()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 12:34

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Стерлядь на донку. Принципы ловли
Стерлядь на донку. Принципы ловли
ВодянойДата: Среда, 19.09.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


Стерлядь всегда была желанной добычей для любого рыбака. Вкусное мясо, отсутствие риска заболевания описторхозом и легкость приготовления выгодно отличают ее от других рыб. Однако сейчас ловля стерляди разрешена только по лицензиям и на определенных условиях, потому что этот вид, как известно, занесен в Красную книгу. Тем не менее, пока смысл говорить о ловле стерляди не исчез вместе с собственно видом, разберемся, каким образом можно поохотиться на эту рыбу.

Стерлядь на донку ловить следует сразу после нереста, то есть в самом конце весны — начале лета. Лучшим вариантом для ее ловли является донка с резиновым амортизатором. Этот вариант является наиболее эффективным. В начале лета стерлядь в поисках пищи подходит довольно близко к берегу, куда и надо забрасывать «резинку», а в самый разгар летнего сезона рыба уходит ближе к стремнине, и здесь нужно иметь уже более тяжелый груз, чтобы забросить его на почтительное расстояние, а также во избежание сноса его течением.

Удилище лучше выбрать помощнее — карповое или сомовое. Это необходимо для заброса груза на большое расстояние. Как вариант можно использовать и негнущийся дюралевый спиннинг. Использовать поводок лучше не толще 0,25 мм и не длиннее 30 см. Что касается цвета лески, то он никакой роли, по сути, не играет. Форму и вес грузила выбирать нужно в зависимости от силы течения и дальности заброса.



В плане наживки стерлядь неприхотлива — обычный дождевой или навозный червь средних размеров станет хорошей приманкой для этой рыбы. Забрасываете в глубокие места с каменистым или песчаным дном и быстрым течением — и ждите вашу добычу. Вообще держаться стерлядь предпочитает ближе к берегу, если уровень воды в реке достаточно большой. Как только он начинает падать, стерлядь уходит дальше от берега к ямам.

Поклевки стерляди после нереста могут происходить в любое время суток, а в середине лета она клюет преимущественно ночью. Поклевки уверенны, а борьба при вываживании довольно посредственна. Стерлядь скорее лишь обозначает какую-то борьбу, но не более того. Все дело в том, что эта рыба нечувствительна к боли, потому и затихает значительно скорее в сравнении с другими рыбами. При вываживании стоит помнить о шипах, которыми обладает ваша добыча. Они могут доставить много неприятностей.



Стерлядь, как уже было сказано выше, — рыба, которая становится все более редкой гостьей в российских водоемах. Именно поэтому сильно мелких особей лучше обратно отпускать. И вообще, прежде чем отправляться на охоту за этой рыбой, внимательно изучите правила ловли стерляди и в принципе можно ли ловить стерлядь в вашем регионе. Считается, что наименьшим размером взрослой особи, которую можно взять с собой, составляет 45 сантиметров. Ну и, конечно, позаботьтесь о лицензии заранее, потому как желающих разжиться стерлядкой немало.

Источник: http://www.internet-fishing.ru
 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Стерлядь на донку. Принципы ловли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024