()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 16.04.2024, 22:58

  
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Как поймать сазана на Хопре?
Как поймать сазана на Хопре?
СергейДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:19 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Может потому, что у меня стекло-пластиковая лодка и нет опасности, что сазан прорежет её своим пером, я никогда не отвожу пойманных рыбин к берегу, вяжу их прямо к лодке -
Отвожу на берег, т.к. когда вытащищь его в лодку, то не удобно с ним возиться,тесно. Ведь сидишь  в кресле,а сидя очень уж неудобно все это делать, обязательно нашумишь. Да и отвезти на берег, у меня быстрей получается. На берегу,его в садок,все опять подготовил, порядок навел и заплыл.
Цитата Рыболов ()
АНАЛИЗИРУЙТЕ.  При продолжительном наблюдении (месяцами а то и годами)
Это долгий процесс. Вот первое что приходит на ум (с чем сравнить),это небо. Вот на небе звезды и представим, что от них идут искорки. Вот на дне точки и из них идут пузырьки. Мы примерно знаем, где какая звезда, она всегда на том-же месте. Так и точки на дне из которых идут пузырьки, в большенстве место не меняют,они то пропадают, то появляются, но на одном и том же месте. Теперь, смотрим на звезды , они на месте и вдруг увидели, что одна точка двигается и искрит, нам подсказали, что это спутник. А другая точка, двигается, искрит и помигивает, нам подсказали, это самолет. А третья точка оставила хвост и мгновенно исчезла,это метеорит. Вот так мы научились распозновать светящиеся точки на небе. На воде примерно так-же. Пузыри во многих местах выходят и они очень похожи. Но при наблюдении за ними и запоминая их  место по разным орентирам,Вы можете увидить и появление других. Другие, это точно такие, но только не дорожка с одного и того-же места, по одному-два пузырька через одинаковый интервал времени,а пучки из двух-пяти пузырьков через разный,короткий (5-10 сек) промежуток времени (не равномерный выход из воды) и все время меняющий свое предыдущее положение идя по течению к Вам. Обычно это сразу в 2-4 местах на расстоянии метр, два, друг от друга. Значит, к уже запомнившие места с донными пузырями,прибавились новые и сразу в нескольких местах одновременно, да еще меняют свое положение двигаясь против течения. Приехав на следующий раз, Вы опять становитесь там-же, обсмотрите старые донные пузыри , они будут опять на старом месте, а вот тех что появилисьне будет. Все это хорошо видно когда почти штиль. Так-же, хоть и редко, такое случается когда природных пузырей вообще не было на этом месте. Вот как-бы так, по другому объяснить не могу. Просто многие путают и принимают природные пузыри,за рыбные. Если наблюдать, то различать получится.


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 21.02.2016, 15:28
 
 
МайорДата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:47 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
меняют свое положение двигаясь против течения
Спасибо за интересное описание  good Я так глубоко никогда не анализировал картину пузырей. Обычно достоверными считал те, которые цепочкой двигаются поперёк течения.
 
 
СергейДата: Понедельник, 22.02.2016, 00:04 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Обычно достоверными считал те, которые цепочкой двигаются поперёк течения.
Цепочкой поперек течения, я не наблюдал. Поясни, может это ты другое имеешь в виду.
Цитата Сергей ()
все время меняющий свое предыдущее положение идя по течению к Вам.
Здесь я имел в виду не строго по одной линии против течения (по прямой),а приближаются против течения меняя свое предыдущее положение,т.е смещаясь то вправо на чуть чуть, то в лево на чуть чуть, а может и прямо идти и не то что постоянно идут и идут приближаясь цепочкой. А выйдут в одном месте пучком один-три раза и через не длинный промежуток (всегда по разному) появятся чуть ближе опять пучком (3-5 пузырьков) и т. д. Пучки как правило  почти одинаковые по размеру пузырьков и кол-ву.,зависит от размера рыбы. Но есть места, где пузырей и быть не может кроме природных,обычно это на твердом дне. Природные могут быть, а от рыбы нет/,но рыба присутствует и есть поклевки.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 22.02.2016, 08:35
 
 
СергейДата: Понедельник, 22.02.2016, 00:53 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот первое что приходит на ум (с чем сравнить),это небо
Я не имел в виду все небо, а конкретный его участок. Например возьмем Большую Медведицу. Мы знаем сколько звезд и как к друг другу они расположены. Если появится новая звезда или спутник, то мы это заметим при условии видимости и время на наблюдения должно быть. Точно так и на участке реки. Очень тяжело начинать распознавать, если все время ловить на новых местах. Также есть и природные выходы пузырей, точь в точь как и мной описанные,от рыбы. Но они (природные) тоже будут выходить из воды в одном и том же месте, через определенный промежуток времени, т.е. не перемещаться и не менять своего положения. Обычно такие пузыри выходят не с одинаковым интервалом, а по мере накопления у дна (в грунте или на ветвях коряжек), в отличии от выхода пузырей цепочкой, те могут идти по нескольку минут, оставляя длинную полосу на поверхности. Если на точке я в первый раз, то по началу можно их (т.е. похожие, пучковые) и принять за пузыри от рыбы,но понаблюдав за этим местом, можно понять что есть что.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 22.02.2016, 07:23
 
 
МайорДата: Понедельник, 22.02.2016, 08:14 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Цепочкой поперек течения, я не наблюдал. Поясни, может это ты другое имеешь в виду.
Такие пузыри чаще бывают когда стоишь на свале от берега к глубине и рыба копошится спускаясь или поднимаясь по нему, но и на ровном дне тоже бывает. Пузыри при этом, конечно, идут не строго поперёк течения, а под углом, иногда зигзагами, но когда удаётся отследить поперечность направления - это 100% рыба (другое дело какая именно).
 
 
СергейДата: Понедельник, 22.02.2016, 08:36 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
иногда зигзагами
Цитата Сергей ()
меняя свое предыдущее положение,т.е смещаясь то вправо на чуть чуть, то в лево на чуть чуть, а может и прямо идти
Вот мои слова,надо поменять на твои емкие и понятные.
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Как поймать сазана на Хопре?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024