя твоей логике,то все что по вентерям,это "инфа" со слов,а значит это не наблюдения,значит и не (именно такая закономерность).  Верить или нет этой "инфе" ? Если человек заслуживает что-бы ему верил, то мы ему верим, если нет, то не верим. Правильно?
В случае со спиннингистами, я своими глазами видел то что они покупали. Я точно знаю, где они ловят,т.к. они и друг про друга рассказывают,т.е. инфа с разных источников и нет ни одного опровержения.  Я точно знаю (даже если я сам там не был), что ручей как впадал в этом месте в Хопер, так и впадает по сей день (не пересох,не изменил русло ). Я точно знаю, что там ловят (пусть по одному),пример фото "Вести с Хопра" и короткий комментарий у машины на интересующие меня  вопросы (а я Володе верю)  и второй пример -это сам видел рыбу у покупателя,а потом и подтверждение от других, что именно там его поймал. А когда я своими глазами видел пусть даже двух пойманных судаков из одного места, то я верю, что там действительно ловят,пусть даже по голове,но ловят и это "факт". Я не привожу  и пропускаю мимо своих ушей "инфу" от не надежных источников. Такая "инфа" для меня тоже самое, что и сплетни.
Цитата Майор ()
Опять-таки статистика в количестве 1-3 шт. (да и то со слов) это мало для каких-то выводов.
Я согласен, что этого одного эпизода мало для каких-то выводов.  А для наблюдений? smile   Но у меня на памяти таких три (и больше) сезона с такими эпизодами (наблюдениями) ,поэтому и решил наконец таки и обсудить это явление, т.е. подытожить. Это не просто, что я вчера это увидел и сразу в обсуждение с обязательным выводом.
Цитата Майор ()
ловит (судака) в основном один, у остальных судака в уловах практически нет
 Ловит,  это сколько голов в день? Практически нет,  это тоже сколько?  А то я выше писал,что на спин. уже "во всю" ловят судака,а оказалось что "во всю" это один на десятерых. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 26.03.2017, 07:59
 
 
ИзнаирДата: Воскресенье, 26.03.2017, 07:44 | Сообщение # 1116
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
На футболе был? На концертах,где под уши крики,что аж ничего не слышно? Стоит попробовать в таком месте половить

Предпочитаю слушать музыку а не ор  smile  На футболе не был, он мне не интересен.

Цитата Сережа ()
Вот к примеру мы здесь разошлись в каких-то нюансах. Поговорили,поговорили и все. А вот там, ты обязательно встретишься и на практике все расставишь по полочкам. Легче эти полочки вместе найти.

Согласен, на воде все проще. Вот только не обязательно соседа по макушке джигой лупить  lol  hi


 
 
СережаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:04 | Сообщение # 1117
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Вот только не обязательно соседа по макушке джигой лупить
 Да,не обязательно. lol  ,но иногда по другому просто не получается доходчиво донести. А надо. Есть моменты, которые и доносятся именно в таком скоплении рыбаков. Где начинающие,мастера,профи,где самоучки, и т.д. и все в одном месте, в одно время и в одинаковых условиях.Ты понимаешь о чем я .
К примеру, влияния название палки и катушки на результат и т.д.


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 26.03.2017, 08:10
 
 
МайорДата: Воскресенье, 26.03.2017, 08:45 | Сообщение # 1118
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А то я выше писал,что на спин. уже "во всю" ловят судака,а оказалось что "во всю" это один на десятерых.
Я именно это и имел в виду, даже тебя цитировал по этому поводу. Сейчас ты подробно растолковал как ты инфу фильтруешь - на этот счёт вопросов больше нет. Касательно моей инфы, то хоть она тоже со слов, но я из неё вчера-позавчера котлеты и жарёху ел (угостили) smile  Конечно, конкретно у кого-сколько сказать не берусь и с такими расспросами не лезу, но судить о общей тенденции могу - о ней и написал, поскольку это может быть полезно. А именно то, что из написанного мной можно сделать вывод, что сейчас на пляжах и мелких разливах джиговать судака менее перспективно чем ближе к руслу, т.е. лучше пробовать на ярах или на русловой бровке  поближе к ним. Я не знаю Трёхметровки, о которой ты пишешь, но судя по дефициту "пуляльных" мест на берегу, это не пляж. Думаю в этом вопросе наши выводы сошлись.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 26.03.2017, 08:56
 
 
СережаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 12:38 | Сообщение # 1119
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но я из неё вчера-позавчера котлеты и жарёху ел
good
Цитата Майор ()
А именно то, что из написанного мной можно сделать вывод, что сейчас на пляжах и мелких разливах джиговать судака менее перспективно чем ближе к руслу, т.е. лучше пробовать на ярах или на русловой бровке  поближе к ним.
Давай разберем. Как я представляю, а ты поправишь. Возьмем место, где мыли медведку и от нее будем подниматься,до не большего изгиба реки. Если подыматься, то по левую руку будет обрывистый берег, а по правую пологий. Где мыли медведку точно так-же,где мыли пологий,на противоположной обрыв. Теперь будем спускаться в низ. Метров (примерно ) 400 и берега меняются,теперь обрыв с коряжником на противоположной стороне. Если я верно представил,то выходит (от точки выше где мыли медведку) русло реки по твою сторону,а потом переходит на нашу сторону и до твоего дома. Если судак ближе к руслу, то вентеря должны быть поставлены на стороне обрыва и на стороне коряжника (в коряжнике),а насколько я помню по давним временам,вентеря ставили по стороне (где мыли медведку) а не на обрыве и до самого коряжника об кусты, а так-же по твою сторону начиная чуть выше коряжника, Т.е ставят от русла ближе не к обрыву, а к пологому берегу. Там правда на пологих берегах,есть небольшие тиховодки и углубления,но это не русло. Тут еще большая разница меж спином и вентерем smile  ,ну и места.  У "черной речки", ловят на мелях. В Тишанки, тоже со стороны впадения ,а там считай пляж. Вот у"Бадино",там по руслу и ближней к берегу бровке (на впадении ручья).А взять "медвежый" место  точно как и на "бадино", но не будет ни одной паклевки на ближней к ручью бровке,а все паклевки на мелях (пляжах) с тиховодками и ямками.


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 26.03.2017, 12:41
 
 
МайорДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:48 | Сообщение # 1120
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Географию ты чётко описал good  А вот с местами, где ставят эти снасти - только частично, т.к. всё не так однозначно и они часто переставляются (сезонно и др.). Но наиболее рабочие места это в коряжнике под обрывистым берегом, хотя там и летом не просто найти чистые пятаки для рыбалки (тем более для установки этих дур), а в разлив и подавно.
Цитата Сережа ()
Тут еще большая разница меж спином и вентерем
Это само-собой. Тем более, что надо учитывать то, что в вентеря рыба попадается преимущественно ночью. Ну и сезонность, конечно - летом судак наоборот выходит на перекаты и отмели. Сейчас тут так, а как будет через неделю ХЗ.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 26.03.2017, 15:11
 
 
СережаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:23 | Сообщение # 1121
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Но наиболее рабочие места это в коряжнике под обрывистым берегом,
Век живи-век учись. good smile
Ну вот и пообщались.
А что-ж,вода сильно прибывает или нет?
П.С. Повесил скворечники дома,а скворцов все нет. Уже эти скворечники облюбовали синички,так и лазают в них,песни поют от радости. lol  . Поселился голубь,пары нет,коричневого цвета и очень уж здоровый для голубя. Вот сейчас воркует,наверное будет жить у меня с невестой. yahoo   . Но и про гусей. Очень много летит и не так уж и высоко,особенно сегодня.


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 26.03.2017, 19:30
 
 
МайорДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:56 | Сообщение # 1122
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А что-ж,вода сильно прибывает или нет?
Сегодня ходил смотрел прошлогодние метки - ещё см 10 и здесь вода подойдёт к максимуму прошлой весны. А воде прибывать ещё не меньше месяцаа - может чего-нить с разливом и получится (тьфу, тьфу...)
Цитата Сережа ()
Поселился голубь,пары нет,коричневого цвета и очень уж здоровый для голубя.
А не вяхирь ли это (витютень по местному) ? Помнится, на моей Хоперской поляне этих голубей гнездилось полно.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 26.03.2017, 20:00
 
 
СережаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:04 | Сообщение # 1123
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
ещё см 10 и здесь вода подойдёт к максимуму прошлой весны.
shok О как. Надо доехать глянуть.
Цитата Майор ()
А не вяхирь ли это (витютень по местному)
Я не знаю. Попробую сфоткать. Он далеко не улетает. Или на окне сидит (срет однако  lol ) или на проводах у дома и так целыми днями всю зиму и просидел в одного. А сейчас ворковать начал. Выгонять не буду, пусть серут семьей. smile
 
 
МайорДата: Воскресенье, 26.03.2017, 20:24 | Сообщение # 1124
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Выгонять не буду, пусть серут семьей.
У меня в качестве серунов ласточки. smile
 
 
СережаДата: Понедельник, 27.03.2017, 08:22 | Сообщение # 1125
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline


Не получилось приблизить. smile  Фоткал с балкона, а он на той стороне улицы. Ну где-то почти в полтора раза крупней обычных крупных голубей.
Прикрепления: 4936209.jpg (221.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сережа - Понедельник, 27.03.2017, 08:26
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024