()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 22:32

  
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Собираем Сазанью снасть.
Собираем Сазанью снасть.
Светоч-1Дата: Среда, 25.04.2012, 13:49 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Так как среди участиков форума в основном в кого ни плюнь, biggrin так попадешь в гуру сазаньей рыбалки, то пожуем в очередной раз избитую, зажеванную, пережеванную тему. biggrin

Итак собираясь в поход за этой чудо-рыбой надо знать и уметь много-много. Ою этом много написано, и тексты в основном по толщине не уступают Льву Николаевичу, нашему с вами Толстому, но вот обсуждение конкретики никогда не надоест.
Сегодня для сезона 2012 прикупил два спиннинга типа "крокодил" белые с красным кончиком, в длине 2,40 и в тесте 100-150 гр. Жесткость этих спиннингов помоемому определяет их только для ловли сазана или сомика. Есть заветная зеленая леска, подсак огромный Карморан, хитрые крючки Овнер, трехунцовые скользящие грузила и два ведра гороха. В общем подготовка к сезону идет полным ходом. Остались катушки.
 
 
ВодянойДата: Среда, 25.04.2012, 23:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Илья, сегодня наверное сам бог велел подумать о ловле сазана. biggrin Я сам взялся за написание статьи и в свободные минуты на рабочем месте начал верстать статью о ловле сазана на Хопре, скоро она здесь появится.

Учитывая то, что удилища ты взял не дорогие, то и катушки можно выбрать пока из эконом-класса. К тому же все известные тебе сазанятники ловят именно такими.
Критерии такие:
-катушка должна быть как минимум с 3000-м размером шпули
- ну и хотя бы с 5 подшипниками. Потому как в самых трущихся местах всё таки должен быть метал, иначе при нагрузках на вываживании всё быстро износится.

Такие катушки отслужили у меня 3-4 года. Состояние не ахти, но ещё можно использовать, но из своего опыта понимаю, что всё таки нужна силовая катушка, которая выдержит все эти сверхнагрузки. Задумываюсь о приобретении катух 4000-5000 размера.

Что касается ловли сазана, то для подготовки есть достаточно времени. С середины июня можно начинать пробовать и расчитывать на солидный трофей.
 
 
Светоч-1Дата: Четверг, 26.04.2012, 10:10 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 279
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Водяной)
Учитывая то, что удилища ты взял не дорогие, то и катушки можно выбрать пока из эконом-класса. К тому же все известные тебе сазанятники ловят именно такими.
Критерии такие:
-катушка должна быть как минимум с 3000-м размером шпули
- ну и хотя бы с 5 подшипниками. Потому как в самых трущихся местах всё таки должен быть метал, иначе при нагрузках на вываживании всё быстро износится.

Так я так же склоняюсь к такому варианту.
Еще что я заметил. Все-таки любая катушка требует ухода и бережного отношения.
У меня уже накопилось достаточное количество катушек, самых разных, начиная от Кобр. И что я заметил, дешевые катушки чуть менее надежны, чуть менее красивы (если на рыбалке вообще нужна красота), иногда менее удобны, но срок службы что дешевых, что дорогих можно как сократить так и продлить.
Первое бережное отношение, второе уход.
Если я довольно тщательно ухаживаю за своими кобрами, то они у меня уже ходят по три сезона.
И для сазана, на рыбалку отправляешься не так часто, можно после каждой рыбалки и перед следующей делать ревизию и обслуживание ( ведь не очень хочется, чтоб снасть подвела в самый ответственный момент).
 
 
alexДата: Суббота, 28.04.2012, 15:31 | Сообщение # 4
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Илья я хочу внести свою лепту. Я использую также бюджетные синнингии и катушки китайского производства, но хочу заметить что такой набор меня устраивает полностью. Так как палки и катуха не дорогие но отрабатывают на все сто, палки я использую в двух вариантах, 2,2 одна, и две 2,4. Но по отношению к крокодилам, они мягче и поклёвку даже самую аккуратную видно не вооружённом взглядом, при вываживании гнётся равномерно по всей длине, пока не подводили.
Катухи у меня китай 5000тысчники с количеством подшипников 7+1. Я ими пользуюсь давно и над бережном хранении я думаю говорить не стоят так как я их использую по полной уже на протяжении 3-4 лет, и они всё ещё работают исправно без сучка и задоринки.
Этот набор я собрал скажем так после тчятельного анализа по собранной информации в нете да из общения со знающими людьми.

P.S Вот такой у меня набор для ловли сазаника!!! biggrin


Я за чистый казачий край!
 
 
yurak790Дата: Четверг, 03.05.2012, 15:13 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 350
Репутация: 5
Статус: Offline
про катухи моно подробнее(название не для рекламы для ориентира) и бертранер(или както так)обизетельно?длина спина для стояка,карпенок от 2 до 7 biggrin
 
 
МайорДата: Четверг, 03.05.2012, 18:27 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yurak790)
бертранер(или както так)обизетельно?

Байтранер - это может быть полезно для стояка (да и то на любителя), обеспечивает свободный сход лески с катухи, чтобы карп спиннинг не уволок. А для речного сазана, когда идёт ловля в корягах, то если даже катушка с байтранером эту функцию включать нельзя - останешся без снасти.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 03.05.2012, 18:28
 
 
ИзнаирДата: Среда, 20.04.2016, 20:09 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Не знал где спросить. Подслушал у Старкова о колечках паянных используемых в карпфишинге. Подскажите, какие это7 В нете что то не нашел таких.

 
 
СергейДата: Среда, 20.04.2016, 20:19 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
о колечках паянных используемых в карпфишинге
А где их ставят?
 
 
ИзнаирДата: Среда, 20.04.2016, 20:38 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А где их
 Сергей, ХЗ.


 
 
МайорДата: Среда, 20.04.2016, 21:17 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
ХЗ.
Я тоже не знаю   blush2 mad


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 20.04.2016, 21:19
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 21.04.2016, 07:02 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Кольцо металлическое Rig Rings Small 3mm 
Видимо говориться о таких. Кто нибудь о них знает? Хоть как выглядят?


 
 
Александр74Дата: Четверг, 21.04.2016, 08:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Видимо говориться о таких. Кто нибудь о них знает? Хоть как выглядят?
это колечко надевается на цевье крючка и через него продевается волос, на который в последствии накалывается боил, а колечко потом скользит по цевью !!! ерунда короче, даже и загоняться бы не стал! классика она и в Африке классика, а это лишнии приблуды лиж бы по боле денег по иметь с нашего брата!!!
 
 
МайорДата: Четверг, 21.04.2016, 09:42 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
а это лишнии приблуды
Абсолютно согласен. Чем проще монтаж и чем в нем меньше дополнительных узлов, тем надёжней и удобней.
 
 
ИзнаирДата: Четверг, 21.04.2016, 16:34 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Для сазана может быть. Но я то такое колечко ищу для монтажа на спиннинг. Вместо вертлюга. И если кольцо цельное (?!), то думаю что имеет смысл замены.

 
 
СергейДата: Пятница, 22.04.2016, 21:28 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Вместо вертлюга.
Ты сам придумал, или где-то уже применяли успешно?
Цитата Майор ()
Абсолютно согласен. Чем проще монтаж и чем в нем меньше дополнительных узлов, тем надёжней и удобней.
good Всегда ,стремиться к простому и надежному.
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Собираем Сазанью снасть.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024