()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 22:18

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости » Новости рыболовного мира » Запрет на ловлю сетями спасет водоемы
Запрет на ловлю сетями спасет водоемы
ВодянойДата: Суббота, 21.01.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Запрет на реализацию сетей, предусмотренный в проекте закона о любительском рыболовстве, должен изменить к лучшему ситуацию с браконьерством на водоемах. Такое мнение журналистам высказал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам Беляева, норма о запрете продажи сетей – одна из самых важных в законе, за которую «боролось» Росрыболовство. Предполагается, что с вступлением нового закона в силу рыболовную сеть можно будет приобрести только для промышленного лова специализированными организациями.

В данный момент законодательством предусмотрены штрафы за ловлю рыбы сетями, однако это не самая действенная мера. «Сети находятся в свободной продаже, купить их может кто угодно. Один метр рыболовной сети стоит немного – порядка 200 рублей. То есть нарушитель (будь то браконьер или любитель), увидев рыбинспектора, без большого ущерба для себя бросает сеть в водоеме и скрывается. Тот факт, что сети у нарушителей изымались, тоже не влиял на ситуацию. Если же возможности приобрести новую сеть не будет в принципе, мы сведем в конечном итоге на нет подобные нарушения», - считает Беляев.

По его словам, структуры Росрыболовства усилят работу в данном направлении совместно с органами правопорядка (ФСБ, МВД) и прокуратурой. Сейчас с ними заключаются соответствующие соглашения. Планируется, что они будут проводить совместные рейды по местам реализации сетей.

Новый законопроект о любительском рыболовстве планируется внести в правительство до конца недели. Он отменяет включенные ранее в законопрокт и вызвавшие жаркие дискуссии нормы – в частности, платные карты рыбака.

Напомним, что платную рыбалку в России собирались изначально ввести с начала 2011 года. В регионах были сформированы рыбопромысловые участки, по ряду из них до введения моратория на действие этой нормы закона успели провести аукционы. По словам Беляева, на территории Северо-Западного управления Росрыболовства было сформировано порядка 40 участков, по двух из них успели провести аукционы. «Как будут в дальнейшем складываться отношения с предпринимателями, будем ли мы расторгать с ними договоры, - все это станет ясно после того, как будет принят новый закон. В любом случае с каждым вопрос будет решаться в индивидуальном порядке», – сообщил Беляев.

http://www.baltinfo.ru/2012/01/19/
 
 
Форум » Новости » Новости рыболовного мира » Запрет на ловлю сетями спасет водоемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024