()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 22:52

  
 
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
Простой якорь для лодки
ВодянойДата: Суббота, 26.12.2015, 20:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цемент, щебень, старые болты, гайки, гвозди, шестеренки, ржавый замок от гаража:))))), кусок арматуры, кусок шланги, банка из под краски всё.

- Берем кусок арматуры, выгибаем буквой "П" с отводами по краям, так чтобы в банку вставала в распор, но прежде натягиваем кусок шланги.
- Замешиваем цемент со щебенкой(10-15мм), заливаем 1/4 кладем болты, гайки, шестеренки, гвозди, но без фанатизма, заливаем до 1/2, повторяем процедуру ит.д.
- Ставим на ровную поверхность, ждем пока задубеет, пользуемся.





Источник: http://fion.ru/handmade/11874/
Прикрепления: 7612705.jpg (111.2 Kb) · 0555250.jpg (108.8 Kb)
 
 
РыболовДата: Вторник, 19.01.2016, 20:25 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Полная хрень.
Лучше Тонаровского якоря ничего не держит, а весит он гораздо меньше... И за бесчисленное количество опусканий я оторвал лишь один.

А с этой кастрюлей где-нибудь на песчаном перекате ничего не поймаешь.
 
 
ВодянойДата: Вторник, 19.01.2016, 20:59 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Это для тех у кого денег на нормальный якорь нет   smile но тоже вариант. Для озера очень даже ничего.
 
 
РыболовДата: Вторник, 19.01.2016, 21:15 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну ежели нет куска уголка, болгарки и рук - нефиг и начинать рыбу ловить. 
Сам не покупал, а изготовил из чермета. И за один вечер не один... good

Я про углы наклона в оригинале. smile
 
 
ВодянойДата: Вторник, 19.01.2016, 21:29 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Я бы не стал так критично... Рыбу можно и без якоря ловить. 

Если есть идеи и наработки, тогда делись. А эта статья взята совершенно у другого автора, как затравка для начала темы. Впрочем как и многие другие.
Предметное обсуждение у нас всегда приветствуется.  smile
 
 
МайорДата: Среда, 20.01.2016, 09:49 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
А с этой кастрюлей где-нибудь на песчаном перекате ничего не поймаешь.
Алексей, думаю здесь ты не прав - именно на песке такая конструкция должна рулить, правда если этот якорь ложится на грунт скобой вверх, а не боком. А именно так, судя по всему, он и должен опускаться, при этом буртик на дне банки будет создавать эффект присасывания ко дну, по типу работы туалетного вантуза.
По этому принципу и работают якоря-присоски, оптимальные именно для песка, по которому якоря-кошки (типа тонаровского), если их бросать на не очень длинной  верёвке просто волочатся. Чтобы их клыки смогли надёжно зацепиться за такой грунт нужна длина фала не менее 3-х кратной глубины, иначе не будет предусматриваемого конструкцией этих якорей угла зацепа. При таких якорях по любому нужна длиннючая верёвка, которая в надувнушке всегда путается и цепляется за якорные клыки. Поэтому на практике правило 3-кратной длины фала обычно не соблюдается и кошки начинают утяжелять, либо покупают заведомо более тяжёлые кошки, чем рекомендуют производители. Якоря-присоски же при весе 6-8 кг работают практически при вертикальном опускании.
Да и цепучесть якорей-кошек за коряги - вещь актуальная, не зря те же производители пытаются решить эту проблему всякими приспособами, типа фиксации верёвки за страховочные выскальзываемые скобы.
Думаю, то что ты редко цепляешься за коряги, это просто везение, да и вес твоей кошки по всему значительно тяжелей, чем рекомендуется для лёгонькой надувнушки (сообщи цифры, плиз, - габариты/вес лодки, вес твоей кошки и длину используемого фала).


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 20.01.2016, 10:06
 
 
СергейДата: Среда, 20.01.2016, 18:08 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Для озера очень даже ничего.
Где есть возможность закачиваем колья, где нет течения (пруд,озеро с глубиной), тонаровский хуже кирпича. Для каждого водоема и что и как ты будешь ловить при этом,свой якорь, а иногда просто перетяжка. Ну и кто как привык и у кого какие возможности. Какой якорь лучше или хуже,понять можно,если использовать в одинаковых условиях.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 20.01.2016, 18:12
 
 
РыболовДата: Среда, 20.01.2016, 19:28 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Алексей, думаю здесь ты не прав - именно на песке такая конструкция должна рулить, правда если этот якорь ложится на грунт скобой вверх, а не боком. А именно так, судя по всему, он и должен опускаться, при этом буртик на дне банки будет создавать эффект присасывания ко дну, по типу работы туалетного вантуза.По этому принципу и работают якоря-присоски, оптимальные именно для песка, по которому якоря-кошки (типа тонаровского), если их бросать на не очень длинной  верёвке просто волочатся. Чтобы их клыки смогли надёжно зацепиться за такой грунт нужна длина фала не менее 3-х кратной глубины, иначе не будет предусматриваемого конструкцией этих якорей угла зацепа. При таких якорях по любому нужна длиннючая верёвка, которая в надувнушке всегда путается и цепляется за якорные клыки. Поэтому на практике правило 3-кратной длины фала обычно не соблюдается и кошки начинают утяжелять, либо покупают заведомо более тяжёлые кошки, чем рекомендуют производители. Якоря-присоски же при весе 6-8 кг работают практически при вертикальном опускании.
Да и цепучесть якорей-кошек за коряги - вещь актуальная, не зря те же производители пытаются решить эту проблему всякими приспособами, типа фиксации верёвки за страховочные выскальзываемые скобы.
Думаю, то что ты редко цепляешься за коряги, это просто везение, да и вес твоей кошки по всему значительно тяжелей, чем рекомендуется для лёгонькой надувнушки (сообщи цифры, плиз, - габариты/вес лодки, вес твоей кошки и длину используемого фала).

Прошел я всю эту эпопею с якорями.
Длина лодки 3 - 3.3, мотор 15 в воде... Стаскивал все (в том числе и всеми любимые траки). Сергей однажды подогнал чугуняку похожую на фотографию кил на двадцать пять. Никогда не забуду эту рыбалку, присоска блин...
Веревка три к одному. Сантиметровый шнур спутать большая проблема.
Коряги, поверьте, на Хопре я думаю прошел все. blush2
 
 
МайорДата: Среда, 20.01.2016, 21:24 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Прошел я всю эту эпопею с якорями.
Аналогично. 25 кг присоска это круто shok . Может поэтому у тебя и на исходно обсуждаемую конструкцию якоря такая неприязнь (к сожалению автор не указал её вес).
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 21.01.2016, 09:33 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, не думаю что вес этого якоря будет больше 5-6-7кг. Я пользуюсь томознми дисками, вес 8кг. Плоские, лежат хорошо, ни куды не стаскивает. Тонаровский (если память не изменяе) весил 3 кг, на песчаном дне и хорошем течении не держал, все равно лодка смечалась. Ну и сместилась в конце концов в завал из коряжника.

 
 
МайорДата: Четверг, 21.01.2016, 12:07 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
не думаю что вес этого якоря будет больше 5-6-7кг.
 Наверное, где-то так. За тормозные диски тоже - согласен, у самого такие лежат в запасе для якорных целей (пока не пробовал). На своём пластиковом "Пингвине" (длина ок. 4 м, вес более 100 кг) я пользую якорь из двух сболченных рельсовых опор с приделанной боковой рукояткой, за которую и креплю 10 мм фал. (вес конструкции 9,5 кг) - на Хопре и Ахтубе держит нормально.
Но больше всего мне понравились якоря, которые сконструлил Дамир (может он сам тут отпишется) из каких-то гладких болванок размером с обычную консервную банку, но что за металл ХЗ ? - тяжелее свинца, при таком миниатюрном размере каждый имеет  вес ок. 5 кг. В итоге у них получается какое-то необычное сцепление со дном - моего "Пингвина" даже одна такая таблетка надёжно  держит, а при вытягивании с трудом отрываются от грунта (у Дамира 6 мм фал - явно тонок, на следующий сезон будет менять).


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 21.01.2016, 12:09
 
 
СергейДата: Четверг, 21.01.2016, 16:29 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
весил 3 кг, на песчаном дне и хорошем течении не держал,
Борисыч писал
Цитата Майор ()
Чтобы их клыки смогли надёжно зацепиться за такой грунт нужна длина фала не менее 3-х кратной глубины, иначе не будет предусматриваемого конструкцией этих якорей угла зацепа.
Сергей,все зависит от длинны веревки. Я пользуюсь на Хопре, когда случается половить спиннингом (а это обычно бывает после ледостава, до запрета),3 кг. тонаровским якорем. Во время половодья, тяга очень сильная и глубины больше чем летом,но еще небыло такого, чтобы мою моторную лодку с мотором он не держал. Еще одно условие, я привязываю якорь к носу лодки.Но это даже по другой причине,при сильном течении, может (при неаккуратности)залить водой через борт. Единственное где он не держит, это каменное дно. Когда пошли эти якоря, я не доверял им,пользовался траком (он и сейчас сохранился,жаль выкидывать). Первый якорь брал 5 кг,(он тоже дома) Но однажды, собравшись на рыбалку просто его не мог найти дома (был завален),купил 3 кг.НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ . Я не пытаюсь убедить что это самое лучшее,просто мне очень это подходит. Я сам придерживаюсь мнения,зачем тратить деньги за то что хуже работает. Плюс в том, что нет грязи вместе с траком, (улиток, ила,воды) и легок, не надо тащить через борт лодки, можно переплыть на другое место держа его одной рукой за бортом лодки, а если тяжелый груз не перевалить через борт (вместе с грязью),то можно перевеситься за борт самому и обязательно надо вставать с кресла,очень легко отрывается от грунта при изменении угла (когда подтянешься). Минус в длине веревки,но если веревка не тоньше 10, то надо сильно умудриться что-бы ее запутать .Так-же толстая веревка точно не порвется при сильной нагрузки воды,особенно когда снимаешься с якоря и приходиться плыть (подтягиваться) к якорю против течения (руки не режет). Но толстая веревка (т. к. слабо путается), очень легко может развязаться на узле.Поэтому нужен очень хороший узел и иногда проверять его.



Хотел сфоткать вместе с тракторным,вышел во двор, а его нет и вспомнил что пролежав около 5лет без дела сдал в металлолом с остальным металлом.

Сергей.А какая у тебя лодка с мотором и длинна веревки была ? В отвес этот якорь не держит любую лодку если есть течение.Да мне кажется что в отвес никакой держать не будет моторку.
Прикрепления: 2414296.jpg (346.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 21.01.2016, 17:27
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 21.01.2016, 17:43 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Про длинну веревки 1 к 3 я знаю, подсказали в свое время. Веревка такая же как и у тебя на фото. Лодка викинг 320лс+мерк5. Якорь привязываю к боковой ручке.

 
 
МайорДата: Четверг, 21.01.2016, 18:04 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
все зависит от длинны веревки.
Так ведь я про это с самого начала разговора. И за толстый фал я тоже обеими руками.
Ты знаешь, что сам я не спиннингист, но мой Серёга был фанатом джига и в первую очередь именно его эти якоря-кошки перестали устраивать, а вслед за ним и меня (не мог не согласиться с его логикой). Джиговая рыбалка очень мобильная, облавливается множество мест и выбор точек якорения для облова облюбованной акватории очень важен. Часто бывает так - к примеру, наметился на какую-то коряжку, чтобы встать метрах в 30 выше от неё, кинул кошку, но пока она войдёт в зацеп с грунтом лодка получается уже совсем рядом с коряжиной, либо течение привело на точку с неудобной траекторией для облова. Надо по новой выставляться (вёсла/запуск мотора - шум, потеря времени). Вывод: пусть лучше якорь будет и тяжелее, но позволет осуществлять быстрое и локальное стопорение, близкое к точке опускания якоря. Это одно. Второе - хорошо, что у нас на реке глубины больше 10 м нужно ещё поискать и 20-25 м. верёвкой можно обойтись, а если рыбачить на более глубоководной реке, то и 50 м. фала для "кошечного" правила 1:3 может не хватать. А это уже совсем не гуд.
Кстати, траки в качестве якорей не только из-за грязи не лучший вариант - из-за их фигуристой формы, у них точек прилегания ко дну значительно меньше, чем у плоских, которые прилегают к грунту всей поверхностью.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 21.01.2016, 18:33
 
 
СергейДата: Четверг, 21.01.2016, 18:41 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Так ведь и я про это с самого начала разговора.
Я твои слова и процетировал Сергею,что ты об этом(о длине веревки)
Цитата Майор ()
Джиговая рыбалка очень мобильная, облавливается множество мест и выбор точек якорения для облова облюбованной акватории очень важен.
Именно по причине мобильности я отдал предпочтение кошке. Легко и быстро менять место, в одной руке якорь,в другой весло,а в лодке сухо и без грязи.Что-бы не поднесло течением,нужно быть уверенным в якоре и готовится чуть заранее (обычно не мотором а веслом).А точность опускания кошки от места, приходит со временем,а один-два метра ошибки,для меня не принципиально (кину на один-два метра дальше).Это я еще приукрасил. Мою лодку с мотором (привязанную к носу якорем)не сносит малая кошка при сильном течении, когда веревка 2 к 1 глубины.Здесь есть еще такой момент.Сначало отпускаеш веревку подлиней,когда якорь заякорился, то можно подтянутся за веревку до -почувствовав предел подтягивания.(это как взвесить рыбу на глаз и не ошибиться). На якорях видно, веревки ровно по 10 м. Но это мы можем долго приводить аргументы. Плюсы и минусы есть везде и привычки к каждой вещи тоже. Ну о более глубокой реке я не рыбалил, поэтому ничего сказать не могу,но доставать с 50 м. глубины,пусть даже с 20 м даже 10кг при каждом перемещении (т.е множество раз как ты говоришь), то это для меня как в Лучновку пешком ходить на рыбалку. Откажусь. Можно (к примеру) буйки оставить на точках(если уж так принципиально не в право 20 см. не влево. Это уже (для меня) не удовольствие, т. более я и не очень люблю спиннинговать. Кидаю,когда межсезонье и другая рыба (какую ем) не ловится. Все якоря имеют свое назначение, в зависимости от конкретных действий и цели.Мы все правы по своему.
Я говорил, чуть выше,что опускание в отвес не удержит никакую лодку (ну если груз будет за 30 кг.(т.е.Вес лодки). Значит, попуск веревки всеравно какой-то нужен. Ну для 10кг. болванки 2-3 м,а для кошки в 3 кг 4-5 м (при одинаковой глубине и течении).,разница на конкретную точку при ловле (а она становится очень важной только на малых глубинах, на ямах она не сильно принципиальна) незначительная.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 21.01.2016, 19:18
 
 
Форум » Общее » Самоделки » Простой якорь для лодки
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024