()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 22:32

  
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 15:52 | Сообщение # 181
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
и не сом, которых ты так не ловишь
А сом это не рыба ? А разве я когда-то говорил что на спин. не ловил и не ловлю сомов? А как иначе можно ловить на спин? Это одни вопросы.
А рвзьве я не говорил что иногда ловлю сомов под квок стационарно т.е. на якоре и периодически переплывая?
Сазана я никогда не ловил с якоря. Я даже леща не ловил с якоря,я даже карася не ловил с якоря. А вот сомов ловил. Ловил тогда, когда только начинал ловить и моторки небыло. Ловил тогда, когда начинал ловить и думал что сомы только на ямах. ловил тогда, когда подсказать было некому.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 15:54
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 16:05 | Сообщение # 182
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Тогда каким образом рыба может завести за него?
Борисыч, ты ловил сомов до 40ки с лодки на якоре, на яме,под квок? Ты ловил на спин сомов с якоря до 15 кг.? Если ты ловил, то эти воросы-бы не задавал. А если не ловил, то как можно обсуждать преимущества и недостатки одного из якорей? Я так понял, что и метод караблика тебе не знаком т.к. иначе, ты-бы не говорил что можно закинуть у берега и уплыть куда хочешь при наличие мастерства. НЕТ, не получиться как ты думаешь. Ну а тогда выходит, что очень многого ты не пробовал в использовании разных якорей. А на основании просто опускать и вытаскивать,как можно обсуждать какой якорь лучше.
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 16:18 | Сообщение # 183
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотел найти один отчет с Хопра где поймал сома на спин,но там все только 2016 год. А я ловлю с берега только когда на лодке нельзя. А так только с лодки и якорь при ловле на спин. это одна из необходимых вещей. А там на фото и лодка и спин. и сом.
И если сейчас вздумаю половить на яме под квок, то все старые навыки сразу вспомню. Поэтому и знаю про отвесно брошенный якорь и последствия при поимке трофея. Есть такой опыт.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 16:22
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 16:37 | Сообщение # 184
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Рыба часто опутывает веревку,на "кошке" в разы реже.,Тяжесть якоря и вытаскивание именно в лодку"кошка" легче и вытаскивать не обязательно. Какие плюсы в "болванке"я пропустил, кроме что можно встать вкопано и веревка короче чем на "кошке".
Про опутывание рыбой верёвки написал выше.
Ещё чуть раньше написал своё мнение о оптимальном весе якоря. Это 4-6 кг. Неужели это такой уж критический вес? И зачем всё время приводить примеры и даже фотки всяких чугуняк и другие крайности, если я веду разговор совсем о другом, в частности о вакуумном эффекте якоря? Согласись, что вряд-ли любая "болванка" будет работать как присоска, если не будет иметь специальной формы, как и не всякая "кошка" станет якорем без нужной геометрии.  Весь вопрос в выяснении того, принцип работы какого из этих якорей стабильней и надёжней (со всеми уже второстепенными плюсами и минусами), причём - применительно конкретно к Хопру (при спиннинговании).
Согласен ли ты с такой расстановкой акцентов?
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:01 | Сообщение # 185
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Согласен ли ты с такой расстановкой акцентов?
На 100 % .
Только и ты согласись, что и соревнования не нужны, чтобы выяснять ,какой якорь более вкопанный. Тут и без соревнований все всем ясно. дремучие дебри тоже не нужны,никто никогда по своей воле в них кидать не будет. Корягу чувствуеш по стуку и по характерным признакам еще при опускании. Я например сразу вытаскиваю. И поверь мне на слово,якорь -кошка,может застрять при стечение обстоятельств,как и все другие зацепы. Эти обстоятельства очень редки.
Ну а соревнования обязательно будут,даже для интереса и общения. smile friends Вот что-бы мы делали? Сегодня праздник, работать нельзя. smile
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:05 | Сообщение # 186
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Это 4-6 кг. Неужели это такой уж критический вес?
Хоть 6кг.,хоть 500 грамм,нет разницы. На поплавочные удочки как? Стоят две удочки,грузики на них граммовые и даже не на дне бывало,но если рыба завела за другую удочку, значит считай запутала обе. Про всех сказать не могу,опять от мастерства, но у меня его нет (любил что-бы поплавки друг от друга были не далеко), поэтому очень часто такое происходило.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 17:09
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:32 | Сообщение # 187
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Борисыч, ты ловил сомов до 40ки с лодки на якоре, на яме,под квок? Ты ловил на спин сомов с якоря до 15 кг.?
 Эко, Яковлевич, как тебя прорвало! Таких сомов с лодки не ловил, лодкой как "корабликом" не пользовался и даже не знал о таком способе (просто так понял из твоих объяснений), о том, что хотел бы посмотреть в натуре на лодочный "кораблик" отдельно написал.
Цитата Сергей ()
А сом это не рыба ? А разве я когда-то говорил что на спин. не ловил и не ловлю сомов? А как иначе можно ловить на спин? Это одни вопросы.А рвзьве я не говорил что иногда ловлю сомов под квок стационарно т.е. на якоре и периодически переплывая?
 О твоей ловле сомов на спин с якоря, я действительно подзабыл, тем более, что ты про них говорил как о случайных. А вот про такую (с якорем) сомовью ловлю на квок ты, похоже,  действительно не рассказывал (во всяком случае я не слышал). В основном отложилась только то, что ты говорил  про судаков после ледохода, в частности в 12 посте, ну и потом ... про 10 минут (поэтому я и удивился, что такой трофей и не озвучен, поэтому и про завитие за фал стал недоумевать - так  и написал: "Вот тут многое не понял". Спасибо, что сейчас разъяснил). А виражи описываемых тобой монстров, конечно могли быть любыми, с этим не поспоришь.  good


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 22.05.2016, 19:28
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 17:56 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
что ты про них говорил как о случайных.
Действительно случайность. Но случайность зависит от выбранного места. А вот место выбрано не случайно. Вот к примеру. Знаю несколько мест,где если задатца целью,то за несколько поездок есть шанс поймать сома на спин и даже с берега. И шанс этот не малый. Ну а судак там само собой. 
Цитата Майор ()
похоже,  действительно не рассказывал
Может быть. Ну значит не было разговора на эту тему меж нами. Это мои первые года,когда не верил, что сом ловится и на меляках и в разы лучше. Потом ушел от этого,но все что было, помню. Да и сейчас я частенько встречаю квочников (без мотора),которые привязываются к коряжкам или кружат по яме куда обратка погонит или сидя на якоре. Но на яме якорь по другому не бросишь, он все-равно будет отвесно почти. Если не сразу, то после поимки хорошего сома он всегда натянут и только не зевай.
П.С. Кстати,вот на яме все-же лучше тяжелый груз,хотя веревка со слабиной должна быт,что-бы лодку мотыляло в определенном радиусе ловли.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 22.05.2016, 19:03
 
 
СергейДата: Воскресенье, 22.05.2016, 20:33 | Сообщение # 189
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ещё недавно на Хопре моторок практически не было (единицы), сегодня за рыбалку их проносятся мимо уже десятки,
Эх Борисыч, 70 и 80 годы,мне кажется были самые мотористые на моем веку (раньше просто не помню по возрасту).Раньше суда ходили и отец на них работал (но в памяти нет). А вот что помню,то что были лодочные станции и лодок было очень много. И у нас была в том числе. С тех времн вот как год назад аллюминьку отдал,а вот железный ящик (гараж для мотора, бензина и т.д.)  который был на стоянке лодочной станции,до сих пор живой,сейчас на турбазе стоит. В этом году хотел вывезти на металлолом.
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.05.2016, 22:18 | Сообщение # 190
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Весь вопрос в выяснении того, принцип работы какого из этих якорей стабильней и надёжней (со всеми уже второстепенными плюсами и минусами), причём - применительно конкретно к Хопру (при спиннинговании).Согласен ли ты с такой расстановкой акцентов?
Цитата Сергей ()
На 100 %
Вот и договорились! Детали потом отдельно обговорим.  friends
 
 
СергейДата: Понедельник, 23.05.2016, 11:51 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вот, чьё мнение о якорях меня особо интересует,
Борисыч, именно о якорях. Мнение будет объективное,при одном условии,если рыбак пользовался несколькими видами якорей и в процессе проб, пришел к окончательному решению.
Цитата Майор ()
Может ещё кто-то выскажется по обсуждаемому здесь якорному вопросу?
Ты думаешь что кто-то после наших сочинений рискнет продолжить? lol А так-же я ооочень редко видел у кого-то "тонаровский" якорь,у всех именно главное вес при определенной форме. Да и в магазине их покупают редко и только те, кто уже про него знает (от друга, от  свата...). Пока своими глазами не увидел,пока своими руками не поработал,отношение к этим якорям было недоверчивое  "Не может быть" и все. В магазине очень часто приходят узнавать,есть ли якоря в продаже,показываешь,рассказываешь и тоже слышишь "Не может быть" или просто "Да ну, мне на лодку". smile
Да и часто не разу не пользовшись этим якорям, а полагаясь на свое подсознание в негодности,люди обсуждают его и делают вывод "не годен"  К примеру соб 10 Сергея. Вроде-бы был у него "тонар" и ползовался он им, так зачем ему нужно рассказывать про него поподробней? Был,не понравился,зачем снова покупать?


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 23.05.2016, 12:14
 
 
СергейДата: Понедельник, 23.05.2016, 12:20 | Сообщение # 192
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот лучше,(мне кажется) и это все могут зделать,это ответить на вопрос и даже не важно какой якорь у них. Что самое важное в якоре при сплавной рыбалке на спин.?
Мой ответ.
Отлично держал\
Легкий вес.
Занимал мало места.
А вам?
П.С. И этого (3 главных условия) я лично буду добиваться на любых реках,хоть на Лене,хоть на Сене,хоть на море,хоть в горах. Вот тут,в зависимости от глубин и широт и .... разные конструкции и тонкости пойдут в дополнение этим 3 главным для меня условиям.на Хопре одни дополнения, на горных реках другие. И хъоть резиновая лодка, хоть катер 10 метровый,главное для меня это три условия)


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 23.05.2016, 12:41
 
 
МайорДата: Понедельник, 23.05.2016, 12:54 | Сообщение # 193
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Да и часто не разу не пользовшись этим якорям, а полагаясь на свое подсознание в негодности,люди обсуждают его и делают вывод "не годен"
Дело в том, что якорная тема очень обсуждаемая на рыб. форумах, включая Росфишинг. Сторонников Тонаров и др. конструкций зацепочного типа не меньше чем противников. Я уже писал, что на Н.Волге, Дону, Ахтубе и вообще, где практикуется спаренная якорная растяжка, они вообще в приоритете, но и когда люди там просто спиннингуют, то тоже чаще пользуются ими, а не используют для каждого случая разные якоря. Другие - наоборот, предпочитают "болванки", да ещё потяжелее и тоже для всех случаев. При этом, у каждого свой опыт и мнение (со многими разговаривал). Это я к тому, что ты пишешь:
Цитата Сергей ()
Мнение будет объективное,при одном условии,если рыбак пользовался несколькими видами якорей и в процессе проб, пришел к окончательному решению.
Конечно! Но даже не смотря на то, что люди как правило сравнивали и остановились на приглянувшемся варианте, субъективность как правило ощущалась. Думаю, что основная задача наших сорев - попытаться максимально объективно разобраться в этом вопросе (применительно к Хопру, естесственно).
 
 
СергейДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:09 | Сообщение # 194
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
попытаться максимально объективно разобраться в этом вопросе (применительно к Хопру, естесственно).
Вот и начинай с самого начала при выборе якоря. Я уже ответил что для меня самое важное (применительно к Хопру) в первую очередь при выборе якоря для ловли сплавом на спин. Считай что у меня его не было никогда и только сейчас я думаю его приобрести.,это три условия.
 
 
СергейДата: Понедельник, 23.05.2016, 13:17 | Сообщение # 195
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Дело в том, что якорная тема очень обсуждаемая на рыб. форумах, включая Росфишинг.
 Обсуждения читай,разные взгляды анализируй,а доверяй своим глазам и опыту. 
Цитата Майор ()
При этом, у каждого свой опыт и мнение
Ну это так и должно быть. Все приспосабливаются индивидуально,что критично одному, другому нет. Тебе вес не важен, мне очень даже. Тебе надо вкопано, а мне это по барабану. Сколько людей, столько и мнений,а от сюда и споры. smile
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024