()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 00:53

  
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Сохранение численности сазана.
Сохранение численности сазана.
ВодянойДата: Вторник, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Давно размышляем на тему- брать или не брать крупного сазана. Ведь он может дать больше потомства.
Лично мне жалко брать на еду мелкого сазана. Мясо дряблое и не такое вкусное как у крупного.
Размышляем дальше... smile
 
 
Александр74Дата: Вторник, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Хоперской сазан от 5 кг и больше - настоящий деликатес. Один раз отведаешь, даже мыслей об отпускании не появится (почти уверен).
ну я особо не гурман и ни привереда, по мне так рыба она и есть рыба!!! морскую не жалую вовсе!!! Лещ Хоперский бесподобен!!! такой коротыш сбитый жирненький да и боец однако, волжский по сравнению с ним так газета!!!
ну на счет брать рыбу иль не брать, эт каждый сам решает да и не осуждаю я ни кого, сам рыбу беру на по кушать и не много в прок, когда еще по рыбачить вырвешься (в неделю на сутки раз точно выезжаю) у меня Отец рыбу в любом виде любит каждую косточку оближет good , а после меня так еще раз есть можно lol lol lol ! вот хищника уже лет 10 не ловлю спиннинг продал и забыл, не нравится мясо хищника моим домашним!
 
 
Александр74Дата: Вторник, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Все сазаны были-бы такого размера,если бы не вылавливали глупышей сазанов. Их просто истребляют как на Дону, мешками,так и повсеместно. Целенаправленно ловят 1-2 кг. сазанчиков-глупышей у которых и опыта нет и расти,расти хочется. Т.е. одни запускают молодь, а другие эту молодь вылавливают.Мне не жалко старого сазана,как и не жалко старую корову,курицу. Жалко когда молодняк уничтожают. Мне кажется никому в голову не придет пустить на мясо цыплят или теленка.
Сергей тут не много другое, когда карп достигает половозрелого возраста так вот количество икры напрямую пропорционально зависит от размера(возраста) рыбы, и уже по живший и несколько раз нерестившийся карп четко выбирает место, время.... для нереста! соответственно процент вылупившихся икринок гораздо больше с его щипитильным подходом к этому! замечал же наверное что мелкие и крупные особи мечат икру в разное время и в разных порой местах!
 
 
Александр74Дата: Вторник, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сань, что и судак с сомиком не нравятся?
судачек нравится! сомика не пробовал ни когда не ловил принцыпиально, а малышей отпускаю, даже ночью на растительные насадки перехожу чтоб не калечить их по чем зря!
просто у Мамы отношение к хищнику своеобразное стало как в двух щуках подряд при чистке нашла мыша и лягушку lol lol lol lol lol
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
Сергей тут не много другое, когда карп достигает половозрелого возраста так вот количество икры напрямую пропорционально зависит от размера(возраста) рыбы, и уже по живший и несколько раз нерестившийся карп четко выбирает место, время.... для нереста! соответственно процент вылупившихся икринок гораздо больше с его щипитильным подходом к этому! замечал же наверное что мелкие и крупные особи мечат икру в разное время и в разных порой местах!
Абсолютно верно. Но это не говорит о том что нужно вылавливать молодь,т.е. глупую. Нужно всей рыбе давать такую возможность т.е. дожить до солидного возраста, набраться опыта,дать несколько раз потомство (потомство средних лет самое здоровое). А вот когда достигнет сазан возраста (опыта) и товарного веса , попробуй его поймать,это не глупышей ловить. Кол-во икры ясно зависит, а вот с выживаемостью как? А вот уже выживший с этой икры малек (чуть подросший), ему только жить и жить, целенаправленно вылавливается в огромных кол-вах не достигнув  пару кг. (т.е. малек по сазаньим меркам). Ну про это можно долго рассуждать. lol
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 11:07 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
Сергей тут не много другое, когда карп достигает половозрелого возраста так вот количество икры напрямую пропорционально зависит от размера(возраста) рыбы,
А вот еще интересно. Часто слышу довод, что кол-во икры напрямую зависит от размера (возраста) рыбы. Но (пример) в одном 21 кг. сазане ? икры, а в 20 кг. 3х кг. сазанят (т.е. в 7 головах) ? икры. Где икры больше? И в там и там масса сазана равна т.е. 21 кг. И где шансов на успешное продолжение потомства больше, у одного или у семи? Где будет более здоровое потомство и большее кол-во вылупленных мальков? Мы всегда сравниваем массу икры 1 большой рыбы, с массой 1 маленькой,это ни правильно. Да и поймать одну большую рыбу сложней, чем семь маленьких,отсюда вывод(для меня). Лучще стараться поймать одну, но большую, меньше ущерба. 4 и интересней.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 08.03.2016, 10:06
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 11:07 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
замечал же наверное что мелкие и крупные особи мечат икру в разное время и в разных порой местах!
Инстинкт,условия погоды,условия жизни,возраст,условия самого нерестилища (глубина,попадания сол.лучей,растительность). Каждый факт имеет значение. А так-же еще один факт, что более крупные сазаны (чуть задержавшись),чаще остаются в плену и погибают. Не слышал что в лужах вылавливали 3-5 кг. сазанов. Вылавливают или уже малька или за 10 кг.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 08.03.2016, 10:15
 
 
Александр74Дата: Вторник, 08.03.2016, 11:54 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сергей
всеоооо убедил !!! ВЫВОД: всего нужно брать от Природы в МЕРУ!!! тогда всего всем хватит!!!!! friends drinks ща за столом несколько рюмах врежу за милых ДАМ и lol lol lol продолжим!!! кстати название удилищ узнал, напишу чуть позже и в соответствующей теме!
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 12:16 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
всеоооо убедил
Нет, я сам все время стараюсь понять. Но убедительного для себя не нахожу (что лучше). 
Цитата Александр74 ()
всего нужно брать от Природы в МЕРУ!!! тогда всего всем хватит!!!!
good . Но как определить эту меру? Для одного мера это,поймал одного и все, но есть возможность и завтра и послезавтра и после послезавтра еще по одному поймать. Для других это, сегодня есть возможность четырех поймать, а следующая возможность через неделю, две. Вроде-бы первый поступает как правильно , по одному (куда девать остальных),но в совокупности вылавливает в разы больше, при этом осуждает второго за жадность. Обычно так и бывает. Или нет?
Все, тоже гости стали собираться. drinks


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 08.03.2016, 12:16
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 08.03.2016, 16:50 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
. Но как определить эту меру? Для одного мера это,поймал одного и все, но есть возможность и завтра и послезавтра и после послезавтра еще по одному поймать. Для других это, сегодня есть возможность четырех поймать, а следующая возможность через неделю, две. Вроде-бы первый поступает как правильно , по одному (куда девать остальных),но в совокупности вылавливает в разы больше, при этом осуждает второго за жадность. Обычно так и бывает. Или нет?

Сергей врядли. Если брать раз в неделю 20 кг или по 2 кг каждый день, эффект один. 
Ну а по большому считает за себя каждый сам.
Сергей, но ведь это не только к сазану относится... А ко всем видам.


 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 18:50 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей врядли.
А что означает Вряд ли? Я честно не понял к какой фразе отнести.
Цитата Изнаир ()
Сергей, но ведь это не только к сазану относится... А ко всем видам.
Ко всем видам. Я привел пример с сазаном. Могу привести пример с другой рыбой. Скажи с какой.
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 18:55 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Если брать раз в неделю 20 кг или по 2 кг каждый день, эффект один.
 Эффект один. Но кто берет каждый день по 2 кг. почему-то считает себя "правильным" (т.е. лишнего не берет, только поесть) и нападает на того кто берет раз в неделю 20 кг.(т.е. куда столько хапает,возьми 2кг. как я и все).


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 08.03.2016, 20:01
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 19:39 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Давай возьмем судака. Судака не разрешено брать до (по моему)38 см. Но в таком размере он без икры. Разрешено ловить (выходит) только с икрой. Я согласен,(хоть и очень люблю судака, как еду, в любой обработке, кроме сушеного), его не ловить или ловить и отпускать. Но, что даст природе (в смысле приумножения судака) и моим потомкам (что мы оставим им после себя), этот единичный поступок? Пусть не единичный, пусть еще тройку, пятерку примеров таких рыбаков. Что пять единомышленников, против тысячу других"правильных",продвинутых спиннингистов, которые не хотят этого делать и будут брать что не запрещено,т.е. больше 30 см., а значит с икрой и меньше 30 см.т.к. после того как поймают на тройники этого малька, он не жилец.. Мое отношение к судаку такое-же как и к сазану. Брать крупных,а мелких отпускать и даже не пытаться ловить малышей. Но где они крупные?  "правильные" рыбаки (а их сотни), которые больше всех сетуют, летом выбивают на маленькие приманки все что напоминает судака. И даже сейчас очень модно стало, чем легче снасть, чем меньше приманка,чем больше тройников,тем лучше и круче. Типа, я спортсмен. Можно даже с палец поймать,а это хоть и отпустишь,то отпустишь уже дохляка.
И к другим видам рыбы, отношение одно и то-же. Лучше одну большую, чем такой вес малышей . Но это только мое мнение. Так-же, каждый решает сам и я к этому отношусь очень спокойно,волосы не рву smile , все нормально. Иногда и сам грешу. Иногда грешу, но отпускаю,иногда грешу, но беру. smile  Мы же обсуждаем тему?


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 08.03.2016, 20:53
 
 
СергейДата: Пятница, 11.03.2016, 18:51 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Сергей, но ведь это не только к сазану относится... А ко всем видам.
 
Цитата Сергей ()
А что означает Вряд ли? Я честно не понял к какой фразе отнести.
Цитата Сергей ()
Могу привести пример с другой рыбой. Скажи с какой.
Сергей,ты что молчишь? smile Пообсуждаем?
 
 
МайорДата: Пятница, 11.03.2016, 19:42 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сергей,ты что молчишь?
Я хоть и не Изнаир, но тоже Сергей  smile , поэтому к обсуждению добавлю, вернее процитирую своё высказывание в теме про сазаньи удилища из поста 63 (не охота повторяться):
"... Хоперской сазан от 5 кг и больше - настоящий деликатес. Один раз отведаешь, даже мыслей об отпускании не появится (почти уверен). Да и слишком это трудовая и желанная добыча. А из коряжных завалов его всего не выловить, как ни старайся. Бракушам он тоже не особо по зубам - прошивает их сети на раз, даже вентеря из мм нити. Острогой его шкуру тоже проблемно пробить. Вот всякая потрава, электрики - это да! И ещё отсутствия разливов (природные и рукотворные - гидросбросы, мать их...) - старицы не заливаются, сазан не нерестится, а потом болеет (прошлый год особенно яркий пример)."
В отношении что лучше: один большой или несколько мелких сказать затрудняюсь - за мою сазанью практику здесь был всего один сравнительно "мелкосазаний сезон" - три года назад, когда был большой разлив. В сухие года меньше пятикилограммовых мне просто не попадалось. Но по логике вещей, молодость - это  наиболее здоровый детородный возраст.


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 11.03.2016, 19:43
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Сохранение численности сазана.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024