()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 16:22

  
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » про сома (или на сома?)
про сома
МайорДата: Среда, 24.02.2016, 11:03 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
склоняюсь к донной ловле (на вобы).

Почему именно такое предпочтение? Я в большей степени согласен с мнением Водяного и Яковлевича - реально у нас сома можно поймать либо выседев (донки), либо активизировав (квок). Последний - явно рулит (даже донки после того как с вечера поплавали квочкари чаще выстреливают - замечал неоднократно). Поэтому то статья про поппер, которую приводил, меня так зацепила, ведь по сути эта методика объединяет доказанный Хоперской практикой эффект квочения и спинингование, которому ты хочешь остаться верен. Вот тут более подробно про поппер на сома с описанием всех деталей и тактики ловли непосредственно от автора методики (В.Сухова)  http://www.sportfishing.ua/communities/som/comm_blog/88135.html  (может тебе стоит как-то на него выйти и пообщаться накоротке ?).


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 24.02.2016, 11:17
 
 
ИзнаирДата: Среда, 24.02.2016, 12:09 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Почему именно такое предпочтение? Я в большей степени согласен с мнением Водяного и Яковлевича - реально у нас сома можно поймать либо выседев (донки), либо активизировав (квок). Последний - явно рулит (даже донки после того как с вечера поплавали квочкари чаще выстреливают - замечал неоднократно). Поэтому то статья про поппер, которую приводил, меня так зацепила, ведь по сути эта методика объединяет доказанный Хоперской практикой эффект квочения и спинингование, которому ты хочешь остаться верен. Вот тут более подробно про поппер на сома с описанием всех деталей и тактики ловли непосредственно от автора методики (В.Сухова)  http://www.sportfishing.ua/communities/som/comm_blog/88135.html  (может тебе стоит как-то на него выйти и пообщаться накоротке ?)

Борисыч, я эту тему то же изучаю. Просто поперы меня что то не вдохнавляют )))) 
Вечер весь материал обобщу, то что вы писали, и что я вычитал в сети ))) по спиннингу.


 
 
МайорДата: Среда, 24.02.2016, 13:33 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Просто поперы меня что то не вдохнавляют ))))
Ну это не аргумент:  мог не попасть в цвет тонкостям техники проводки, поппер палёным оказался, на клёв не попал и др. - в итоге не поверил (а именно это очень важно). Думаю, с вобоми или с джигами, наоборот, у тебя всё сложилось удачно. В итоге, именно под них (веру в них) ты и заточился, включая подбор арсенала. Поэтому и хочешь именно из вобов как можно больше выжать. Касательно сома на вобы - может на НВ, Ахтубе или в Испании (фильм классный good ) это и реально, но на Хопре явно не та концентрация сома. (ИМХО).


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 24.02.2016, 18:40
 
 
СергейДата: Среда, 24.02.2016, 14:09 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Изнаир, Сергей, я так понял,это очень выше по Хопру. Поинтересуйся, как сказал Хоперов, какая концентрация? Ловят его вообще в тех местах и как часто? По-разговаривай с рыбаками. В наших краях вроде и есть сом, но на спин. его не так часто ловят ,но это по слухам, может и наоборот, часто ловят, но слухи не доходят. Вот еще-бы интересно знать мнение наших заядлых спиннингистов- профессионалов. Как часто им удается поймать сома, и носит это случайный или нет момент. Вот Капитан может подсказать, Юра 790. За себя могу сказать,попадается раз в год или раз в два года один, случайно,но заметь то, что я и не спиннингист. Один раз поймал в полынье, но джиг был не во рту, а зацеплен за подбородок. Случайно зацепил или нет,Бог его знает,но в этот день поймал несколько хороших судаков в этой полынье.

Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 24.02.2016, 17:09
 
 
ИзнаирДата: Среда, 24.02.2016, 17:34 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, у нас сома ловят, но поводками. На спиннинг попадается переодически. На МО тоже  писали что периодически влетает. Но статистики нет, ловля то ведется не целенопрвленно.

 
 
МайорДата: Среда, 24.02.2016, 18:37 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
ловля то ведется не целенопрвленно.

А на квок кто-нибудь ловит? Попадается ли сом в вентеря (деревенские наверняка ставят) ? Как часто он садится на поводки (у нас называются "тычки", но рыбачат на них сейчас всё реже). Как часто местный сом бывает на рынках? И др. - по любому перед тем, как углубляться в тему такой специфической рыбалки, ситуацию нужно оценить прежде всего с этой стороны (стоит ли игра свеч).


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 24.02.2016, 21:48
 
 
СергейДата: Среда, 24.02.2016, 22:05 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Как часто он садится на поводки (у нас называются "тычки", но рыбачат на них сейчас всё реже).
Можно поподробней? "Тычки".
 
 
МайорДата: Среда, 24.02.2016, 22:42 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Можно поподробней? "Тычки".
Яковлевич, неужто не слышал о таких  shok . Хотя может быть... - в основном эту примитивную снасть я встречал за пределами Урюпинского района, в частности, в районе Саваловской стрелки (там в апреле-мае местные ставили их чуть ли не сотнями, со слов - летом данная снасть перестаёт работать) - это банальная короткая (10-15 м) поставушка, втыкиваемая в берег (отсюда "тычок") с тяжёлым грузом, мощным крюком и крупной живцовой насадкой. Бубновские  такую снасть сейчас  почти  не используют, но знают. И именно под таким названием, в то время как в местах Изнаира она зовётся "поводок", что сути не меняет. Скорее всего знаешь и ты, весь вопрос в укоренившемся местном названии.
 
 
СергейДата: Четверг, 25.02.2016, 06:08 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Скорее всего знаешь и ты, весь вопрос в укоренившемся местном названии.
Понял,видел. smile ,но названия не знал. Я думал "Поставушки".
 
 
alexДата: Четверг, 25.02.2016, 10:14 | Сообщение # 25
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Бубновские такую снасть сейчас почти не используют

Таким образом я рыбачу, весна лето, очень успешно. drill2

Цитата Сергей ()
Я думал "Поставушки".

Серёж, названий море, а снасть одна.


Я за чистый казачий край!
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 25.02.2016, 18:22 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Борисыч, немного не так, у нас в берег ничего не ставится, вешается на ветки, коряги 3м лески, груз, крючек. Насадка минога, лягушка, живец. И таких поводков ставят на ночь 50-100 штук. Утром проверяется, снимается. Помимо сома влетает щука, голавль. 
Местные вентеря почти не ставят. Восновном сети. Сом попадается на поводки, закидные (сам баловался когда то), переметы (то же редкость) не плохо. С квоком никого не встречал. Довольно много добывают подвохи.


 
 
МайорДата: Четверг, 25.02.2016, 18:44 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Борисыч, немного не так, у нас в берег ничего не ставится, вешается на ветки, коряги

В принципе - практически одинаковая тактика. Главное, что эффективность этой примитивной снасти и др. пассивных методов в твоём регионе  имеет место. Значит и более спортивная сомовья рыбалка может получиться.  drinks - за сбычу мечт!!!


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 25.02.2016, 18:47
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 25.02.2016, 19:24 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Майорfriends friends good drinks drinks drinks

 
 
ИзнаирДата: Четверг, 25.02.2016, 19:28 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline


 
 
ИзнаирДата: Четверг, 25.02.2016, 19:28 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
сом

 
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » про сома (или на сома?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024