()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 07:32

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Влияет ли цвет приманки на размер улова?
Влияет ли цвет приманки на размер улова?
ВодянойДата: Среда, 14.03.2012, 13:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline


В этой статье решил озвучить мысли по многим наболевшим вопросам у многих рыболовов. Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, просто часто в общалках люди задают эти вопросы, и я попытаюсь сформировать свое мнение и вспомнить моменты из своих рыбалок.

Цвет приманки – важен или нет?

В этом вопросе многие отстаивают совершенно противоположные точки зрения, причем у обеих сторон имеются свои доводы. Мое мнение таково, что влияние цвета приманки на клев рыбы надо рассматривать по каждой приманке в отдельности. Итак.

Блесна

По блесне, я считаю, цвет играет роль, и не последнюю. С моей точки зрения это связано с тем, что блесна рассчитана в основном на равномерную проводку, то есть на проводке блесна для хищника выглядит как плывущая мимо совершенно здоровая рыбка, и рыбка нестандартного цвета может вполне заинтересовать хищника. Хотя она вполне может и отпугнуть, так что в блеснах эксперимент с цветом приманок имеет место быть однозначно. Приведу пример:

Весной 2009 года на одном из озер мы неплохо ловили некрупную щуку. В самом начале весны рулил джиг, а потом, когда трава стала подниматься, наступил момент, что колебалки стали самой уловистой приманкой (воблеры еще молчали в тот период). Из колебалок мы с коллегами определили лидера – колебалку Mepps Siclops №2.

Через неделю перед выездом я заехал в магазин и купил аж 6 штук таких блесен разных цветов: тёмно-зеленую, кислотную, белую, оранжевую, бордовую и серебро (типа под чебака). Приехали ночью, собрали лодки, и в 03.20 мы на воде. Первую кидаю оранжевую – тут же поклевка, и достаю щуренка на 300гр, отпускаю и продолжаю рыбалку. К 5 утра понимаю, что рыба клевать не хочет, поэтому решил сменить цвет и поставил белую блесну. И в течение 30-40минут с этой точки поймал 4 щуки. Поставил обратно оранжевую – тишина, ставлю темно-зеленую – и ловлю одну щучку, ставлю кислотного цвета – еще 3 штуки. Размер рыбы был примерно одинаков – от 400гр до 1кг. Так как было 11 часов утра, эксперименты решил отложить до вечера и поехал к берегу поспать.

Выспавшись и перекусив, на воде был в 19 часов. Решил разловить две оставшиеся колебалки, и в течение часа поймал одну щучку на бордовую блесну; на серебристую – молчок. Решил поставить кислотную – и до конца вечера достал еще 7 штук. Этот эксперимент я повторил и на следующий день, и что интересно – лидеры не сменились. То есть, на данном водоеме на глубинах лова от 1,5 до 3м при очень прозрачной воде места распределились так:

1 место – белая,

2 место – кислотная,

3 место – оранжевая,

4 место – темно-зеленая,

5 место – бордовая,

6 место – серебристая (ни одной поклевки)

После этого момента наступил воблерный сезон, и «колебло» я убрал в дальний ящик, пока не случилась еще одна история.

Был август, я ловил на речках Каргат и Чулым. Получилось так, что воблеров с заглублением более 2 метров у меня с собой не оказалось, а джиг полдня работал, мягко говоря, не очень. И тут я вспомнил про своих циклопчиков – ими-то и по 4-метровой ямке можно ловить. Конечно же, первым в бой пошел белый, но после облова двух ям понимаю – не клюет. В такой момент тянет на эксперименты, я достал кислотного циклопа, и с двух ям по 3-4 метра поймал по щуке 1,5 – 2кг. Был еще выход такой же и одну слил на перекате в районе кила. Такая же ситуация повторилась и в мой следующий приезд в Каргат: кислотник был не просто №1, а прям панацея от бесклевья. Вода в этих речках – цвета чифира, и теперь на этих реках в случае отсутствия клева я ставлю кислотного циклопа.

Также был интересный случай с вертухами на Тенисе в конце июня. Кислотную вертушку Blue Fox №3 щуки атаковали в 5-6 раз активней, нежели более крупные вертушки других расцветок, а на медную Blue fox №3 клевали окуни крупнее, чем на №4,5 других расцветок. Невероятно, но факт.



Такие примеры могу привести еще, но, думаю, этого достаточно, Всегда есть цвет, который будет ловить лучше остальных даже при бешеном клеве.

Джиговые приманки

Наверное, самый сложный вопрос, потому что здесь подключаются еще такие параметры, как изменение цвета приманки на глубине и т.д. и т.п. Но все же считаю, что цвет если и играет роль в джиге, то явно не первостепенную, особенно на глубинах.

Как-то в Ташаре ловили на яме с лодки. Помимо нас там было еще не менее 7 лодок, и все ловили на джиг. У тех, что я видел, твистеры были салатного или белого цвета стандартного размера. Когда я стал надевать на здоровенный двойник черный твистер длиной сантиметров 15, мой коллега Дмитрий авторитетно заявил, что на щуку надо ставить салатный или, на худой конец, белый – на другие ее вряд ли поймаешь. На 5-7 забросе на месте, которое уже безуспешно прокидала не одна лодка, я достал щуку массой около 2кг, а через 4-5 забросов достал еще одну, но уже массой около 4кг. На следующей проводке мой твистер погиб на зацепе, и хоть был еще один такой же размером около 7см, но его пришлось вручить коллеге. Зато в коробке лежал 15см твистер того же производителя, но красного цвета, и на него незамедлительно произошла поклевка. Но жаба затянула под корягу, и он тоже погиб. Больше 15см твистеров у меня не было, и я стал бросать крупные 11-13см виброхвосты и поролонки, но больше не последовало даже тычка. Так как у нас над головами уже свистели приманки конкурентов, решили покинуть данную точку. Вывод я сделал один: не цвет важен, а игра и размер приманки.

Бывали случаи когда в одной лодке 2 человека ловят на одни модели твистера, только разного цвета, и клюет по-разному, и многие делают вывод, что проблема в цвете. На 95% не согласен с таким утверждением. В данной ситуации важные факторы – это вес головки, скорость проводки и вера в приманку, потому что, как правило, в таких случаях если рыболовам обменяться спиннингами, то картина не изменится, а измениться она может только в том случае, если тот, кто не ловил до этого, свято верит, что вот на малиновый с блестками твистер судак точно клюнет (вера в приманку). И у него начнет клевать, но каково же будет его удивление, когда у соседа и на морковный будет клевать неплохо.

Так что вывод тут у меня один – надо подбирать приманки разных размеров и форм, а не расцветок.

Поверхностные приманки

Не буду тут «растекаться мысию по древу» – скажу одно: лягте в маске на мели под воду и со стороны дна посмотрите на лежащий на поверхности поппер. Он покажется черным или серым, поэтому с поверхностными приманками голову ломать не следует: берите, какие нравятся – рыба их окраски, скорее всего, не увидит никогда.

Воблеры

Вот здесь, пожалуй, очень много противоречивого и непонятного. Знаю много рыбаков, которые уверенны: раз воблер – это копия рыбки, то она должна иметь натуральный окрас. Отчасти могу с этим согласиться, а отчасти нет. Приманки, проводимые «равномеркой» и «стоп энд гоу», я думаю, имеет смысл подбирать под цвет кормовой базы хищника, но это, опять же, – вопрос спорный. При наличии в зоне ловли большого количества рыбы, похожей на ваш воблер, он ничем не будет выделяться из общей массы, и тогда вероятность, что рыба схватит именно вашего «окунька», будет очень низкой. Если ваш воблер будет ярко оранжевым или кислотного цвета, то вполне вероятно, что рыба из любопытства схватит именно его. Совсем другое дело – рывковая проводка. Последний яркий пример был в сезоне 2009г.

Я, моя жена и мой друг рыбачили с лодки на одном из заливных озер на Оби. Мы с Леной ловили на воблеры, а Саша на вертушку Mepps Comet Black Fury №4. И что интересно, его улов начинал превышать наш общий раза в 3-4. Я дал жене вертушку, очень похожую на Сашину, но число поклевок у нее не увеличились. Тогда Саша дал ей Mepps Comet Black Fury №4, и она стала ловить не хуже, чем он.



Саша с улыбкой стал предлагать мне аналогичную вертуху, но мое самолюбие просто ныло, и я решил во что бы то ни стало начать ловить на воблер.

Ставлю Rapala Original Floater 9см оранжевого цвета и начинаю упираться в него. И – о чудо! На очень резком твиче окуни и щучки стали вешаться одна за одной, и мой улов стал быстро приближаться к уловам коллег. До конца рыбалки я попробовал еще несколько аналогичных воблеров разных цветов, и когда я начинал твич в бешеном темпе, окунь тут же отзывался на мои рывки.

P.S. Кстати после этой рыбалки Саша стал большим поклонником Mepps Comet Black Fury №4 с зелеными точечками, и, что интересно, неплохо на нее ловит (снова фактор веры в приманку).

И такие случаи на рыбалке – не редкость, поэтому я для себя решил, что на твиче цвет роли не играет, и беру воблеры с цветом, приятным моему глазу, – оранжевые, зеленые… Иногда просто нет модели такого цвета в наличии, и тогда беру любой, но не темный – на улов это не влияет, но темные не удобно визуально контролировать на проводке. А вот что касается воблеров для равномерной проводки, то стараюсь брать либо кислотные, либо под окуня или плотву. Правда, их тоже пытаюсь анимировать так, что бы они под водой все же выделялись поведением из общей толпы собратьев.

В этой статье я написал именно мои мысли и действия на рыбалке, поэтому буду рад дискуссии на эту тему.

Автор: Григорий Безменов, личный блог http://blogs.mail.ru/bk/sf001/
 
 
Форум » Общее » Мой рыболовный ящик » Влияет ли цвет приманки на размер улова?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024