()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 26.04.2024, 15:47

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Самоделки » "Гитарные поводки"
"Гитарные поводки"
ВодянойДата: Суббота, 11.02.2012, 21:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Металлический поводок - необходимый атрибут в арсенале любого спиннингиста. Говорить о целесообразности его применения и лучшем материале из всего видового разнообразия я не стану, так как это индивидуальное предпочтение. Оставив споры на эту тему, хочу поделиться с читателями своим способом изготовления металлических поводков.


Использование поводков необходимо не только для предотвращения откусов рыбой дорогостоящих приманок, но и для уменьшения вероятности повреждения лески об острые края камней и ракушек. Из-за частых зацепов и обрывов можно считать поводки расходным материалом, поэтому их должно быть много. Магазинные цены на поводки иногда просто потрясают, а предлагаемый диапазон их длины и качество сборки не всегда устраивают.

Длина поводка

Лично я делаю поводки шести различных длин, в зависимости от применения:
5 и 7 см - для ловли на маленькие воблеры, блесенки и микроджиг.
10 и 15 см - для ловли на воблеры среднего размера, небольшие колебалки, вертушки и джиговые приманки.
20 и 25 см для ловли на крупные воблеры, блесны и джиговые приманки.

Разумеется, каждый рыболов сам определяет необходимую длину поводка, поэтому на этих размерах не стоит зацикливаться.

Поводки для ловли на воблеры, блесны и различные поверхностные приманки, требующие деликатной игры, я изготавливаю из гитарной струны не толще 0,3 мм. Они должны быть небольшой длины - до 15 см.

При ловле на вертушки и приманки, сильно закручивающие леску, устанавливаю на поводок вертлюжок и застежку.

Инструменты

Из нужных инструментов понадобятся:
дрель или шуруповерт,
круглогубцы,
кусачки,
пассатижи или столярные клещи,
2 загнутых прутка из толстой проволоки, необходимых для формирования большой и малой петель. Одна диаметром 4–7 мм, другая - 1,5–3 мм. В качестве этих петель можно использовать шуруп-кольцо, продающееся в любом магазине инструментов.



Материал

Лучшим материалом считаю гитарные струны; можно использовать обычную нержавейку и сталистую проволоку.

Диаметр их должен находиться в пределах от 0,2 до 0,4 мм. Приобрести гитарные струны несложно в музыкальных магазинах. Рекомендую покупать дешевые гитарные струны отечественного производства (гитарная струна № 2): дело в том, что другие являются более мягкими.

Изготовление

В упаковке чаще всего находятся 3 струны, каждая длиной порядка 85 см.

1. Прикладываем концы струн друг к другу, вымеряем нужную длину и нарезаем кусачками заготовки.

2. С помощью круглогубцев делаем петли – большую и малую.



3. Устанавливаем тонкое шуруп-кольцо в патрон дрели или шуруповерта.

4. Вставляем петлю в шуруп кольцо и зажимаем пассатижами петлю у основания.

5. Скручиваем петлю небольшими оборотами дрели, так чтобы получилось 5–8 витков.



6. Устанавливаем толстое шуруп-кольцо и делаем то же самое.

7. Отрезаем бокорезами излишние концы проволоки.

Поводок готов.

В заключение посоветую хранить поводки в тубусе от зубной щетки или поплавков, в которые не проникает влага.

Илья Иванов (Рыбалка на Руси 01/2008)
 
 
Форум » Общее » Самоделки » "Гитарные поводки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024