()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 15:16

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ловим щуку?
Ловим щуку?
ИзнаирДата: Суббота, 16.04.2016, 17:48 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
К спиннингу давно прикипел. Да же писал как то об этом здесь. Естественно первым объектом на кого охотился была щука. Приманки-колебалки. Прошло болше 20 лет, но щука так и остается все же основным объектом охоты, по крайне мере для меня. И вроде бы казалось все уже должен знать об ловли пятнистой хищницы. Однако не тут то было. Сюрпризы преподносит. 
  Да конечно, сейчас редко когда бываешь с нулем. Это бывает как правило в начале сезона. По большой воде на реке, когда пруды и озера еще стоят подо льдом. Как только сходит лед с закрытых водоемов, ловля меняется, рыбка начинает ловиться. Не стоит забывать, что она еще скорее всего с икрой, и по возможности ее бы на волю выпускать.  Существует поговорка, мол щука хвостом лед разбивает. Где то с середины апреля (относительно, зависит от того какая весна), когда щук отбила икру, на недельку стихает клев, и чаще попадаются шнурки по пол кило. У меня они попадают под амнистию.  Чет распиздабо…ся. Ближе к телу как говориться.
  И так:
Приманки-воблеры, железо, джиг и т.п. Богатый ассортимент. Главное подобрать по месту и времени.
 Места обитания-практически везде. Где нет, это скорее исключение. Любимые места в водоеме? Наверно затруднительно ответить, так как ловил в различных местах. Здесь скорее нужно сделать упор на времена года и время суток.  Бытует мнение что мамки (на реке) живут по ямам, а в прибрежной зоне обитает травянка. Как то не согласен я с этим. Приходилось ловить не плохих и в пребрежной зоне, и на перекатах. А бывало что с ям вытаскивал шнурков. Размером чуть более того воблера. На прудах, реках все таки больше рыпь привязана к бровкам.  Считается что активная щук охотиться вдогонку. И ведь верно, сколько раз наблюдал, когда зубастая гонится за приманкой метров по 10. 
 Где и на что ловить? Здесь наверное у каждого свои предпочтения.  Мои предпочтения-ямы это железо и джиг, приямки джиг, русло с корягами-железо, яма с корягами каролинка.  Чистая вода, вдоль травы, над травой-воблеры и их разновидности. По кувшинкам, ряске-глиссеры и их разновидности.  С недавних пор пытаюсь освоить ловлю по ямам и приямках воблерами. 
Проводка-все что вам взбредет в голову, и что понравится хищнице. Но вот все таки предпочтет она рваную проводку, чем прямолинейную.  Будь то воблер, железо или джиг.  Вот десь мне нравятся воблеры, по моему мнению у них больше можно разнообразить проводку, от хаотичного твичинга до медленного, умирающего, если так можно выразиться, когда воблер танцует на месте по нескольку минут. 
P.S. скорее всего вам это все известно, может чем то доплните. Может я что то еще вспомню, допишу. Или что то интересное возникнет на рыбалке. Вот есть мысль все таки попробовать ловить на  неогруженную резину.


 
 
Форум » Способы ловли » Спиннинг » Ловим щуку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024