()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 23.04.2024, 12:45

  
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Рациональность и сбалансированность снасти.
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:26 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
В этом твоя логика понятна. Но всё равно не могу согласиться с твоим расчётом преимущественно на арифметику, т.к. она хороша по большей части в теории. Особенно касательно характеристик и роли фрикциона. Руководствуясь своими практическими наблюдениями при охоте на трофеи, я больший расчёт делаю не  на него, а на другие компоненты снасти: леску и само удилище - они быстрее реагируют на гипернагрузки, чем фрикцион

Не совсем так. Не ставлю завышенную плетню, чем требуется по палке. Из-за этого не считаю нужным иметь завышенные показатели по фрикциону. Да и это это другой класс катушек будет, чем требуется на определенной снасти (по тесту приманок). 
У меня так же работает удилище и шнур. Но в критические моменты фрикцион не дает сломаться спиннингу или оборвать шнур. Впрочем как и у большинства.
Цифры мне нужны не для теории, а для правильного подбора спин+катушка+шнур. Может это конечно слишком дотошный подход, но мне так удобней и комфортней smile


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:26 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну зачем мне 7кг на фрикционе, когда шнур держит 2,5-3кг, Зачем мне катушка 3000, если у палки тест до 7гр? зачем мне шнур 0.15-0,18 если приманки весят максимум 6 гр? И так по восходящей...

 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:26 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
P.S. Блиииин, снег валит весь день, как зимой не валил.

 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Ну зачем мне 7кг на фрикционе, когда шнур держит 2,5-3кг, Зачем мне катушка 3000, если у палки тест до 7гр? зачем мне шнур 0.15-0,18 если приманки весят максимум 6 гр? И так по восходящей...
Логичные вопросы и удивление. Так оно и есть. Зачем? Тут все и так понятно.
Цитата Изнаир ()
Леска выше заявленного теста. При поимке вместо того что бы отработал фрикцион, и погасил излишнюю нагрузку, эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
Заявленный тест 0,2. Я поставил 025. При поимке,на 0,2 по твоему отработает фрикцион и погасит излишнюю нагрузку,а если я поставил 0,25, то не отработает фрикцион т.к. 0,25,это уже выше заявленного теста?. Почему? Не верю.
П.С. Всегда считал. Отрегулировал фрикцион на срабатывание на 3 кг.,то он и будет срабатывать на 3 кг, при любой лески, которая выдерживает эти 3 кг. т.е. и 0,2 и 0,3


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 13:59
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
обеспечивающих поимку трофея, фрикцион стоит далеко не на первом месте.
Это при условии. Но на прудах,где простор, там фрикцион часто на первом месте.
 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
эта самая нагрузка будет действовать на бланк. И он тупо ломанется.
Снизить нагрузку на бланк очень просто, изменив угол бланка. Я поступаю так (может я делаю не правильно).Если есть опасность сломать бланк (пример, вываживании сома на 14 кг.), я его просто сразу вытягиваю к шнуру, приближая к одной линии с ним. При уменьшении нагрузки, делаю угол прямее. Работаю одновременно и спином и фрикционом и руками. Бланк поломать на рыбе,еще надо уметь.
П.С. Ломал при забросе,ломал наступив,ломал дверями, ломал из-за лени, ломал при моменте зацепить приманку за кольцо, но при этом не попустив шнур,ломал при сильнейшем рывке (рывок не рыбы, а сам) на коротке, но при вываживании рыбы не ломал никогда.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 14:21
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сдаюся  smile Пусть будет по вашему  smile
drill2


 
 
СергейДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
drinks good А только собирался тебя хвалить,за отстаивание своей позиции. Ну да ладно всеравно похвалю. good
Я из-за этого диалога, сегодня на рыбалку не поехал. smile


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 20.03.2016, 14:23
 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:27 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Это при условии. Но на прудах,где простор, там фрикцион часто на первом месте.

Возможно. У меня прудовая практика - это поимка карпов до 2-3 кг, что не сравнимо с Хоперскими сазанами. Свои выводы о роли фрикциона делаю именно по последним.
Цитата Сергей ()
Отрегулировал фрикцион на срабатывание на 3 кг.,то он и будет срабатывать на 3 кг, при любой лески, которая выдерживает эти 3 кг.
Тут и с тобой поспорю  lol То о чем ты пишешь касается "мёртвого веса", а когда идёт рывок - пиковая нагрузка получается гораздо гораздей. Другое дело, что её в значительной степени будут гасить удилище и леска (если не плетня). т.е. тут арифметика по любому не прокатывает. Тем более, что рывок рывку рознь - одно дело мощные, но достаточно медленные сомовьи рывки, а другое резкие  рывки сазана, не говоря уж про амура, при которых замедленность срабатывания фрикциона (о которой пишу) может спутывать все теоретические расчёты.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А только собирался тебя хвалить,за отстаивание своей позиции.
Сергей, смысл теряется. Гонять по кругу. Если уж спорить, то на воде, что бы пощупать можно было  smile


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
замедленность срабатывания фрикциона
При нормальной настройки, все срабатывает во время. Может просто перетягиваешь, слишком доверяя бланку и леске.


 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
При нормальной настройки, все срабатывает во время. Может просто перетягиваешь, слишком доверяя бланку и леске.
А вот это возможно... Просто ловля в корягах накладывает отпечаток. Действительно фрикцион настраиваю на пределе, чтобы не дать сазану лишней воли (особенно в начале вываживания), иначе ему завести в коряги, как два пальца об асфальт.
ПС. Я обычно настраиваю фрикционы до момента, когда их срабатывание совпадает с ощущением резания руки леской. Более туго стараюсь не затягивать, чтобы совсем не застопорить (у меня они до 25 кг нагрузки).


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 20.03.2016, 15:09
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
у меня они до 25 кг нагрузки
На будущее то же буду собирать пару комплектов с мощными катушками. Только скорее всего мультипликатором. Уже и наметки есть  smile


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Просто ловля в корягах накладывает отпечаток. Действительно фрикцион настраиваю на пределе, чтобы не дать сазану лишней воли
То же такое было при ловле в коряжнике карпа, но там терял трофеи изза удилища скорее. Снасть была не совершенна.


 
 
МайорДата: Четверг, 24.03.2016, 15:28 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
На будущее то же буду собирать пару комплектов с мощными катушками. Только скорее всего мультипликатором.
Сом спать не даёт?  smile Или может тоже решил попробовать на сазана подсесть?
 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Рациональность и сбалансированность снасти. ("Со снастью надо дружить")
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024