()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 20.04.2024, 07:00

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Поводки для ловли хищника. (Делимся опытом, и своими наработками.)
Поводки для ловли хищника.
alexДата: Воскресенье, 29.07.2012, 17:01 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Поводки для ловли хищника.

Ничего нового в том что я пишу нет. Многие рыболовы, в основном *щукари*, используют подобное изделие не первый год. Ну, а остальные, если и не используют, то как минимyм не один раз слышали о самодельных поводках. Очень многие для этого используют гитарные струны, или другие подходящие по своим свойствам материалы. Иногда просто флюорокарбон, хотя он 100% защиты от щучьих зубов не гарантирует. Впринципе в том или ином поводке, изготовленном собственноручно есть свои плюсы, и реже минусы. Но в любом случае это, на мой взгляд, лучше, чем готовые, покупные поводки.

Приимущества самоделок-->>> 1- всегда можно сделать поводок нужной вам длинны и диаметра, 2- подходящий для того или иного способа ловли (к примеру, для твичнга, покороче и немного пожёстче, дабы избежать захлёстываний приманки за леску при проводке). Или подлиннее и потоньше при ловле на живца. И т.д... 3- при изготoвлении поводков можно применять ту или иную фурнитуру... Более дорогую и качественную или наоборот подешевле. Но в любом случае подходящую для вас (размеры вертлюжков, застёжек, да и сам поводковый материал впрочем). 4- стоимость готового поводка, в конце концов получается ниже, чем у магазинного нормального поводка!

Недостатки-->>> Вижу единственный недостаток- это затрата времени. Хотя, это ещё как посмотреть... Мне, например, когда за окном бушует ураган и без перерыва идут мокрые дожди..., наоборот есть чем себя занять. В данном случае полезным и интересным делом.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Хочу описать приобретённый мною год назад поводковый материл американского производства.

Описание поводкового материала от производителя.



На Aquateko, мы никогда не упускать из виду тот факт, что наши продукты будут использоваться для отдыха с профессиональных турниров. Именно такая философия, что делает нашу продукцию по самым высоким стандартам отрасли. Наш Титан-Никель проволока изготовлена из пространства-времени материал, который был создан в годы военно-Морской Исследовательской теперь перенесены в вашу удочку.

Наш Узел, 2 Бани проволоки является superelastic сплава, который можно растягивать и наклонилась, по крайней мере, в десять раз больше, чем обычная сталь лидеров без остаточной деформации. Идеальная формула Никелевых и Титановых сплавов создает superelastic собственности на это лидер. Это позволяет рыбы, чтобы нанести огромный укуса, что будет потом растянуть Узел 2 Курчавые провода, а потом восстановить, где стали бы разбивать.

Линия также запрограммирован, чтобы остаться сейчас, потому что мы сейчас отжига проволоки через сложную отжига. Узел 2 Курчавые провода действительно памяти, чтобы остаться прямо через нашу отжига. Памяти создается путем сдерживания материал именно в требуемую форму (сейчас, конечно) и нагреванием до температуры выше 932=F (500ОС) за период времени. Форма будет установлена после охлаждения и будет иметь памяти лазерного сейчас. Просто нет другого линии, прямее, чем Узел 2 Странной проволокой.

Мы все знаем, как это разочарование для изменения перекручен станков, драгоценное время впустую, особенно в турнирах. Я охотилась за годы морских и прибрежных и всегда испытывает разочарование, используя стали лидером из-за постоянного изломов и изгибов, заставивший мою приманку, чтобы плыть неправильно. Казалось, стали лидером хороши только для одного поймать и оставил проволоки с т изгибов и изломов. Я не знаю о вас, но я не хочу сидеть на качающейся лодке пытается вновь галстук или изменения установок, когда рыбалка на! Теперь вы можете бросить вашу приманку обратно в воду и поймать другую! С Узлом 2 Курчавые провода ваш день начинается и заканчивается с тем же лидером.

Извиняюсь за не корректный перевод, но суть я думаю понятна.

Напишу немного из своего опыта после применения данного девайса.

Тестировал его я как в спиннинговой ловле так и жерличной.
В спиннинговой ловле он себя зарекомендовал на все сто, захлёсты сведены к нулю, при проводке не влияет на работу приманок, в воде практически не видим.
Но больше всего мне он понравился в жерличной ловле.
Поводки делаю по 25-30см, многие говорят что это слишком много и не экономно, но у меня есть свои соображения. Во первых это большая амплитуда движения живца, объяснять что это хорошо я думаю смысла нет и так все понимают этот плюс. Во вторых все знают что при вываживание щука перед лункой начинает сильно сопротивляться, и при длинном поводке мы избегаем среза лесы об кромку лунки.
При очень сильных рывках увеличивается процент растяжимости, и сводит потерю трофея к минимуму.
Ещё я заметил очень большой коэффициент поклёвок по сравнению с другими поводковыми материалами. Когда ребята стаяли рядом и можно было просчитать количество пойманной рыбы.
Одним словом доволен я своим приобретением.

Вот реальные размеры и разрывные нагрузки после тестирования.

6lb----2,72кг
12lb--5,44кг
18lb--8,16кг
25lb--11,36кг

Я сам использую 12lb, на мой взгляд эта самый оптимальный вариант для жерлиц и спиннинга. Солидных трофеев не было, но трёшку выдерживает на интенсивном вываживание на все сто, гася рывки своим свойством растягивания.
Прикрепления: 3996931.jpg (24.3 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 29.07.2012, 18:48 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Не помню точно кто заказывал этот поводковый материал, но хочу сказать что есть возможность приобрести его. После долгожданного ожидания завоза он снова появился.
Так что уважаемые коллеги пишем в личку я обязательно привезу.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:29 | Сообщение # 4
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот здесь ещё немного информации о поводковом материале. My WebPage

Я за чистый казачий край!
 
 
yurak790Дата: Суббота, 08.02.2014, 00:04 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
 
 
МайорДата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:24 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
В связи с тем, что Хопер нынче что-то "барахлит", а интернет сегодня наоборот на удивление живой, решил немного подедиться своими новыми впечатлениями о используех мною поводковых материалах для зимних жерлиц
(в дополнение к ранее написанному и на что уже давал ссылки http://khopyor.moy.su/forum/40-752-1 - пост 3), тем более что нагрузка на мои жерличные снасти в этом году была не маленькая - почти всё время в деле, да и щук общей сложностью было поймано в количестве, позволяющем делать кое-какие выводы blush2
В целом мои прежние положитедьные впечатления о поводковом материале фирмы AFW сечением 1х19 камуфляжной расцветки и нагрузочной характеристики в 8 кг сохраняются - ни один поводок из него (при десятках вываживаний в том числе с глубокими заглотами) срезан не был. Это неизбежно даёт уверенность при вываживании, особенно трофейных рыбин и в целом - веру в надёжность снасти. Но достаточно жёсткая эксплуатация снастей в этом году выявила "ложку дёгтя" - материл всё-таки подвержен довольно большой склонности к деформации и со временем начинает виться, подобно поводкам из вольфрама. И чем дальше, тем сильней. Но если в случае вольфрама его можно выправить с помощью нагрева зажигалкой и растягивания, то здесь это не проходит из-за наличия оплётки. По большому счёту, поводки из этого материала в основном расчитаны на один полноценный сезон с последующей заменой, что учитывая немалую стомимость и в общем-то дефицитность, откровенно огорчило.
Вторым активно применяемым поводковым материалом этой зимы у меня является титановый материал, о которм писал Алекс.
(я применяю его тубочный монтаж при длине поводков в 35 см). В целом - класс. Также как и при матерале AFW не было ни одного среза, частота поклёвок, не смотря на голый металл, не уступает оплёточному "конкуренту", склонности к деформации нет, а иногда появляющиеся искривления легко правятся огнём. НО - для титана (в варианте его использования на жерлицах) характерен более частый захлёст и перекруты его через леску выше грузила, при этом поводок практически перестаёт работать, да и основная леска в месте контакта с переброшенным через неё поводком сильно травмируется. И чем крупней и активней живец, тем этот минус более ощутим. Объяснение этому феномену я нахожу в специфической эластичности этого поводкового материала (думаю, что на спиннинге он будет себя вести по другому). Увеличение длины этого поводка до полуметра эту проблему на жерлицах не решает. Единственно что помогает как-то избегать или урежать это - размер живца, в итоге - плотвиц длиннее 8 см на эти снасти стараюсь не ставить.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 23.02.2014, 15:28
 
 
alexДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:31 | Сообщение # 7
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Вторым активно применяемым поводковым материалом этой зимы у меня является титановый материал, о которм писал Алекс.


Поводковый материал "Aquateko Knot 2 Kinky" который я применяю уже давно. И о котором описывает свои примечания выше Борисыч (как вариант 2),. У меня как не странно, по со отношению с другими годами, была такая же беда с перехлёстами. Думал о причинах, по чему это происходит. За прошедшие года такой казус случался очень редко, и то это были единицы. Но этот год побил просто все рекорды. Гоняя мысли, мне в голову приходили одни только вопросы, на которые было сложно ответить. Живец как всегда один и тот же, длинна поводков не меняется уже который год,. На вопрос почему так происходит, я стал замечать такую закономерность,. Как только атмосферное давление поднимается выше 768 и выше, то эта беда начинает быть. А в этом году, как не когда, очень высокое атмосферное давление, даже сейчас когда пишу свои наблюдения, на барометре у меня 770 мм рт. ст. А мы с вами знаем, что рыба при высоко давлении держится ближе к поверхности воды.
Вот я и думаю что живец поднимается к верху и начинает накручивать поводок на основную леску.
Согласен с Борисычем, спасение от этого, только уменьшение размера живца, или использование живца с менее бойкими характеристиками. Меня хорошо выручала в такие дни уклейка. Хоть это и странно звучит, но это так. Она спокойно и исправно служила мне весь мой рыбатский день.

Цитата Майор ()
думаю, что на спиннинге он будет себя вести по другому


Борисыч, я не помню где описывал его в качестве поводка для спиннинговой ловли. Но меня он устраивает. Захлёсты при забросе очень редки, за полноценную рыбалку, всего пару раз, и то при сильном лобовом ветре. Минимально влияет на плавучесть приманки, хорошо держит улов. За всё время не разу не было обрывов, но правда и противника не было достойного. Так что для спиннинга он самое в тему. Ну и хоть есть на большие проблемы с захлёстами, он также хорош на Жерлицы.


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:37 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
Как только атмосферное давление поднимается выше 768 и выше, то эта беда начинает быть.
Лёша, интересное наблюдение! Это действительно может объяснять причину стремления живцов тянуться вверх (кстати, захлёсты стали по настоящему актуальны когда в бой пошли наловленные нами с тобой краснопёрки - необыкновенно бойкие и живучие). Но при этом я сравниваю частоту захлёстов у титана и у оплёточного AFW - при прочих равных условиях титановые поводки чуть ли не в 2-3 раза чаще оказываются обвитыми вокруг лески. Как уже писал, причину этого вижу в какой-то специфической эластичности (и при этом упругости !) данного поводкового материала. Но в целом из данного наблюдения, помимо вывода о размерах применяемых живцов, напрашивается и то, что снасти с этими поводками желательно почаще проверять-переставлять. Это с одной стороны может и обременительно, но чисто по рыбацки в плане активирования щуки скорее всего даже полезно.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 23.02.2014, 20:40
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 23.02.2014, 21:29 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Может просто помедленнее надо оснастку под лёд опускать?!

В этом ролике очень интересное поведение щуки ...и там ещё просматривается дополнительный грузик в 5 см от тройника, который не даёт живцу подниматься высоко.

 
 
МайорДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:50 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Может просто помедленнее надо оснастку под лёд опускать?!
Да нет, Серёжа, дело не в скорсти опускания оснастки - перехлёст как правило возникает не сразу, а в процессе "гуляния" живца и чем дольше стоит снасть, тем вероятность перехлёста больше.
А на счет дополнительного грузика у меня уже такие мысли были. Сдерживает то что он ведь будет маячить рядом с живцом и не будет ли при этом настораживать хищника, особенно при его осторожности и глухозимной вялости? - ведь мононить (особенно флюшка) именно в плане меньшей заметности находит приверженцев. Да и предпочтительность по возможности длинного поводка во многом из-за того, что при этом живец расположен далеко от достаточно массивного грузила (плюс к тому - длинный поводок позволяет живцу свободно кружиться по большему диаметру, чем когда поводок короткий).
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:29 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Может быть тогда груз закрепить в верхней части поводка...поводок сделать см 35.
 
 
МайорДата: Вторник, 04.03.2014, 11:40 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
Может быть тогда груз закрепить в верхней части поводка...поводок сделать см 35.
Серёжа, моё мнение что любая дополнительная громозда не пойдёт на пользу снасти (особенно, при речной рыбалке при наличие наноса). А вот подрезание хвостиков живцов примерно на 1/2 - 1/3, о чём я писал в Хоперской теме, похоже реально работает - за несколько дней эксперимента захлёст поводков за основную леску случался лишь единично и ни разу до состяния "заплетённой косички".
 
 
ВодянойДата: Вторник, 04.03.2014, 23:20 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну и хорошо, что так good Можно записывать в полезные советы smile
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Поводки для ловли хищника. (Делимся опытом, и своими наработками.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024