()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 23:30

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Титановые поводки — преимущества и изготовление
Титановые поводки — преимущества и изготовление
ВодянойДата: Понедельник, 26.11.2012, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


Поводки для спиннинговых приманок — одна из наиболее часто обсуждаемых
тем в среде рыболовов. Причем, какие бы новые материалы ни появлялись — фторкарбон, тросики 7x7 и их варианты, все же большинство поклонников спиннинга упорно сохраняют приверженность простому отрезку гитарной струны.

Однако и у этой стальной проволоки есть свои слабости — прежде всего сталь подвергается коррозии, т.е. ржавеет; высокий удельный вес стали; деформация при перегибах и т.д. Всех этих недостатков лишены поводки из титанового сплава.

Преимущества титановых поводков перед другими материалами.
У титановых поводков преимуществ несколько:
титан очень легкий металл, его удельный вес почти вдвое меньше, чем стали. Вследствие чего, титановый поводок нисколько не меняет «плавучесть» таких приманок, как воблеры. Известно, что любой стальной поводок (из проволоки или тросика) может превратить плавающий воблер в суспендер или даже сделать его тонущим в зависимости от размера;
прочностные характеристики у титановых сплавов выше, чем у сплавов железа, поэтому поводок из титанового сплава можно делать тоньше, чем стальной, без потери прочности на разрыв;
отсутствие «памяти» у титанового поводка, то есть остаточной деформации после снятия нагрузки. На практике это означает высокую гибкость при потрясающей упругости. Например, поводок из проволоки титанового сплава диаметром 0.42 мм. можно завязать двойным узлом с диаметром образовавшегося колечка 6 мм. А после «развязывания» проволочка останется прямой! Такому поводку не страшны перегибы при вываживании щуки, судака и других зубастых хищников;
титан не окисляется в самых жестких условиях, поэтому поводки из титанового сплава, в отличие от любых стальных, не ржавеют. Титановые поводки после рыбалки не нужно протирать и сушить. При контакте с такими приманками, как поролоновые рыбки, которые на рыбалке бывают постоянно мокрыми, титановый поводок никогда не ослабеет от коррозии.

Как изготовить титановый поводок самостоятельно?
Не так давно в продаже появился поводковый материал от американской компании AFW — бухточки титановой проволоки из которых можно изготовить очень прочный поводок любой длины (прочность на разрыв указана на упаковке).

Поводки можно изготовить двумя способами — просто привязать вертлюжок и карабин двойным узлом, с последующим его укреплением термоусадочной трубочкой (см. рис) и с помощью обжимных трубочек. Титановые поводки с узлами и «термоусадкой» по прочности и долговечности не уступают поводкам с заделкой петель с помощью обжимных трубочек.



Изготовление титановых поводков с помощью обжимных трубочек:



1. для изготовления титановых поводков потребуются: а - титановая проволока; в - бочоночный вертлюжок; с - застежка с двойным замком; d - обжимные трубочки; е - щипцы для обжимных трубочек;

2. сначала отрезают кусок проволоки длиной 40-50 см. и надевают на него обжимную трубочку, а затем бочоночный вертлюжок;

3. конец проволоки сгибают и вставляют в обжимную трубочку. Эти элементы должны быть подобраны так, чтобы проволока плотно сидела в трубочке;

4. петлю из проволоки туго затягивают. Конец проволоки не должен выступать из обжимной трубочки;

5. обжимную трубочку плотно сжимают с помощью специальных щипцов;

6. на противоположный конец проволоки надевают обжимную трубочку, застежку с двойным замком и конец проволоки вставляют в обжимную трубочку;

7. проволочную петлю затягивают так, чтобы конец проволоки выглядывал из обжимной трубочки, и трубочку плотно сжимают щипцами;

8. титановый поводок с бочоночным вертлюжком готов для крепления на основной леске, а застежка с двойным замком — для соединения с приманкой.

Источник: http://klevinfo.ru
 
 
alexДата: Вторник, 28.01.2014, 20:25 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Титановый поводковый материал BOA No-Kink

Malin BOA No-Kink титановый шок-лидер



Титановый шок-лидер.

мягкий, эластичный поводковый материал
низкая память формы
вяжется узлами
растягивается на 10-15%
темный, малозаметный цвет
коррозиеустойчивый
наличие тонких диаметров(от 0,15мм)

В последнее время среди наших рыболовов все большую популярность набирают классические поводковые оснастки: техасская, каролинская, дроп-шот. Но использование этих оснасток, которые изначально были разработаны для ловли басса в наших условиях ограничивает один фактор – щука. Наличие в наших водоемах зубастой хищницы делает риск потери приманки при ловле без стального поводка очень высоким, а учитывая то, что популярный нынче съедобный силикон, который чаще всего и используется в поводковых оснастках совсем не дешевый, эксперименты с, например, техасом в водоемах богатых щукой может сильно ударить по вашему карману.

Конечно, можно использовать «русские» варианты техаса и каролины с металлическим поводком и шарнирным соединением, можно даже установить скользящую пулю на жесткий стальной поводок – но эти методы лишат большинства преимуществ использования поводковых оснасток, самое главное из которых – свобода приманки.

Использование флюорокарбона тоже не выход, первый ажиотаж после его появления на нашем рынке быстро прошел, после того, как многие убедились на своей шкуре, что от щуки он не спасает.

Но выход все-же есть, причем практически со 100% результатом. Американский концерн Malin, специализирующийся на производстве проволоки из различных сплавов, в том числе и для нужд аэрокосмической промышленности представил первый в мире титановый шок-лидер.

Malin BOA No-Kink представляет собой тонкую проволоку из специального титанового сплава. Хотя слово «проволока» тут не совсем уместно, скорее этот материал можно назвать «металлическим моноволокном» из-за свойств, которыми он обладает.

На ощупь BOA похож больше всего на жесткую нейлоновую монолеску. Гладкий, в меру эластичный и пластичный, он позволяет согнуть себя под любым углом, а потом также легко выровняться без следа перегиба. Он не закручивается в спираль после поклевки щуки или после продолжительного вываживания. Память форму у BOA практически отсутствует.

Этот материал настолько мягкий, что позволяет вязать на нем стандартные рыболовные узлы! Причем не только привязывать его к застежке, но и связывать напрямую металлический поводковый материал с леской или плетеным шнуром!
Это, пожалуй, главное его свойство, которое нам требуется. Просто привязываем отрезок BOA напрямую к шнуру, одеваем на него пулю, с другой стороны вяжем офсетный крючок и полностью функциональная техасская оснастка готова. Причем практически со 100% защитой от щучьих зубов.

Феноменальная, как для металлического поводка мягкость, позволяет пуле скользить по нему без затруднений, оставляя практически полную свободу приманке.

BOA No-kink недаром присвоил себе титул первого в мире титанового шок-лидера.

Заметьте, именно шок-лидера, а не просто поводкового материала.
Все дело в том, что BOA No-kink являясь моноволокном из титанового сплава ощутимо тянется.
Растяжимость материала достигает 10-15%! Но, растяжимость титанового волокна – это совсем не та растяжимость, которая присуща нейлоновой монолеске. При небольших нагрузках металл ведет себя, как положено металлу – жестко и звонко, но при нагрузке превышающей определенную критическую точку отрезок титановой мононити вдруг превращается в пружину – растягивается до определенного предела, а при ослабевании нагрузки моментально возвращается в исходное положение.

Возьмите отрезок BOA No-Kink и попробуйте растянуть – получится очень интересный эффект.

Что это дает нам? Во-первых, свойства шок-лидера – противостояние ударным нагрузкам, благодаря этому свойству, правильно подобранный по разрывной нагрузке BOA может не только спасти ваши приманки от отстрелов на сильных резких забросах, но и помочь от обидных сходов крупной рыбы.

Поводковый материал BOA имеет темный цвет и практически незаметен в воде, кроме того он не подвержен коррозии.

Рекомендуемые узлы:
Прикрепления: 1122914.jpg (25.5 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 28.01.2014, 20:27 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Рекомендуемые узлы:



http: tackle-ua.com
Прикрепления: 1743894.jpg (43.3 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
yurak790Дата: Суббота, 01.02.2014, 14:29 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
такие поводки(из этого материала)как по мне-так токо для жерлиц или джиг и блесна но для вобов не пойдут.вот тот материал,про который выше надо будет попробовать и еще п 21.
 
 
alexДата: Суббота, 01.02.2014, 15:12 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Поводки для спиннинга. Поводковый материал от Pantoon 21



Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:05 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата yurak790 ()
но для вобов не пойдут


Юрий, а почему? blush2
 
 
КапитанДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
Друзья!Приобрел поводковый материал.



Что можете сказать,кто испытал,каким узлом пользовались,
пробывал Клинч не удачно.Жду совета.С уважением. hi
Прикрепления: 3899309.jpg (65.0 Kb)
 
 
МайорДата: Понедельник, 03.02.2014, 20:24 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Капитан ()
Что можете сказать,кто испытал,каким узлом пользовались,
Оскарович, материал один из лучших какие есть. Но по моему опыту работы с ним с узлами он вообще не очень дружит (проверяли рекомендуемые фирмой из тех, что на упаковке - нагрузочные характеристики уменьшаются чуть не вдвое), да и расход на узлы не маленький. В итоге остановились на монтаже поводков с помощью обжимных трубок. Вот тут в 3 посте об этом пишу http://khopyor.moy.su/forum/40-752-1


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 03.02.2014, 20:28
 
 
yurak790Дата: Понедельник, 03.02.2014, 22:31 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата stepnoy ()
Юрий, а почему?

Леша,мягковат он а для вобов,для твича,нужно по жосче,что бы не было перехлестов-это про материал BOA.а вот понтон и АФВ сам хочу в этом году попробовать.
 
 
alexДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:48 | Сообщение # 10
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Оскарыч, подержу Борисыча, обжимные трубочки рекомендуют многие пользователи данного поводкового материала. В Пескаре должны быть трубочки обжимные от Касадака,. Спроси у Андрея, подбери с ним по размеру, и всё будет хорошо, но есть одно но! Подбирай впритык, чтоб без свободного болтания в ней. Свобода, Это не есть хорошо.

Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Титановые поводки — преимущества и изготовление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024