()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 20:07

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Плавсредства » Нетрадиционная методика ремонта лодки ПВХ (Делимся опытом)
Нетрадиционная методика ремонта лодки ПВХ
МайорДата: Пятница, 06.10.2017, 12:48 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Недавно столкнулся с неожиданной проблемой - лодка (Хантер 280) начала травить воздух изо всех швов, накачки стало хватать на 2-3 часа. Лодке шестой год, ни единой заплатки, до этого держала объём нормально, правда нынче я с ней похулиганил - рыбачил в основном на пластиковой, а эта на жаре во дворе почти всё лето провалялась,  поленился прибрать, в итоге сейчас по холодку это отрыгнулось mad   и замаячила перспектива практически капитального ремонта лодки. Ну с этим Яковлевич взялся помочь, но мне самому захотелось попробовать исправить ситуацию и, по возможности, "малой кровью". Короче, инет в помощь и вот, что я нашёл:

"В дырявый баллон лодки наливаем по 1-1,5 литра акриловой , высокопроникающей грунтовки . (продаётся в строительных магазинах , по консистенции и по внешнему виду - как молоко , используется для грунтовки бетона , кирпича и т.д.)
На клапан и резьбу клапана нужно брызнуть силиконом (автохимия) , чтоб не залипли .Закручиваем клапан и накачиваем лодку несильно, бултыхаем , где были свищи , появятся белые пузыри грунтовки , что нам и надо. Слегка приспускаем лодку на ночь . Излишки грунтовки можно слить. Если внутрь лодки сыпануть немного талька или горчицы , крупные свищи заканапачиваются моментально , прямо на глазах , перестают пузыриться . Когда грунтовка высыхает , она образует очень эластичную , тянущуюся как контрацептив , плёнку , прозрачную на вид. Пробовали лить концентрат этой грунтовки (продаётся там же , для ванных комнат ) , ещё круче получается .Грунтовка эта на водной основе, пока она не высохла , легко смывается водой . Ну а как высохла , то всё КАПУТ !! ничем не отдерёшь.
На работе на нашей спасательной лодке провели такую процедуру. Перестали пузырить даже очень крупные свищи . А мелкие перестают сифонить сражу же .
 Теперь у нас все так делают." (это тут  http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5733356&postcount=22602  )

Полазил по другим сайтам, методика с грунтовкой обсуждаемая, в основном - скепсис (от диванных теоретиков), но единичные сообщения от тех, кто решился попробовать и при этом остался доволен, тоже есть. Окончательное я созрел, когда на сайте "самоклейщиков лодок" вычитал, что такая методика внутренней герметизации швов у них вообще не в диковинку и исправно работает.

В общем, сделал всё как в процитированном (тальк и горчицу не добавлял). Действительно швы сначала "запузырились", а потом всё остановилось. Остатки грунтовки практически полностью удалил отсасыванием шприцем через клапанные отверстия (с клапанами работал по методике, описанной здесь http://hoper75.ucoz.ru/forum/17-562-1 ). И всё - лодка уже дней пять стоит накачанной, не спускает. Сегодня сделал пробный спуск на воду rybak2   - всё путём good  .


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 06.10.2017, 12:49
 
 
СережаДата: Пятница, 06.10.2017, 20:14 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 509
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Сегодня сделал пробный спуск на воду   - всё путём  .
Замечательно.  good
 
 
Форум » Общее » Плавсредства » Нетрадиционная методика ремонта лодки ПВХ (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024