()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 18.04.2024, 04:47

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Электронные сигнализаторы поклевки
Электронные сигнализаторы поклевки
alexДата: Суббота, 09.06.2012, 13:32 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline


Несколько десятков лет сигнализатором поклёвки служил обычный колокольчик, сделанный из гильзы или небольшой кусок фольги, или же кусок глины или хлеба, который одевался на леску около катушки. Подобными способами пользуются и на сегодняшний день, но технологии развиваются и есть возможность ими воспользоваться.

Сейчас набирают популярность электронные сигнализаторы поклевки. Работают они так: как только рыба начнёт клевать, сигнализатор сразу начинает подавать световой и звуковой сигналы. Первый нужен при ночной ловле. Тон звукового сигнала и его громкость можно регулировать. Это помогает удобно ловить сразу на несколько донок, не рискуя пропустить долгожданную поклевку. Чувствительность так же можно настраивать. Главный недостаток электронных сигнализаторов – это использования различных механических приспособлений и контактов для применения датчиков.

На сегодняшний день множество сигнальных механизмов действуют по правилу роликового сенсора: леску проводят через ролик и его вращение приводит к размыканию цепи, вызывая звуковой сигнал. Некоторые рыболовы не любят, когда раздаётся звуковой сигнал. Но в этом есть два преимущества. Первое – это, конечно, сигнализация поклёвки, а второе – не надо следить за индикатором, нужно лишь смотреть на воду. Сигнализатор сделан в виде опоры под удилище, он должен быть надёжным и защищать от воды, так как иногда ловля рыбы происходит в дождь, туман и при минусовых температурах. Ещё одно требование к электронным сигнализаторам – это экономия энергопотребления. Прибор, для которого необходимо постоянно менять батарейки, не целесообразен, так как расходы на их приобретение могут превышать саму стоимость сигнализатора.

В общем, электронные сигнализаторы поклёвки различаются друг от друга присутствием разнообразных регулировок и дополнительных функций. Как сказано выше, во-первых, это регулировка тональности звука, во-вторых, менять можно саму громкость сигнала. Самые простые сигнализаторы имеют только изменение громкости, её можно настраивать, подчиняясь капризам природы, в зависимости от времени суток или расстояния между удочкой и рыбаком. Но помните, что сигнал не должен быть сильно громким, так как его могут услышать и другие рыболовы! У более дорогих моделях имеет такая функция, как чувствительность. Эта опция очень полезна. При высокой чувствительности, хорошо пробовать различные виды наживки, особенно при плохой погоде – это необходимо делать на водоёмах, где рыбак ни разу не удил.Но есть и другая сторона медали, если поднялся сильный ветер или усилилось течение, то чувствительность желательно снизить. Низкая чувствительность делает рыбалку наиболее спокойным занятием, так как отсутствуют ложные сигналы. У различных моделей сигнализаторов настройка чувствительности выглядит по–разному.

Так же существуют профессиональные модели сигнализаторов. Они имеют встроенный датчик, который передаёт информацию (сигнал) на расстоянии на особый пейджер, у которого так же есть регулятор громкости и при этом имеет функцию вибрации. Максимальное расстояние передачи – 200 метров от удилища. Это удобно тем, что есть возможность отойти от места ловли, не беспокоясь пропустить поклёвку. Конечно, можно предположить, что пейджер может сработать от поклёвки у соседних рыбаков. Данная проблема решаема, для этого многие фирмы, которые выпускают сигнализаторы, предлагают поставить персональный код или идут в комплекте с sim-картой. Конечно, самый дешёвый вариант – это проведение проводов, которые по длине должны быть равными с расстоянием от удилища до палатки. Дополнительные опции немало важны, но не обязательны для удачной рыбалки: сигнал против воров, ночная подсветка, индикатор разрядки батарейки и т. д. Использование электронного сигнализатора поклёвки довольно удобно, хотя и требует некоторых усилий и времени при установке.
Прикрепления: 4788567.jpg (15.2 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Электронные сигнализаторы поклевки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024