()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 04.05.2024, 08:22

  
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
МайорДата: Пятница, 21.04.2017, 08:45 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А в чем отличие твоих донок? Только в 2-3 крючках. У тебя (к примеру) 2 крючка ,у меня 5. Леска? Ну пусть у меня на метра 2 длинней,
Не так. Отличий значительно больше. Вот фото моей донки. Вдаваться в описание здесь не буду (они есть в выкладывавшейся ранее вот этой  ссылке http://khopyor.moy.su/forum/40-742-1 ). Но основное, то что сброс лески при забросе идёт непосредственно с мотовила, т.е. её не надо прдварительно выкладывать на вычищенный берег, поэтому работа лесорубом и дворником становится не так актуальна smile  . Почему именно 2 крючка и метровая длина рабочей части лески? - такой концевик и количество крючков оптимальны для их контролирования, больше крючков в моём варианте стрёмно (особенно с учётом, что моя доночная рыбалка, в отличие от твоей, как раз ночная и снасть заточена конкретно под сома). А у тебя крючков втрое больше, да и рабочий участок лески значительно длиннее (цит. тебя)" у меня на 7 метровом отрезке лески и при том, что первый крючек от грузила примерно 2 метра."
Цитата 14234

Конечно, твои 5-6 крючков позволяют сразу прощупывать разные "этажи", при этом с одного места, а мне для этого же приходится 3 донки забрасывать (на практике я обычно чередовал дальность заброса от 15 до 40 метров, разнося снасти на расстояние 10-20 метров друг от друга).
Прикрепления: 4536267.jpg (510.9 Kb)


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 21.04.2017, 10:05
 
 
МайорДата: Пятница, 21.04.2017, 09:53 | Сообщение # 152
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
,запретили бредень, стали заростать озера,пруды
Местные Бубновские ещё говорят, что раньше все держали коз, выгул которых у реки конкретно подчищал деревенские пляжи smile  .  Согласен, что локальный эффект (как и бредни) это имело, но основная причина зарастания пляжей это всё-таки чисто природная и более глобальная (нет полноценных разливов)
Цитата Сережа ()
Перемет,он и в Африке перемет (его переметают с берега до берега). Завозная,она и в Африке завозная,(ее завозят)
За Африку не скажу, но термин "мини-перемёт" я не на пустом месте родил.  На Н.Волге (где противоположный берег не видать) перемёт "с берега до берега" зачастую нереален по определению (аналогично на Дону и др. больших реках). Но именно перемётом там повсеместно зовётся примерно тоже, что и у тебя, но крючков в разы больше. Всё это хозяйство, естесственно, на лодке завозится (т.е. это "завозная" по твоей терминологии). И снасть эта там очень распространена, в частности, для ловли судака на секлю (здоровенный камень крепится на конце этого перемёта 0,3 леской, с тем чтобы при вытаскивании она шла на отрыв и снасть освобождалась от груза). Про конструкцию тамошних осетровых перемётов не знаю, не доводилось ни ловить, ни видеть. А вот термин "завозная" там не в ходу (во всяком случае мне на слух не лёг). В этой связи мне кажется, что "перемёт" это не столько то что  "от берега до берега" , а главное, что это поперёк реки, а не вдоль неё (в этом случае практически аналогичная многокрючковая снасть зовётся "подпуском", т.к. пускается по течению с поплавком).
Но здесь мы уж совсем не по теме blush2


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 21.04.2017, 10:19
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 11:35 | Сообщение # 153
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Но именно перемётом там повсеместно зовётся примерно тоже, что и у тебя, но крючков в разы больше.
А что тогда называется закидушка или донка в тех Донских и Волжских краях ?? ? Ко мне частенько приезжают дружки из Волгограда и они как и я донку называют донкой, фидер-фидером. Донка это то, что забрасывается с берега (а не завозится). Перемет,мини перемет,завозная,это те снасти, которые  просто закинуть с берега не возможно,при всем желании и умении.
Цитата Майор ()
Вот фото моей донки.
Это что,повсеместно распространенная донка???   Сколько живу, я такой донки ни разу,ни у кого не видел(в наших краях) и не читал про такие повсеместно распространенные в других краях донки. Не встречал описания этой "дедовской "донки. Откуда эта донка?
Цитата Майор ()
Но именно перемётом там повсеместно зовётся примерно тоже, что и у тебя, но крючков в разы больше.
 Давай оставим как это называется в Африке,скорее я не прав.  Нам главное определиться (что-бы не было путаницы), что и как называть будем. Значит перемет (как на Н. Волге) это когда крючков  в РАЗЫ больше (от 8 шт. и более). Если в разы меньше (от 8 и до 4), то это "мини-перемет", если на 1 крючек меньше (от 3,до 2 шт. как у тебя.)- то это донка, а если всего один крючек, то это мини донка. Я правильно все понял? Название снасти зависит не от того,завозится она или перетягивается, или просто бросается рукой, а именно от кол-ва крючков????. Если правильно понял, то пусть будет так как считается на Дону и Волге.  Просто мне более привычно как называется это все в нашем краю.Ну и если мы обсуждаем название ,методы и т.д. не для р. Хопер, а для далеких городов таких как Волгоград и Астрахань, то тогда прошу прощенья. Я был не прав,т.к. там я ни разу не ловил и ихних названий не знаю. Я по привычке про свои края. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 11:59
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 12:39 | Сообщение # 154
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
это не столько то что  "от берега до берега" , а главное, что это поперёк реки, а не вдоль неё (в этом случае практически аналогичная многокрючковая снасть зовётся "подпуском", т.к. пускается по течению с поплавком).
Согласен, не главное "от берега до берега" в далеких краях как на Дальнем Востоке к примеру. А если нет течения? И пруд или водохранилище такое, что берег тоже далеко? Там тоже есть главное чтобы поперек а не в доль? И что такое поперек на море? С острова поперек это на север или на юг? Здесь можно так запутаться. Переметы и продольно  и не продольно ставят в морях и не только.
Возьми и проведи эксперимент. Задавай повторяя вопрос первому встречному рыбаку.
Леска метров 20, к леске привязаны 4 крючка, на конце грузило, груз закидывается рукой с берега. Что это за снасть???
Леска метров 20,к леске привязаны 6 крючков, на конце грузило, груз закидывается рукой с берега. Что это за снасть???
Леска метров 20, к леске привязаны 8 крючков .............с берега. Что это за снасть?
Леска.......10 крючков..........
Леска .....14 крючков. груз закидывается с берега рукой. Что это за снасть. И т. д.
Я уже задавал, мне просто на 12 крючках сказали, что очень трудно забросить. На что я ответил "А если 12 крючков на поводке привязать на участке в 1 метр,т.е. через 7см. То тоже сказали что это в принципе донка, но поводки запутаются. Я предложил поводки укоротить до 2 см. что-бы не путались. Ответ был, ЧТО ЭТО ДОНКА,но таких не видели. Но из присутствующих 3 рыбаков, ни один не вспомнил про перемет,завозную,мини перемет.
Повтори эксперимент, но уточняй, что груз закидывается рукой с берега (не завозится и не перетягивается) lol


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 17:47
 
 
stepnoyДата: Пятница, 21.04.2017, 18:42 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Леска метров 20, к леске привязаны 4 крючка, на конце грузило, груз закидывается рукой с берега. Что это за снасть???Леска метров 20,к леске привязаны 6 крючков, на конце грузило, груз закидывается рукой с берега. Что это за снасть???
Леска метров 20, к леске привязаны 8 крючков .............с берега. Что это за снасть?
Леска.......10 крючков..........
Леска .....14 крючков. груз закидывается с берега рукой. Что это за снасть.

Цитата Сережа ()
А что тогда называется закидушка или донка

 
А у нас это всё называется, Закидушкой или Закидной, а так же Донкой! smile хоть с резинкой хоть без неё!
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 19:17 | Сообщение # 156
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
А у нас это всё называется, Закидушкой или Закидной, а так же Донкой!  хоть с резинкой хоть без неё!
Вот и я так всю жизнь думал,до недавнего времени. smile  . Да и с кем общаюсь, точно так-же считали и сейчас так считают. Что если закидываешь рукой, то это и есть закидушка. И хоть на ней 1 крючек-она закидушка, хоть три крючка-она закидушка, хоть 5 крючков-она закидушка. Не завозная, ни продольная, ни мини, ни макси перемет.Техника заброса от лишнего одного-трех крючков ни как не меняется. Просто каждый рыбак сам определяет сколько крючков он может закинуть и через какое расстояние их привязывать и на каком по длине поводке. Получается закинуть с тремя крючками,хорошо. У другова получается закинуть с 5,тоже хорошо. Тогда почему название снасти меняется?  А вот оказывается если к двум крючкам прибавить еще три, то снасть уже называется "мини перемет". smile  . Для меня это конечно "открытие",но у кого не спрошу, все считают точно так-же как и я. (пока кроме Борисыча и Водяного на данный момент).  Я про наши края.
П.С. Если спиннингом забрасывается груз с одним-двумя крюками, то это спидонка. Правильно???  А вот если спиннингом я заброшу (к примеру) 4 крючка, то это уже,как я понимаю,не спидонка, а совсем другая снасть. А какая? Поясните. Случайно не спидонкаперемет-мини?


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 19:32
 
 
МайорДата: Пятница, 21.04.2017, 19:37 | Сообщение # 157
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа
"Это что,повсеместно распространенная донка???"

А с чего ты взял эту "повсеместую распространённасть" касательно конструкции моей
донки (даже дважды это повторил) ?
 Я о "распространённости" моей донки ни слова нигде не писал.

В отношении терминов "завозная" или "закидушка" -  они в основном отображают способ установки снасти. Даже упоминавшуюся выше донку "резинку"
можно как забросить, так и завести на лодке (т.е. закидной и завозной варианты).

Про количество крючков на перемёте - официально разрешённое их количество равно 10 (во всяком случае всегда так было и эти 10-ти крючковые
перемёты были в продаже). У тебя крючков всего-навсего в 2 раза поменьше (отсюда "МИНИ"), но это позволяет тебе свою снасть забрасывать (т.е. применять как закидушку), а не завозить как стандартный перемёт. Но не удивлюсь если ты и 10-ти крючковый перемёт сможешь в закидушку превратить.
А самопальные браконьерские перемёты и до 100 крючков имеют, чего с ними наши снасти сравнивать?

Цитата Сережа

"Название снасти зависит не от того, завозится она или перетягивается, или просто
бросается рукой, а именно от кол-ва крючков
????"

Н-да... Похоже я этим "мини-перемётом" тебя скопытил.  Конечно, и твоя,  и моя, и Алексовская  конструкции это разные варианты дедовской донки. Чтобы нам с тобой больше не путаться давай условно твою будем звать "закидухой", а мою "зашвырнухой" (или наоборот) lol

ПС. Комп глючит diablo   [img]file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image003.gif[/img]


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 21.04.2017, 20:49
 
 
МайорДата: Пятница, 21.04.2017, 20:21 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А вот оказывается если к двум крючкам прибавить еще три, то снасть уже называется "мини перемет".  . Для меня это конечно "открытие",но у кого не спрошу, все считают точно так-же как и я. (пока кроме Борисыча и Водяного на данный момент).
Яковлевич, ну ты, блин, озадачился этим "мини-перемётом" . Конечно, такого названия в натуре нет и я твою донку так назвал чисто условно. Но, если честно, такие многокрючковые закидушки как у тебя для меня в диковинку. Думаю, что и для Серёжи Водяного тоже - однажды в телефонном разговоре мы с ним о твоих донках заговорили и сам по себе в разговоре родился термин "мини-перемёт", при этом мы сразу прекрасно поняли, что имеется в виду.
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 21:35 | Сообщение # 159
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
ну ты, блин, озадачился этим "мини-перемётом" . Конечно, такого названия в натуре нет и я твою донку так назвал чисто условно.
Я озадачился по одной единственной причине. А причина такая. Я прожил столько лет и оказывается всю жизнь заблуждался и только на 58 году жизни случайно мне об этом сказали. Т.е. что у меня не донка а мини-перемет, т.к. на нем 5 крючков. Тут есть чем озадачится. Во первых я сам очень глубоко заблуждался, во вторых других в заблуждение вводил,а в третьих показывал что я невежда.  Вот теперь я все переосмыслил и стал более грамотней,хотя боюсь что теперь многие меня не будут понимать,если я им буду говорить что ловил закидным мини-переметом. Мне почему-то кажется что уточнять придется. smile т.е. пояснять, что разрешенный официально.......,а на моем 5.... и т.д.  Попробую на днях.
Цитата Майор ()
Но, если честно, такие многокрючковые закидушки как у тебя для меня в диковинку.
 Чесно, то я удивлен не меньше твоего,что они для вас с Сергеем,в диковинку. В те года, когда я ловил на закидной мини-перемет, то 5 крючков на закидных мини-переметах были у всех. Такой был типа стандарта,глядя друг на друга. Но все этот закидной мини-перемет называли "донка" или "закидушка". Ни разу не слышал за 57 лет такое название как закидной мини-перемет или мини-перемет.
Цитата Майор ()
А с чего ты взял эту дважды тобой повторённую"повсеместую распространённасть" касательно конструкции моейдонки. Я об этом ни слова нигде не писал.
Мы обсуждаем снасть. Снасть это то с чего взято начало. У меня снасть та, с которой (по моему мнению) и взято начало.  Т.е. я считаю, что это леска,или шнур, намотан на мотовило, к леске или шнуру привязан на поводке крючек или несколько крючков,на конце груз. Это основа для меня. И так я представляю донку (начало изобретения). Поэтому и писал. В чем разница?
Цитата Майор ()
Отличий значительно больше. Вот фото моей донки.
Это не отличие от базовой донки, а дополнения и тюнинг,который для тебя важен, а мне он не нужен. Тюнинг может быть еще больше и круче,но это все индивидуально и не есть  повсеместно....
Цитата Майор ()
,повсеместно распространенная донка
А раз это не есть стандарт, то я логично тебе и задал вопрос. Ты действительно считаешь свой вариант  стандартом (началом изобретения) и с него все началось? Если да, то оно должно быть наиболее распространено. Если нет, то зачем твою донку сравнивать с моей? 
Цитата Майор ()
можно как забросить, так и завести на лодке (т.е. закидной и завозной варианты).
Можно все и закинуть и завести на лодке. Но все зависит КАК ЛЕГЧЕ И ПРОЩЕ и вот уже от этого пляшет название. Если ты только завозишь на лодке, то как ты пояснишь кому-то, что ловил на закидушки? Ты думаешь тебя правильно поймут? smile Попробуй. Сначало объясни что ловил на закидные, а потом спроси "Ты понял что я закидушки завозил на лодке ?  lol
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 21:39 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А в чем отличие твоих донок? Только в 2-3 крючках. У тебя (к примеру) 2 крючка ,у меня 5. Леска? Ну пусть у меня на метра 2 длинней,хотя дальше 20-30 метров я не старался пулять. Ближе мог иногда (от 15 м). Я думаю, что и ты кидаешь примерно на такое расстояние. Или на много ближе????  Диаметр лески тут роль большую не имеет,она тоже может отличаться не значительно. Ну еще мотавило. Но оно точно не влияет. Так в чем ты видишь такое уж сильное отличие между твоей донкой и моей?
Цитата Майор ()
Конечно, и твоя,  и моя, и Алексовская  конструкции это разные варианты дедовской донки
Это разные варианты, ты прав. Но а зачем мы сравниваем разные варианты? Мы ради справедливости,сравнивать должны одинаковые варианты. Если к стандартному варианту прибавить 2-3 крючка, то уже снасть из донки превращается в мини перемет. То если к стандартному варианту прибавить конструкцию как у тебя, то это тоже уже не донка, а что-то не слыханное по названию должно быть. Ты ведь тоже изменил изначальную конструкцию? smile
Я ведь все пояснил.
Леска? но может диаметр не совпадать.
Длина?,Ну пусть разница в пару метрах.
Мотовило? Роль не играет.
Разница только в 2-3 крючках. И оказывается название совсем другое. Это если у меня.
А ты там доработал,переделал,  изменил и у тебя название не поменялось. lol  good 
 Ладно все. Наболтались?  lol


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 21:52
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 21:54 | Сообщение # 161
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Конечно, такого названия в натуре нет и я твою донку так назвал чисто условно.
Я все понимаю. lol  friends
 
 
МайорДата: Пятница, 21.04.2017, 22:22 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Чесно, то я удивлен не меньше твоего,что они для вас с Сергеем,в диковинку. В те года, когда я ловил на закидной мини-перемет, то 5 крючков на закидных мини-переметах были у всех. Такой был типа стандарта,глядя друг на друга. Но все этот закидной мини-перемет называли "донка" или "закидушка".
Понимаю твою иронию. Но моё удивление 5 крючками на твоей донке не с проста - я не только не разу такую не видел, но даже не встречал чтобы писали о таком количестве крючков на закидушках в литературе (стандарт 2, максимум 3 крючка). Сейчас специально перерыл инет, но ни одного упоминания о 5-6 крючках на закидушках не нашёл, только на "резинках". Это что - такая чисто Хоперская снасть что ли ? shok  Хотя и у здешних Бубновских доночников по 5-6 крючков на закидушках тоже нет... Попробуй и ты в сети поискать, может тебе повезёт, тогда кинь, плиз,  ссылочку  об этой экзотике (просто самому интересно стало...).


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 21.04.2017, 22:40
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 06:24 | Сообщение # 163
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Это что - такая чисто Хоперская снасть что ли ?
Но если ты не нашел в интернете. И Побывав  на Н. Волге, Бубновке и т.д. там тоже не встречал. То вывод только один. Это не только чисто Хоперская снасть,это секретная снасть определенного круга рыбаков. Я просто думал, что за десятилетие это уже стал не секрет определенного круга рыбаков г. Урюпинска. Однако ошибся. Вопрос остается,как-же насчет примера с 3 рыбаками, ведь они явно не с моего секретного рыболовного Урюпинского круга? Они родились уже после того , как мы знали секрет определенного рыболовного круга г. Урюпинска. Не ужели пошла утечка? Да и СТЕПНОЙ уже тоже нас рассекретил. shok   Да и РЫБОЛОВ свои снасти делал еще меня не зная,но имел доступ к секрету нашего рыболовного круга г. Урюпинска.  Вот по этой причине и мы не понимали друг,друга. А вот когда все стало на свои места, то тут уже другой вывод. Да, из-за не знания названия снастей в нашем секретном рыболовном обществе, я все перепутал и в вел всех в глубокое заблуждение. Да действительно, если на "донке" 2 крючка как на "фидере", то у донки, облавить фидер,шансов нет, Тут даже очень глупо и начинать спорить. :lol:,т.к. донка без доработки не может соперничать с донкой ,которую так доработали и изменили, что и название свое придумали "фидер
"Фидер" отличается от " Донки" тем что имеет не один десяток дополнений и опцый. Таких как удильник, катушка, сигнализатор, кормушка, корм,антизакручиватель,амортизатор,карабины ,маркеры,дипы и многое другое ,лишь бы хватило денег на доработки и желания, вот по этой причине на него ловится больше.
Все верно с самого начала статьи. Тут действительно не поспоришь. Мерседес (к тому-же если он новый и постоянно обслуживается),  ясное дело лучше лошади. Приношу извинения,Подвела не грамотность и общение не в том рыболовном кругу.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 08:44
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 07:21 | Сообщение # 164
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Попробуй и ты в сети поискать, может тебе повезёт, тогда кинь, плиз,  ссылочку  об этой экзотике (просто самому интересно стало...).
Набери картинки донок с 5 крючками, там будут и с двумя и тремя и пятью и ...  Закидушки на карася своими руками.  Донка с резинкой на карпа или карася. Донка жмыховка на карпа (там вообще до 10 крючков) И ......  Главное, не набирай мини-перемет,перемет, макси- перемет,/ а набирай донка,закидушка. Разновидностей донок много. По крайней мере я так считал в своем секретном рыболовном кругу г Урюпинска.
В названии темы не уточнялась какая именно (по разновидности) донка хуже другой разновидности донки "Фидера" А "фидер" это и есть одна из разновидности донки. Т.е. все пошло от изначальной "дедовской" или пусть "английской" донки и каждый уже сам ее дорабатывал и вносил свои изменения, в зависимости от конкретных условий и цели. К "фидеру" столько всего добавили, что приставка "донка" уже не нужна,но все понимают что это со дна (груз на дне). В нашем секретном рыболовном кругу г. Урюпинска внесли в простую "дедовскую" закидушку такое изменение,как добавили два-пять крючков. Кто-то добавил не кормушку как у "фидера" в распространенном понимании,а кусочек жмыха без кормушки,но при этом или оставил один крючек или добавил несколько. Но от этого закидушка так и осталась закидушкой,но для большего понимания добавили слово "жмыховка". Кто-то к закидушке добавил резинку, но как была она закидушкой (если ее закидывают а не завозят), то и осталась закидушкой с прибавлением для ясности слово (резинка).  Если можно закинуть рукой с берега, то я считаю, (для ясности), что это закидушка (от слово кинуть). Мне так ясней и не требуется дополнительных пояснений в нашем секретном рыболовном кругу  г. Урюпинска.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 08:13
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 08:33 | Сообщение # 165
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Чем "фидер" отличается от "донки" и почему на него больше ловят.
Сначала  придумали колесо, а потом много разновидностей применения. И сравнивать обычное первобытное колесо с современным. Зачем? Тут и так все понятно. А вот с разновидностями по направлению, но со своими доработками, вот тут-то и интересно. Мы просто не поняли друг,друга. Я думал что моя снасть это доработанная под конкретные цели донка,а оказалось что она и близко к донке не подходит. lol  . Все забудем. Я не в ту тему зашел. У меня нет донок и нет "фидера" и я никогда на них не ловил и даже в руках не приходилось держать. Видеть видел и только.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 08:36
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024