()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 16.05.2024, 09:08

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Болталка.
СоседДата: Среда, 08.02.2017, 10:03 | Сообщение # 931
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата wasal ()
Отсутствие кислорода который выделяется в процессе фотосинтеза, солнечный свет не попадает под лед. Также обогащение кислородом зависит от поверхностного движения воды.
А у частников такого почти не бывает. Или не так?


Ну,за Рыбалку!
 
 
wasalДата: Среда, 08.02.2017, 10:31 | Сообщение # 932
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Знаю одного "Головастого" частника у которого ни когда рыба не душится уже много лет, точно не скажу но в 2000-ом году у него были пруды. Только один раз и то по разговорам ему "помогли карбидом". Он в середине зимы спускает верхний пруд, водичка метров 300 по камышам шуршит набирается кислородом и попадает в нижний обогащенной. В нижнем же заранее, за сутки - двое, запускается сифон для снижения уровня. А все остальные сталкивались и не однократно!
 
 
СоседДата: Среда, 08.02.2017, 10:46 | Сообщение # 933
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата wasal ()
Знаю одного "Головастого" частника у которого ни когда рыба не душится уже много лет
Да не один он. Частные пруды теперь не редкость ( иногда даже приходится уточнять прежде чем ехать). С теми крепкими ребятами, у которых целый комплекс - понятно, но много и одиночных прудов. Слышал и про заморы и на них - но это редкость и в основном по причине позднего пития боржоми. Понятное дело, что хлопотно, нудно и затратно, но всё-же решаемо.(ИМХО)


Ну,за Рыбалку!
 
 
wasalДата: Среда, 08.02.2017, 10:51 | Сообщение # 934
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Закроем тему - замор неизбежен.
 
 
СоседДата: Среда, 08.02.2017, 11:00 | Сообщение # 935
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Если всё останется на уровне трындежа - конечно.

Ну,за Рыбалку!
 
 
SAMSUNGДата: Среда, 08.02.2017, 18:34 | Сообщение # 936
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата wasal ()
Не развивайте пожалуйста свою буйную фантазию
Ну почему же буйную?Я просто аналогично рассуждаю,если можно ловить одним способом,утверждая что озеро заморное,то по чему нельзя другим?
Цитата wasal ()
хотя если вы практикуете,
Нет не практикую.
Цитата wasal ()
а некоторые собирают и перевозят в другие водоемы если что!
А Вы то сами к каким себя относите?
 
 
SAMSUNGДата: Среда, 08.02.2017, 19:14 | Сообщение # 937
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата wasal ()
Закроем тему - замор неизбежен.
Может.А может и нет.Может будет квелая,может будет еле шевелится но до весны дотянет.Вы же наверняка не знаете,если Вы не ихтиолог по образованию.Прав Изнаир, вопрос то шире.В отношении к природе.Как пример.Все мы протестуем против добычи никеля.Но посмотрите что мы сами делам с природой, когда приезжаем на рыбалку?Я не буду сейчас говорить о бутылках,банках,канистрах брошенных на берегах водоемов,многие скажут что это отдыхающие.Но ведь упаковки от блесен,воблеров,лески,прикормки.Пластиковые контейниры из под червей это ведь бросаем мы.Я думаю что с таким отношением мы ее ушатаем и без никеля.
 
 
СоседДата: Четверг, 09.02.2017, 09:45 | Сообщение # 938
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата SAMSUNG ()
Может.А может и нет.Может будет квелая,может будет еле шевелится но до весны дотянет.

Тут уже говорили, что заморы стали регулярными. и повторяются они не только на заливных озерах, а заливные в свою очередь заливаются далеко не каждый год. Тогда получается, что случись 100% замор - и водоем стал бы на долгие годы мертвым? А на нем на следующий год опять замор...выходит кто-то выживает?


Ну,за Рыбалку!
 
 
МайорДата: Четверг, 09.02.2017, 10:45 | Сообщение # 939
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сосед ()
Тут уже говорили, что заморы стали регулярными. и повторяются они не только на заливных озерах, а заливные в свою очередь заливаются далеко не каждый год. Тогда получается, что случись 100% замор - и водоем стал бы на долгие годы мертвым? А на нем на следующий год опять замор...выходит кто-то выживает?
Вот и у меня похожие сомнения на счёт 100% гибели рыб при заморах. Я так понял из общения с местными "профи" по такой рыбалке, что ситуация с валом рыбы в майны имеет какую-то закономерность, рыба так ведёт себя периодами. Причина такого то стихающего, то возобновляющегося "клёва" не очень понятна. То что рыба страдает это понятно, но не всегда необратимо и не в одночасье - несомненно что такая волнообразность свидетельствует о том, что её гибель/выживаемость зависят от очень многого и говорить, что "всё равно погибнет", на мой взгляд неверно. И почему тогда даже при отсутствии разливов в очень многих озёрах типа Сомовского или Корбовского при характерных для них регулярных зимних заморах потом опять много рыба, в том числе трофейной?
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 09.02.2017, 11:49 | Сообщение # 940
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Рыба гибнет. Но далеко не вся. Гибнет меньше где есть оттдушины. Есть о чем задуматься? Еще один факт, при заморе на озерах, рубят майны, и ловят подъемниками в больших количествах. Но с каждым разом все меньше. А когда опять возрастет количество добытой рыбы? Правильно, когда пройдет некоторое время, майны позамерзают. И их вновь вскроют.
Случай помоему с подзапрошлого года-у нас все пруды в частных руках, так на один из них приезжали как правило люди в возрасте, ехать не так далеко, удобно добираться, так с них стали требовать плату (толи 50, толи 100 р), и это при том что ловили они окунь, и размер егобыл поменьше ладони, да и количестао было не большим. Естнственно от такой платной отказались. Прошло недели 3, лунок нет, трава горит, кислорода не хватает, рыба стала задыхаться, так хозяин стал упрашивать, что бы приезжали и ловили полосатого, безплатно. Но куда там. Может кто и ездил, то еденицы. В итоге по весне было очень много погибшего карпа, плотвы и т.д.


 
 
СоседДата: Четверг, 09.02.2017, 12:34 | Сообщение # 941
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 1
Статус: Offline
так с них стали требовать плату (толи 50, толи 100 р), и это при том что ловили они окунь
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Тоже не понимаю такое жлобство: если разводишь карася, карпа и др. подобную рыбу. то хищники им только во вред,но правду говорят, что самое сильное животное на земле - жаба:передушила половину человечества. Ну бери накрайняк плату десятком-двумя лунок.


Ну,за Рыбалку!

Сообщение отредактировал Сосед - Четверг, 09.02.2017, 12:34
 
 
МайорДата: Четверг, 09.02.2017, 13:11 | Сообщение # 942
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Еще один факт, при заморе на озерах, рубят майны, и ловят подъемниками в больших количествах. Но с каждым разом все меньше. А когда опять возрастет количество добытой рыбы? Правильно, когда пройдет некоторое время, майны позамерзают. И их вновь вскроют.
Серёжа, связь выраженности замора с количеством майн, конечно есть, но это далеко не всё объясняет: майны рубятся отнюдь не на всех потенциально заморных водоёмах, но рыба в значительной части их в итоге всё равно сохраняется. Думаю, что самой природой заложены механизмы спасающие от фатального кислородного голодания часть рыбного поголовья, необходимую для последующего размножения (в частности с помощью способности водной живности к анабиозу и к гибернации, когда потребность в кислороде резко уменьшается, а у многих пород рыб вообще сводится до минимума). Но думаю беда в том, что из-за человеческого вмешательства в это хрупкое равновесие (удобрения на полях, промышленные сбросы, кислотные дожди, вырубки лесов и мн. др.) вода в наших водоёмах сама по себе становится всё токсичней и поэтому проявления кислородного голодания становятся всё ощутимей (повсеместно, но особенно на загаженных водоёмах). Это же касается ситуации с искусственно зарыбленными водоёмами, где рыба в итоге гибнет и от перенаселённости.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 09.02.2017, 13:20
 
 
СережаДата: Пятница, 10.02.2017, 08:02 | Сообщение # 943
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Кажись мне наладили комп. smile
 
 
МайорДата: Пятница, 10.02.2017, 08:25 | Сообщение # 944
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Кажись мне наладили комп.
drinks  good
 
 
СережаДата: Пятница, 10.02.2017, 08:32 | Сообщение # 945
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
И что характерно, даже в нашей среде имеет место "взгляд свысока": спортсменов на "лохов" с крокодилами, балансирщиков на жерличников и др. (недавно рубились по этим поводам). Лично я считаю это плохими тенденциями.
Борисыч, ты как-то не правильно все понял. Ну про какой ты "взгляд с высока",т.е мой взгляд (других тут не было кроме меня со стороны балансирщиков). В чем ты увидел мой "взгляд с высока" на ловлю жерлицами к примеру Алексея Рыболов". Еще раз тебе поясняю. Я ДАЖЕ ГОВОРИЛ ЧТО Я У НЕГО УЧЮСЬ сейчас если-бы мне ловить пришлось на жерлицы. Т.е. ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед его знаниями,а это означает совсем не "взгляд с высока", а обратное, что мне еще учиться,учиться,и учиться. Не придумывай того чего не было.  По крайней мере с моей стороны. Если мне не нравится та или иная рыбалка, то не стоит мне вешать ярлыки "взгляд с высока". Вот если-бы я ловил на жерлицы и я (а не ВЫ) обвинял Вас в вылове 100 грамовых шнурков,т.к. жрать нечего, вот тогда я бы согласился с Вашим обвинением. Но по моему все было на оборот. Вы меня (метод) обвиняли в том что мной (мелким мальком и жадностью) вылавливается в основном "щупаки", а Вы вылавливаете "трофеи",так-же что в основном вся рыба у меня уходит и погибает, что мне жрать нечего и т. д. По крайней мере обвинения в первые прозвучали именно в мой адрес ( адрес метода).
К тому-же. Балансир,жерлица ,спиннинг и ловля на кружки-это совершенно разные рыбалки и причем тут, если ты ловишь на одно из многих "взгляд с высока"? "Взгляд с высока"-это когда сравнивается один вид рыбалки и один из рыбаков унижает другого в том, что у него снасть дешевая, одет не в фирму,связи и в том духе.

П.С. По моему мнению "взгляд с высока" подходит тому, кто утверждает, что он ловит только трофеи, а мелочь отсекает и по этому ставит железный поводок, что мне этого пока еще не понять,т.к.я ловлю 100 гр. детей поэтому их и леска выдерживает.


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 10.02.2017, 17:47
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Болталка. (Флуд. на любые темы.)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024