()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 19.04.2024, 15:46

  
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Монка или плетня? (Критерии выбора.)
Монка или плетня?
МайорДата: Понедельник, 08.02.2016, 13:44 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Давно хотел об этом поговорить в деталях.
Должен признаться, что приобщаясь к сазаньей рыбалке на Хопре я достаточно тупо скопировал нюансы снасти которая устаканилась среди здешних гуру (всех не стану перечислять, да и кого-то боюсь обидеть порядковым номером в почётном списке). Касательно лески - это монка 0,35-0,4 (почему-то ядовито жёлто-зелёного цвета). Кое-что потом сам для себя усовершенствовал, ушёл от зацикленности на цвете лески, подобрал удилища и катухи не только по параметрам, но и по руке и др. Но вот монка так и остаётся в приоритете (плетню так и не попробовал, хотя так и не припомню всех форумских аргументов против неё).
Почему замутил тему? В позапрошлом году довелось половить сазана на Ахтубе. Правда в местах, где я был (может из-за отсутствия именно там солидных глубин), сазана было хоть и много, но весь от 2 до 3 кг. Короче, я со своими Хоперскими наработками (спасибо учителям) там порезвился на порядок веселее, чем другие и мои "тайны" начали старательно выпытываться. При этом вопрос - "почему именно монка?" мне задавался многократно (практически все использовали плетёнку). Учитывая мой тамошний авторитет  blush2 , я обычно ограничивался фразой, типа - "вот когда на вашу плетню сядет за десятку и вместо сазана достанете поломанный крюк, сами всё поймёте". И этого хватало. Конечно, можно было бы быть и поаргументированней, но я и тогда, да и сейчас, сам для себя эту аргументацию пока до конца не сформулировал. Хотелось бы на этот счёт послушать авторитетные мнения.


Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 08.02.2016, 16:07
 
 
ВодянойДата: Понедельник, 08.02.2016, 18:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Не буду писать много букв...для меня удерживать сазана проще когда и леска тянется гасит рывки и фрикцион срабатывает при мощных потяжках.

А так...ну кто не даёт?! Можно конечно и плетню пробовать, но фрикцион катушки должен отрабатывать на отлично и не срываться на постоянную отдачу лески когда сазан прёт вниз. Коряжник то всегда рядом  smile Ну и посмотрите на удилища карповики, которыми ловят карпятники с берега, они в два раза длиннее наших сазаньих. Такое удилище так же гасит рывки лучше чем спиннинг 2.4-2.7 м

Наверное всё таки именно в наших условиях ловли лучше леска.

Ну и мне тоже интересно мнение наших матёрых сазанятников Сергея и Алексея.
 
 
СергейДата: Понедельник, 08.02.2016, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
мнение наших матёрых сазанятников

lol good Я попробовал всего один раз,на одной удочке (наслушавшись). Или время года неподходящее было или слепота моя.Цеплялся пух и оставлял типа узелков (мне это сразу не понравилось),но когда присмотрелся, то на конце (поводке) и были узелки, только их уже не мог развязать. На этом все и закончилось. Больше я не ловил, поэтому и сказать ничего не могу. Меня все устраивает до тех пор, пока своими глазами не увижу преимущества у соседа.
Вот ловля карпа в окнах камыша (когда-то ловил) может и лучше плетня,но тогда ее небыло. Там я мастерил очень дубовую снасть,что-бы было меньше шансов карпу протянуть леску меж камышей. Я уже лет 15 не видел и даже не слышал, что-бы кто-то ловил карпа в окнах камыша. Устарело,т.к. появились лодки. А ведь очень интересная ловля была. Также в окнах камыша ловили карпа на поставушки. Попадались очень хорошие трофеи. Могу рассказать как это работало.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 08.02.2016, 20:08
 
 
stepnoyДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:12 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1366
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
А ведь очень интересная ловля была. Также в окнах камыша ловили карпа на поставушки. Попадались очень хорошие трофеи. Могу рассказать как это работало.

Яклич очень интересно, ждём с большим удовольствием!
 
 
ИзнаирДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:14 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Сергей, поставушки к камышу привязывали? То же когда то ловил в комышах. Правда дааавно это было.

 
 
СергейДата: Понедельник, 08.02.2016, 20:35 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
В другой теме. Флудилка.

Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 08.02.2016, 22:18
 
 
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 08:53 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Пока аргументов не густо...
Алексей может что скажет, он по моему пробовал.
Для меня аргумент такой. Плетня дороже,покупать специально несколько мотков  с разным сечением (эксперементировать),нет желания. Нет желания т.к. нет предчувствия и не слышал ни разу аргументов в пользу плетенки. А если не понравится, все это в мусор.  Другого применения плетенки я не найду. С лески лучше слетает мусор-это для меня уже один аргумент в пользу лески. А самый главный аргумент.Не изобретать дорогой велосипед,а смотреть как его кто-то другой изобретает.
 
 
МайорДата: Вторник, 09.02.2016, 09:06 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
не слышал ни разу аргументов в пользу плетенки.

:shok:  -   карпфишинг в значительной степени заточен именно на плетёнку, в этом-то и заключается фенька и суть моего вопроса в топике.


Сообщение отредактировал Майор - Вторник, 09.02.2016, 09:14
 
 
ИзнаирДата: Вторник, 09.02.2016, 09:16 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1471
Репутация: 7
Статус: Offline
Я конечно не спец... Но как то на мой вопрос про плетню на фидере, большинство ответили "нет", не для нашей реки. Главный минус-мусор налипает. Борисыч, может все в это упирается? Ну и да, Серега " Водяной" пральна подметил, плетенка не тянется.

 
 
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 09:38 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
и не слышал ни разу аргументов в пользу плетенки.

Борисыч,дело в том, что я честно литературу не читаю, по энтернэту не лазию не интересуюсь кто где в других городах на других реках ловит. Я пользуюсь информацией от местных рыбаков. Вот по этому и сказал, что ни разу не слышал в своем окружении и не видел в своем окружении. А в моем окружении есть рыбаки, которые и литературу читают и фильмы смотрят и гуглят. Вот как они что-то узнают из всех современных источников, то и я узнаю. smile
 
 
МайорДата: Вторник, 09.02.2016, 09:39 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Главный минус-мусор налипает.

Аргумент существенный. В своё время (может помнишь?) когда на МХ мы обсуждали: спидонка или "дедовская" донка при ночной ловле сома, именно из-за мусора на леске, который может забивать тюльпан спидонки, я как раз отстаивал дедовский вариант сомовьей снасти.
Цитата Изнаир ()
Серега " Водяной" пральна подметил, плетенка не тянется.

Минус ли это при ловле в корягах? Растяжимость монки может способствовать тому, что сазана не всегда получается сдержать.
 
 
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 09:44 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Изнаир ()
Главный минус-мусор налипает.
И все. Для меня уже этого достаточно.
 
 
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 09:50 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Минус ли это при ловле в корягах?
Где тонко, там и рвется. Плетня сдержит, удочка сломается или катушка или крючек или.... Ясно эксперементировать надо, но  предпочитаю идти по своей, уже протоптанной тропинке. Поэтому и сказал.
Цитата Сергей ()
поэтому и сказать ничего не могу. Меня все устраивает
 
 
МайорДата: Вторник, 09.02.2016, 09:56 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Я пользуюсь информацией от местных рыбаков.
Думаю, не совсем так, в основном как раз наоборот: местные рыбаки пользуются информацией от тебя  lol Потому как все их чтения и гугления разбиваются о фотографии твоих сазанов. А сам ты не читатель, а зритель ("пока не увижу"), т. е. тупичёк получается.. mad
 
 
СергейДата: Вторник, 09.02.2016, 19:55 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
пользуются информацией от тебя
Да нет  lol ,есть еще упертей чем я. Он любит эксперементировать. Облавливает. smile . Поэтому приходится иногда прислушиваться. А когда-то было наоборот. :smile:
Помню сома он учился ловить на квок. Был у него учитель. Вот приходит ученик и жалуется. Ну почему вместе ездием, снасти одинаковые,все одинаковое,а он ловит ,а у меня поклевки нет?. Вроде и машина моя и лодка моя, сколько дней а без рыбы,у меня не клюет. Рыбу делили так, кто поймал, тот и забрал. Предложил поехать  вместе. Заплыли,плывем. Он ловит одного, второго, третьего, а у меня нет поклевок. И говорит мне. Мне уже как-то неудобно, у меня клюет а у Вас нет (он меня на ВЫ). Я ему говорю. Хорошо, теперь я буду ловить, а ты нет. Так и произошло. Первый учитель просто главный секрет не рассказывал. А в дальнейшем, уже этот ученик, не доверял мне даже квочить,доверял лишь подсекать и вытаскивать. Так я и разучился владеть квоком. lol . Анекдот? Да типа.


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 09.02.2016, 20:12
 
 
Форум » Способы ловли » Ловля сазана » Монка или плетня? (Критерии выбора.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024