()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 26.04.2024, 19:39

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Советы на рыбалке: почему рыба сошла?
Советы на рыбалке: почему рыба сошла?
ВодянойДата: Понедельник, 19.11.2012, 19:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Рыбаки постоянно пытаются поймать причину того, что рыбе удалось уйти после подсечки. Как правило все причины можно свести к четырем основным. Учитывайте их, и у рыбы будет гораздо меньше шансов на бегство. Советует Тодд Кухн

№1.
Неподходящая леска Каждое удилище спроектировано таким образом, чтобы работать с определенными лесками и приманками. Диапазон разрывных нагрузок и весов определяется с помощью математического моделирования и зависит от расположения, количества, диаметра колец, длины бланка, особенностей катушкодержателя и других факторов. Это те параметры, зная которые рыбак может выжать «максимум» из своего удилища. Используя неподходящие лески и приманки, вы получаете более короткий заброс, можете получить бороду, леска неправильно ложится на шпулю и т.д. Всегда проверяйте, чтобы леска и приманка соответствовали параметрам удилища.

№2.
Неправильный размер крючка Неправильно выбранный размер крючка снижает надежность засечки рыбы минимум на 75%. Крючки бывают различных форм и размеров. Каждый из них предназначен для определенной рыбы или вида ловли. Самая распространенная ошибка в том, что многие рыбаки используют неправильный размер крючка не сопоставляя его с разрывной нагрузкой лески и акцией удилища. Помните о том, что при ловле на тонкие лески следует выбирать крючки из тонкой проволоки. Это увеличит надежность подсечки. При использовании толстых лесок используйте толстые крючки. При использовании тонких крючков и толстых лесок крючки могут попросту разогнуться.

№3.
Неправильная регулировка фрикционного тормоза По этой причине теряется очень много рыбы, во многом благодаря плохой посечке. Хотя регулировка по своей таинственности и напоминает обряд вуду, этому может научиться каждый. И нужно для этого лишь немного практики. Простое правило таково: чем тоньше леска, тем меньше должен быть затянут фрикционный тормоз. А кроме того помните о том, что плетеный шнур имеет практически нулевую растяжимость. При использовании плетенок следует затянуть фрикцион слабее, чем при использовании мононитей.

№4.
Неправильная подсечка Подсечка это минимум 75% успеха. Я видел многих рыбаков, которые подсекают так, что буквально выскакивают из обуви и одежды. Помните о том, что при использовании тонких лесок и тонких крючков подсечка должна быть более плавной, чем при использовании более грубых. А кроме того помните о том, что все современные крючки чрезвычайно острые благодаря химической заточке. Для подсечки не нужно напрягать все свои мускулы. Делайте это аккуратно и изящно.

Источник: F.Дневник
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Советы на рыбалке: почему рыба сошла?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024