()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 02:01

  
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
Удилища для ловли сазана с лодки
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 21:46 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
таких и брать жалко! ведь дорос до таких размеров!!! сколько потомства мог дать! а с другой стороны бракуши выбьют
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 21:56 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
,а дергаю нормально
Это я понял (по описанию твоих сомовьих подсечек и грузиловых стрельб)  :lol:
Цитата Сергей ()
Майор, глядя на тебя и не подумаешь, что в тебе столько мощи  , аж губы рвешь.
Дык, в основном с испугу  lol . Тем более это не я рву, а сами сазаны (моё дело удочку удержать и не дать поросёнку в коряги завести). Да и на Шиманках такого нет. Но факт есть факт - Оспреевское удилище излишне жёсткое. "В печь его" ( из "Собачьего сердца")
Цитата Александр74 ()
а у Вас прям ЗВЕРИ просто!!!
Особенно если вваливаются самцы, с дамами попроще. А на счёт амуров - всё верно, сильные ребята, даже сазанов делают.


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 22:12
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:46 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
таких и брать жалко! ведь дорос до таких размеров!!! сколько потомства мог дать! а с другой стороны бракуши выбьют
Эт ты не прав. Хоперской сазан от 5 кг и больше - настоящий деликатес. Один раз отведаешь, даже мыслей об отпускании не появится (почти уверен). Да и слишком это трудовая и желанная добыча. А из коряжных завалов его всего не выловить, как ни старайся. Бракушам он тоже не особо по зубам - прошивает их сети на раз, даже вентеря из мм нити. Острогой его шкуру тоже проблемно пробить. Вот всякая потрава, электрики - это да! И ещё отсутствия разливов (природные и рукотворные - гидросбросы, мать их...) - старицы не заливаются, сазан не нерестится, а потом болеет (прошлый год особенно яркий пример).


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 22:57
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 07.03.2016, 23:47 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
на Волге вынал на 8 кило, ни чего особенного такого не было, сначала попер метров 20 потом развернул=живое бревно!!!

В том то и дело, что у нас нет этих 20 метров, что б дать ему погулять. 90% поклёвок либо  в паре метров от коряжника, либо в самом коряжнике.
На нескольких местах пробовал уходить от коряг. Кормил. Но поклёвок так и не дождался. Такое ощущение, что сазан у нас если привык питаться в конкретных местах, то там и будет пастись.
В некоторых местах удаётся взять сазана, когда на первой минуте получается приподнять его от дна и не пустить в коряги. Дальше вываживание уже идёт в верхних слоях воды.
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 07.03.2016, 23:55 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ни обрывов, ни губ,а дергаю нормально. У Водяного такие,может он тоже скажет.

Обрывы были. Но в том месте брались одни мамонты  smile Если повезёт, то попадались 9-10 кг, с этими как то ещё бороться получалось.
Мне ещё кажется обрывы лески случались, когда сазан находил корягу.
Были случаи и в середине вываживания, когда уже сазан всплывал, а потом уходил в глубину, освобождался от крючка. Плохо засекался.
 
 
ВодянойДата: Вторник, 08.03.2016, 00:10 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
короче надо на мастеркласс напрашиваться, посмотреть что оно ды как на Хопре с монстриками рыжими!!!  горох кукуруза семечек мешок с меня!! если че сами по плюем!!!

Сань, мастер-классы у нас вот сколько помню, проходили в холостую для всех участников сего мероприятия  lol Колдовство прямо таки  wizard
Рыбаки живущие здесь и пытающиеся поймать хотя бы одного сазана за лето, иногда не выдерживают и переключаются на ловлю другой рыбы.
Не на столько у нас много сазана как на Волге или Ахтубе.
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 08:08 | Сообщение # 67
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Не на столько у нас много сазана как на Волге или Ахтубе.
В наших краях сазан ловится по местным правилам. Снасти, места лова, насадки, привада, успехи,а также очень большие знания  в этой области, все это работает где угодно, но не у нас.
Цитата Водяной ()
Обрывы были. Но в том месте брались одни мамонты
  Сергей, речь  о обрывах не где-то у коряги или плохо засекался,а просто при рывке. И оставались у тебя губы?
Цитата Александр74 ()
таких и брать жалко! ведь дорос до таких размеров!
Все сазаны были-бы такого размера,если бы не вылавливали глупышей сазанов. Их просто истребляют как на Дону, мешками,так и повсеместно. Целенаправленно ловят 1-2 кг. сазанчиков-глупышей у которых и опыта нет и расти,расти хочется. Т.е. одни запускают молодь, а другие эту молодь вылавливают.
Мне не жалко старого сазана,как и не жалко старую корову,курицу. Жалко когда молодняк уничтожают. Мне кажется никому в голову не придет пустить на мясо цыплят или теленка. smile
 
 
Александр74Дата: Вторник, 08.03.2016, 08:09 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Сань, мастер-классы у нас вот сколько помню, проходили в холостую для всех участников сего мероприятия Колдовство прямо таки Рыбаки живущие здесь и пытающиеся поймать хотя бы одного сазана за лето, иногда не выдерживают и переключаются на ловлю другой рыбы.Не на столько у нас много сазана как на Волге или Ахтубе
пусть лучше находится под чарами колдовства-живет и размножается!!! 4
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 08:12 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
не нравится мясо хищника моим домашним!
Александр74, Сань, что и судак с сомиком не нравятся?
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 09:46 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Если не ошибаюсь, у него вот такие http://privada58.ru/catalog....10_30g_
 Вот сейчас разговаривал с Алексеем про эту удочку. Ни одной не сломал и кого уже переубедил , тоже довольны. Вываживают удильником. Цена сейчас 360 руб. Пообещал рассказать как появится время.
 
 
ВодянойДата: Вторник, 08.03.2016, 09:56 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
На рывке, то есть наверное на подсечке имелось ввиду?Таких обрывов не было.
 
 
МайорДата: Вторник, 08.03.2016, 09:57 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Пообещал рассказать как появится время.
Ждём-с...
 
 
МайорДата: Вторник, 08.03.2016, 11:07 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Сергей, речь  о обрывах не где-то у коряги или плохо засекался,а просто при рывке.
Именно при рывке. Ты правильно поставил акцент. Вывод - слишком грубая палка причина этого зла. А оборванная сазанья губа у меня была дважды. Первый случай не очень типичный - когда я ещё ставил перемёт на сома. Помнится сазан тогда сел на сальника. Когда его поднял, он меня чуть не скинул с моей 3-х секционной Романтики - я в лодке стоя (иначе никак), основной шнур аж гудит от натяжения, висящие поводки с крючками лупят меня по ушам, лодка от раскачивания бортами воду черпать начала. Сазан был больше метра длины (вес не знаю). Он вырвал губу в момент попытки завалить его в подсак. Тогда это была моя первая встреча с Хоперским сазаном. А второй случай 2 года назад - этот уже при классическом вываживании излишне жёстким удилищем. Рывок был из глубины, но тоже вблизи лодки (чем короче леска, тем меньше её амортизация - это ещё раз вопросу плетня/монка).
 
 
СергейДата: Вторник, 08.03.2016, 11:07 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
На рывке, то есть наверное на подсечке имелось ввиду?
Да. drill2
 
 
МайорДата: Вторник, 08.03.2016, 13:35 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Да.
Наоборот - НЕТ !!! Обрыв происходил именно на сазаньем рывке в процессе вываживания! В этом принципиальная особенность поведения этой Оспреевской удилки. Уже писал, но напомню её визуальные свойства - это мощная палка-параболик с 4 мм кончиком, по при этом (что характерно) не смотря на внешнюю кондовость, у неё выражен тот самый вышеописанный мной резонанс на волне (паразитарные колебания). т.е. имеется скрытая лапшистость. Вот такая засада  mad . В итоге, её смягчающих  свойств хватает, чтобы выдержать первичное сопротивление сазана и управлять им, но эти свойства при достаточно длительном силовом воздействии быстро иссякают, остаётся только жёсткость, которая в итоге и губит снасть или сазаньи губы. По типу поведения спринтера на  марафонской дистанции - силы для для спурта есть, но только для короткого, потом он сдыхает (как в песне Высоцкого про конькобежца). Где-то  так, я думаю.
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024