()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 04.05.2024, 17:45

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
СергейДата: Суббота, 21.05.2016, 20:08 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Поясните, плиз, что имеется в виду?
Я понимаю что мотание из стороны в сторону.
Цитата Майор ()
Дело не в бонусе. Выбор участка - один из важнейших моментов. Это должен быть по сути испытательный полигон с условиями действительно тяжёлыми для якорения: хорошая струя, песок/каменистое дно, коряги
По идеи сейчас,пока сильное течение и надо испытывать а не когда оно ослабнет.
Каменистое дно в твоем районе есть и очень даже каменистое это не проблема. И если память не изменяет то их ( участков со сплошными камнями) несколько именно в твоем районе.
Насчет коряг,ну если так то и в корягах попробуем. Но обычно,где коряги торчат из воды я лично якорь не бросаю а пользуюсь перетяжкой (считаю не оправдано выпугивать рыбу). Для сильно закоряженых мест есть более лучший способ фиксации.
Цитата Майор ()
(я так понял из описания твоей методики, что якорь ты можешь бросать и в прибрежную тину, а на точку выходить с помощью эффекта "кораблика"
Совершенно неверно ты понял. Такого мастерства у меня нет. Я говорил, что методом "караблик" я могу подвинуть лодку из стороны в сторону примерно на 5 метров т.е. 2,5 в одну сторону от центра и 2,5 в другую сторону от центра.
Цитата Майор ()
сравнивая якоря мы должны оценить именно их стопорные свойства, а не мастерство и навыки "стопорильщиков"
Стопорные свойства,это заранее отмеченная точка на водоеме буйком и лодка должна остановиться у этого буйка как можно ближе с одного заброса якоря. Причем здесь мастерство? Тут любому понятно, чем тяжелей груз (даже не якорь),тем вкопанность будет выражаться сильней. При весе болванки в 10 кг.,веревка будет под небольшим наклоном,при грузе в 50 кг. она на глаз наклона не сделает. Значит победит якорь весом в 50 кг. Будет якорь 70 кг.,значит он победит.  И здесь я и не сомневаюсь какой вес якоря лучше для вкопанности. Вопрос в другом. А стоит-ли пыжется,когда есть якорь в разы легче, а результат тот-же? Мы выбираем лучшее а не идем к ухудшению,т.е. увеличению веса. Ведь согласись,на всех соревнованиях побеждает не качество снасти а конечный результат и не важно мастер ты или нет лишь бы не нарушал правила. 
Цитата Майор ()
несколько лет назад без проблем и за один вечер изготовленные)
Не пойму о чем.
П.С. Где можно прочитать про это, что-бы я понял?
Цитата Майор ()
происходит в рамках темы "Самоделки"
Действительно, только сейчас увидел"самоделки". Невнимательность  smile А я все время про "тонар",у меня и нет самоделок 
Цитата Майор ()
Про коленку раньше не слышал. Ты где-то писал, что при лодочных перемещениях якорь держишь в руке. Получается, что если нужно подгрести вёслами, то верёвку с якорем зажимаешь  зубами?
Совершенно верно. Когда нужно переплыть и достаточно для этого одного весла,т.е по течению,то я просто держу якорь за веревку, а одним веслом подгребаю.
Когда нужно подняться или одним веслом не получится переплыть в бок,то я просто прижимаю веревку или коленкой или ступней,как получится. Зубами не зажимаю,нет зубов. А про коленку ты не слышал,т.к. я не говорил про нее, а ты не спрашивал. Вот сейчас и ступня появилась,а еще у меня у самого якоря петля,которую я набрасываю на защелку для весла и фиксирую якорь еще таким способом когда не хватает рук и коленок.
Цитата Майор ()
Может стоит рассмотреть такой девайс как якорный рым - вещь удобная.
Можно и порассуждать. Но лично мне он не нужен. Якорь и так легко поднимаю,это лишняя деталь для меня. Чем проще и легче в эксплуатации, тем мне удобней. А минусы есть во всем,вопрос чего больше минусов или плюсов.
П.С. Нажал сохранить,глянул и оболдел. Мы скоро на всю страницу начнем писать. smile ,а потом сутками читать.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 21.05.2016, 20:54
 
 
СергейДата: Суббота, 21.05.2016, 20:23 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще добавлю.
Почему сейчас? Просто потом и так время придеться находить для любимого дела (рыбалки),и не хотелось-бы тратить день, что-бы кому-то что-то было ясно. Хотите верьте,хотите нет. Я не навязывал,не советовал, высказал что по моему убеждению лучше, а что хуже.  Желательно до первого числа. И как раз лучше условий не будет.Потом помелеет, тягло уменьшится.
В принципе можно и позже, да и Алексей один вполне управится. Я с ним плавал,все видел. А каменные места в тех краях,уж он точно знает. Все дно им прощупано давно. smile и не один раз.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 21.05.2016, 20:28
 
 
СергейДата: Суббота, 21.05.2016, 21:08 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
стоит сделать отдельный этап - в крутых корчах
А вот это для чего? Разговор (не перечитывал а на памят shok ь) в основном про спиннинг. Да и кроме как ловля на спин. я якорем никогда не пользуюсь. Ну я всегда придерживался правила кидать приманку в коряги или в сторону коряг,Но якорь???? Тем более заведомо зная что там крутые дебри??? shok
Этот отдельный этап можно сделать, но результат будет зависит от "ПОВЕЗЕТ НЕ ПОВЕЗЕТ" на удачу скорее. И якорь и другой груз имеет свойство запутываться в корягах. Для этих целей нужен специальный якорь именно для коряг,любой другой ,только на удачу и все равно оторвешь когда нибудь. Это как постоянно перебегать улицу перед машиной в неположенном месте на удачу,а для этого есть специально для этого сделанные переходы .

П.С. Почему не пользуюсь якорем (кроме спин.)? А мне даже стало интересно,где у нас и при какой рыбалке (на какую рыбу) возможно стоять на якоре и считать что это самое лучшее решение?


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 21.05.2016, 21:25
 
 
СергейДата: Суббота, 21.05.2016, 21:34 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот минут 10 представлял,для чего-бы мне (для какой другой рыбалки) пригодился-бы якорь и не мог представить. При любой другой рыбалки одни минусы,которые перевешивают плюсы. Да и плюсов не мог отыскать. Помогайте.
П.С. Но только не про моря и океаны.Про Хопер.
П.С. Много не пиши,а то я напишу еще больше. smile friends


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 21.05.2016, 21:42
 
 
МайорДата: Суббота, 21.05.2016, 22:36 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Желательно до первого числа.
Конечно, затягивать не стоит. Но до первого запрет на моторы, а неделя-две ничего не решат в плане помеления, тем более в нынешнюю дождливую погоду.
Цитата Сергей ()
Но обычно,где коряги торчат из воды я лично якорь не бросаю
А где не торчат и место не знакомое? Именно такая ситуация типична для джиговых сплавов.
Цитата Сергей ()
Я понимаю что мотание из стороны в сторону.
Мотать лодку может по многим причинам, в том числе не зависимым от самого якоря (вернее, от длины фала, на которой он начинает работать). Это и характер течения в конкретном месте, и то куда к лодке привязан фал, и как распределён груз или сидят люди в лодке, и её килеватость, и т.д. Так что этот момент требует уточнения.
Цитата Сергей ()
Не пойму о чем.
Про пост № 4, написанный в пику "полной хрени". Я его уже цитировал, сегодня просто передал смысл. А о давности этого якорного творчества ты сам недавно написал, когда объяснял его "негодность".
Цитата Сергей ()
любому понятно, чем тяжелей груз (даже не якорь),тем вкопанность будет выражаться сильней.
 Вот именно!!! Только не надо опять приводить цифры с нулями, от этого убедительность не возрастает. Я ведь тоже понимаю, что чем якорь легче, тем удобней, но пытаюсь как "самоделочник" найти решение для  для уменьшения веса (в частности за счёт формы в виде присоски или "липучей" гладкости дна как у Дамировых "таблеток"), и чтобы используемый фал при этом покороче мог быть, т.е.  ищу "золотую середину", которую считаю равной 4-6 кг., да и якорный рым, о котором написал, под такой вес очень хорошо вписывается. А ваша команда ухватилась за готовые (хотя и "сам не покупал" - опять пост 4) заводские якорные рога и считает их идеалом, поскольку  "Лучше Тонаровского якоря ничего не держит" (пост №2), и точка. Так что бонус - вам, вы на всём готовеньком.  smile


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 22.05.2016, 00:01
 
 
МайорДата: Суббота, 21.05.2016, 23:35 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
И якорь и другой груз имеет свойство запутываться в корягах.
Опять Вот именно! И важно именно применительно к мобильной спиннинговой рыбалке, когда якорь обычно бросается в "неизвестность", в том числе и закоряженную. Об этом коротенько я уже написал постом выше. Ты прав - как раз для таких рыбалок и нужны якоря, тут их никакими перетягами не заменить. А вот о их наименнее зацепистой форме действительно стоит думать, т.к. это по настоящему актуально. Я понимаю возникшие у тебя сомнения в кошках - вот и посмотрим как будут работать ваши самодельные (хоть тут по теме) страховочные булавки и ивовые палочки  smile
Цитата Сергей ()
Вот минут 10 представлял,для чего-бы мне (для какой другой рыбалки) пригодился-бы якорь и не мог представить. При любой другой рыбалки одни минусы,которые перевешивают плюсы. Да и плюсов не мог отыскать. Помогайте.
Это потому, что ты рыбачишь только на Хопре. Вся Н.Волга, Дон (и не только) рыбачат исключительно с якорями. Привычные и удобные для Хопра перетяги не прокатывают - не тот формат. Даже на небольших Ахтубинских ериких, сопоставимых по ширине с Хопром, их тоже сложно представить из-за сотен моторок и троллингистов. Так что там  для стационарной лодочной рыбалки - только спаренные якоря, при всех их неудобствах (кстати, кошки именно в такой ситуации рулят). Ты просил писать  только "про Хопёр" - но это наше неизбежное и недалёкое будущее (я про моторки и в целом).  mad


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 21.05.2016, 23:47
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 07:52 | Сообщение # 172
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А где не торчат и место не знакомое? Именно такая ситуация типична для джиговых сплавов.
.Да действительно мы о разном. Я сейчас только понял.  По другим рекам не езжу,всю жизнь проловил на Хопре. Поэтому про типичные ситуации не подумал.
Цитата Майор ()
Мотать лодку может по многим причинам, в том числе не зависимым от самого якоря (вернее, от длины фала, на которой он начинает работать). Это и характер течения в конкретном месте, и то куда к лодке привязан фал, и как распределён груз или сидят люди в лодке, и её килеватость, и т.д. Так что этот момент требует уточнения.
Здесь полностью согласен с тобой,но Изнаир уже несколько раз интересовался этим.
Цитата Майор ()
Это потому, что ты рыбачишь только на Хопре. Вся Н.Волга, Дон (и не только) рыбачат исключительно с якорями.
Верно. Я и живу в Урюпинске,поэтому что актуально для таких городов как Москва или Владивосток,для Урюпинска может быть даже противоположно. Что работает у нас на реке, на других реках может не работать. Ну не изготовлять же такой якорь,учитывая что завтра я поеду на Волгу, а после завтра на Лену, а через неделю на Сену. Есть уже и мельче реки чем Хопер, но они Горные и там вообще другие способы фиксации лодок. Если мы будем вести разговор о " морях и океанах",то и якорей таких (под все) изготовить очень не просто. И самодельный якорь на первых постах,действительно полная Хрень для горных рек. Здесь я соглашусь с Алексеем. Так-же и с тобой соглашусь, что якоря типа Тонар,на огромных глубинах тоже Хрень. 
Цитата
Ты просил писать  только "про Хопёр" - но это наше неизбежное и недалёкое будущее (я про моторки и в целом).
Подойдет это будущее,тогда что-то и придумаем. Уже имеется кой какой опыт. С моментами появления новых проблем с нарастающей техникой, потихоньку будем совершенствоваться. Оно хоть и не далекое будущее, но согласись, оно не известное. Будет известно, вместе тогда и решать будем.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 08:18
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 08:06 | Сообщение # 173
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Майор, Борисыч, ты меня извини,я был не прав.
Во первых не заметил что написано "Самоделки",я про покупной Тонар.
Во вторых. Я про Хопер а оказывается надо для всех рек.
В третих. Мы уже начинаем расширять причины и можно дойти до обсуждения самолетов.
Если не брать мою невнимательность "самоделки" Мне нужен якорь: Как можно легче, с надежным креплением с дном,простым в эксплуатации на реке Хопер. "самоделка" или "покупной" мне без разницы. Ну а если придумывать, то он должен не утежеляться,не хуже цепляться (прилипать),не усложнять процесс эксплуатации.
П.С. мы здесь никогда не будем иметь одно точное мнение. Что актуально для одного рыбака, не актуально для другого. Мне актуально, что-бы веревка была под наклоном а не стояла колом .За стояшую колом веревку,очень часто заводит рыба а что-бы не заводила у меня не получается (поэтому актуально).Особенно если трофей за 5кг примерно. Последний трофей на 11 кг. веревку (под наклоном) перехлеснул. А если-бы веревка стояла отвесно?  У тебя не заводит,тебе это не актуально. Для тебя актуально веревка колом(чтоб аж брунела)
П.С. И соревнования будут безполезные. friends Не хочу тратить время т.к. доказывать нам придется только себе. Одному надо от якоря одно, другому другое.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 09:11
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 09:08 | Сообщение # 174
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Об этом я тоже не говорил.



Так -же можно и без петельки, а просто обернуть этот крючек (фиксатор весла) три раза и этого достаточно для фиксации якоря такого веса.
Доказав на сорев. в чем я вижу преимущества,я это докажу только себе,другим эти преимущества будет видеться как недостатки. И наоборот. Поэтому это лишняя затея..
П.С. И без соревнований понятно. Требование к якорям у нас разные,кому что удобней.
Сдаюсь  friends smile
Прикрепления: 3042791.jpg (232.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 09:20
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 09:52 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Я про Хопер а оказывается надо для всех рек.
Почему для всех? Для средних по размерам (типа Хопра) Российских речек, главное - непредсказуемым по глубинам, характеру дна и коряжестости.
Цитата Сергей ()
И самодельный якорь на первых постах,действительно полная Хрень для горных рек. Здесь я соглашусь с Алексеем.
А я тогда тоже сразу сказал, что та самоделка может быть хороша для именно песка на течке (пост 6), Водяной ещё раньше (в 3 посте) тоже вступился за его бюджетность и высказался за достоинства этого якоря в озёрном варианте применения. Про горные реки вообще разговора не было. Только о песке, в том числе и со стороны Алексея: "А с этой кастрюлей где-нибудь на песчаном перекате ничего не поймаешь." (пост № 2, там же и про "полную хрень") - с этого всё и пошло. Но лично я никогда не говорил, что обсуждаемый якорь универсален (как и якоря-присоски), а вот категоричность фразы, что "Лучше Тонаровского якоря ничего не держит" (причём без уточнения, что на Хопре, т.е. получается, что вообще) как раз и вызвала возражения. Разве не так?
На счёт бесполезности соревнований (испытаний) не могу с тобой согласиться, так же как и с этим:
Цитата Сергей ()
Подойдет это будущее,тогда что-то и придумаем. Уже имеется кой какой опыт. С моментами появления новых проблем с нарастающей техникой, потихоньку будем совершенствоваться. Оно хоть и не далекое будущее, но согласись, оно не известное. Будет известно, вместе тогда и решать будем.
 Ещё недавно на Хопре моторок практически не было (единицы), сегодня за рыбалку их проносятся мимо уже десятки, а завтра? На Лензаводской ты почему предпочитаешь не рыбачить, ищешь менее посещаемые места? У меня здесь тоже стал муравейник, перетягами пользоваться всё проблемней. Так что думать надо уже сейчас... mad
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 10:48 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цитата Водяной ()Для озера очень даже ничего.
Где есть возможность закачиваем колья, где нет течения (пруд,озеро с глубиной), тонаровский хуже кирпича. Для каждого водоема и что и как ты будешь ловить при этом,свой якорь, а иногда просто перетяжка. Ну и кто как привык и у кого какие возможности. Какой якорь лучше или хуже,понять можно,если использовать в одинаковых условиях.
Я тоже начинал с этого. smile

Цитата Майор ()
а если рыбачить на более глубоководной реке, то и 50 м. фала для "кошечного" правила 1:3 может не хватать. А это уже совсем не гуд.
50 метров это уже не о таких рекак как Хопер. Их что обсуждать? Ну а раз есть смысл их обсуждать, то и есть смысл обсуждать и более глубокие  реки. Ведь никто границ не устанавливал.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 11:07
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 11:04 | Сообщение # 177
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
На Лензаводской ты почему предпочитаешь не рыбачить, ищешь менее посещаемые места?
Я уже объяснял,что моторки замучали,особенно в выходные дни. Хопер в тех местах мелкий т.е. имеет фарватер который несколько метров. Фарватер нужен для прохода лодок, что-бы не зацепить винтом за дно. Фарватер нужен и мне т.к. мне желательно глубина  хотя-бы 2,5 метрат.е. это и есть центр форватера. Я считаю что они мне мешают,они считают что я им мешаю. Поэтому они проплывают в пару метрах от моей лодки иначе они сядут на мель. Хоть как они не стараются, а волна все равно от лодки есть. Вот по какой причине я и ищу (не менее посещаемые места),а места,где моторки могут проходить в 10 и более метрах от моей лодки. Перетяги перетягам тоже рознь. Они могут быть как воздушные, так и подводные плюс в дополнение к каждой еще много всего разного, в зависимости от выбранного места и мн. другого. Мы обсуждали ту перетягу, которая чаще всего используется на Хопре в наших условиях. Мной поставленные перетяги мешают только спиннингистам и то только противным спиннингистам.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 11:13
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 13:24 | Сообщение # 178
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
50 метров это уже не о таких рекак как Хопер.
Само-собой. Я тогда такую цифру привёл в пику Лёше с его "Лучше Тонаровского ничего не держит", а именно - чтобы показать, что кошки не могут быть универсальными по определению, в частности на больших глубинах с учётом правила 3:1. Да ты и сам об этом же говоришь. Обсуждать Лену или Сену, конечно, нет смысла, а вот разобраться с оптимальностью якорения на Хопре с его подарочками - дело полезное и соревы всё-таки нужны (с критериями определимся), ведь ты сам пишешь:" Какой якорь лучше или хуже,понять можно,если использовать в одинаковых условиях."
Цитата Сергей ()
Перетяги перетягам тоже рознь.
Как и якоря  smile Про Лензаводскую мне и так всё понятно. Сам при ловле сазана в последнее время из-за моторок стал применять подводные притопленные перетяги. Здесь пока прокатывает, а вот на Ахтубе из-за троллингистов даже от таких пришлось отказаться, но всё ж кое-как приспособился.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 22.05.2016, 13:43
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 14:55 | Сообщение # 179
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
а вот разобраться с оптимальностью якорения на Хопре с его подарочками - дело полезное и соревы всё-таки нужны
Совершенно согласен.
Цитата Майор ()
привёл в пику Лёше
Вот оно и получается все комом. Я тебе, ты Леше, Леша Изнаиру,Изнаир мне. А ком нарос. И что мы хотели сказать в начале,уже перерасло и до Сены и Лены.
Ведь и "козе понятно" что нет совершенного якоря и все зависит от привычки и условий лова. Для одного нужно именно так, а для другого этак.
Опять же. Мои рассуждения всегда конкретно для нашего региона т.к. здесь рыбалю. А зачем мне Ахтуба, когда я туда не езжу,у меня и понятия нет, что там и как. Как я могу судить и что-то оспаривать? Да и ты к примеру,ну один-два раза туда скатаешь за сезон, а здесь на постоянку ловишь. Так нужно иметь два якоря для тут и для там,раз условия разные. А одним якорем мучится все лето из-за того что когда-то с ним придеться ехать на Ахтубу,для меня не подходит.
Единственное с чем я соглашусь,что пост №2, мне не понравился по выражению. По содержанию я соглашусь,о чем и писал позже."Буду идти найду и не возьму" а НЕ ДИПЛОМАТИЧНЫМ ЯЗЫКОМ это для меня "Хрень".А вот для автора,это то что ему именно надо и "Тонаровский" опять если "не дипломатичным языком" тоже "Хрень" Выражения нужно подбирать. Слова тоже ранят.
Спор в основном. Вкопанно или нет,а держать, что и один и что второй будут.Первый из-за формы, второй из-за веса. Повторю. Мне вкопанно не удобно по многим причинам,это (от отсутствия мастерства) не получиться встать как надо,если что-то не устроит (подводная коряга,свисающая ветка,плохой расчет изначально по глубине и позиции) придется переплывать,на "кошке" не всегда (можно сместиться). Рыба часто опутывает веревку,на "кошке" в разы реже.,Тяжесть якоря и вытаскивание именно в лодку"кошка" легче и вытаскивать не обязательно. Какие плюсы в "болванке"я пропустил, кроме что можно встать вкопано и веревка короче чем на "кошке".Если еще про коряги, то тут в основном на фарт.Я отрывал и якоря других конструкций,все они отрываются когда-то.,особенно если кидать в коряги. А случайную корягу (дебри) еще умудриться найти надо. Я глухо цепляюсь пару раз в сезон и каждый раз отцепляюсь из-за мощьной веревки которой просто разгинаю зацепившийся крюк или достаю корягу,но якорь не отрывал уже лет 5-7 (не помню точно) и то из-за психа на мошку или комаров (не помню точно),просто взял и обрезал.
П.С. Самоделки работают. Даже самодельный кусок железа будет работать. Остальное просто придирки т.е. "В пику".


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 15:03
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:38 | Сообщение # 180
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Мне актуально, что-бы веревка была под наклоном а не стояла колом .За стояшую колом веревку,очень часто заводит рыба а что-бы не заводила у меня не получается (поэтому актуально).Особенно если трофей за 5кг примерно. Последний трофей на 11 кг. веревку (под наклоном) перехлеснул. А если-бы веревка стояла отвесно?  У тебя не заводит,тебе это не актуально. Для тебя актуально веревка колом(чтоб аж брунела)
Вот тут многое не понял. Ранее в одной из сазаньих тем мы пришли к тому, что сазан под лодку ни у кого, кроме меня как правило не прёт (помнишь?). Уже здесь ты пишешь, что на сазана ты сидишь только на перетягах, а якорем пользуешься исключительно в случаях весеннего джигования судака (других вариантов применения якоря ты аж за 10 минут для себя придумать не смог. Так?). При этом лодку ты ставишь вдоль течения, якорь бросаешь с носа лодки, соответственно рыбачишь с кормы (я правильно понял?). Тогда каким образом рыба может завести за него? Я ставлю лодку поперёк течения, фал креплю к уключине, рыбачу с противоположного от якоря борта, но даже в таком варианте мне трудно себе представить то, что ты описываешь как "очень частое" и потому для тебя  "актуальное" и из-за этого для тебя лучше чтобы фал был длинным и располагался максимально полого. По-моему, тут много натяжек и теоретизации...
И что это за  11 кг трофей которого ты поймал с заякорённой лодки (если это не сазан и не сом, которых ты так не ловишь) ? - расскажи, плиз  shok

Вот при растяжке на двух якорях, которую мы здесь пока не практикуем (поскольку сидим на перетягах), обозначенная тобой ситуация действительно актуальна, с этим не поспоришь.
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024