()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 09:52

  
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » про сома (или на сома?)
про сома
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 11:29 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Ведусь на все подряд. Дали идею, теперь помогайте smile  
В подфоруме о воблерах уже спрашивал про кренки. Вроде подобрал комплект для начала. Дальше будем посмотреть. В первую очередь интерес конечно под спиннинг. Возможно к лету созрею для квока. Тему немного изучил в теории. Но есть вопросы. Сергей Борисович в первую очередь вопросы к тебе. 

Не знаю, как определить пузыри сома? кто то видел выход сома к поверхности на Хопре? Когда чаще случаются поимки? Как часто берет выше грунта на 1-2 метра?


 
 
МайорДата: Вторник, 23.02.2016, 12:18 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Молодца, Серёжа  good . По вопросам: я ловил сома в основном только на донки и, поначалу, на перемёты. Касательно последних - и я, и местные рыбаки всегда старались максимально притопить эту снасть, т.е. о ловле с полводы ничего не могу сказать. Хотя именно на такое заглубление обычно ориентируются квочкари (но квок активизирует сома и поднимает его со дна, что принципиально разнит его с доночной рыбалкой). Ещё был небольшой опыт жерличной ловли сома на крупного карася, которого подвешивал непосредственно с кручи так, чтобы он блямкал по воде (нечто подобное описано у Сабанеева в варианте использования лягушки), создавая приманивающий сома шум. К сожалению, плотно заняться сомовьими жерлицами не получилось, но одного кил на 8 поймал и одного не смог взять(завёл в коряги). Что касается пузырей, судить трудно - в основном отслеживаю их при сазаньей рыбалке, иногда бывают очень крупные, с полтинник и больше. Но сом это или крупный сазан -ХЗ.
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 12:21 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Майор, Борисыч, время выхода чаще ночью? Или нет? То же склоняюсь к донной ловле (на вобы). И если исключить вход/выход из ямы. то где лучше искать? по бровкам? Или на самой яме?

 
 
ВодянойДата: Вторник, 23.02.2016, 16:08 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Майор, Борисыч, время выхода чаще ночью? Или нет? То же склоняюсь к донной ловле (на вобы). И если исключить вход/выход из ямы. то где лучше искать? по бровкам? Или на самой яме?

На вобы это будут случайные поимки. Даже боюсь предположить удастся ли за год хоть одного зацепить или нет. Если заниматься сомом на Хопре, то это всё таки донки или квок.
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 17:01 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей на Хопре не знаю, а так ловят и вполне успешно. Посмотрим что получится.
правда это не у нас. но сути не меняет.


 
 
СергейДата: Вторник, 23.02.2016, 17:03 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Обидно. Пол часа писал и все стерлось. Попозже попробую еще.
 
 
СергейДата: Вторник, 23.02.2016, 17:15 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Не знаю, как определить пузыри сома?
Ни как, пока не увидишь сома и пузыри оставленные после этого. Это только самому надо видеть,от размера сома. Пузырей иногда бывакт  с пол ведра разом,почти как от водолаза. Ни с чем не перепутаешь, но прежде он должен показаться (то есть хлебнуть воздуха)
Цитата Изнаир ()
Когда чаще случаются поимки?
Смотря на что ты ловишь. Если на донки, то лучше с наступлением ночи. На квок, то лучше днем. На спин, то не угадаешь, (В любое время) Ловил случайно раз около 10 (одного в год и менее ),охотясь на судака и только на джиг. В местах где ловиться судак, в других местах  не пробовал.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 23.02.2016, 17:32
 
 
СергейДата: Вторник, 23.02.2016, 17:22 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Как часто берет выше грунта на 1-2 метра?
Он очень часто берется на глубине 1.5 -2.00  метров и самый крупный при этом.(только для квока) в остальном нет опыта. С мели на ямку, или сильнейший перекат  (например с 0.5 на 1.5 метра, с 1.5 на 2.5 резко) Коряги как для (Например) судака,не актуальны. Нужен сильный перекат, тень на этом перекате, выход или вход в яму,ближе к руслу.
Цитата Изнаир ()
Или на самой яме?
На самой яме, это исключение,но бывает,обычно закономерность на ямах,это ночью на донки. Все, ямы плохо работают в других видах ловли на сома.

Сколько инфы от местных, то все на джиг..,а может и не пробовали на другое.
Но это только мои наблюдения. На спин не знаток. Но сомов вижу по оч. много вблизи каждый год и как пузырят и как просто рядом плавуют и как хвосты показывают и т. д.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 23.02.2016, 17:52
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, спасибо! По "полведра" пузырей иногда видел, но вот сома не наблюдал.

 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 19:09 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, если ночью придется пробовать, то на мясорубочную снасть (хорошо сыну приобрел такую), с мультом не выйдет по темноте. Спасибо!

 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 20:01 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline

Код
/mail/matyushkinv/video/13/14.html




Сообщение отредактировал Изнаир - Вторник, 23.02.2016, 20:03
 
 
alexДата: Вторник, 23.02.2016, 20:29 | Сообщение # 12
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
если ночью придется пробовать, то на мясорубочную снасть (хорошо сыну приобрел такую), с мультом не выйдет по темноте. Спасибо!

Серёж всё пойдёт, у нас до сих пор на старые Ленинградские катушки ловят, и успешно, а тут целая мясорубка, good Пробуй всё будет ок!!!
Я сам ловлю на донки,  фото донки  в соседней теме,
Начинаю ловить сома, когда  вода в Хопре практические в русле, Время клёва точно сказать очень сложно. Поимки как днём так и ночью. Донки ставлю как правило, на обратках и рядом с поворотами и обрывами, донка забрасывается, максимум до 15 метров.
Летом Также стараюсь рыбачить вблизи или на обрывах, где пороги и где русло подходит близко к берегу.
Поклёвки летом отличаются от весенних. У мня лучше всего показывает хороший результат, когда просходит перелом вечер-ночь. и до 12 ночи. Утром с 4-00 и до 6-00.  В другое время, кроме ночного, досаждает голавль, и всякая бибика, постоянно сбивая насадку. mad


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 21:19 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео с "мой мир" так и не вставилось (( Если смогете, отредактируйте.



Сообщение отредактировал Изнаир - Вторник, 23.02.2016, 21:20
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 23.02.2016, 21:20 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
alex, Леша, тобишь по руслу?

 
 
alexДата: Вторник, 23.02.2016, 23:31 | Сообщение # 15
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Видео с "мой мир" так и не вставилось (( Если смогете, отредактируйте.

Серёж, ссылка не полная, не получается, скопируй заново,и просто вставь без всяких кодов.

Цитата Изнаир ()
alex, Леша, тобишь по руслу?

Серёж, если ты имеешь в виду забросы в русло!!!, то скажу так, что не всегда, но большинство в русло. Выше ямы, или ниже.  Но я стараюсь, выбирать места, чтоб пороги были, Забрасываю донки по порогам, и останавливаюсь на русле. получается своеобразная ступенька. smile


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » про сома (или на сома?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024