()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 02.05.2024, 09:42

  
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
МайорДата: Суббота, 22.04.2017, 08:41 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Набери картинки донок с 5 крючками, там будут и с двумя и тремя и пятью и ...  Закидушки на карася своими руками.  Донка с резинкой на карпа или карася. Донка жмыховка на карпа (там вообще до 10 крючков)
Так ведь  это всё не из той оперы, особенно касаемо всяких жмыховок, сосок и др. Резинки тоже не вписываются - тут снасть всего один один раз забрасывается. Всякого рода самодуры - это вообще лодочная и  преимущественно морская снасть. А вот варианта как у тебя (а именно: забрасываемые аж до середины реки целых 9 метров (7+2) рабочей части донки с 5-6 крючками, причём на полноценных по длине поводках)  я в твоих ссылках не нахожу. То, что Леша Рыболов на такие тоже ловит - охотно верю, да вообще не сомневаюсь, что на Хопре они имеют распространение. Просто (повторюсь) я таких не встречал, ранее о таких не слышал и сейчас нигде о них не могу найти почитать mad

И ты напрасно по всему этому поводу ерничаешь. Шутки я оценил, но всё-таки стеб не идёт на пользу разговору, его конструктивности, тем более, что описанная тобой снасть и методика её заброса у меня (как у доночника) вызывает искреннее уважение, как и рыбаки, которые такой снастью умеют пользоваться. И то, что я для краткости условно назвал её мини-перемётом, это тоже уважительно, поскольку именно перемёт имеет преимущества пред другими доночными снастями возможностью одновременного облова акватории на разных глубинах ("этажах"), а не точечно, как фидер или моя закидушка. О том, что это может давать положительный результат можно наглядно понять из недавнего сообщения Водяного, которое я тогда сразу соответствующим образом оценил.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 22.04.2017, 11:05
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 08:59 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Хотя и у здешних Бубновских доночников по 5-6 крючков на закидушках тоже нет.
А ты интересовался почему?
 Вот возьми и спроси у них. Если добавить к Вашей донке один крючек, то как эта донка будет называться?
 А если добавить два крючка?
 А если добавить к вашей донке три крючка?. То как эта снасть будет называться?
Попробуй. smile
 
 
МайорДата: Суббота, 22.04.2017, 09:06 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
А если добавить к вашей донке три крючка?. То как эта снасть будет называться?Попробуй.
Да разве в названии дело?


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 22.04.2017, 09:09
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 09:09 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Так ведь  это всё не из той оперы, особенно касаемо всяких жмыховок,
Ну Борисыч, ну как не с той оперы?
Ловля "фидером" на пруду карпа я видел своими глазами. Повторюсь. Фидер,это доработанная снасть с первоначальной древней донки.
Ловля донкой на пруду карпа с заменой  кормушки (грузило с сеткой в которой корм),на грузило без сетки но к которому крепится корм (жмых, хлеб) я видел своими глазами и сам ловил. Это тоже доработанная снасть с первоначальной древней донки. Крючков при использовании жмыха больше, но мини-переметом от лишнего крючка  не становится. Как была "жмыховка" пусть с одним крючком, так и будет "жмыховка" с пятью и большим кол-вом крючков. Так всем понятно и не нужно ничего дополнительно пояснять.Ты хочешь еще сказать, что от применения разного корма снасть тоже меняется? Если жмых, то "жмыховка, если от Дунаева, то "дунаевка", если хлеб, то "хлебовка", если тесто, то "тестовка" и т. д. ? shok


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 09:20
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 09:11 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Да разве в названии дело?
А в чем? Если я ловлю на полудонку, а буду называть перемет, то меня просто другие или брехуном посчитают или не поймут. Название это одно из главных.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 09:20
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 09:23 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но всё-таки стеб не идёт на пользу разговору, его конструктивнокти, тем более,
О какой конструктивности реч?  Когда сравнивается донка из каменного века и уже веками доработанная.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 09:26
 
 
NikolaiДата: Суббота, 22.04.2017, 09:37 | Сообщение # 172
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
Я видел такие донки с 5-ю крючками, и ловил на них в детстве. Раньше все так ловили на такие донки с 5 и более крючками.
 
 
МайорДата: Суббота, 22.04.2017, 09:42 | Сообщение # 173
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
ну как не с той оперы?
 "Остапа" продолжает нести smile  Закругляйся с терминологией, при чём тут всякие "дунаевки"? shok   Я тебе про суть пытаюсь донести. Ещё раз попробую - количество крючков как таковое это не главное (на жмыховках их может быть даже поболее чем у тебя, но там всё это крючковое хозяйство на конце, а не на протяжении 7 метров). Главное вот это: 
Цитата Майор ()
9 метров (7+2) рабочей части донки с 5-6 крючками, причём на полноценных по длине поводках
Уже писал, но повторюсь: у меня вызывает удивление (и уважение) то, как можно на пятачке 2х2 м (и даже меньше) разместить такую длинную многокрючковость (термин "мини-перемёт" больше не применяю) + основную леску + самому поместиться, при этом ничего не запутав и не зацепившись крючками ни за какие-нибудь неприметные веточки, травинки и др., тем более выполняя заброс аж 400 гр груза не просто стоя на месте из опасения наступить на леску, а в активном движении). Вот что для меня shok  , и ничего более.
А у тебя, похоже, удивление вызывает это моё удивление  smile


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 22.04.2017, 10:59
 
 
МайорДата: Суббота, 22.04.2017, 09:56 | Сообщение # 174
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
О какой конструктивности реч?  Когда сравнивается донка из каменного века и уже веками доработанная.
Значит ты за стеб? - тогда давай переместимся во флудилку или закончим этот разговор. Конструктивность была тогда, когда обсуждались не названия и прописные истины, а нюансы снастей. Что было действительно полезным.
ПС. Конструктивность разговора - это его плодотворность, полезность, рациональность (Википедия). Это основные значения данного слова и именно их я имел в виду.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 22.04.2017, 11:02
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 12:13 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
а нюансы снастей. Что было действительно полезным
Вот по этому я и говорю, что просто перепутал и стал обсуждать мини-перемет вместо донки. А мини-перемет тут изначально не подходит для темы. Это уже из другой "оперы". Донок у меня не было и про нюансы (доночные) я как в темном лесу.
Представь себе разговор двух рыбаков.
Один спрашивает меня "на какую снасть ты ловил?
А я ему отвечаю "не знаю,все зависит от случая. Закидываю мини-перемет, а вот достаю иногда донку,(если оторвется один крючек)". Так что сам решай на мини-перемет я ловлю или на донку"
Еще пример.
Завез я 100 метровый перемет с 50 крючками. Потом решил все убрать и оставить только два крючка (посчитал так лучше). Выходит что мой 100 метровый перемет автоматом превращается в закидушку? А если ты забросил "фидер" но оторвал кормушку, то это уже не "фидер" ? smile    Ты ведь вытащил другую конструкцию монтажа.
Цитата Майор ()
Конструктивность разговора - это его плодотворность, полезность, рациональность (Википедия)

Я полностью с тобой согласен. Но конструктивный разговор начинается с малости. Сначало надо знать о какой снасти идет речь. А если мы будем разговор вести о совсем разных снастях, то это уже будет не конструктивный разговор. Ты согласен?. Ты мне будешь рассказывать про нюансы донки, а я тебе про нюансы мини-перемета. Че получится? smile  Чепуха.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 12:24
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 12:17 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nikolai ()
Я видел такие донки с 5-ю крючками, и ловил на них в детстве. Раньше все так ловили на такие донки с 5 и более крючками.
Николай,да почти все это видели, ловили и знают. smile  . Но и ты Николай путаешь. Это оказывается не донка а мини-перемет.


Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 12:18
 
 
МайорДата: Суббота, 22.04.2017, 12:36 | Сообщение # 177
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
Чепуха.
Согласен. Как и весь базар "из пустого в порожнее" на последних страницах. Повторюсь:
 
Цитата Майор ()
давай переместимся во флудилку или закончим этот разговор.
 
 
СережаДата: Суббота, 22.04.2017, 19:17 | Сообщение # 178
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
friends  Хорошо. smile  . Вот если бы еще пару упертых  спорщиков к нам присоединить. yahoo lol  . Веселей было-бы. Нам в принципе уже и добавить нечего. Все выяснили.

Сообщение отредактировал Сережа - Суббота, 22.04.2017, 19:20
 
 
СережаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 06:02 | Сообщение # 179
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
у меня на 7 метровом отрезке лески и при том, что первый крючек от грузила примерно 2 метра.
Все надо видеть. Объяснить не получится,т.к. даже тут, я одно говорю, а читается совсем другое. smile  .А когда читается по другому? lol Тогда, когда нужно или преувеличить, или приуменьшить. blush2 
Цитата Майор ()
забрасываемые аж до середины реки целых 9 метров (7+2) рабочей части донки с 5-6 крючками,
Аж до середины мне незачем кидать и до середины не менее 50 метров в районах пляжей.

Продолжил ниже.


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 23.04.2017, 06:40
 
 
СережаДата: Воскресенье, 23.04.2017, 06:12 | Сообщение # 180
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сережа ()
хотя дальше 20-30 метров я не старался пулять. Ближе мог иногда (от 15 м).
Это совсем не так как я писал, поэтому и не можешь представить.  А 20-30 метров,это не середина и не 50-70 метров.

Также твоя цитата. "Забрасывание аж до середины реки целых 9* метров (7+2) с 5-6 крючками"
Я закину и не только 9 метров ,но и 12 и не только 5-6 крючков но и 12. Но не в этом дело. Сначала нужно читать ЧТО Я ПИШУ а не как изначально представляешь. И из мной написанного уже представлять. Т.Е. Раз я написал  что расчистил участок 2 на 2, значит на этом участке я укладываю ИМЕННО
1. От 15 до 30 метров лески. А не 50-70 (середина Хопра)
2,  Не больше 5 крючков. А не 6 и больше
3, Не 7+2. А участок 7 метров на котором крепятся крючки, а первый крепится на расстоянии 1,5 метра от грузила (найди). Т.е. 5 крючков крепится на (примерно) 5 метровом участке, ИМЕННО 5 шт. я улаживаю на 2 метрах длинны расчищенного места.
4, Дружба с маятником я не озвучивал.
Если все читать как я писал, то может и по другому представление будет. А если читать как ты Борисыч представил, то и площадку нужно чистить не 2 на 2 а больше. Крючков нужно меньше если закидывать маятником (я писал) что не рискнул и 2шт. кинуть.. Да и сам я не могу себе представить, как можно 400 гр.с привязанным хвостом запулить на 50-70 метров. smile  . Но кто-то может и делает такое. hi
Вывод. Короче объяснить не удалось и не  удастся. smile


Сообщение отредактировал Сережа - Воскресенье, 23.04.2017, 06:48
 
 
Форум » Способы ловли » Фидер » Чем фидер отличается от донки и почему на него больше ловят
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024