()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 23.04.2024, 13:36

  
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Монка или плетня? (Критерии выбора.)
Монка или плетня?
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 20:03 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А в моем окружении есть рыбаки, которые и литературу читают и фильмы смотрят и гуглят. Вот как они что-то узнают из всех современных источников, то и я узнаю.
smile Есть. Узнаю.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 09.02.2016, 20:03
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:14 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Короче, я со своими Хоперскими наработками (спасибо учителям) там порезвился на порядок веселее, чем другие
Вам этого мало? smile
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:15 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
леска тянется гасит рывки
good
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:21 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
карпфишинг в значительной степени заточен именно на плетёнку, в этом-то и заключается фенька и суть моего вопроса в топике.

А карпфишинг полное гуано.Поэтому Вы и повеселились...
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:23 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Пока аргументов не густо...
В следующий раз на Ахтубу возьмите плетню. И сделаете для себя выводы. smile
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:25 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Я конечно не спец... Но как то на мой вопрос про плетню на фидере, большинство ответили "нет", не для нашей реки. Главный минус-мусор налипает. Борисыч, может все в это упирается? Ну и да, Серега " Водяной" пральна подметил, плетенка не тянется.
drinks И не только в этом ее главные косяки.
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:26 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Минус ли это при ловле в корягах?
Охир...ый!
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:28 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Помню сома он учился ловить на квок. Был у него учитель. Вот приходит ученик и жалуется. Ну почему вместе ездием, снасти одинаковые,все одинаковое,а он ловит ,а у меня поклевки нет?. Вроде и машина моя и лодка моя, сколько дней а без рыбы,у меня не клюет. Рыбу делили так, кто поймал, тот и забрал. Предложил поехать  вместе. Заплыли,плывем. Он ловит одного, второго, третьего, а у меня нет поклевок. И говорит мне. Мне уже как-то неудобно, у меня клюет а у Вас нет (он меня на ВЫ). Я ему говорю. Хорошо, теперь я буду ловить, а ты нет. Так и произошло. Первый учитель просто главный секрет не рассказывал. А в дальнейшем, уже этот ученик, не доверял мне даже квочить,доверял лишь подсекать и вытаскивать. Так я и разучился владеть квоком. . Анекдот? Да типа.
drinks friends good yahoo wizard smile shok
 
 
РыболовДата: Среда, 10.02.2016, 21:34 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Потому как все их чтения и гугления разбиваются о фотографии твоих сазанов
И это правильно.
Потому как все их чтения и гугления - это ПРОСТО ничего по сравнению с практикой и опытом. lol lol lol
 
 
МайорДата: Четверг, 11.02.2016, 00:22 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
И не только в этом ее главные косяки.
Алексей, если можно - с этого места поподробней.


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 11.02.2016, 00:24
 
 
МайорДата: Суббота, 13.02.2016, 10:54 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Алексей, если можно - с этого места поподробней.
Жаль, что "самые главные косяки" плетёнки остаются засекреченными... Но всё равно попробую подытожить доминирующее мнение форума о том, что монка, в сравнении с плетнёй, при лодочной ловле сазана на Хопре (когда сверхдальние забросы не нужны) абсолютно рулит. Повторять все доводы излишне. Лучше немного добавлю от себя. Считаю очень важным то, что монтаж нашей Хоперской сазаньей снасти исключает необходимость каких-либо приспособ, вертлюжков, карабинов и др. - скользящий груз, резиновый стопорок, крючек и всё, ни одного дополнительного элемента и узла. Для плётенки такой простой монтаж не прокатит, придётся навешивать много чего  дополнительного, в итоге неизбежно способствующего зацепистоси за коряги, нависанию грязи, ненужной  громозде и др. Из своего опыта использования плетёнки в качестве поводков в сомовьих донках скажу, что на течении они в  отличии от обычной мононити значительно сильнее обвиваются вокруг основной лески и безбожно узлятся (об этом наглядно написал Яковлевич, и каждый такой узелок - слабое звено снасти).
Ловля в корягах - это по любому зацепы и необходимость периодически обрвать и восстанавливать снасть - с плетнёй в конце рыбалки точно останешься без рук из-за порезов об неё, либо при каждом зацепе её придётся резать "у тюльпана", а потом не просто перенавешивать груз и перевязывать крюк, а заново  монтировать всю необходимую для плетёнки карусель.
Ну и конечно - полное отсутствие у плентни эластических свойств. В наших условиях это огромный минус, хоть теоретически можно предположить, что такое свойство полезно при выволакивании сазана из коряжника. Но тут гораздо важней реакция рыболова и его действия в целом. Кроме того, фрикцион  далеко не всегда способен адеквотно разгрузить жесткую плетёночную снасть при критических нагрузках (особенно рывках). В береговом карпфишинге эта замедленность срабатывания фрикциона в значительной степени компенсируется длиннючестью используемых удилищ, а это не про нас. В нашем случае сбалансированности снасти способствует именно эластичность мононити.


Сообщение отредактировал Майор - Суббота, 13.02.2016, 12:42
 
 
ВодянойДата: Суббота, 13.02.2016, 13:14 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
good
 
 
СергейДата: Суббота, 13.02.2016, 14:46 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Ловля в корягах - это по любому зацепы и необходимость периодически обрвать и восстанавливать снасть - с плетнёй в конце рыбалки точно останешься без рук из-за порезов об неё, либо при каждом зацепе её придётся резать "у тюльпана", а потом не просто перенавешивать груз и перевязывать крюк, а заново  монтировать всю необходимую для плетёнки карусель.
А это самое точное замечание. Мне все понятно, я согласен с выводом.
 
 
РыболовДата: Вторник, 16.02.2016, 17:56 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Жаль, что "самые главные косяки" плетёнки остаются засекреченными...
Никаких  секретов.
Проблема еще в том, что на нее рыба не клюет.  smile
 
 
РыболовДата: Вторник, 16.02.2016, 18:00 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
В наших условиях это огромный минус, хоть теоретически можно предположить, что такое свойство полезно при выволакивании сазана из коряжника.
Ага. Еще губы ему бы железные... good
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Монка или плетня? (Критерии выбора.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024