()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 22:13

  
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Сохранение численности сазана.
Сохранение численности сазана.
Александр74Дата: Пятница, 11.03.2016, 20:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
старицы не заливаются, сазан не нерестится, а потом болеет
где то читал- что если карп-сазан не сбрасывает икру в нерестовый период (нет условий для нереста) то икра в нем в течении 2х лет превращается в жир, и в течении этих двух лет он не нерестится!
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 11.03.2016, 20:12 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Давай возьмем судака. Судака не разрешено брать до (по моему)38 см. Но в таком размере он без икры. Разрешено ловить (выходит) только с икрой. Я согласен,(хоть и очень люблю судака, как еду, в любой обработке, кроме сушеного), его не ловить или ловить и отпускать. Но, что даст природе (в смысле приумножения судака) и моим потомкам (что мы оставим им после себя), этот единичный поступок? Пусть не единичный, пусть еще тройку, пятерку примеров таких рыбаков. Что пять единомышленников, против тысячу других"правильных",продвинутых спиннингистов, которые не хотят этого делать и будут брать что не запрещено,т.е. больше 30 см., а значит с икрой и меньше 30 см.т.к. после того как поймают на тройники этого малька, он не жилец.. Мое отношение к судаку такое-же как и к сазану. Брать крупных,а мелких отпускать и даже не пытаться ловить малышей. Но где они крупные?  "правильные" рыбаки (а их сотни), которые больше всех сетуют, летом выбивают на маленькие приманки все что напоминает судака. И даже сейчас очень модно стало, чем легче снасть, чем меньше приманка,чем больше тройников,тем лучше и круче. Типа, я спортсмен. Можно даже с палец поймать,а это хоть и отпустишь,то отпустишь уже дохляка.И к другим видам рыбы, отношение одно и то-же. Лучше одну большую, чем такой вес малышей . Но это только мое мнение. Так-же, каждый решает сам и я к этому отношусь очень спокойно,волосы не рву , все нормально. Иногда и сам грешу. Иногда грешу, но отпускаю,иногда грешу, но беру.  Мы же обсуждаем тему?
Сергей, здесь думаю речь о том, что тебе (в смысле рыбаку, а не именно тебе  lol ) не дают забрать молодь не оставившую потомства. 
По поводу "моды" думаю ты ошибаешься. Каждому виду, месту  своя снасть.


 
 
ИзнаирДата: Пятница, 11.03.2016, 20:18 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А что означает Вряд ли? Я честно не понял к какой фразе отнести.
Я имел в виду, что если честный (перед собой, а не на публику), то не будет так поступать. 
А если кричать одно, а делать другое, то это (по моему) пустозвонство.


 
 
СергейДата: Пятница, 11.03.2016, 20:21 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Каждому виду, месту  своя снасть.
Правильно. Но а если такой вариант,не вид, не место, а просто как модно. Или такое исключено? Не про тебя, про себя ты уже сказал.
 
 
ИзнаирДата: Пятница, 11.03.2016, 20:39 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, сейчас модно носить треники с мотней у колен, типа обос...ся, и ведь носят. Но их все таки меньше. Так и здесь. Надеюсь.

 
 
СергейДата: Пятница, 11.03.2016, 20:48 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
сейчас модно носить треники с мотней у колен, типа обос...ся, и ведь носят.
Они носят,типа об...я, а я глядя на это точно иногда  чуть не уссы...сь. Педо....ы,сразу такая мысль в голову лезет.  lol Но это уже другая тема.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 11.03.2016, 20:49
 
 
МайорДата: Пятница, 11.03.2016, 20:50 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
где то читал- что если карп-сазан не сбрасывает икру в нерестовый период (нет условий для нереста) то икра в нем в течении 2х лет превращается в жир, и в течении этих двух лет он не нерестится!
И я про тоже. Более того - на их репродуктивную функцию влияет и действие эл. удочек (убить сложнее, чем так нагадить). А этой публики как грязи развелось.
 
 
РыболовДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:42 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
где то читал- что если карп-сазан не сбрасывает икру в нерестовый период (нет условий для нереста) то икра в нем в течении 2х лет превращается в жир, и в течении этих двух лет он не нерестится!
А есть другая точка зрения. Что карп, сазан, сом изначально нерестится раз в три года. И это многое объясняет... smile
 
 
МайорДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:24 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
нерестится раз в три года. И это многое объясняет...
О таком цикле не слышал. Но мысль интересная. А нет ли взаимосвязи написанного тобой, с тем, что я наблюдал и о чём написал в 15 посте: "...за мою сазанью практику здесь был всего один сравнительно "мелкосазаний сезон" - три года назад, когда был большой разлив. В сухие года меньше пятикилограммовых мне просто не попадалось..."?


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 13.03.2016, 20:25
 
 
РыболовДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:56 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А нет ли взаимосвязи написанного тобой, с тем, что я наблюдал и о чём написал в 15 посте: "...за мою сазанью практику здесь был всего один сравнительно "мелкосазаний сезон" - три года назад, когда был большой разлив. В сухие года меньше пятикилограммовых мне просто не попадалось..."?
Это вряд-ли... Скорее всего это было связано с особенностью того зимнего периода (рыба или подушилась, или отравили).
Просто объясните мне, почему набитые икрой сазаны ловятся и в июне, и в июле, и в августе? smile
 
 
МайорДата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:15 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
набитые икрой сазаны ловятся и в июне, и в июле, и в августе?
Да, я такое тоже замечал - т.е. имеет место вроде как практически постоянная готовность сазана  к икромёту (визуально), но ведь мы не исследуем истинную зрелость этой икры. В итоге (если версия о трехлетнем цикле верна) тем сазанам, у которых икра по-настоящему подоспела и это совпало с хорошим разливом, тем повезло, они метнули в старицах = в Хопре появился мелкий сазан. Но это лишь часть поголовья, остальные продолжают донашивать икру, а если потом разливов нет, то следующие "очередники" оказываются в пролёте, именно они и болеют. Если и следующий год сухой, то ситуация получается ещё круче из-за новых "очередников", а возможно (?) и тех, кто не отболел с прошлого года = сазаньей молоди в Хопре в эти годы нет, если сазан и попадается, то крупный, но всё реже и реже. Где-то так мне думается. А у тебя какие соображения?


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 15.03.2016, 19:52
 
 
РыболовДата: Вторник, 15.03.2016, 14:56 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
А у тебя какие соображения?
Абсолютно с Вами согласен.  drinks
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Сохранение численности сазана.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024