()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 00:29

  
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Как выбрать плетёный шнур. (всё о шнурах, характеристики, особенности.)
Как выбрать плетёный шнур.
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, в этом году планирую применить так называемую плетёнку, но в этом я полный ноль. Я сам предпочитаю моно леску. Я много перелопатил информации и понял, что плетня очень прихотлива, по этому мне хотелось бы чтоб эксперты работающие на плетёнке поделились своими соображениями по этому поводу. Стоит ли менять привычную моно на плетню?

Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Если возьмёшь такой, то не пожалеешь. Хватит на несколько сезонов. У меня уже 3 года отработала на ура и можно ещё использовать. С диаметром шнура определишься сам. Для джига я использую 20 lb.

 
 
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:00 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alex)
Стоит ли менять привычную моно на плетню?

Серёж меня интересует ещё вот этот вопрос.
Опишу почему у меня стал выбор перед плетнёй. Во первых я в этом году хочу подойти плотненько к ловле на спин на Хопре. Моно сильно парусит, воб загнать на заданную глубину не получается, моно я пользуюсь 0,35 флюоресцент,
вот по этому я и хочу применить плетню чтоб было меньше парусности и более четкий контакт с приманкой.

Quote (Водяной)
Если возьмёшь такой, то не пожалеешь

Серёж а что насчёт диаметра, по информации найденной в нете, я думаю 0,15 до 0,2. что скажешь свои опытном глазом. biggrin


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 19.02.2012, 19:54 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Многие меня осудят, но я ловлю на спиннинг по своему. Я заранее настроен на крупную рыбу. После того как у меня огромный жерех у берега оторвал воблер, а стояла плетёнка Speider 15LB, и я не смог отреагировать, я стал ставить плетёнку потолще.

Где нужно обловить глубоководный участок, я использую джиг- приманки. Отцепить с коряги легче, да и оторвать не жалко. А воб сразу в корягу загонишь и всё, 70% обрывов.

Я предпочитаю диаметр ближе к 0.2 мм, ну или примерно 20 LB. Выбор сделал из за того, что частенько меняю приманки на спиннинге и ловлю колебалками, воблерами, вертушками и джигом. С приманками не мелочусь, поэтому и рыба всегда достойная. Ловить мелочь не люблю, так как приходится отпускать и домой без улова приходишь. Есть отдельно спиннинг с тонкой леской. Иногда накатит ностальгия по лёгкому спиннингу, тогда беру его. Но таскать 2 снасти с собой не удобно.
 
 
alexДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:41 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Водяной)
Я заранее настроен на крупную рыбу.

Серёж я сам такой же, лучше раз перестраховаться, чем потом себя за локти кусать. biggrin
Серёж , информация дельная и ёмкая, спасибо.

Друзья, мне хотелось бы услышать мнение и других участников форума, по поводу плетёного шнура.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 21.02.2012, 09:20 | Сообщение # 6
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Парни, в нете вот такой вариант надыбал, может кто слышал про этот шнур.



Плетеный шнур, полученный спеканием, накапливает свет таким образом, что рыба не видит его, а рыболов сразу замечает по флуоресцентному свечению. Последние технологические достижения позволили компании Stren создать удивительную суперлинию плетеных шнуров с прозрачным флуоресцентным цветом. При ловле рыбы в дневном свете, излучается флуоресцентный цвет, а в темноте шнур излучает неоновый синий цвет. Непревзойденная прочность по отношению к диаметру. Нулевая растяжимость для невероятной чувствительности. Супергладкая поверхность для выполнения дальних забросов.

Размотка Диаметр Разрывная нагрузка.
110 м ----- 0,06 ------ 4,40 кг
110 м ----- 0,08 ------ 5,00 кг
110 м ----- 0,10 ------ 5,90 кг
110 м ----- 0,12 ------ 6,80 кг
110 м ----- 0,15 ------7,90 кг
110 м ----- 0,17------- 10,20 кг
110 м----- 0,20 ----- 13,20 кг
110 м----- 0,25 ----- 17,50 кг
Прикрепления: 9295217.jpg (5.7 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 21.02.2012, 11:27 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
alex, Леша, если джиг, то 0.15. Посмотри суфикс еще. Ну и прошку 0.15. Хотя там реально 0.19-0.21.
Сергей, я от спайдера отказался...


 
 
alexДата: Вторник, 21.02.2012, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серёж, плетню я и хочу для джига прикупить, чтоб только для Хопра, сегодня был в магазине посмотрел наличие плетёнок. Выбор просто на реальный на любой вкус и цвет, но предложенных выше вариантов не было. Буду думать еще над вариантами.
А за подсказку по размерам, Серёж спасибо.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 21.02.2012, 13:13 | Сообщение # 9
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Чуть не забыл в магазине, знакомый продавец посоветовал мне вот такой вариант, сказал что достойный вариант.



Что скажете уважаемые эксперты по этому поводу.
Может кто то пользовался этой плетнёй.
Прикрепления: 4566640.jpg (7.5 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Вторник, 21.02.2012, 13:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
С новья Файерлайн очень жёсткая. Если кольца некачественные на спиннинге, то она пропиливает их на раз. После использования в течении месяца интенсивных рыбалок начинает махрится и терять свою прочность. Мне не нравиться.

В любом случае нужно выбирать шнур с плотным плетением иначе будет махрится. Прошка тоже махрится.

А вот ту новинку, которую ты выложил, с удовольствием бы попробовал. Фирма действительно достойна уважения.
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 21.02.2012, 19:00 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Водяной)
С новья Файерлайн очень жёсткая. Если кольца некачественные на спиннинге, то она пропиливает их на раз. После использования в течении месяца интенсивных рыбалок начинает махрится и терять свою прочность. Мне не нравиться.


Согласен.


 
 
ИзнаирДата: Вторник, 21.02.2012, 19:19 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
В прошлом году взял шнур, ощутимо лучше прошки. При заявленном диаметре 0.13 невооруженным взглядом видно что тоньше фаера. Довольно износостойкая. Дешевле прошки. А вот названия увы не помню. Мне очень понравилась.

 
 
stepnoyДата: Среда, 22.02.2012, 01:03 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
4 года назад купил Прошку 0,2 на спин для щуки! за 400 р

Не убиваемый шнур!

ЗА эти года перепробовал все прошки! от 300р до 3000р Всё не то! Такой уже не будет! angry
 
 
alexДата: Вторник, 27.03.2012, 22:09 | Сообщение # 14
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


Сегодня заказал плетёный шнур Stren Sonic Braid 114m. Долго думая и перебирая фирмы производители, перелопатил нет в поисках отзывов и решил остановится именно на нём, да и отзывы наших форумчан тоже многое значат. По отзывам этот шнур отрабатывает свои кровные на все сто с +
Quote (stepnoy)
ЗА эти года перепробовал все прошки! от 300р до 3000р Всё не то! Такой уже не будет!

Лёха было в рассмотрение и вариант с прошкой, хозяин магазина отвечал за подлинность данного продукта, и скажем так что она отличалась по цвету и качеству плетения чем в других магазинах. Но прошку я не хотел брать так как не лежит к ней душа, не знаю даже почему, может из за не округлого плетения. biggrin
Прикрепления: 1403316.jpg (11.3 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
КапитанДата: Вторник, 03.03.2015, 22:15 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
Правда о НАНОфиле

Редко на каком форуме сейчас не обсуждается новая леска «Berkley NanoFil». Отзывы противоречивые. В общем и целом, «Нанофил» можно считать хорошим примером того, что может случиться, когда вы наобещаете слишком много.

Задолго до премьеры новинки маркетологи из «Pure Fishing, Inc.» (это рыболовное подразделение американской корпорации «Jarden»; им и принадлежит марка «Berkley») подогревали интерес к своей «леске следующего поколения», обладающей, якобы, невиданными до сей поры свойствами. При этом умело использовался ареол таинственности, статус «секретной информации». Ведь хорошо известно, что народ особенно живо интересуется всем секретным, якобы не подлежащим огласке. Кроме того, заявление о том, что леска будет сверхпрочной, но не плетеной, попало в России на благодатную почву: здесь уже не первое десятилетие гуляют слухи о чудо-мононитях с фантастической разрывной нагрузкой. Поплавочники и мормышечники навострили ухо: сверхпрочная леска-паутинка для них всегда была заветной мечтой. «А вдруг?!»



Но мононитью новинка «Беркли» не оказалась. «NanoFil» рекламируется как «Uni-Filament Fishing Line», «рыболовная леска с соединенными волокнами». Фактически же речь идет о леске из тонких волокон «Dyneema», соединенных особым способом в одну нить. То есть, это многоволоконная леска, одна из тех, которые в России принято относить к разряду плетенок, хотя это и некорректно ввиду отсутствия плетения.

Впрочем, с точки зрения логики пьюр-фишинговский девиз «Not a Mono. Not a Braid» тоже не особенно корректен. В противопоставлении «ни…, ни…» мононити должна быть противопоставлена многоволоконная леска: «Neither monofilament, nor multifilament». Но третьего не дано. Поэтому: «Не мононить. Не плетенка». А что же тогда? Да просто не плетеная многоволоконная леска, какие уже были в прошлом в Америке, только технология другая.

Многоволоконная леска «Berkley NanoFil» оказалась довольно-таки интересным продуктом. Она изначально позиционируется производителем как спиннинговая леска для дальних забросов (тонкая и гладкая, значит, летит дельше). Из этого и надо исходить, не питая лишних иллюзий. «Нанофил» действительно очень гладкий. Кроме того, он довольно прочен, прочнее обычной «плетенки» сопоставимой толщины, если использовать правильный узел и аккуратно его завязывать (рекомендуемый производителем узел - двойной паломар). А еще он очень жесткий и имеет «память». Жесткость - это и хорошо (не путается, не замерзает при минусовых температурах), и не очень хорошо.

Отдельный вопрос - это диаметр «Нанофила». Номинальные диаметры фантастически малы. Однако на практике все выглядит иначе. Прежде всего, в сечении «Нанофил» отнюдь не круглый, а после нескольких забросов и вовсе становится скорее плоским. Измерения точным прибором дают весьма занятные результаты. Еще один штрих: эта «сверхлеска» довольно быстро истирается и плохо переносит контакт с жесткими поверхностями. Щука перекусывает ее на ура.

Что имеем в сухом остатке? «Berkley NanoFil» - многоволоконная леска, весьма интересная в качестве основной лески в легком спиннинге на открытой воде, как замена тонким плетенкам, которые ничего не держат, сильно путаются и стоят гораздо дороже. Заявленный диаметр не соответствует действительности (и вообще говорить о диаметре в данном случае не корректно), заявленная нагрузка - соответствует (после бучи, поднятой EFTTA, серьезные фирмы не позволяют себе «химичить» с разрывной нагрузкой, но за «диаметр» EFTTA никого не осуждает). Леска скользкая, жесткая и хорошо летит, не путается, но обладает неважной износостойкостью. Для фидера ее использовать не стоит. «Нанофил» достоен внимания, но не является революционным продуктом, отсюда - некоторое разочарование после ожиданий чуда, вызванных рекламой.

Нельзя не отметить также, что для России название «Нанофил» крайне неудачно. Стоит только среднестатистическому русскому услышать что-нибудь с «нано», как у него возникает ассоциация с «нанотехнологиями» и начинается приступ ржания.

http://dailyfishing-blog.blogspot.com/2011/11/berkley
Прикрепления: 1002586.jpg (57.0 Kb)
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Как выбрать плетёный шнур. (всё о шнурах, характеристики, особенности.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024