()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 14:22

  
 
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Рыбалка на прудах и озёрах
Рыбалка на прудах и озёрах
МайорДата: Вторник, 29.01.2013, 19:06 | Сообщение # 331
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Лёша, спасибо за отчёт. Я вот о чем подумал - это какой по счёту у тебя"мёртвый" водоём? Обидно... А осенняя разведка в этом плане была бы информативной? Либо хотя бы по первому льду? Ведь вот это действительно актуально:
Цитата (alex)
Лёд толстый, весь шнек скрывается, пробурив четыре лунки приходится перекуривать (наверное старею)
. У тебя-то в конце смайлик улыбается, а я на себя эту ситуацию прикинул - похоже реально такая поисковая рыбалка не по мне, тем более сейчас, когда все болячки повылезали. Но ведь явно, что без поиска никак. Как бы не превратиться в "жерличника-теоретика" angry


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 29.01.2013, 19:07
 
 
alexДата: Вторник, 29.01.2013, 19:23 | Сообщение # 332
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
не то что некоторые в воскресенье в - 29 сидели

Серый, когда времени нет, то я и в - 40 поехал бы. biggrin
А тут времени целый вагон, и маленькая тележка. biggrin Все дела распределены по дням, и времени для рыбалки хватает, даже на эксперименты.
Серёга, не чего и на твоей улице будет праздник, и не только.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Вторник, 29.01.2013, 20:18 | Сообщение # 333
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Майор)
Но ведь явно, что без поиска никак.

Борисыч прав на все сто!!!! По перволёдке проще, лёд тонкий, бури хоть сотню всё не почем.
А вот сейчас, блин два десятка лунок сделаешь, не только одно место в мыле, но и всё остальное. К окончанию рыбалки порой сил даже нет, чтоб дойти до машины.
Я последнии рыбалки стал мыслить теоретически, визуально запоминать места наибольшего выхода хищника. Отталкиваясь от погодных условий, это очень экономит время и силы. smile И по ходу я начинаю превращаться "жерличника-теоретика"
Просто хочется, чтоб время хватало не только на лов рыбы но и на отдых. Блин и ведь получается. biggrin От силы десяток лунок пустых получается.

Цитата (Майор)
Как бы не превратиться в "жерличника-теоретика"

Борисыч, это нам не грозит. biggrin теория без полевых работ, просто не может быть фактически. biggrin

Цитата (Майор)
это какой по счёту у тебя"мёртвый" водоём?

Борисыч, это третий водоём по счёту.

Цитата (Майор)
Обидно... А осенняя разведка в этом плане была бы информативной? Либо хотя бы по первому льду? Ведь вот это действительно актуально:

По первому у меня инфы ни какой не было, я на нём года полтора не был. Я исходил, из теории, был большой разлив, места глубокие, раньше рыба всегда оставалась. Но один минус, находится в глухом лесу и далеко от деревень.
Разговаривал с рыбаками, которые посещали его по перволёдию, говорят все в один голос, что там не кто не живёт. sad

Второй водоём посещал я, примерно среди лета. Ездил со спиннингом. Щуки было море. Как и рыбаков!!! Причём со всех прилегающих районов.
По перволёдию был на нём, но он мелковат, лёд был чистый очень долго, рыба просто разбегалась от меня и других рыболовов. А когда дошла до него очередь, то лёд стал не реально толстым. А водоём очень большой. Искать просто не реально, получилось бы не рыбалка а каторга. Я даже затрудняюсь ответить, сколько бы мне пришлось лунок сверлить. wacko что бы хоть что то найти.

Третий, а точнее сегодняшний. Всегда заливной из Хопра, даже при маленьком паводке.
Но одна проблема долбят его очень часто. И как я писал выше, заморный водоём. По перволёдию был на нём. Мелких щупаков видел, мелочь всякая ну и т д, Водоём я хорошо знаю, стоял на самом глубоком месте, и выходах из глуби. Причём дно с одной стороны песчаное.
По словам спиннингистов, по осени щуку ловили плохо, была одна мелочь. Водоём также находится далеко от цивилизации как и первый. Выводы делать затрудняюсь. sad Так как специально почву не готовил по данным водоёмам. Просто отталкивался от теории. Но по всей видимости, нашлись другие теоретики, по хитрее. angry


Я за чистый казачий край!
 
 
stepnoyДата: Вторник, 29.01.2013, 21:44 | Сообщение # 334
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
alex, Лёха МОЛОДЦА! Как всегда

Цитата (alex)
Лёд толстый, весь шнек скрывается, пробурив четыре лунки приходится перекуривать


Лёх respect сейчас реально трудовые рыбалки, как представишь wacko .... снять жерлицы, пробуриться, поставить жерлицы, и побегать с ними не раз! Вот где калории!

Плотва явно не живцовая! biggrin
 
 
alexДата: Вторник, 29.01.2013, 21:54 | Сообщение # 335
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (stepnoy)
Лёх respect сейчас реально трудовые рыбалки, как представишь wacko .... снять жерлицы, пробуриться, поставить жерлицы, и побегать с ними не раз! Вот где калории!

Да Лёха, ты прав. Трудовая, да ещё какая, biggrin

Цитата (stepnoy)
Плотва явно не живцовая!

Лёнь, живцовая в вёдрышке, а эта на жарёшку. biggrin
Переодически проскакивала, между живцовой.


Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Вторник, 29.01.2013, 22:07 | Сообщение # 336
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (stepnoy)
Ну уж больно квёлая плотва, в плане хранения!

stepnoy, Лёша, ты напрасно киксуешь перед трудностями хранения живцовой плотвы, Алекс тебе правильно всё пишет. У меня и по сотне плотвиц по нескольку недель жили, в том числе большие партии их привозил даже из Москвы (с компрессором и хладэлементами). Вообще, главное живца не перегреть и не подморозить. Но плотва - по любому предпочтительней карасика.
 
 
stepnoyДата: Вторник, 29.01.2013, 23:19 | Сообщение # 337
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Майор)
Но плотва - по любому предпочтительней карасика.


Борисыч согласен!

Цитата (Майор)
главное живца не перегреть и не подморозить.


Главное в подполе, температура одинаковая перепадов нет. Карась и верхоплавка живут. А вот плотве, что то не нравится? mellow Может воздух? shutup
 
 
МайорДата: Среда, 30.01.2013, 07:22 | Сообщение # 338
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
А какая в подполе температура? - может тепловато..
 
 
stepnoyДата: Среда, 30.01.2013, 18:08 | Сообщение # 339
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Майор)
А какая в подполе температура? - может тепловато..


температура от 5 до 10 С.

Я все жё, думаю что то с рH, или с хим составом воды.
 
 
wasalДата: Среда, 30.01.2013, 20:19 | Сообщение # 340
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Репутация: 2
Статус: Offline
Я пожалуй, поддержу кума - плотва вялая рыба! По наблюдениям при температуре воздуха около 0, при поимке одинаковых размеров карася и плотвы не живцового размера мы бросаем их около лунки, плотва засыпает в 10 раз быстрее карася.
 
 
alexДата: Среда, 30.01.2013, 20:44 | Сообщение # 341
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (wasal)
плотва засыпает в 10 раз быстрее карася

Лёха ты прав!!! Плотва меньше живёт и на крючке. Но на рыбалку хватает, и даже до другой доживает. biggrin
Но Карась мало подвижен, по с равнению с плотвой, и она своей гипер подвижностью привлекает хищника лучше.

Плотва, готова в бой хоть сейчас. biggrin



Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Среда, 30.01.2013, 21:11 | Сообщение # 342
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну то что карась более живуч чем плотва, это само-собой. Но именно как наживка, плотва лучше и уловистей. А вот почему она кочурится при хранении в подполе - это основной вопрос. Думаю, что если там Т поднимается до +10, то это основная причина, Т должнам быть около 0. Вот Алекс хранит её в сенях, я когда в деревне, тоже. И никто не гибнет. Тут основное - чтобы не заморозить. При сильных морозах под низ бачка с живцами я кладу электрогрелку, у неё 2 режима - первый включаю когда мороз до 10 градусов, а второй когда ниже.Если живцов много аэрирую тогда воду аквариумным компрессором.

Сообщение отредактировал Майор - Среда, 30.01.2013, 21:13
 
 
МайорДата: Среда, 30.01.2013, 21:19 | Сообщение # 343
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (alex)
Плотва, готова в бой хоть сейчас.

Эх, хороши живчики!!!
Цитата (alex)
Но на рыбалку хватает, и даже до другой доживает.

Обычно я для б/у живцов завожу отдельную ёмкость и устраиваю типа карантина - которые выживают, те в бой (но это- 2-й сорт ).
 
 
alexДата: Среда, 30.01.2013, 21:32 | Сообщение # 344
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Борисыч, я не сортирую, а оставляю на всякий случай, вдруг нормальный кончится, а тут оп па, хоть и с дыркой в спине, но всё ещё готов идти в бой. biggrin А которые не отходят по приезду дамой, отправляются соседской кошке на обед. smile

Я за чистый казачий край!
 
 
Светоч-1Дата: Четверг, 31.01.2013, 17:44 | Сообщение # 345
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня катал я за "кукушами".
Надеялись на плотву. Почти получилось. Мелкий окунь клевал конечно чаще, но плотва тоже особо не отставала. Единственно что - рыбалка получилась трудовой. с редкой лунки удавалось достать больше 5 рыбешек. А чаще 2-3 рыбки и снова за бур.
Доволен как удав, так как погода просто отличная. Отдохнул замечательно. Душу отвел окуньками, плотвичка клевала осторожно, но в лунку выходить не хотела. Да и окунь что удивительно брал осторожно. Чаще даже при опускании мормышки поднимал кивок (старались ловить на опускание, нацеливаясь на плотву). В общем похоже глухозимье, хотя рыба еще ловится, но уже не так жадно как в начале сезона.



Первая плотвица



Пошло дело



Самая уловистая лунка
 
 
Форум » Новости » Вести с водоёмов » Рыбалка на прудах и озёрах
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024