()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 15:47

  
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
МайорДата: Четверг, 20.04.2017, 09:17 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Яковлевич, большое спасибо за желание поделиться наукой (особенно учитывая время - 5.04 smile   ). В теории мне механизм твоего заброса понятен, но без наглядного примера всё-таки не обойтись (надеюсь случай представится). И ещё - мне остаётся не ясно где и как при таком забросе расположены крючки твоего мини-перемёта в плане безопасности. В варианте моего заброса  (при двух поводках с крючками) всё это хозяйство расположено на рабочем метровом концевике и раскручивается вместе с грузилом, при этом длина верхнего поводка обязательно должна быть такой, чтобы крючок при любом движении не доставал до пальцев не менее 5 см. Я даже ночью без фонаря не опасался такую снасть забрасывать. А если 5-6 крючков и 2-х метровый конец лески с ними, то как контролировать всё это? -  ХЗ...

Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 20.04.2017, 09:31
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 13:24 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А если 5-6 крючков и 2-х метровый конец лески с ними, то как контролировать всё это? -  ХЗ...
Я понял,что мне объяснить не удастся. smile   Действительно надо видеть.
Цитата Майор ()
и раскручивается вместе с грузилом,
Ничего раскручивать не надо.  Руку назад,шаг вперед и полетело. Ты когда кидаешь камень рукой,руку не раскручиваешь ? Замах и полетело и тут так-же. Для этого и веревка,она придает ускорение, а значит дальность полета (веревочка,это рычаг). Крючки лежат на земле и не шевелятся. У тебя на "метровом концевике", у меня на 7 метровом отрезке лески и при том, что первый крючек от грузила примерно 2 метра. А в чем преимущество что крючек привязан ближе к грузилу?  Может,если ты ловишь не на ровно углубляющем пляже, а где бровка и перепады глубин? Там расстояние от грузила  до крючка может влиять.  Я на таких местах не ловил. Выбирал РЫБНЫЕ места,на пологом пляже. Три-четыре места знал и этого вполне хватало.

Время 5 утра,это нормальное время. smile  уже светло. Пока покушал,оделся,все не спеша и уже 6. Ну и признаюсь. У нас страна дураков и меня всегда заставляет нервничать наше "достояние",т.е. газ прем. На улице мороз,на рабочих местах в помещении, температура 10+.,это значит, что многие просто заболеют,да и не комфортно. Вот я и по ночам подтапливаю,пока газовики спят. Вот я и нарушаю , а так хочется не нарушать. smile  А ведь все просто,фиксируйте израсходованный газ на дату окончания отоп. сезона и берите за следующее потребление другую цену и я спал-бы до 7 утра и ничего не нарушал. Так они еще стали не просто пломбу ставить (она стоит не так дорого),а трубы от котла откручивать и глушить,а это уже стоит больше 5 тысяч. У меня 5 котлов,вот уже 25 тыр. отдай,когда подключать время настанет. Во как.

П.С. Еще крючки близко к грузилу, когда там кормушка. А донка,это без кормушки и часто ловчие крючки те,которые дальше от грузила. Ну и еще. У Алексея нет веревочки,он парень здоровый и легко так забрасывает. Я слабак,далеко кинуть не могу без рычага. lol Да и прыгать в длину, высоту всегда не получалось. blush2


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 13:55
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 14:24 | Сообщение # 138
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
что первый крючек от грузила примерно 2 метра
Сейчас замерил1,5 метра крючек от груза.



Вот такие пуговицы вместо карабинов с вертлюгами (их тогда не было). В одну дырочку основную леску, в другую поводок,с двух сторон пуговки стопорки в виде узелка с капр. ниткой.



Ну и понятное дело smile  ,что на такие крючки ни глазан, ни пескарь пойматься не смогут,рот мал. Объедают, не без этого,но пучек навозных на таком крючке, по зубам только вполне приличной рыбке. good   Любители глазанки и т.д. просто могут поменять крючки на заглотыши и насаживать опарика или мелкого червячка и будет good   Это как на сазана. Крупный крючек и две-три горошины, а можно заглотыш и на него опарика насадить. И пусть леска толстая и пусть груз и удочка жесткая, а мелочь будет садиться и на сазанью  снасть.
Прикрепления: 7562167.jpg (325.4 Kb) · 5242358.jpg (354.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 14:38
 
 
МайорДата: Четверг, 20.04.2017, 14:45 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
у меня на 7 метровом отрезке лески и при том, что первый крючек от грузила примерно 2 метра.
Вот! Это основное. Это никак не 1,5-2 метра упоминаемые тобой постом выше (пример со скальпелями). А я именно так и понял, что все твои крючки  с поводками теснятся на 1,5-2-х метровом участке лески с грузом на конце - в данном варианте откровенно опасно обращаться с такой донкой. А так всё ясно. Единственное НО - тебе для работы с этой снастью (для раскладывания крючков) нужен очень гладкий берег, а это не всегда и не везде возможно. Да и коряги в воде конкретно "противопоказаны" такой многокрючковости, особенно когда попадается крупняк. Из этого вывод : твоя снасть применима для хорошо знакомых и комфортных во всех отношениях мест. И это - существенный минус.
ПС. Пока писал, ты для дополнительной ясности пост с фотками выложил - да, так наглядней  good


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 20.04.2017, 14:52
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 14:54 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
твоя снасть применима для хорошо знакомых и комфортных во всех отношениях мест. И это - существенный минус.
Не только в хорошо знакомых,а желательно еще и в подготовленных с осени. Но вот минуса я в этом не нахожу,т.к. для меня минус,это ловить в незнакомом,без рыбном месте, т. е. наугад,надеясь на случай,фарт. Так-же, минус для меня,это в пустом проведении времени в незнакомом месте, т.е. если не фарт и не случай, то одно разочерованье. smile   Мне жаль времени искать "от добра,добро".
Цитата Майор ()
Единственное НО - тебе для работы с этой снастью нужен очень гладкий берег, а это не всегда и не везде возможно
Я повторюсь,3-4 места для рыбалки,этого мне было  через глаза. Просто на большее не было времени. А для чего тебе Борисыч 10 мест, или 20 ? Ты любишь каждый раз на новом месте??? Или все-же на проверенное поедешь???
Цитата Майор ()
Это никак не 1,5-2 метра упоминаемые тобой постом выше (пример со скальпелями).
Не удачный пример (описание,пояснение) и он тебя сбил с мысли. Я имел в виду,что опасней??? ,когда скальпеля или ... проходят по вертикали мимо тебя, или когда по горизонтали. (центробежная сила где безопасней)?
По вертикали,здесь центробежная сила на удаленность от тебя роли не играет,все время на одинаковом расстоянии . Самое большее,это на расстоянии (вытянутой руки) А когда по горизонтали, то центробежная сила удаляет от тебя опасность на вытянутую руку+ шнур или отрезок лески. Вот что я хотел сказать тем примером.  Мог бы и догадаться. lol


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 15:39
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 15:44 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Перечитывая свои посты,я понимаю,что есть не совпадения в том что я хочу пояснить, и в том, как я это излагаю в письме. Не силен был в сочинениях. smile  ,мало слов знаю.
П.С. Вчера поздним вечером, встретился с баракушей. Пошел не плохо в сети рыбец. Значить есть еще эта рыба в наших краях,хотя размер ее просто смешной. В свое время, такие были в диковинку и даже не брались (отпускались).


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 15:50
 
 
МайорДата: Четверг, 20.04.2017, 15:55 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А для чего тебе Борисыч 10 мест, или 20 ?
Сейчас столько не надо. Я (как и ты) стал рыбаком одной реки и конкретно насиженных мест. Это, кстати, на мой взгляд тоже большой минус. Ведь в былые годы именно поиск был главным компонентом моих рыбалок, даже одна только география которых (Подмосковье, Селигер, Карелия, Н.Волга и Ахтуба, Дон, Днепр и др.) исключала какую-либо подготовленность и исходное знание мест. Да и здесь на Хопре мои прошлые сомовьи выезды на известные мне 4-5 ям,  каждый год были  как по новому - где был пляж, там заросли и др. (ты сам знаешь как меняется река).
И таких рыбаков-путешественников среди нашей братии наверное не меньше чем местечковых рыбаков. Да и в твоём случае возможны нюансы, например: ты знаешь место и даже его с осени подготовил, приехал - а оно занято... Поэтому такой момент как универсальность применения снасти я считаю очень важным и в этом отношении твой вариант донки уступает и фидеру, и моей модификации (на которую давал ранее ссылку). ИМХО, конечно. А именно  сравнению свойств этих снастей как таковых эта тема посвящена.
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 16:31 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
даже одна только география которых (Подмосковье, Селигер, Карелия, Н.Волга и Ахтуба, Дон, Днепр и др.)
Нам так не жить. lol  Шучу. Был раз 5 в чужих краях, но все это носило случайный характер. Кроме Хопра, считай и не рыбалил не где. Если куда и еду (в далекие края), то совсем по другим делам.
Цитата Майор ()
мои прошлые сомовьи выезды на известные мне 4-5 ям,  каждый год были  как по новому - где был пляж, там заросли и др. (ты сам знаешь как меняется река)
Согласен, что меняется уровень. А вот если осенью был пляж, то и весной он там будет. В практике не припомню такого изменения русла, что-бы на месте пляжа образовалась яма или с другого берега переместилось русло. А если осенью прочистил, то и весной будет чисто.
Цитата Майор ()
например: ты знаешь место и даже его с осени подготовил, приехал - а оно занято...
Врешь. lol  Не было там никого. Но кто будет ловить там, где рыбы нет? lol   Мест много,но выбираются те, где люди не ловят.
Цитата Майор ()
Поэтому такой момент как универсальность применения снасти я считаю очень важным
Полностью согласен,если выбора нет.
Цитата Майор ()
А именно  сравнению свойств этих снастей как таковых эта тема посвящена.
Тоже согласен. Я не хочу утверждать, что донка это лучше , чем (примерно) фидер. НО. Я УТВЕРЖДАЮ. Что не всегда на фидер можно поймать больше чем на донку. (а изначально я именно об этом и пытался сказать). Название темы, утверждающее. Так-же, я согласен, что донка устарела и на смену приходят другие способы лова. Но в моей памяти осталась именно донка . И до сих пор,хоть я сам и не рыбалю, если кто-то (из хороших людей) спрашивает куда поехать половить на донки, я называю места. Кто едет с донками ловит,кто с фидером,нет. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 16:37
 
 
МайорДата: Четверг, 20.04.2017, 17:03 | Сообщение # 144
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А вот если осенью был пляж, то и весной он там будет. В практике не припомню такого изменения русла, что-бы на месте пляжа образовалась яма или с другого берега переместилось русло. А если осенью прочистил, то и весной будет чисто.
Конечно яма на перекат не меняется, а вот пляж на болотину или ивовые заросли - запросто. А твоей донке последние варианты не подходят, да и коряжник каждый год свою специфику имеет (где были коряги, там не стало, как у тебя в Котовке, или наоборот на ранее чистое место  - нанесло).
Цитата Сережа ()
НО. Я УТВЕРЖДАЮ. Что не всегда на фидер можно поймать больше чем на донку. (а изначально я именно об этом и пытался сказать).
Мне тоже это утверждение кажется глупым и примитивным. Во - первых, что такое "больше"? И лучше ли это, чем "меньше" в количественном отношении, но более достойной рыбы + больше адреналина?
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 20:27 | Сообщение # 145
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Конечно яма на перекат не меняется,
Тут ты согласен.
Цитата Майор ()
а вот пляж на болотину или ивовые заросли - запросто.
Тут я с тобой согласен,только не запросто. Если-бы запросто, то у нас уже за пару лет не осталось ни одного пляжа,которым лет по 45 (это время моей памяти).,а они до сих пор есть и еще лет нанадцать будут. И их подавляющее большинство. Но есть примеры (пальцы одной руки),где пляжи временно превращаются в болотину,но проходит год-три и снова они (не все) возрождаются.  С тебя несколько примеров заболоченных пляжей,хотя и у меня есть примеры.
Цитата Майор ()
ивовые заросли - запросто.
Тоже согласен. Это действительно есть и в большей части. Река мелеет,ямы затаскиваются.Заросли наступают в след за изменением русла. 
Цитата Майор ()
А твоей донке последние варианты не подходят,
Не подходят,это на 100%. Я об этом уже несколько раз писал. Только заранее подготовленное место (В ВОДЕ), а на берегу достаточно за 5-10 минут подготовить место 2 на 2м. и в 99,9% там зарослей ив и прочего нет,несколько кустов репейника и сухостоя. Представь,кругом лужи, но ведь ты сможешь найти средь них островок? Так-же и на берегу.  Даже среди (представим) зарослей ив, пророщенных или  выросших за зиму smile .. Пляжи где течение,просто так ивами не зарастают (понаблюдай) Но если ты хочешь поймать, то надо и потрудиться. Но тема не об этом. 
Цитата Майор ()
да и коряжник каждый год свою специфику имеет (где были коряги, там не стало, как у тебя в Котовке,
 И тут я с тобой согласен. Пляжи не затаскивает песком в той степени, как затаскивает ямы. Ямы в основном мелеют а не пляжи. Но а коряги,это дело природы,где захотят, там и будут. В этом году здесь, через пару-тройку лет ,там.

Ну и подытожу свои мысли.
Обычно размывается крутой берег а не пляж. Пляж может только наступать или оставаться как и раньше (на плавных поворотах) На ровном участке/,как правило если и появляются пляжи, то они могут быстро зарастать ( в этом году есть, на следующий не известно). Присутствие людей,тоже играет свою роль. Есть люди, есть пляж. Нет людей,может и не быть пляжа. На очень крутых поворотах иногда пляжи превращаются в стоячку и в обратку (не весь участок, а часть).
Цитата Майор ()
Во - первых, что такое "больше"? И лучше ли это, чем "меньше" в количественном отношении, но более достойной рыбы + больше адреналина?
А это и есть мое главное "донести". good smile friends 4 yahoo


Сообщение отредактировал Сережа - Четверг, 20.04.2017, 20:36
 
 
СережаДата: Четверг, 20.04.2017, 20:47 | Сообщение # 146
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
а на берегу достаточно за 5-10 минут подготовить место 2 на 2м.
Тут (к стати) уточню.
Цитата Сережа ()
Врешь.  Не было там никого. Но кто будет ловить там, где рыбы нет?   Мест много,но выбираются те, где люди не ловят.
Вот именно это я и имел в виду. Что большая половина мест,это на первый взгляд не пригодные для комфортного лова .Т.Е. не вытаптаное место, не доступное. И вытаптывал я его именно 2 на 2,а остальное оставлял,что-бы не бросалось в глаза. А три-четыре донки закидывал часто с одного места,но потом закреплял на своих колышках (это надо видеть,рассказывать долго). smile верьте на слово.
 
 
МайорДата: Четверг, 20.04.2017, 21:44 | Сообщение # 147
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
С тебя несколько примеров заболоченных пляжей,
Да хотя бы Бубновский пляж, который раньше был широким и тянулся метров на 400, а сейчас от него только маленький пятачок остался (практически на моих глазах) - сплошной ивняк и местами ил по колено. А от пляжика в районе моей поляны уже несколько лет как не осталось и следа, к воде вообще не подойти. А ведь в прошлые годы я там без проблем всегда находил песчаные пятачки с которых пулял свои закидушки, потом это стало всё проблемней (пила, топор, приходилось даже брезентухой выстилать площадки для смотанной лески), сейчас там с дедовскими донками вообще делать нечего. Кстати, вот об этом:
Цитата Сережа ()
а на берегу достаточно за 5-10 минут подготовить место 2 на 2м.
Такого размера площадки я обычно расчищал для своих донок, а вот как ты со своими мини-перемётами на таких гнездишья - ХЗ. Тем более, что  всё должно быть расчищено более тщательно, чем под мои донки, ведь у тебя не только леска на землю складируется, но и поводки с крючками в немалом количестве. А уж ночью так рыбачить, думаю это целое искусство и высший пилотаж. На чистеньком пляже разве что. Это, конечно, по мне так, но если "папа может", то респект.
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 05:23 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Такого размера площадки я обычно расчищал для своих донок,
А в чем отличие твоих донок? Только в 2-3 крючках. У тебя (к примеру) 2 крючка ,у меня 5. Леска? Ну пусть у меня на метра 2 длинней,хотя дальше 20-30 метров я не старался пулять. Ближе мог иногда (от 15 м). Я думаю, что и ты кидаешь примерно на такое расстояние. Или на много ближе????  Диаметр лески тут роль большую не имеет,она тоже может отличаться не значительно. Ну еще мотавило. Но оно точно не влияет. Так в чем ты видишь такое уж сильное отличие между твоей донкой и моей? К тому-же ,площадка 2 на 2,это я даже преувеличил. Достаточно 1,5 на 2 м.

П.С. Я так понял,что у тебя не 5 крючков. Вот по этому тебе и не понятно (нужды не было искать решение). Если-бы у тебя было 5 крючков, то тебе пришлось бы искать выход,набивать руку, правильно раскладывать, соблюдать последовательность в своих действиях и т.д. Я вот твою донку (а я понял что крючки висят, а не на земле),не решился-бы закинуть. Мне как-то уж слишком страшно и опасно от такого метода заброса. Видел заброс таким способом и всегда восхищался мужеством этих рыбаков. Особенно когда крючки вонзали в руку и т. д.
Цитата Майор ()
А уж ночью так рыбачить, думаю это целое искусство и высший пилотаж.
Нет lol  ,ночами я сплю или просто отдыхаю у костра. 4-5 часов зорьки мне вполне хватало для полного удовольствия и отдыха. И тут ты правильно заметил, что ночью на эту снасть ловить нужно искусство. Я бы не смог (с такой площадки в 2 на 2 м) ,даже если-бы у меня было желание половить ночью. Укладку нужно видеть четко, иначе все спутается.


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 05:46
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 05:55 | Сообщение # 149
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Да хотя бы Бубновский пляж, который раньше был широким и тянулся метров на 400,
Борисыч,запретили бредень, стали заростать озера,пруды. Донки сменили на фидер,отпала нужда чистить место. Для донок (помню и по 10-15 шт. на человека) и целого пляжа не хватало одному рыбаку, так рыбакам приходилось прочищать в кустах и зарослях. Раньше, практически нельзя было найти свободного пляжа,да еще донки расставляли так, что-бы соседей не было. smile  Донка от донки 10 м. и все, пляж занят. smile  У меня у самого 10 донок в наличие было. Даже иногда их все и устанавливал,когда ранняя весна и движуха слабая еще,выручало кол-во донок. Сейчас и "доночников" не осталось ,а для "фидера" сколько надо места??? Да и то выбирают уже готовое (чистое) место,репейник не выдернут. Я не хочу сказать, что это единственная причина. Нет,это одна из множеств  причин. Я тоже приведу пример. "Жоговский пляж",детство провел на нем,отличный пляж был. И противоположный пример. Пляж у моста на Нехаево. Там никогда не было пляжа, ни до стройки, ни после стройки. А вот примерно лет 10-15 там образовался отличный пляж на месте ямы.


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 07:41
 
 
СережаДата: Пятница, 21.04.2017, 06:19 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
мини-перемётами
Перемет,он и в Африке перемет (его переметают с берега до берега). Завозная,она и в Африке завозная,(ее завозят). Закидушка,она и в Африке закидушка (ее закидывают).  Тут путаница в том, что ты Борисыч представляешь  хоть и не "перемет" с 30-50 крючками, а тот-же "перемет", только с 5-8 крючками,т.е. "мини" и поэтому  хочешь  понять,как можно закинуть на тот берег. Нет, хоть он и  "мини перемет" (как Вы его назвали), но он работает по принципу "простой,обычной дедовской донки". Все точно так-же,кроме добавления 2-5 крючков,это кому как нравится, кто как приспособился и кто как умеет. Это даже и не завозная, а не то что перемет. Не правильное название снасти, только запутывает. Сеть и мини-сеть. Мини- сеть-это обыкновенный "телевизор" и метод лова для каждой снасти  разный. Да и не слышал за всю свою жизнь, что-бы "телевизор" назвали "мини-сеть". ,это сразу путаница.  Перемет (хоть мини,хоть макси,хоть супер и т.д.) это совсем другая снасть и принцип действия и наладки и всего остального ничего общего (кроме что и там и там ловится рыба а не звери) не имеет с обычной закидной. smile
Кстати. Для донки (закидушки) лодка не нужна. Для завозной и для перемета (мини-перемета) нужна.


Сообщение отредактировал Сережа - Пятница, 21.04.2017, 06:51
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024