()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 25.04.2024, 12:53

  
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
СережаДата: Вторник, 18.04.2017, 20:34 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Судя по всему на таких мелководных разливах нет ломового течения. Если так,
Не так. Течение как и везде,это не заводи,это затяжные пляжи (в ширину а не в длину).Где нет течения, там на следующий год будет заросли травы. А как ловить донкой в траве?  А вот где есть течение,там на следующий год если и вырастет, то несколько кустов репейника,а их обычно можно приспособится обходить. А лучше места готовить с осени (полоть саженцы и репейники). Обычно так и делается.


Сообщение отредактировал Сережа - Вторник, 18.04.2017, 21:43
 
 
ВодянойДата: Вторник, 18.04.2017, 21:07 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Течение там было сильное. У Алексея на закидушке груз был очень тяжёлый. "Ложка" , но в 3 раза больше обычной.
 
 
МайорДата: Вторник, 18.04.2017, 21:19 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
это не заводи,это затяжные пляжи (в ширину а не в длину)
Цитата Водяной ()
Течение там было сильное. У Алексея на закидушке груз был очень тяжёлый. "Ложка" , но в 3 раза больше обычной.
Понятно. Значит резинка отпадает. А груза именно такого размера у меня на сомовьх донках (вес 200-250 гр.).
 
 
СережаДата: Вторник, 18.04.2017, 21:49 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Соб 67. но там тоже плохо видно. Я лил в железной (сейчас пластиковые банки) банке из-под обувного крема,вышина где-то 1,5 см.Где-то гр 250-300,завтра попробую взвесить.

Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 19.04.2017, 06:51
 
 
МайорДата: Среда, 19.04.2017, 07:43 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Яковлевич, пока искал твой пост 67 (с грузами) бегло пересмотрел всю тему. Касательно "дедовской донки", в вопросе вываживания обратилось внимание вот на это тобой написанное: 
Цитата Сергей ()
Однажды, при вываживании таким образом приличного сома,шнур перехлеснул самый кончик пальца. Я думал хана пальцу, он сразу посинел как слива и слез ноготь. Это как пытка. С тех пор за леску ни-ни, если рыба за трешку.
В моей практике такого не было (обходилось). Но по этому поводу вспомнился случай где-то 10-12 летней давности.

Однажды ко мне в гости на мою Хоперскую поляну приехали друзья и во время ночного застолья выяснилось, что сегодня у одного из них день рождения. Начали поздравлять и тут с берега, где перед ужином я забросил сомовьи донки, доносится тот самый волшебный звон, о котором мы писали. Пока добежали леска уже вытянута вдоль берега и аж вибрирует. Он! Именинник никогда до этого сомов на ловил, я ему говорю: "Держи леску, это вываживание будет  тебе подарком на ДР". Но буквально через минуту он мне её вернул с дрожью в голосе: "Не справляюсь, давай сам".  Миша потом признался, что полученные им ощущения - это были лучший подарок за всю жизнь. Сом тогда потянул где-то на 20-ку.

Вот именно адреналин подобных ситуаций лично для меня наиболее важен. Поэтому я за классику.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 19.04.2017, 08:58
 
 
NikolaiДата: Среда, 19.04.2017, 08:55 | Сообщение # 126
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Судя по всему на таких мелководных разливах нет ломового течения. Если так, то вполне возможно, что будет эффект от применения донки с резиновым амортизатором (резинки). Наверное, дождусь мало-мальски нормальной погоды и попробую такой вариант.

На такой вариант ловят довольно успешно в Алексеевском районе. Но там просто обычная резинка. А ловят так: заведя всю снасть в воду на леску приматывают палку метровую и водят ее туда сюда то натягивая то ослабляя. Рыба ловится вся, но особенно нравится такой способ чехони. Сам не ловил, но видел.
 
 
МайорДата: Среда, 19.04.2017, 09:21 | Сообщение # 127
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Nikolai ()
На такой вариант ловят довольно успешно в Алексеевском районе.
Коль, здесь тоже так ловят и преимущественно именно чехонь. Но сам я так резинкой никогда не ловил, только в обычном варианте по тиховодке. Вообще именно резинка конкретно рулит (может рулила до сравнительно недавнего времени) на больших водохранилищах и озёрах при береговой рыбалке, особенно  с далеко расположенной русловой бровкой. 20 м. резины + 100 м. лески с 5-6 крючками завозятся на лодке, таких снастей парочка - это был стандарт лещёвых рыбалок (в частности, ночных) на Селигере, Можайке и др.
 
 
NikolaiДата: Среда, 19.04.2017, 10:14 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Но сам я так резинкой никогда не ловил, только в обычном варианте по тиховодке

На прудах так тоже ловил, но хочу попробовать хоть раз на Хопре. Очень удобно конечно, в том плане что не надо постоянно закидывать.
 
 
СережаДата: Среда, 19.04.2017, 10:44 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
где-то 1,5 см.Где-то гр 250-300,завтра попробую взвесить.






Не угадал. shok Вес 350-400гр., а толщина от 1,5 до 2 см.
Прикрепления: 8237921.jpg (245.2 Kb) · 2251552.jpg (141.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 19.04.2017, 10:47
 
 
СережаДата: Среда, 19.04.2017, 10:53 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nikolai ()
Рыба ловится вся, но особенно нравится такой способ чехони.
Если место судачиное, то вместо крючков привязывают твистера и виброхвосты. good  Но правда сейчас уже судака не столько,поэтому все это не передается от одного к другому. smile  Да и в принципе,это не интересная рыбалка.
Наверное (кто наблюдательный), частенько видел как жирует хищник на песчаных мелях чуть ниже приваженного места,особенно сразу после нереста.


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 19.04.2017, 10:58
 
 
СережаДата: Среда, 19.04.2017, 11:06 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вот именно адреналин подобных ситуаций лично для меня наиболее важен. Поэтому я за классику.
smile  Вот и я за это. good  Единственное исключение,это приличный (от 400гр.) карась на поплавок и именно из камыша или чакана,где он и сам приличного размера,да еще заводит за растения и прешь как будто сазана (ощущение борьбы ,не дать завести за кугу,кувшинку,камыш, чакан). Да и сам поплавок поднимает настроение. На открытой воде не буду ловить и килограмовова,не в кайф. Лучше меньше голов, но больше адреналина. blush2 и самого кайфа от рыбалки и пойманной (желанной) рыбы.


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 19.04.2017, 11:18
 
 
МайорДата: Среда, 19.04.2017, 11:55 | Сообщение # 132
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Сережа, глядя на тебя тоже решил пофоткать.
Цитата Сережа ()
Не угадал.
Вот и я тоже ошибся blush2  На фото показан средний размер моих сомовьих ложек (есть и 300 гр., но не тяжелей), рядом для сравнения обычная ложка, её вес ок. 120-130 гр - такие на хорошей течке, да ещё с мусором и при толстой леске сносит на раз). Не скажу, что бросать такие болванки просто (если разматывать голую леску, то вообще труба). При забросе я раскручиваю снасть за прикрытое кембриком соединение основной лески и метрового концевика с крючками и грузом, показанное на нижнем фото (обычно у меня 2 поводка). Такое соединение удобно и тем, что при необходимости можно быстро менять рабочую часть на запасную. А вот для 400 гр. грузов (как у тебя) по-видимому, этой моей приспособы маловато будет и без описываемой тобой палочки, конечно, не обойтись.



Прикрепления: 5321229.jpg (685.6 Kb) · 2223287.jpg (889.2 Kb)


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 19.04.2017, 11:56
 
 
СережаДата: Среда, 19.04.2017, 12:44 | Сообщение # 133
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
и без описываемой тобой палочки, конечно, не обойтись.
Без палочки и веревки оч. опасно и далеко не пульнешь.Я не раскручиваю как индеец, а просто отвожу  по принципу "маятника" от реки и делая шаг-два в перед к реке (зависит от дальности. ближе заброс-это шаг,дальше заброс -это два),с первого раза запуливаю (вернее запуливал когда-то smile  )  по траектории "горизонтальной полуоси",


Сообщение отредактировал Сережа - Среда, 19.04.2017, 12:46
 
 
МайорДата: Среда, 19.04.2017, 13:30 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
по принципу "маятника"
А вот у меня с маятниковым забросом никогда не ладилось. Так же как и пуляние снасти с большим количеством крючков. Наверное, руки не так заточены  mad
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 05:04 | Сообщение # 135
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А вот у меня с маятниковым забросом никогда не ладилось
Я не рассказывал что у меня с броском "маятника" лады. У меня тоже с маятниковым забросом всегда проблемы (крючки в одежде и руке,обрыв лески и т.д.),поэтому и закидываю по траектории "горизонтальной оси".НЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КАК У МАЯТНИКА,а горизонтальной (как траву косишь) и чуть на взлет. По "принципу маятника" я делаю первое движение,т.е. ТОЛЬКО ОТВОЖУ. Тут и понятно, что отвести на шнурке 300-400гр. груз горизонтально ну просто по закону физике не выйдет.Начало всегда с висячего положения.
1. (Взял за шнур-груз висит.  Так ?
2,Отвел назад- он получил наклон маятника, примерно 60 градусов.      Нарисуй на листке угол в 60-70 град.,это и будет угол по которому в дальнейшем и полетит груз (траектория полета над горизонтом). 60 гр.-бросок ближе, 70 град.-если нужен бросок дальше.
3. Шаг в перед-для фиксации (задержки) в крайнем "маятниковом "положении. Иначе по закону "маятника",он должен качнутся в другую сторону. Так?
4.Бросок по горизонтали (получается чуть со взлетом т.к. угол в 60 гр.) из крайнего "маятникова" положения. smile

Привяжи несколько скальпелей на 1,5-2 метровую веревку и мотай по вертикальной оси (как у маятника).
Привяжи несколько скальпелей и мотай по горизонтальной оси (как вертолет)
В каком случае скальпели будут находиться дальше от тебя?


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 05:31
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024