()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 26.04.2024, 22:12

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:21 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Я с тобой согласен,тоже так считаю. Но принципиально если подходить, то нет. Принцип лебедки тут присутствует.П.С. Хочется ведь поспорить.
Тогда уж принцип такси  lol lol lol Доставка приманки к месту заброса и обратно.


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:21 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Купят самую дешовую и прут катушкой.
Был такой запоминающий случай. Возвращает один рыбак 6 м. китайский телескоп,(сломал на первом забросе).Поменяли. Через день приезжает,опять сломал на первом забросе. Ругался, матерился. Опять поменяли. Случайно приезжаю на пруд на следущий день (в этот период весь город там сидел,момент такой) и оказался по соседству с этим рыбаком. В принципе там и удочка такой длинны и нах... не нужна, но это нюансы. Так вот, этот рыбак удочку забрасывал, через голову, как спиннингом. Я ему и говорю, что он так все удочки поломает. Бесполезно. Он так привык. Сломал еще одну. Это я так, вспомнил.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:21 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Был такой запоминающий случай. Возвращает один рыбак 6 м. китайский телескоп,(сломал на первом забросе).Поменяли. Через день приезжает,опять сломал на первом забросе. Ругался, матерился. Опять поменяли. Случайно приезжаю на пруд на следущий день (в этот период весь город там сидел,момент такой) и оказался по соседству с этим рыбаком. В принципе там и удочка такой длинны и нах... не нужна, но это нюансы. Так вот, этот рыбак удочку забрасывал, через голову, как спиннингом. Я ему и говорю, что он так все удочки поломает. Бесполезно. Он так привык. Сломал еще одну. Это я так, вспомнил.
lol У меня приятель так уже наверное толи 15 толи 20 катуху убиват. Поймает щуку, и выключив спин тащит ее. Потом она клинит уже на подмотке приманки. А тот ругается, мол "овно продали. Я то в начале уговаривал на более дорогую... А когда посмотрел как тащит. понял, что и дорогая не выдержит такого обращения.




Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 20.03.2016, 08:18
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:21 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
ну не буду я возить с собой домкрат на 8 тонн, если машина весит 1.5....
Я не про это. Я про знания тонкостей работы домкрата. Одному нужны знания как пользоваться (верх,низ), а другому все до тонкостей. Разговор начался про что? Нагрузка на фрикцион, подбор диаметра под эти параметры, подбор удилища под другие параметры, подбор параметров под параметры и т. д. Мне главное знать общее, т.е. (пример) в какую сторону крутить ручку, когда крутить, а когда нет. Примерно так. А что 1000, что 2000 мне нет принципиальной разницы. Не будет 2500,поставлю что есть под рукой и продолжу точно так-же рыбалить. Не буду думать что потом эту катушку придеться бросить в топку. Все, надо ехать за горохом.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 08:23
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Борисыч, если хотели поспорить с Изнаиром, тогда нужно цитировать его конкретные высказывания.
Да, скосячил маленько с цитированием, сам это понял, даже свой текст потом подправил, но ты успел заметить мой ляп. Прошу пардону  blush2
Относительно спора с Изнаиром - за меня это Яковлевич активно сделал, фактически выразив мои мысли. В целом подход Изнаира стал мне понятен, но не со всем в нем могу согласиться, слишком много арифметики и расчёта параметров, которые, конечно, важны но далеко не всё определяют в работе снасти.
Исходя из логики Изнаира должно получаться, что на катушку Риоби, о которой был разговор, при её 15 кг фрикционе бессмысленно наматывать более мощную леску. А как же тогда ловить монстров, для которых эта катуха предназначена - непонятка ...
И ещё вопрос к Изнаиру. Серёжа, под какие катушки (какие максимальные усилия их фрикционов) ты присматривашь плетёнки 0,4-0,6 ?
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
И ещё вопрос к Изнаиру. Серёжа, под какие катушки (какие максимальные усилия их фрикционов) ты присматривашь плетёнки 0,4-0,6 ?
Nordic Stage Artist 662 ULX. В с катушкой Daiwa Exist 2506.
0.4-0.6 это не диаметр, это номер (#)




Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 20.03.2016, 09:57
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Исходя из логики Изнаира должно получаться, что на катушку Риоби, о которой был разговор, при её 15 кг фрикционе бессмысленно наматывать более мощную леску. А как же тогда ловить монстров, для которых эта катуха предназначена - непонятка ...
Борисыч, давай все таки будем исходить, на какай палке будет стоять эта катуха?


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Давайте посмотрим что получится если возьмем например такой комплект Major Craft Corzza 642L (тест по леске 4-8lb тест по приманкам 1,5-7гр) к нему катушку Daiwa Caldia 3500 (вместимость шпули шнура 0,3мм 220м , нагрузка на фрикцион 9кг, вес катушки 350гр) что мы имеем на выходе? И что будет если намотать шнур? И какой? Допустим по заявленному тесту спиннинга Varivas  Light Game Super Premium PE 150м 0.3 (диаметр 0,09мм, разнрывная нагрузка 3,18кг), что получится?! Вот шнур к спину подходит, а к катушке? Да и катушка с весом в 350гр как то не сочетается с со спиннингм в 90гр ультралайта. А если пойти другим путем7 и возьмем шнур который подходит к катушке? что будет? Додумайте сами.Как то так. Но это моё мнение. На истину не претендую.
Вот о чем и речь. smile Вот что ты написал выше,это тебе интересно как и тому (второму, про тонкости домкрата,для его сбалансированной работы). А для меня,это не имеет большого значения.(как первому, только как пользоваться и часто требующие знания т.е. подкрутить,зацепить,отмотать, примотать) Мне не вес,не нагрузка,не тест по леске,не деаметр шнура в одной связке не важны,по отдельности ,да. Мне отдельно важен диаметр шнура т.к. знаю какой вес будет в основном. Тест удилища отдельно,т.к. знаю какой вес буду кидать и что буду вытаскивать. Катушка с передаточным числом и общие сведения и отзывы. Если стремиться знать тонкости , то нужно прожить как минимум несколько жизней. Мне интересны тонкости о происхождении жизни на земле,но нет времени, а незнание этих тонкостей,не мешает мне продолжать жизнь.
П.С. Мне не важно что в нутри и сколько лишних деталей в приемнике и прочие тонкости, мне главное что он играет.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 10:22
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
давай все таки будем исходить, на какай палке будет стоять эта катуха?
Все правильно Сергей. Но вопрос в другом. А так ли все это важно для большей массы рыбаков ? Можно ли обходиться без этого? И почему нет?. Причина. К примеру я обхожусь без знания (нагрузки на фрикцион) и что? Рыбу выкачиваю,катушкой подматываю, Что я делаю не правильно? В чем косяк?
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:22 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
катушкой Daiwa Exist 2506.
Нашёл, обалдел от цены  shok , но непоняток ещё больше прибавилось. Ведь это катуха-легковес с объёмом шпули  0,168 мм / 130 м (0,4-0,6 лески на неё ляжет мизер). Да и свойства фрикциона фирма не указывает (может мне не попались эти цифры, но не думаю, что они будут с нулями). На что тогда конкретно ты ориентируешься?
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот о чем и речь. Вот что ты написал выше,это тебе интересно как и тому (второму, про тонкости домкрата,для его сбалансированной работы). А для меня,это не имеет большого значения.(как первому, только как пользоваться и часто требующие знания т.е. подкрутить,зацепить,отмотать, примотать) Мне не вес,не нагрузка,не тест по леске,не деаметр шнура в одной связке не важны,по отдельности ,да. Мне отдельно важен диаметр шнура т.к. знаю какой вес будет в основном. Тест удилища отдельно,т.к. знаю какой вес буду кидать. Катушка с передаточным числом и общие сведения и отзывы. Если стремиться знать тонкости , то нужно прожить как минимум несколько жизней. Мне интересны тонкости о происхождении жизни на земле,но нет времени, а незнание этих тонкостей,не мешает мне продолжать жизнь.
Сергей сам же написал что увязываешь между собой удилище+катушка+шнур+приманка. И следом пишешь что тонкости не важны  smile


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
что увязываешь между собой удилище+катушка+шнур+приманка. И следом пишешь что тонкости не важны
Не между собой, а по отдельности. В связке нет. Купив удочку и следом покупая шнур, я про удочку уже забыл давно.
Вот сей час купил плетенку на спин (поменять). Стояла 0.23,сейчас купил 0.15. Покупая, я и не думал ни про какие нагрузки на фрикцион, о тесте спина. и т.д.
П.С. Не покупать же мне теперь все под новую плетенку?


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 10:28
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
(0,4-0,6 лески на неё ляжет мизер)
Борисыч!!!! Это не диаметр! Это номер шнура по японской классификации!!!! Об этом уже раз 5 написал.... Диаметр этих шнуров будет 0,1-0.13 примерно. Почему поставил номер а не диаметр. так как по нему легче искать.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Да и свойства фрикциона фирма не указывает
http://www.daiwa.ru/product/exist/


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
что увязываешь между собой удилище+катушка+шнур+приманка. И следом пишешь что тонкости не важныНе между собой, а по отдельности. В связке нет. Купив удочку и следом покупая шнур, я про удочку уже забыл давно.
Вот сей час купил плетенку на спин (поменять). Стояла 0.23,сейчас купил 0.15. Покупая, я и не думал ни про какие нагрузки на фрикцион, о тесте спина. и т.д.
П.С. Не покупать же мне теперь все под новую плетенку?
а под сазана выбираешь?


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024