()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 25.04.2024, 05:05

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Такой непростой "Кастмастер"
Такой непростой "Кастмастер"
ВодянойДата: Четверг, 25.10.2012, 21:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


С блесной «Кастмастер» я познакомился в самом начале освоения спиннинга. Начитавшись вестей с водоёмов, где время от времени мелькало упоминание этой приманки, я отправился в магазин и купил несколько блёсен, твёрдо уверенный, что следующая рыбалка станет «трофейной». Однако, день проведённый на воде не принёс ни одной поклёвки. После этого именитые «железки» отправились в «запасник», где и пылились пару-тройку лет, полностью уступив воблерам и резине.

Однако, со временем, когда была освоена джиговая ловля, стало появляться вдумчивое отношение к рыбалке и мне очень захотелось вновь попробовать его в деле.

Мне повезло — привыкнув к джигу, я стал именно так ловить «Кастмастером», и, «о чудо!», он принёс мне первые поклёвки. Постепенно стал проявляться очень непростой характер этой блесны. Помогла именно джиговая привычка «прислушиваться» к приманке. Второй удачей стала привычка ловить в одних и тех же местах. Именно это и помогло разобраться в характере приманки.

Дело в том, что для успешной ловли на «Кастмастер» просто необходимо его чувствовать, а такое «ощущение приманки» получается лишь, если вес блесны находится у верхней границы теста спиннинга. В то же время, вес приманки подбирается под глубину и течение в месте, где ведётся ловля. Если вы будете ловить 10 граммовым «Кастмастером» на глубине 3-х метров, используя спиннинг с тестом 10-30 грамм, то, скорее всего ничего не поймаете и не поймёте. В такой ситуации можно ловить лишь «прямой» проводкой вдоль дна, на которой «Кастмастер» хоть и работает, но ничем не лучше любой другой «железки», значительно уступая вертушкам и воблерам. Вся прелесть этой блесны раскрывается на падении и очень медленной проводке.



Играя на падении, «Кастмастер» подобен оглушённому судаком или окунем мальку, который опускается на дно. При движении блесна «планирует» чуть покачиваясь.

Исходя из того, что написано выше, создать «универсальный комплект» для ловли в любом месте очень трудно — потребуется целый арсенал спиннингов, чтобы чувствовать игру всей линейки «Кастмастеров». Сам я рыбачу на водохранилище и использую 2 спиннинга с тестами -8 и 5-15 грамм с набором «Кастмастеров» до 18 грамм, чуть перегружая спиннинг самой крупной приманкой. Вообще, для ловли «Кастмастером» нужен спиннинг быстрого строя с гибкой вершинкой. Слишком «злая» палка не позволяет выполнять плавную анимацию, а слишком мягкая — большая потеря в чувствительности.



Теперь о проводке. Проводка — почти джиговая ступенька. Приманка ложится на дно и выдерживается пауза. Затем плавный отрыв с медленным подъёмом и снова падение. Иногда, бывает полезно «проволочить» блесну по дну небольшими потяжками. Поклёвки, как правило, происходят на падении и сразу после «взлёта» блесны.

Самые лучшие рыбалки с «Кастмастером» у меня были на свале с 3-х до10 метров, когда первые ступеньки делаются у края, а остальные «облизывают» плавный свал. На мели, перед свалом, почти всегда есть окунь, а ниже стоит судак. Окуни не выдерживают, видя, как «оживает» битый «малёк», а судак довольно жадно хватает переваливающуюся блесну, падающую вдоль свала.



На течении стоит попробовать проводку «на спуск», когда блесна парит над дном в струе воды на одном месте, или постепенно спускаясь по течению, как мелкая рыбёшка, которая не справляется с силой течения. Такая проводка нередко выманивает хищника, стоящего в засаде в закоряженной яме и позволяет облавливать очень «крепкие места». При такой ловле очень важно правильно подобрать вес приманки, чтобы её не швыряло под напором воды, но и не укладывало на дно без подмотки.

Наверняка, я раскрыл далеко не все секреты этой замечательной блесны, но тем, кто ещё только знакомятся с ней, эти советы пригодятся.

Ловите много и с удовольствием!
Ни хвоста, ни чешуи!

Ярослав Шкрыль.

Источник: http://www.ribakov.net
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Такой непростой "Кастмастер"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024