()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.03.2024, 06:15

  
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Паводок.
Паводок.
Светоч-1Дата: Пятница, 30.03.2012, 19:31 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
30 марта.
Еле-еле тепло, мелкий и противный дождь. Появилась грязища, т.к. верхний слой почвы отпустило.
Уровень воды в Хопре по прежнему поднимается, но по-прежнему очень плохо.
 
 
Светоч-1Дата: Суббота, 31.03.2012, 21:18 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
31 марта
Исторический день. В прошлые годы 31 марта-1 апреля открывал сезон открытой воды. Сегодня с утра дул омерзительный сильный ветер. И не было никакого желания идти на прогулку к Хопру. Но к вечеру погода словно переломилась, ветер стих, стало как-то мягко и резко в нос ударили запахи. Этот момент я ценю в весне больше всего. Это всего мгновение, когда резко после зимы начинает пахнуть, и не возможно нанюхаться. По опыту прошлых лет я знаю что такое состояние природы не долгое, от силы 2-3 дня. И именно этим они ценны. Решено момент упускать нельзя и я иду на расширенную прогулку. Дойдя до поганки обнаружил, что вчерашний дождь практически начисто слизал с полян снег. Вот это да. Пройдя очистные обнаружил что та же картина в лесу. Канавы и низменности заполнены водой. Неожиданно над головой словно дополняя картину открытых от снега полян и заполненных талой водой оврагов в небе показались гуси , да сразу три косяка (правда почему-то летели они на юг). Уже собираясь идти в сторону военного пляжа услышал слева какие-то булькающие звуки и решил проверить в чем дело. Прошел немного по берегу и передо мной открылась картина заваленных и подгрызанных деревьев - ясно работают бобры. С этого место стало видно бывшую лодочную станцию и мне приходит в голову дойти до Бычка. Подойдя к бычку я понял что осталось совсем немного 2-3 дня и лед уйдет, пора готовить спиннинг.
Тяжко на душе становится когда гуляешь по берегу и буквально на каждом квадратном метре прибрежной зоны находишь следы "отдыха" "человека разумного". Это я фотографировать не стал, но в душе уже готовлю очерк в духе "бредовых мыслей".
Вернулся к воинскому пляжу, дорогу от трубы до пляжа уже перешла вода, еще пару дней и пройти от трубы вверх по берегу даже в сапогах уже будет невозможно, только в обход. Особенно заметен подъем воды за день на пляже. К месту понтонов уже подходил в сумерках и много фотографировать не стал.
Т.к. сегодня фотографий получилось много решил все загнать под спойлер.


Сообщение отредактировал Светоч-1 - Суббота, 31.03.2012, 21:19
 
 
ВодянойДата: Суббота, 31.03.2012, 22:42 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Сегодня тоже прогулялся к мосту через Хопёр, уж очень погодка была зазывающая для прогулок на природу. Ещё не дойдя до Хопра, понаблюдали за разлившейся р. Ольшанкой в месте где она впадает в оз. Попесочное. Вода несомненно попёрла, лёд оторвало от берегов. Разлив начался.







Когда подошли к Хопру, то сразу в глаза бросился серый цвет льда, который у берегов ушёл под воду, а на середине его преподняло. Со дня на день начнётся ледоход. Кстати, на Волге ледоход уже начался и на одном из сайтов спиннингистов призывают к недельной готовности. Как знать, может и мы дней через десять тоже мокнём свои джиги biggrin Пару лет назад первого судака я поймал на спиннинг 24 марта и было это на обрыве напротив городского пляжа.



Вид на Хопёр с моста.
Прикрепления: 2484136.jpg (112.0 Kb) · 6111293.jpg (89.9 Kb) · 9861118.jpg (75.4 Kb) · 3514619.jpg (71.1 Kb)
 
 
МайорДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:21 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Вернулся с Хопра в Москву. Добавлю к вышенаписанным наблюдениям - впервые за последние годы отм. бурный поток талых вод по руслу бывшей реки Акуловки. Река Касарка в районе моста шоссе Урюпинск-Михайловская разлилась аж метров на 200, её пойма затоплена и вода всё прибывает. Хопёр в районе моста Волгоградской трассы ещё весь во льду и без промоин, много снега на берегах. Севернее - ещё более снежно, на протяжении ок. 300 км нас накрывал снежный буран. Так что - ждём-с...
 
 
Светоч-1Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:44 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, да быть может все еще будет. Никто сейчас не делает прогнлзов, все просто ждут, как же повернет.
 
 
stepnoyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:11 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Майор)
Река Касарка в районе моста шоссе Урюпинск-Михайловская разлилась аж метров на 200, её пойма затоплена и вода всё прибывает.


Эт хорошо, может на пасеке в этом году рыбачить буду! biggrin

Вчера вскрылся р Кардаил, р Купавка вода прибывает
 
 
Светоч-1Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 17:48 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
01 апреля
Начался ледоход. Сегодня наблюдал как огромная льдина шириной метра 3 а длинной наверное 35 проделала путь от обрывов городского пляжа, до спорт площадки. Блин это что-то. Когда льдина касалось кромки основного льда казалось что злой великан скрипит зубами. А затем льдина ударила в ледяной затор. Мама не горюй. Эта ледышка развалилась на части под собственным весом, но я на секундочку представил что было бы если б на её пути встал человек... Толщина льдины была всего 5-8 см, так что конечно не сказать что прям круто, но уже дело пошло. И это было еще в первой половине дня до дождя. После дождя наверняка начали откалываться более крупные льдины.
А в целом в лес уже зашла вода, и кое-где вода переходит тропы, потихоньку заполняются все параллельные руслу канавы. От трубы по берегу уже невозможно пройти к воинскому пляжу. Вода стала подниматься очень решительно. (Правда до уровня позапрошлого года, когда разлив начал очень хорошо набирать, но затем на пике задохнулся, так вот до уровня позапрошлого года не дотягивает Хопер метров 1,5-2 х. А вот с прошлым годом картина очень схожая.
 
 
alexДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:01 | Сообщение # 23
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Лёд тронулся, открылся Бузулук. Вода прибывает интенсивно, за два дня на 50-60 см.

Я за чистый казачий край!
 
 
NikolaiДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:04 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 381
Репутация: 3
Статус: Offline
только что был на 3-м мосту, лед еще стоит!
 
 
Светоч-1Дата: Понедельник, 02.04.2012, 17:51 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
2 апреля
Лед уходит участками и сбивается в заторы. Хопер за прошедший день поднялся очень сильно, пожалуй на пол-метра сразу. В низких местах вода хлынула в лес.
Все низменности по моим прогнозам затопит уже завтра. Если взятый темп будет поддерживаться, то послезавтра вода дойдет до максимального прошлогоднего уровня и затопит всю площадку воинского пляжа. Уже к ночи попасть на косу можно будет только с воинского пляжа. Думаю завтра попробовать джигануть на бычке. Сегодня встретил двух спиннингистов.
Сейчас, когда надежды на большую воду стаоли очень реальны, появилася новый страх, как бы вода так же стремительно не ушла как и поднимается, чтоб не осталась в лугах отметанная икра.
 
 
alexДата: Понедельник, 02.04.2012, 18:12 | Сообщение # 26
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Илья вести хорошие, фотки прям радуют глаз, но мне кажется что резкий подъём воды связан в первую очередь с затором, видимо ниже где то на повороте набило лёд. sad

Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:24 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
У нас Касарке и Кардаиле уровень стремительно поднимается!
 
 
Светоч-1Дата: Понедельник, 02.04.2012, 20:51 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (alex)
но мне кажется что резкий подъём воды связан в первую очередь с затором, видимо ниже где то на повороте набило лёд.

Не знаю насколько это может подтверждать твои слова, но мне показалось что течение по сравнению со вчера сильно "тормознуло". Течение конечно присутствует, но мне кажется и вчера и два дня назад было значительно резвей.
 
 
alexДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:18 | Сообщение # 29
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Светоч-1)
но мне кажется и вчера и два дня назад было значительно резвей.

Илья, быстрый подъём, и понижение течения, это признак затора на Хопре. Я такие явления наблюдал не один год у себя на Хопре, обычно на поворотах или в заряженных местах такие заторы и образовываются.. Течение ещё замедляется при так называемой тёплой воде когда вода поднимается с низовья, у нас на нижнем Хопре это сильно заметно, но до тёплой воды нам ещё далеко. biggrin Ильюха это затор.99,9% biggrin


Я за чистый казачий край!
 
 
Светоч-1Дата: Четверг, 05.04.2012, 20:05 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня ходил на Хопер - вчера делал перерыв.
Мои прогнозы не оправдались. За два дня подъем уровня составил около 30-40 см. Не много, но все-таки. Правда лесные канавы затопило практически все.
Сегодня застал момент когда проходил лед и снял на видио. Долго стоял и смотрел - зрелище конечно завораживающее.
Сегодня тепло и снег в городе найти уже проблематично, а вот в лесу еще немного лежит.
Фото выложу попозже.
Завтра наверное или фидер на воинском пляже или джиг на бычке буду пробовать. Ехать к Хопру на машине - не хочу - больше толкать, копать желания нет.
 
 
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Паводок.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024