()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 16:44

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Как выбрать рыбацкий стул?
Как выбрать рыбацкий стул?
alexДата: Суббота, 25.08.2012, 15:25 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Как выбрать рыбацкий стул?

Рыбацкий стул – это отличное решение для комфортабельной и спокойной рыбалки. Конечно, как и прежде, посидеть можно и на ведре, либо отыскать крутояр на берегу и присесть на землю, уложив предварительно чего-нибудь мягкое. Если представить, что так придется высиживать целый день, то уже начинаются боли в спине, даже не думая о воплощении подобной затеи в жизнь. Во всяком случае, если повезёт, вы отделаетесь неприятными ощущениями в области мягкой точки, если же не повезёт – придется долго и упорно лечиться. Лучшим вариантом в этом случае будет приобретение стульчика для рыбалки. Это очень удобно и практично.

Если сравнивать стулья по различным характеристикам, то их можно разделить на два вида: складные и нескладные. Последнее нам сразу не подходит, ввиду неудобной транспортировки. Выбираем складной стульчик. Он в свою очередь тоже делится на два вида: со спинкой и без спинки. Это уже на любителя. Хотя может и есть рыбаки, привыкшие держать спину всегда прямо, но стул со спинкой будет поудобней. В общем, если вы хотите комфортной рыбалки, выбирайте стульчик со спинкой.

При выборе рыбацкого стула, необходимо обратить внимание на его ножки – это очень важный элемент комфорта. От него зависит цена стула и его удобство. Ножки рыболовного стула могут быть разными, они так же имеют свои основные типы. Самый дешёвый вариант – это ножки трубки. Многие рыболовы не рекомендуют стулья на подобных ножках, так как они неравномерно вкапываются в землю, наклоняясь в неопределённом направлении, а если земля ещё и сырая? В этом случае, лучше сидеть на ведре.

Второй вариант – стульчик со скрещенными ножками в виде рамок. В отличие от первого варианта, этот более устойчив, практически не зарывается в землю. Если такой стул перекосился, то это, скорее всего от того, что он стоит на не ровном участке берега. Многие рыбаки предпочитают покупать именно такой стул – удобно и цена радует.

Самый дорогой третий вариант – ножки с широкими упорами. Целесообразен такой стул с такими ножками для рыболовов-профессионалов или, просто, обеспеченным рыболовам-любителям. Конечно, он более предпочтителен, так как присутствует возможность осуществлять регулировку высоты каждой ножки и следствие чего, стул можно установить параллельно водной поверхности. Теперь нужно разобрать такие характеристики, как вес, размер и прочность рыболовного стула. Все они связаны между собой. Чем больше прочность и размер, тем выше вес. По размеру каждый выбирает сам, главное, чтобы стул соответствовал размеру вашей пятой точки, либо был больше.

Основное внимание следует обратить на вес и прочность. Баланс между этими показателями найти очень тяжело. Во-первых, носить тяжёлый стул не очень то и охота, во-вторых, лёгкий стул может сломаться, и вы потеряете деньги, потраченные на него, и испортите себе настроение. Выход есть из этой ситуации. Необходимо обратить внимание на основной материал, из которого изготавливаются рыбацкие стулья – это должен быть алюминий. Преимущества подобного материала радуют – это небольшой вес, устойчивость к коррозии и прочность. Последнее, как раз, то, что мы хотели. Кстати, один нюанс, посмотрите на диаметр трубок. Рыболовные стулья из алюминия, точнее сами трубки должны иметь большой диаметр, как правило, толще раза в два или 2.5 своих стальных собратьев. У рыбацких стульев есть свои вспомогательные мелочи. Один из них – это подлокотники, многие советуют, но всё же это зависит от типа рыбалки. Несомненно, это очень удобно, но, как минус – сковывают движения.

Выбирайте стулья со складными подлокотниками. Ещё одна мелочь – это боковой столик. Ничем не мешает, довольно комфортно, только если, цена из-за него на стул возрастёт не на много.

Далее, материал сиденья. Здесь, желательно, выбрать прочный и непромокаемый материал, что-то типа, брезента.

Последнее, это расцветка. Выбрать её можно при покупке или поменять своими руками при помощи чехлов. Единственный совет в выборе цвета – чтобы стул не был слишком ярким.

Удачи в вашем увлечении – рыбалке!

Валерий Глоба


Я за чистый казачий край!
 
 
kmflДата: Пятница, 07.12.2018, 10:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подлокотник на стуле только летом нужен. Зимой слишком все неуклюже и лучше всего  ставить еду и выпивку на ящик, а стул должен быть легким и складным.
 
 
Форум » Общее » Экипировка и снаряжение рыбака » Как выбрать рыбацкий стул?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024