()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 17:45

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » "Пробка" - моя секретная рыболовная снасть
"Пробка" - моя секретная рыболовная снасть
ВодянойДата: Среда, 14.03.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Тихий, спокойный вечер на речке, середина лета, окраина Ростова на Дону. Рыбаки расположились так часто, что пришлось потратить время, чтобы найти среди них брешь 3-4 метра. Задаю обычный рыбацкий вопрос соседям: ну как клёв? Ответ – ну, так себе. За 5 минут развернул снасти – это два обычных коротких спиннинга с донной оснасткой, Насаживаю, забрасываю. Через 10 минут поклевка, подсечка и на берегу уже карасик грамм на 200-250. Забегая вперед, скажу, что потом красноперка, опять карасик и опять красноперка – и все по 100-300 граммов. Опять заправляю снасть (полминуты), заброс. Пока выставляю спиннинг на тычок, идет поклеква на вторую донку, операцию повторяю. В среднем поклевки шли через 10-15 минут. Каждый раз, вытаскивая рыбу на берег, замечаю краем глаза соседних рыбаков с недовольной ухмылкой на лицах. Начинаю смотреть на их улов, а это три бычка подряд, потом карасик, два бычка подряд, потом красноперка и т.д. У соседей снасти – обычные фидеры, на крючках опарыш или червь.

Дождался я и вопроса, на что ловишь. Ответ был простой: на пробку и пластилин. Соседние рыбаки ничего не поняли и подошли поближе, чтобы рассмотреть снасть. И это всё? – спросил один из соседей, и тут же пошел к своей сумке, уже на ходу собирая копию моей оснастки. Через пять минут донка была собрана и готова к забросу, я поделился начинкой. Очень скоро сосед начал вытаскивать рыбу с моей же скоростью, но уже без надоедливых бычков. Когда сосед «сматывал удочки» сказал: примитивно и просто, но уловисто, обязательно сделаю себе таких десяток.

Итак, что это за снасть? «Пробка», «комбайн», «соска», «смоктун», «спутник», «бомба», «бомбушка» – в разных регионах она называется по-своему. Первый раз я увидел эту оснастку в 80-х годах на реке Аксай Ростовской области. Сейчас, копаясь в интернете, нахожу очень мало информации по этой снасти – практически повсеместно её заменил фидер различных конфигураций.

Чтобы сразу было понятно, скажу, что снасть «пробка» в упрощенном варианте представляет собой пробку из ПЭТ бутылки, утяжеленную свинцом, к которой привязываются поводки с крючками. Вся снасть подобно кормушке набивается прикормкой, в нее втыкаются крючки, и затем она забрасывается спиннингом. Вес готовой к применению снасти достигает 20-30гр. Принцип действия снасти похож на «макушатник»: рыба подходит к вкусной прикормке, начинает «трапезничать», с кормом засасывает крючок и самоподсекается. Остается только услышать звонок колокольчика или увидеть, как сгибается кончик спиннинга, и бежать вываживать. Обычно на «пробку» ловят карпа (сазана), карася, плотву, красноперку, леща, используют её и в морской рыбалке. Важно отметить такое преимущество «пробки», как дальнобойность. Можно рыбачить с берега, не прибегая к помощи лодки. При этом снасть можно послать на 110-120 метров. Правильно говорят: пока не попробуешь – не оценишь.

Принцип ловли

В полость обычной пробки от пластиковой бутылки, утяжеленной грузилом, набивается обычная прикормка для карповых, доведенная при замешивания до консистенции пластелина, чтобы она не так быстро вымывалась. В прикормку могут добавляться всевозможные ингредиенты и любые ароматизаторы. В этом пластилине с горкой маскируются крючки на двух поводках из капроновой нити с любым фиксатором. Поводки привязаны к основному поводку, проходящему через боковую (нижнию) стенку пробки. Через отверстие продевается поводок с фиксатором и крепится к основной леске (я обычно цепляю через карабин).

Пробки обычно бывают белого или желтого цвета, однако нет никаких сомнений в том, что будь они синими, зелеными или красными, эффект окажется практически тем же. Уловистость такой оснастки определяется не ее цветом, а исходящим от насадки запахом.

Размер крючков в зависимости от региона ловли и видов рыбы может варьироваться. Годятся номера от 4 до 10 по старой классификации. В итоге расчет ведется с прицелом на крупняк. Что характерно, пробка всегда опускается на дно грузом вниз, так что прикормка всегда будет вверху.

Рыбы достаточно быстро находят снасть и начинают поедать приманку, всасывая вместе с «пластилином» один, а то и два крючка. Были случаи, когда на одну пробку у меня садились сразу два карпика (естественно, там было два крючка). Прозевать поклевку практически невозможно – рыба надежно засекается, и либо мощным рывком, либо полным ослаблением лески сигнализирует о поклёвке. В качестве сигнализаторов вешают колокольчики, бубенчики, или нечто, к чему вы больше привыкли.

Проблем с вываживанием рыбы обычно не возникает. Последнее обстоятельство превращает ловлю на «пробку» в неспортивный, если хотите – примитивный, зато достаточно эффективный процесс. Особенно если ужение идет в дневное время в жаркие летние месяцы, когда рыба держится у глубины, и с берега обычной удочкой ее не достать. В отличие от работающих по аналогии с пробками «пружин», при использовании вторых расходуется больший объем каши, да и подготовка их к забросу занимает значительно больше времени.

Ко всему сказанному остается лишь добавить, что мне не единожды приходилось использовать такую снасть при ловле рыбы не только на дальнем, но и на очень близком от берега расстоянии, забрасывая пробку с руки на длину, равную длине удилища. Это давало хороший результат тогда, когда рыба сновала у самого берега на границе водной растительности.

И еще:

Вариант №1 Пробка набивается прикормкой, а крючки утапливаются в прикормку.

Вариант №2 Хорошего результата можно добиться, если наживить на крючки несколько опарышей, оставив неприкрытым жало крючка, или маринованную кукурузу.

Общую схему ужения на пробки я уже рассказал, более детально хочу остановиться на конструктивных особенностях самих «пробок».

Сборка «пробки»

Берем две пробки: одну – ПЭТ, другую – желательно алюминиевую (ну очень хорошо подходит пробка от литровой «Балтики» №3). Алюминиевую протыкаем шилом в двух местах и вставляем проволоку для крепежа. Аналогично протыкаем и пластиковую пробку, чтобы удобнее было собирать снасть. Заливаем в алюминиевую пробку жидкий свинец, но не до конца, а под последний виток пробки, чтобы ПЭТ пробка вошла при сборке в алюминиевую, как родная.



















Главная особенность заключается в креплении поводков. Два коротких поводка (2-3см.) привязываю к одному поводку из лески длиной в 20-30 сантиметров. Он пропускается через специально сделанное в корпусе пробки отверстие и крепится к основной леске через карабин. Возле узла между основным поводком и двумя короткими установлена крупная бисерина либо маленький кембрик, который служит разделительным страховочным буфером при забросе.

Скорее, пробка создана для тех, кто идет на рыбалку именно за рыбой, нежели за ощущением процесса ловли.

Анатолий Колесников

rybakyuga.narod.ru
 
 
slavyaninДата: Понедельник, 08.07.2013, 14:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
интересная штуковина,чего только не придумает рыболовнный люд а принцип ловли не изменен,старый,дедовский макушатник не забывается,
надо попробовать эту пробку хоть и велика вероятнось нарваться на неприятность ввиде протокола от рыбинспектора за незаконный лов. хотя это смотря на кого нарвешся. был у меня один
случай-проверяющий осмотрел мои жмыховки с короткими поводками и говорит:- ладно
лови, но имей ввиду,попадешся кому нибудь другому,будет тебе удовольствие по полной
программе,такие снасти по закону запрещены и добавил что и сам не понимает
чем руководствовались законодатели когда запрещали жмыхоловки и т.п.снасти.


ребята, давайте жить дружно.

Сообщение отредактировал slavyanin - Понедельник, 08.07.2013, 20:48
 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » "Пробка" - моя секретная рыболовная снасть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024