()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 15:40

  
 
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
Удилища для ловли сазана с лодки
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 12:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
приведенные мной примеры позволяют понять на что именно (на какие характеристики и свойства) ориентироваться и к чему стремиться
хоть и слабо представляю удилища для ловли карпа с лодок (у аборигенов в основном КРОДИЛЫ), но по нескольку раз в год бываю в Ростове на рынке рыболовном Темернике (друг занимается продажей рыб снастей), так есть там магазинчик торгуют снастями МАКСИМУС, вот там крутили-вертели удочку типа крокодила, только карбоновый (или композитный) двухколенный бланк, в разы легче крокодила, тестом 120гр, рукоять неопрен, колечки керамика, название к сожалению не запомнил, да и не надо мне это было. Чем приглянулось- совсем не кол, гнется не плохо (по фидерным меркам), бланк выполнен с толстостенного карбона или композита (в подробности не вдавался), на ощупь так по мне не убиваемое и цена шоколадная была в розницу чет о чуть больше тысячи рублей (оптовую не скажу) но это было почти год назад! и запомнилось рост у них не стандартный какой-то вроде как написано 250(2,5метра). В конце марта поедем (надо запасы кормушек пополнить, да мелочевки всякой) зайду специально уточню
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня вот такие http://aprefish.ru/tovar/fishinggoods/roods/rodCat-Fish Пока устраивают. Смысла тратить деньги на новые не вижу. Буду ловить пока не сломаются.
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 13:42 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
У меня вот такие http://aprefish.ru/tovar/fishinggoods/roods/rodCat-Fish Пока устраивают. Смысла тратить деньги на новые не вижу. Буду ловить пока не сломаются.
shok при должном отношении к этим удилищам- они будут служить ВЕЧНО!!! хотя технологии развиваются, да и удилища по легче хочется не в ущерб прочности..... почему бы и нет?
 
 
СергейДата: Понедельник, 07.03.2016, 13:43 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
У меня вот такие
У меня тоже.Но не убью никак. smile
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 14:01 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот это уже кое-что (жаль, что ты название этого Максимуса не запомнил). Что касается вот этого
Цитата Александр74 ()
хоть и слабо представляю удилища для ловли карпа с лодок
 то в качестве "ликбеза" - это должны быть мощные удилища достаточно медленного строя (дальний заброс не нужен), параболики (чтобы нагрузка шла максимально равномерно на весь бланк), при этом не лапшистые (такие просто хулигански раскачиваются на волне). Комель нужен достаточно толстый (нагрузки не маленькие). С кольцами вопрос понятен, про длину высказались выше. Вот про оптимальный тест объяснить сложнее, тем более визуально кончики удилищ (даже фирменных) не всегда соответствуют цифирям. Мне как-то привычней ориентироваться просто на толщину, которая хоть и косвенно, но отражает истинный тест (ИМХО). Хотя и здесь не без исключений, например у моей Шиманки-трансформера при тесте 200 гр кончик имеет 2 мм диаметр, а у Дамиркиной Шиманки при тесте 120 гр он потолще - 3 мм. Вот и пойми  mad . Но при этом - излишняя кондовость противопоказана. У меня была обжижка с палками "Оспрей" 240, при тесте 200 гр. толщина концов у них 4 мм. Вроде как тоже не дубина, но 0.4 монолеску даже при качественных катухах (у меня Банакс экстрим - у них фрикционы вообще супер) сазан рвал неоднократно (любой фрикцион всё-равно срабатывает с некоторым запаздыванием, которого хорошему сазану часто хватает для адью). А с Шимановскими кончиками такого не случалось ни разу - эластичное отыгрывание и гашение рывков у них гораздо-гораздей.
В основном вроде все критерии описал. Может кто ещё добавит или поправит...


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 15:09
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 14:16 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Майор
а какой по Вашему оптимальный тест должен быть на бортовом удилище...??? ведь ловля с лодки и чем легче оснастка тем удобнее во всех отношениях, ведь заброс с лодки не дальний, вдоль течения ну может чуть в сторону, под осьрым углом к течению....?! думаю что на Хопре грузила(кормушки) грамм 40 для ловли с лодки за глаза и то по моему многовато???!!!
 
 
СергейДата: Понедельник, 07.03.2016, 14:24 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
ведь ловля с лодки и чем легче оснастка тем удобнее во всех отношениях,
Удочка все время лежит. В руках очень редко. Кормушкой я лично не пользуюсь никогда. Груз 2 унции
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 14:30 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
56 грамм многовато как то! я с берега на Хопре на такие веса в основном ловлю на леску 0,25 основная
 
 
СергейДата: Понедельник, 07.03.2016, 14:55 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
56 грамм многовато как то
А сколько нармально? Леска 0.35 у меня.
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 15:07 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
грамм 40 для ловли с лодки за глаза и то по моему многовато???!!
Саша (можно так?, я - Борисыч) - у нас 2 унции это стандарт (а то и 3 когда течка посильней, тем более при боковых забросах). Что касается теста, то я в 20 посте не зря этому моменту так много внимания уделил. Сам по себе этот параметр в плане возможностей заброса не важен, но в целом отражает общую мощность удилища, конец его должно быть и не сопливым, но и не сильно кондовым. Чаще всего это бывает при тесте от 100 до 200 гр. Ну и внешне + на потрях.


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.03.2016, 15:11
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:09 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А сколько нармально? Леска 0.35 у меня
я с лодок не ловлю, единственный раз чехонь на Волге драли больше нет желания! а так думаю 0.35 - 28 гр(унция) для Хопра самый раз с лодки, а если говорите и вообще течение не какое то и пол унции в провис полный будет нормуль
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:15 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
но в целом отражает общую мощность удилища, конец его должно быть не и сопливым, но и не сильно кондовым
я бы тогда чтоб вообще эстетично, смотрел в сторону карбоновых мощных спинов до 80гр тестом, мощщи в них хватает, а управлять 3х метровым удильником да легким помоему удобнее будет, хотя и 2.7 м помоему спины КОЛЫ карейские есть совсем не дурны!!! я такой на волге пользовал на жереха, удары встречные держит отлично
 
 
СергейДата: Понедельник, 07.03.2016, 15:26 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
а если говорите и вообще течение не какое то и пол унции в провис полный будет нормуль
Можно и унцию и пол унции. Тут вот еще какое дело.  Я например в основном ловлю в отвес, ну и изредка на заброс. И из-за этого изредка, не переделывать же снасть. В отвес унцовый не пойдет,его, из-за глубины и лески все-равно будет сносить. Да и при броске в сторону,двухунцовый иногда тащит. А т.к. коряги всегда присутствуют,то это лишний зачеп. И как-то уверен (попробуйте переубедить),что легкий груз не так четко видно поклевку по кончику и самазасечка хуже.
 
 
МайорДата: Понедельник, 07.03.2016, 15:35 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Александр74 ()
а так думаю 0.35 - 28 гр(унция) для Хопра самый раз с лодки, а если говорите и вообще течение не какое то и пол унции в провис полный будет нормуль
Унция никак не прокатывает даже при слабой течке, утяжелять приходится (личный опыт). Леска-то 0,35-0,4 (парусность больше чем при фидерных 0.25-0.28) + речной нанос (иногда очень сильный, когда прёт "зелёнка"). Груз по любому должен лежать надёжно, если его будет колбасить, то вероятность закоряжиться в разы возрастает, а ловим именно в корягах.
Цитата Александр74 ()
смотрел в сторону карбоновых мощных спинов до 80гр
У меня Шиманка тоже карбон (до 200 гр). Но иногда такие чухи садятся, что и за эти под сома заточенные палки опасаюсь.
 
 
Александр74Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:40 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Я например в основном ловлю в отвес,
есть у меня удилка телескоп с кольцами трабука атомик 6м как раз в отвес можно слонов выдирать, весной в зарослях с ней рыбачу, ставлю плетню по крепче на крюк че нить съедобное и в бой! так карпов до 5кг ей можно через голову перекидывать, по паспорту помоему 7кг в отвес поднимать можно lol редкий дрын ни чего подобного больше не попадалось
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Удилища для ловли сазана с лодки (Обсуждение)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024