()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 12:39

  
 
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Вести с Хопра.
Вести с Хопра.
МайорДата: Пятница, 13.12.2013, 21:02 | Сообщение # 391
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
сегодня на Хопре в районе Бубновки.

Ну тогда продолжу про Хопёр в районе Бубновки.
Для начала о событии, случившемся 9 декабря – это было открытие жерличного перволёдья и закрытие купального сезона на Хопре. Вернее, первый выход на лёд был накануне, когда мы с Алексом, приехавшим ко мне в гости, выбрались на часок и наловили живцов в небольшом глухом заливчике рядом с основной заводью, где я обычно охочусь за хоперской щукой. Туда мы выйти поостереглись – уж больно настораживал выраженный треск 3 см льда под ногами. Но ночью было минус шесть, и утром я не утерпел - первые три жерлицы (больше я не рискнул) замерли в ожидании поклёвок. Но тут произошёл "сбой" в лице соседа с его медовухой, солёными грибочками и желанием пообщаться. В итоге, дальнейшее наблюдение за флажками я начал вести между тостами из окна хаты. И вот «загар», спешное прощание с соседом и первый трофей – щука кг на 2,5. Конечно, сработала наиболее «мористо» расположенная жерлица (метров семь от берега). Тормоза, чтобы утерпеть и не расширить зону ловли в сторону ещё подальше от берега, дали сбой. Как говорится, «взыграло ретивОе», при этом в азарте я не учёл такой важный момент, что днём мороз заметно отпустил… В итоге, я установил ещё пару снастей, но на последующей ( метрах в 10 от берега) с ужасом заметил, что из лунки стала стремительно вытекать вода, быстро покрывшая лёд слоем 2-3 см , после чего БЕЗ ТРЕСКА подо мной произошёл провал (образовалась полынья около 2 кв. метров в диаметре). К счастью я не бросил пешню (подарок Серёжи Водяного), она-то меня в итоге и выручила – после нескольких безуспешных попыток выбраться на лёд в намокшей и отяжелевшей одежде я понял, что только за счет рук я не спасусь, а заточка этой пешни позволяла втыкать её в лёд очень отлого, почти параллельно льду. В общем, с огромным трудом, но мне удалось выбраться. А вот пойманная щука, лежавшая в рыбацких санях, которые были со мной в момент «аварии» и которые я подзатопил бултыхаясь в воде, вернулась в родную стихию.
Последствия этого купания сказались на рыбалке в последующие дни - израненные и обмороженные руки (кончики пальцев "деревянные" и сейчас) мгновенно отказываются служить на морозе. Но сегодня всё таки состоялось, осилил установку десятка жерлиц. В итоге было не менее 12 флагов, преимущественно на солидной глубине. Но... практически во всех случаях отмечалось очень медленное и вялое разматывание катушек, живцы почти без покусов, но гладко почищенные. Что-то форваторная щука не шибко голодная. А результативной оказалась всего одна поклёвка, причём в береговой зоне - всего лишь килошная травяночка.
 
 
NikolaiДата: Пятница, 13.12.2013, 21:47 | Сообщение # 392
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей Борисович аккуратнее, первый лед всегда опасный. Немного терпеть осталось.
 
 
stepnoyДата: Пятница, 13.12.2013, 23:24 | Сообщение # 393
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну Борисыч, экстремал, отчет просто триллер!

Цитата Nikolai ()
и первый трофей – щука кг на 2,5.

Самое главное ни последняя! С открытием!
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 16.12.2013, 12:44 | Сообщение # 394
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Даааа Борисыч....такое открытие сезона запомнится на долго.

Ну всё таки щука есть...клюёт...можно ловить в своё удовольствие, наблюдая за флагами. из окошка дома.
 
 
alexДата: Понедельник, 16.12.2013, 16:40 | Сообщение # 395
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Дааа, Борисыч отчёт завораживающий прям получился, с открытием сезона тебя

Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Четверг, 19.12.2013, 21:51 | Сообщение # 396
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
. практически во всех случаях отмечалось очень медленное и вялое разматывание катушек, живцы почти без покусов, но гладко почищенные. Что-то форваторная щука не шибко голодная.
За вчера-сегодня наконец-то удалось разобраться в этих поклёвках - оказалось так хулиганит 300-400 гр. окунь - несколько штук всё-таки удалось поймать. И ещё, он стервец, часто очень лихо сбивает живца (при этом разматывания катушек вообще нет). Но если говорить о нынешней хоперской форватерной щуке, то она в целом мельче чем в прошлые годы (попадаются даже килошные шнурки...), правда у меня в этом году пока мелковат живец (никак не получается наловить нужного размера плотвы) - может это одна из причин частых невнятных поклёвок на жерлицы мелкощук и окуней.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 19.12.2013, 21:53
 
 
alexДата: Пятница, 20.12.2013, 20:01 | Сообщение # 397
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Майор ()
оказалось так хулиганит 300-400 гр. окунь

Борисыч, эти полосатики даже на заливных так же часто хулиганят, донимают черти холостыми подъёмами. biggrin
А насчёт живца, у меня уклейка, довольно приличного размера, и всё равно много холостых подъёмов и мелко щуки.
Вопрос, где крупняк.


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Пятница, 20.12.2013, 20:30 | Сообщение # 398
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
эти полосатики даже на заливных так же часто хулиганят, донимают черти холостыми подъёмами.
В приципе, вполне достойные окуни. Пытался их половить на железо - ОП angry . Помнится, на МХ было обсуждение прицельной ловли окуней на жерлицы. По любому для этого нужна более элегантная снасть, щучья жерлица не катит.
ПС. Кстати, несколько добрых горбачей попались на налимьи поставушки с глубины 2-2,5 метра на выходе с ямы. А вот самим налимом пока не очень - поймал всего одного на 750 гр. И это при том, что налим сейчас перед самым нерестом (пойманная самочка полна икры, уже вышедшей из ястыков). Мог бы быть и поактивней.


Сообщение отредактировал Майор - Пятница, 20.12.2013, 21:56
 
 
МайорДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:06 | Сообщение # 399
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Пара фоток с предыдущих рыбалок... smile (на безмене вес 3,06 кг)



Прикрепления: 4599703.jpg (119.4 Kb) · 7863041.jpg (127.8 Kb)


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 22.12.2013, 20:24
 
 
alexДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:06 | Сообщение # 400
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Борисыч, Хороша щучка.

Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Понедельник, 23.12.2013, 20:40 | Сообщение # 401
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Борысыч Молодец! Зачётные Щукари!
 
 
alexДата: Суббота, 28.12.2013, 22:15 | Сообщение # 402
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Внесу и я свои пять копеек. biggrin
Был вчера я на Хопре, ловил бель.
Прибыл по раньше, за бурился по периметру, сказывается ловля жерлицами. biggrin
Нашёл где рыбка кормится, и приступил к ловле. Клевал глазан и колина, редко но уверенно. По тихонь начал собираться народ, под мои взмахи начал по тихонько подбираться ко мне, из за того что у многих было полное безклёвие, а рыбку поймать видимо очень сильно хочется biggrin Начали спешно обуревать, один прям чуть ли под мой ящик не залез, я его вовремя одёрнул, но он отступил не пару метров и один хрен начал бурить, angry Тут у меня лопнуло терпение, достал кормушку, собрал снасти и домой, правда на душе как то гавняно было, народ бегает без прикорма, и хочет на халяву за чей то счёт рыбу ловить. Но да ладно, это другая история.

Прикрепления: 8539505.jpg (268.9 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Воскресенье, 29.12.2013, 07:19 | Сообщение # 403
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх красотища, да вкуснотища какая!

Лёха respect
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:12 | Сообщение # 404
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Хех....такое ощущение, что вся рыба в Алексеевский район по Хопру убежала biggrin у нас вообще слабенько с клёвом...
 
 
alexДата: Понедельник, 30.12.2013, 18:30 | Сообщение # 405
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Серый, походу именно только в одно место, у нас во многих местах тоже не очень ловится.

Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Вести с Хопра.
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024