()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 07:59

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Шарик, лентяйка
Шарик, лентяйка
wasalДата: Четверг, 24.01.2013, 15:57 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=0QmDZf6RU7c


Предлагаю следующую классификацию снастей:

«Шарик» (фото):

Теория:
- основная леска от кивка до груза (точки Б).
- выше груза на 3-20 см в точке А привязан поводок А-В длиной 20-40 до 100 см.
Понятно, что чем короче АБ, тем короче должна быть АВ.
Понятно, что чем короче поводок, тем чувствительнее снасть. Чем длиннее, тем больше она лентяйка, тем больше подсечка на авось.
Все остальное – это техника крепления: с вертлюжками, застежками, сменой груза, сменой длины поводка, сменой длины АБ и прочее.

«Донка» (фото):

Теория:
- основная леска от кивка до точки А (до грузила).
- АВ – поводок длиной 4-100 см.
Понятно, что чем короче АВ, тем чувствительнее снасть.
Чем длиннее, тем больше она лентяйка, тем больше подсечка на авось.
Все остальное – это техника крепления: с вертлюжками, застежками, сменой груза, сменой длины поводка и прочее. Скользящее грузило в такой донке не работает и уподобляется жестко привязанному. Кто не верит – проверьте на течении по открытой воде.

Теоретически шарик чувствительнее донки, так как при шарике при потяжке рыбой крючка кивок даст сигнал, а груз при этом не сдвинется. При донке рыбе надо для подачи сигнала на кивок сдвинуть или поднять груз.

Теперь о способах ловли.
1 Шарик и донка с поводком 4-7 см – активный способ ловли, поклевка передается моментально, для подсечки удочку надо держать в руке.

2 Шарик и донка с поводком 20-100 см – пассивный способ ловли, на стоячку, поклевка передается после того, как рыба выпрямит поводок (если не бросит его).

3 Третий способ выше вами описан: это «дергуша»: подождал – дернул. То есть дергуша – это не снасть, а способ. Для нее, пожалуй, как выше написали, кивок может и не нужен: дернул –на руке что-то внизу повисло. Может, этот способ еще назвать «авоська» или «лентяйка» - дернул – авось при потяжке против течения что-то клюнет.
Хоть я и назвал этот способ «лентяйка» и «авоська», оговорюсь, что чтобы ловить на обратных (против течения) протяжках, нужен опыт.

Лещевые поклевочки на кивке бывают до 0,3 мм. Поэтому для показа поклевки на кивок по 1 и 2 способу (при неподвижной удочке или при медленной протяжке против течения или по течению) кивок должен быть очень чувствителен.

В этот зимний сезон я ловлю (и мне больше везет) на донку с длиной АВ 4-5 см. Ловлю в Старом Кстове на течении в 7-20-100 метрах от открытой воды. Практически на фарватере. Леска 0,12 с грузом 3 грамма и 0,15 с грузом 7 граммов.
Удочки с грузами 10 – 12 – 15 граммов для лески 0,16. 0, 18 и 0,2.
Сегодня в 30 м от открытой воды на леску 0,12 т груз 3 грамма взял подлещика на 700 граммов. На обратную протяжку (против течения). Леска под водой получается около 45 градусов к поверхности льда. Кивок с таким грузом хорошо чувствует дно, но в то же время такой грузик уверенно скользит по дну по течению, поднимая муть. Обратные потяжки делаю около 5-6 см. Реже спускаю груз по течению на 0,5 – 1 м и также делаю короткие протяжки вверх на 5-10, иногда 15 см. Остановка, жду несколько секунд и снова обратная протяжка (вверх против течения).
До 20 декабря насаживал по 5-7 мотылей.
А 31 декабря и до 8 января – по 2-3 штуки. Так как рыба стала осторожнее. Подлещик на 700 гр взял также на 3 мотыля. Хотя 3 мотыля – это больше насадка для густеры.

О том, на какой из трех способов ловли больше уловы, говорить не буду. Сами скажите. Сам ловлю первыми двумя способами. Думаю, они примерно одинаковы. На активную ловлю с коротким поводком удается вымучить рыбу, когда на длинный поводок с неподвижным крючком она не берет. С другой стороны, на длинный поводок берут более крупные лещи – это понятно, неподвижного они меньше боятся. Хотя им надо очень постараться найти или откопать в иле неподвижный крючок.

Третьим способом тоже иногда пользуюсь – иногда просто возьмешь и сделаешь длинную протяжку с подсечкой. И действительно рыба сидит. Поймал, а удовольствия не испытал – правильно тут написали, что рыба уже сама взяла (практически уже сидит на крючке) и плывет против течения. А не ты ее побудил взять. Хотя, думаю, она и вдогонку крючок хватает.

В журнале «Нижегородский рыболов» есть две моих статьи на эту тему «шарик» и «донка» (снасть, которая родилась у меня из «шарика», я назвал «шарнир») с описанием теории и с фотографиями.
Сейчас в этот сезон испытываю еще одно новшество на основе «шарика». Может быть, напишу статью.
Николай Денисов, Кстово


Сообщение отредактировал wasal - Четверг, 24.01.2013, 16:13
 
 
wasalДата: Четверг, 24.01.2013, 16:16 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline

Прикрепления: 5268672.jpg (39.5 Kb) · 9500185.jpg (36.8 Kb)
 
 
МайорДата: Четверг, 24.01.2013, 19:30 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Классно! Но, думаю, тут главное сам принцип ступенчатого отпускания снасти по струе (важен подбор веса груза). Подобным образом ловил один покойный Бубновский умелец. Ни у кого из других местных рыбаков (и у меня) так не получалось angry
 
 
stepnoyДата: Пятница, 25.01.2013, 14:38 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Да завораживающие видео! biggrin Особенно, эмоциональный дальний от камеры Рыбак, с подлёщиком! lol

 
 
ВодянойДата: Пятница, 25.01.2013, 18:30 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
biggrin ага, отжигал всю рыбалку крылатые фразы.

Понаблюдал за процессом... Снасть то обычная наша Хопёрская для глазанки, а вот рыбка клюёт очень даже хорошая. Часто поклёвки происходят "на потяг". У нас так ловят давным давно. А вот ближний к экрану рыбак зря делает такие резкие размашистые движения. Рыба у него вешается на первых секундах потяжки, когда рука у него ещё не набрала сверхзвуковую скорость biggrin при которой рыба даже на ракете насадку не догонит.

Ну вообще мужики молодцы конечно, чего там говорить... нашли и очень неплохо ловят hands

Кстати, как то я забыл про свою статейку о зимних оснастках на течении на прежнем сайте... Надо бы исправить ошибку ...
 
 
stepnoyДата: Пятница, 25.01.2013, 22:53 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
А вот ближний к экрану рыбак зря делает такие резкие размашистые движения. Рыба у него вешается на первых секундах потяжки, когда рука у него ещё не набрала сверхзвуковую скорость при которой рыба даже на ракете насадку не догонит.


Серый, эт точно, специально смотрел всё видео на кивок у этого рыбака, так ни одной поклёвки у него не видел.

А инфантильный рыбак! Делал сидя, менее резкие потяжки, и получал больше поклёвок, увы сохатил их по своей вине! biggrin

«инфантилизм» обозначают отставание в физическом развитии, которое проявляется у некоторых людей как следствие охлаждения.... lol
 
 
ВодянойДата: Пятница, 25.01.2013, 22:59 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот когда пуговку кое где расстегнуть не можешь, вот эт тогда уже замёрз biggrin пальцы точно инфантильными становятся шо писец biggrin
 
 
stepnoyДата: Пятница, 25.01.2013, 23:08 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline

lol hands
 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Шарик, лентяйка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024