()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 23:55

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » За чехонью с бомбардой
За чехонью с бомбардой
alexДата: Суббота, 28.07.2012, 21:48 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline

Бомбарда + червь или опарыш на крючке - гениальное решение!


Совсем недавно ко мне в руки попал целый набор бомбард. Увидев их, я серьезно призадумался - такой снастью я никогда не ловил, да и в печати о бомбардах говорится немного. Видимо, придется выдумывать технику ловли и оснастку самому. Так как у меня была в наличии не одна бомбарда, а целый комплект - весом от 4 до 24 г, то открывалось широкое поле для экспериментов.

Для начала расскажу, что же это за приспособление. Бомбарда это, по сути, поплавок с прозрачным телом внутри которого пропускается леска. Бомбарда имеет нейтральную либо отрицательную плавучесть. Для чего она нужна? Для заброса любых легких приманок, будь-то вертушка-"нулевка", минивоблер или минитвистер. Согласитесь, удобно посылать микроприманку весом 5 г на 60-70 метров прямо под нос бьющему жереху. Вот такое супер-приспособление.

Однако, классическое применение бомбарды мне достаточно быстро надоело: жереха можно успешно ловить и на малой дистанции, а окунь прекрасно ловится в пяти метрах от берега, где и бомбарда-то толком не нужна. Так бы и лежали они у меня в ящике, если бы не случай.

Та самая бомбарда!

Фото: Виталий МАКСИМОВ

Однажды, огромный косяк чехони вышел на жировку на "обратке" недалеко от берега. Традиционные "вертушки" и твистеры не принесли успеха - чехонь их просто игнорировала, а поймать десятка два рыбок на засолку хотелось. Тогда и созрело решение - собрать оснастку с бомбардой. На основную леску я надел бомбарду весом 14 г, чуть ниже закрепил бусинку-стопор и привязал небольшой карабинчик. К карабинчику же пристегнул десятисантиметровый поводок из лески диаметром 0,22 мм с крючком №4 по отечественной классификации. На крючок для начала нанизал червя. Забросив оснастку в сторону жирующего косяка, я медленно подтягивал ее, с рывками и остановками.

Наживка при этом медленно планировала в толще воды. Не успела приманка пройти и полуметра, как ее схватила приличная чехонь. Поклевка ознаменовалась резким рывком. Быстро вытащив рыбу, я перезабросил приманку, и опять она прошла в "холостую" не многим более метра, прежде чем была схвачена. "Норматив" в 20 рыбок я выбрал минут за десять. Данная снасть действовала безотказно. А если на крючок цеплять не червя, а, например, малька, то становятся вероятными поклевки жереха и окуня, а пару раз и щучка отгрызала крючок с монолески.

В отношении чехони я признал эту снасть "браконьерской" - потому что чехони можно поймать столько, сколько хочется - и 5, и 10, и более килограммов. Вот такое неожиданное применение бомбарды открыл я для себя!

Александр ЗОЛОТАРЕВ, г. Серпухов, Московская обл.
Прикрепления: 8252017.jpg (44.2 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » За чехонью с бомбардой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024