()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 12:36

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:23 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Об этом уже раз 5 написал...
Вот задай себе вопрос. Почему я уже раз пять об этом писал? И ответь на него.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
а под сазана выбираешь?
Нет. Уже несколько раз писал. Палки одни и теже, катушки на всех палках разные, отбракованные после спин., леска (начинал) от 045, сейчас 0,35,0,4.
П.С. Если придется менять палки,на меньший тест, то все остальное просто переставится со старых палок, на новые. Ничего для связки и баланса делать не буду.Тупо переставлю и все.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 10:46
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
давай все таки будем исходить, на какай палке будет стоять эта катуха
Вот!!!    То, что и хотел услышать, т.к. именно в это многое упирается  good (ну и в руки и голову, конечно). И не только касательно Риоби (как примера). Поэтому, когда ты пишешь, что на катуху с 3 кг фрикционом нельзя наматывать 10 кг леску, а только до 3 кг, для меня это не понятно. Тем более, что свойства лески обычно ниже заявленных, особенно на узлах, так что запас прочности, если позволит объём шпули  не повредит. Я бы скорее ориентировался в большей степени именно на этот объём, чем на цифры максимального усилия фрикциона, которые часто вообще не указываются фирмами.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вот!!!    То, что и хотел услышать, т.к. именно в это многое упирается  (ну и в руки и голову, конечно). И не только касательно Риоби (как примера). Поэтому, когда ты пишешь, что на катуху с 3 кг фрикционом нельзя наматывать 10 кг леску, а только до 3 кг, для меня это не понятно. Тем более, что свойства лески обычно ниже заявленных, особенно на узлах, так что запас прочности, если позволит объём шпули  не повредит. Я бы скорее ориентировался в большей степени именно на этот объём, чем на цифры максимального усилия фрикциона, которые часто вообще не указываются фирмами.
Борисыч, вот я и подбираю шнур под спиннинг и катушку. Что бы снасть была гармоничная=комфортная. Запас прочности если выше может повредить спиннингу. Так же как и ниже заявленного теста.


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
.Тупо переставлю и все.
А в дальнейшем (В ДАЛЬНЕЙШЕМ, но не перед этим),сделаю вывод,правильно сделал или нет, что поменял. Т.е. при  практике а не от теории и заявленных рекомендаций.
П,С, Мы с тобой приводили пример  про рыбаков,которые не правильно эксплуатируют удочки и катушки. Хоть что ты им напиши в инструкции и про параметры и про ....,они будут делать так, как им кажется и удобно. Инструкции,бесполезны.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 10:52
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
чем на цифры максимального усилия фрикциона, которые часто вообще не указываются фирмами.
По моему везде указывается. если не брать в расчет катушки очень бюджетные.


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:24 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Запас прочности если выше может повредить спиннингу.
Каким образом,поясни как для дошкольника, по пунктам? Например. Я закинул и начинаю крутить и вдруг....
П.С. Так, пока я вам мешаю. Подожду затишья.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 10:57
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Т.е. при  практике
Так перед выбором снасти я знаю что под что собираю. Исходя из практики, или почитав отзывы, если данная вещь мне не знакома.
допустим, на St.Croix LES66MLF2 буду брать не 2508 (как ест сейчас), а 2500R.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Каким образом,поясни как для дошкольника, по пунктам? Например. Я закинул и начинаю крутить и вдруг....

Леска выше заявленного теста. При поимке вместо того что бы отработал фрикцион, и погасил излишнюю нагрузку, эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Если тоньше, то (память бы не подвела) можно порезать бланк в районе тюльпана. Да и отстрелы будут.



Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 20.03.2016, 11:11
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот задай себе вопрос. Почему я уже раз пять об этом писал? И ответь на него.
И у меня аналогичные мысли. Зачем всё так усложнять ? - и без этой нумерации полно путаницы: либры, унции, ярды, фунты и др. хрень. Уж если у нас принята метрическая система измерений, так под неё и должно быть всё адаптировано в маркировке, чтобы любому было понятно. Другое дело если товар поступает прямо оттуда, но это частные случаи.
Цитата Изнаир ()
Почему поставил номер а не диаметр. так как по нему легче искать.
На счёт 0,4-0,6 я понял (после твоего пятого разъяснения blush2 ). А если таблицы под рукой нет? (например, на рыбалке и вообще...)
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
И у меня аналогичные мысли. Зачем всё так усложнять ? - и без этой нумерации полно путаницы: либры, унции, ярды, фунты и др. хрень. Уж если у нас принята метрическая система измерений, так под неё и должно быть всё адаптировано в маркировке, чтобы любому было понятно. Другое дело если товар поступает прямо оттуда, но это частные случаи.
Так вроде у продавца спрашивал.... К тому же сколько раз сталкивался, спросишь про диаметр, а просЮт указать номер.
И заказы "оттуда" не такой уж и частный случай.
Цитата Майор ()
А если таблицы под рукой нет? (например, на рыбалке и вообще...)
Борисыч, так примерно же уже будешь представлять, +-.




Сообщение отредактировал Изнаир - Воскресенье, 20.03.2016, 11:15
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:25 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
По моему везде указывается. если не брать в расчет катушки очень бюджетные.
На торговых сайтах далеко не всегда. А чтобы найти сайт непосредственного производителя часто приходится потрудиться, а мне, к примеру, с моим проблемным инетом это ещё и напряжно.
Цитата Изнаир ()
И заказы "оттуда" не такой уж и частный случай.
С этим не буду спорить. Выгода в цене несомненная, но всё-таки подавляющее большинство рыбаков отоваривается в обычных магазинах и ориентируется на общепринятые метрические единицы. Думаю, что продавцы задавая вопросы про нумерацию и прочую заумь во многом понтуют.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:26 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Думаю, что продавцы задавая вопросы про нумерацию и прочую заумь во многом понтуют.
Может быть. Но приходиться отталкиваться от этого.
P.S. Буквально на днях с этим сталкивался.

Цитата Майор ()
На торговых сайтах далеко не всегда.

Лучше поищу, чем брать наобум. Чем потом локти кусать.


 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:26 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Леска выше заявленного теста. При поимке вместо того что бы отработал фрикцион, и погасил излишнюю нагрузку, эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
В этом твоя логика понятна. Но всё равно не могу согласиться с твоим упром преимущественно на арифметику, т.к. она хороша по большей части в теории. Особенно касательно цифровых характеристик и роли фрикциона. Руководствуясь своими практическими наблюдениями при охоте на трофеи, я больший расчёт делаю не  на него, а на другие компоненты снасти: леску и само удилище - они быстрее реагируют на гипернагрузки, чем фрикцион, у которому по-любому более замедленная реакция срабатывания при самой точной регулировке. Убеждался в этом неоднократно и уже подчёркивал это в темах про монку/плетню, подбор бортового удилища на сазана и др.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 20.03.2016, 12:20
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024