()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 15:43

  
 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
Удилища для ловли сазана с лодки
МайорДата: Суббота, 05.03.2016, 13:06 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Решил перетащить в отдельную тему часть своего поста из фидерного топика:

" Что касается Волжанки именно для сазана, то в прошлом году подержал в руках ихнюю модель по кличке " Горыныч", вроде как заточенное специально под такие дела - удилище своеобразное: довольно толстый комель при очень мягком и гибком хлысте, соответственно - строй далёк от привычной для сазаньей снасти параболы. В целом тогда я усомнился в надёжности, но может и поторопился, и именно такой хлыст - ихняя фенька в пику стереотипам. Во всяком случае увиденный недавно краш-тест, который представлен тут http://volzhanka-shop.ru/magazin/folder/volzhanka-universalnye  впечатляет, да и цена этого Горыныча вполне демократичная. "

Горыныч - это для затравки. Но хотелось бы в целом пройтись по бортовым сазаньим удилищам. Кстати, разговор про них мы уже начинали при недавнем обсуждении видео "С сазаном накоротке"  http://hoper75.ucoz.ru/forum/28-913-1 .


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 17:23
 
 
СергейДата: Суббота, 05.03.2016, 17:53 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Горыныч - это для затравки. Но хотелось бы в целом пройтись по бортовым сазаньим удилищам.
Хорошая тема. smile . Но прошу пардону,не пру в ней. Как начал с одних удочек, так до сих пор они и служат. Не ломаются, выкинуть жалко,а на что менять не знаю и никто не говорит. А почему с них начал? Да перед тем как ловить,было несколько разговоров с сазанятниками и выслушивание их советов и доводов. Но как потом понял, почему они мне советовали. Просто в то время, старые сазанятники, не знали что можно пользоваться безэн. катушкой и кроме бамбука, есть другие удилища. Их ( б.ин. катушки и не бамб. удочки) просто не завозили в наш город. Помню первый  smile (минут 5 вспоминал как правильно) Мастер-класс, Удочка цельная бамбуковая, конец в палец толщиной,леска 0.6,без катушки. Все видел и сделал вывод, только так и надо. Потом задумался, купил катушки, удилища помощьней, потом еще раз поменял и на этом все.До сих пор. А поменять надо, только вот на что.В принципе все устраивает и привык к ним, все прочитаю,поклевку видно, рывки сдерживает. В совокупности, т.е. Удилище, катушка, навык к ним, руки, отточено со временем,но вот хочется как на карповики. Чтобы удочка не просто в дугу, а в дугу ++. Карповики длиньше,поэтому и дуга больше.
Жду совета.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 05.03.2016, 18:08
 
 
Александр74Дата: Суббота, 05.03.2016, 18:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
в лодке с карповиками помоему неудобняк будет длинноваты они3.6-3.9мт, да и катушек потребуют других! и такой комплектик бютжетный, если совсем в эконом класс не опускаться, будет по нынешним деньгам рублей под 8 стоить, а их если я правильно понял ловите на три удилища= 24000 р
 
 
СергейДата: Суббота, 05.03.2016, 18:40 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
в лодке с карповиками помоему неудобняк будет длинноваты они3.6-3.9мт,
Совсем неудобно. smile ,они чуть что (при вываживании на одну из удочек),будут перевешивать и падать в воду. Да и по другим причинам,длинные. Вот (пример) на карповики сидишь,взялся карп и попер. Прет в лево к примеру,а там другая удочка и ее не всегда получается  обвести из-за длинны. Так и пошел собирать все удочки, которые с лева. Вот кто как считает? Мне нравится 2.10.на Хопре. А карповики 3.6


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 05.03.2016, 18:45
 
 
alexДата: Суббота, 05.03.2016, 18:51 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Совсем неудобно. smile ,они чуть что (при вываживании на одну из удочек),будут перевешивать и падать в воду. Да и по другим причинам,длинные. Вот (пример) на карповики сидишь,взялся карп и попер.

А по чему береговую ловлю не рассматривание. У нас с лодок ловят единицы, в основном все с берега. Вот для береговой ловле я думаю такие удилиша будут самое в тему. Длина удилища, очень хорошо гасит мощные рывки рыбы.


Я за чистый казачий край!
 
 
СергейДата: Суббота, 05.03.2016, 19:01 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата alex ()
А по чему береговую ловлю не рассматривание. У нас с лодок ловят единицы, в основном все с берега.
Нет конешно. Раз все ловят с берега то и обсуждать про это. Просто я прочитал....
Цитата Майор ()
Но хотелось бы в целом пройтись по бортовым сазаньим удилищам.
 и про бортовые написал.  Я ведь с берега не ловлю практически,раз-два в год. А из-за этого мне и снасти специальные ненужны.
 
 
МайорДата: Суббота, 05.03.2016, 19:03 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Мне нравится 2.10.на Хопре.
 У меня лодка большая. Для себя оптимальной считаю длину 2.70 - всё-таки чем больше (по возможности) длина удилища, тем большую амплитуду при подсечке она сможет позволить и сразу максимально поднять сазана от коряжистого дна. Думаю, для надувнушек оптимальной будет 2.40, хотя я своми с надувных тоже ловил - длина 2.70 особо не напрягала.
Цитата Александр74 ()
и такой комплектик бютжетный, если совсем в эконом класс не опускаться, будет по нынешним деньгам рублей под 8 стоить,
Да может и подороже. Но хотелось бы поговорить в большей степени о КРИТЕРИЯХ выбора, а за цену каждый для себя порешает.
 
 
alexДата: Суббота, 05.03.2016, 19:06 | Сообщение # 8
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А из-за этого мне и снасти специальные ненужны.

Яклич, Согласен, good   мы все твоими фирменными удилками ловим. drill2 И как ты заметил рание, ну не убиваемые они просто. smile


Я за чистый казачий край!
 
 
СергейДата: Суббота, 05.03.2016, 19:07 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
ля надувнушек оптимальной будет 2.40,
Я, склероз. У меня 2.4  и они мне нравятся. Лишь одна 2.1. smile ,не то,но поклевок на нее больше. Вот хоть куда брось,поклевок больше. 
Вот обсуждали,Когда клюет сазан. Вот он клюет всегда не на то, на что ждешь. На самое плохое,или узелок, или леска,или крючек или .... обязательно на нее и клюнет.


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 05.03.2016, 19:12
 
 
Александр74Дата: Суббота, 05.03.2016, 19:30 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Да может и подороже. Но хотелось бы поговорить в большей степени о КРИТЕРИЯХ выбора, а за цену каждый для себя порешает
ну я береговой рыбак в лодку меня не загонишь, и удилища соответствующие, 4 фидера: два браунинга кинга экстрахеви для Волги и иногда Дон ну и по карпу когда надо далеко и тяжело, и два дреннана эти шпаги для души по разной рыбе ну если че и бонуса завалят  скорее б уж lol
 
 
Александр74Дата: Суббота, 05.03.2016, 19:33 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Вот он клюет всегда не на то, на что ждешь. На самое плохое,или узелок, или леска,или крючек или .... обязательно на нее и клюнет.
lol закон подлости ни кто не отменял!!! да и рыба вовсе не дура, чует-знает...!!!
 
 
МайорДата: Суббота, 05.03.2016, 19:47 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
А по чему береговую ловлю не рассматривание. У нас с лодок ловят единицы, в основном все с берега. Вот для береговой ловле я думаю такие удилиша будут самое в тему. Длина удилища, очень хорошо гасит мощные рывки рыбы.
Лёша, карповые береговые это уже ближе к карпфишингу, особая тема. Хотя в приложении к твоей ситуации скорее всего оптимальными удилищами были бы такие как у меня (подарок Серёжки 4-х летней давности). Это удилища Shimano Beatmaster 2.70-3.0 до 200 гр. Позиционируются фирмой как сомовьи. Как бортовая - выше всяких похвал, при этом особенность данной модели в том, что у неё имеется дополнительная 30 см секция (вставка), которой можно удилище с 2.70 удлинить до 3 метров для береговой рыбалки. Конечно, не классическая береговая карповая длина, но махалка не слабая получается. Одно но... - сейчас такой модификации у Шимано нет (за другие фирмы не скажу, но идея интересная).
 
 
alexДата: Суббота, 05.03.2016, 19:56 | Сообщение # 13
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Борисыч, я всегда сезон начинаю с берега, по возможности конечно. smile А потом уж только с лодки. drill2 При этом использую удилки одни и теже, 3 спиненга 2.4 и 1 удилище 2.1

Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Суббота, 05.03.2016, 20:05 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата alex ()
При этом использую удилки одни и теже,
И я про то же - в варианте, о котором написал, тебе не нужен будет отдельный береговой комплект - удлиннился и всё.  А так 2.40, конечно, для берега коротковаты.


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 06.03.2016, 10:33
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 11:08 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Жду совета.

Цитата alex ()
Яклич, ...  мы все твоими фирменными удилками ловим. И как ты заметил рание, ну не убиваемые они просто.

Ну ничего себе, обсуждение. Получается, что главный критерий этой категории удилищ - неубиваемость. Что, конечно, важно, не спорю. Но, помнится, когда вопрос касался подбора по фидерным меркам аргументация (Алекс, Водяной) была значительно богаче. Не умаляя важности этого подбора, выскажу мнение, что качества удилищ, которыми при всей интенсивности фидерной рыбалки в основном будет ловиться докилошная бибика, всё-таки несравнимы с теми задачами, которые должны помогать решить сазаньи палки, особенно на Хопре с его уникальными корягами и реальными перспективами иметь дело с нешуточными поросятами. При том, что совершенно обосновано замечание Александра74  о важности финансовой составляющей этого выбора. Удилища Шимано, о которых я написал в 12 посте, при всех своих достоинствах, конечно кусаются своим ценником. Вернее кусались (сейчас именно таких нет, поэтому из обсуждения их можно вообще исключить). Однако, поимев дело с ними мой друг Дамир задался целью подобрать себе максимально подобные. Он остановился на модели Шимано Форсмастер 270 с тестом до 120 гр http://shimano-pro.ru/catalog...._270_ml - удилища безусловно достойные (естесственно, у них есть аналогичные и в 240 длине). Но опять-таки ценник... Хотя в любом случае, приведенные мной примеры позволяют  понять на что именно (на какие характеристики и свойства) ориентироваться  и к чему стремиться. У меня, кстати, всего 2 такие Шиманки, про остальные свои сазаньи удилища, кроме того, что они тоже "неубиваемые" ничего путнего сказать не могу. В итоге и появилась мысль о неодходимости пополнения сазаньего арсенала, при этом - "по одёжке" с учётом моего нынешнего статуса пенсионера.


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 11:12
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024