()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 29.03.2024, 16:55

  
 
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Видео о рыбалке, снастях и трофеях » Накоротке с сазаном.
Накоротке с сазаном.
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 11:00 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
а главное - без какого-либо анализа увиденного в ролике.
Четсно, не анализировал,быстро просмотрел. smile Ужин стыл.
Цитата Майор ()
а потому, что мы ловим в корягах и наша подсечка это одновременно и шанс не дать сазану уйти в них.
Верно, если про нас и на Хопре.(на реке с корягами). Но мы не конкретизируем. На прудах и типичных водоемах ,другое. Может я и не прав, но у меня карп да и сазан, если увидел начало поклевки, то в 90 % уже на крючке если подсекаешь,  а   в 99 %, если не подсекаешь. Может он там под водой , пробует и выплевывает, но так, что по кивкам не видно,не знаю. Но если кивок просигнализировал начало, то будет и конец. В стоячке (как мне видеться),рыба подходит с разных сторон. На течке, в большей степени рыба кормится против течки и почувствовав укол, стремится развернуться по течению. Но ,может я и ошибаюсь.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 31.03.2016, 11:01
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 11:22 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
В стоячке (как мне видеться),рыба подходит с разных сторон. На течке, в большей степени рыба кормится против течки и почувствовав укол, стремится развернуться по течению. Но ,может я и ошибаюсь.
Во это уже прежний Яковлевич!  good Но думаю, что в этом случае ты ошибаешься - сазан скорее всего действительно в основном подходит против течки, но всё-же не крутится отплёвывая - зачем ему на это тратить время и силы? У него и так всё предусмотрено природой, чтобы "считать деньги не отходя от кассы", т.е. максимально рационально.
Теперь про заточенность моих мыслей именно под Хопёр с его уникальными корягами? А разве не именно в таком ключе мы разбирали первый ролик темы? Да и многие другие вопросы , типа монка/плетня, спец-грузило и др? Согласись, для нас это логично. Почему же сейчас "мы не конкретизируем" ? Лично я это делаю автоматически, как сазан свой "плевок"  :smile:
ПС. С новой темкой заминка  mad - никак пока не подберу нужное для фото...


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 31.03.2016, 12:10
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 12:36 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Пока ищется нужное для фото (жену подключил  lol ) отпишусь тут ещё и касательно этого:
Цитата Рыболов ()
прошел этот вариант давно!
Это Лёша про прикрывание острия крючка. Но у меня вопрос - чем именно прикрывался крюк? Почти уверен, что той же самой горошиной (если нет - поправь). И  это, естественно, не айс - в таком варианте условия для подсекания действительно явно страдают. Но я в своих рассуждениях руководствуюсь не только увиденным на ролике. Мне вспомнился один из отчётов на МХ такого уважаемого и авторитетного рыбака как Казак, который при ловле сазана в Хоперских корягах чем-то прикрывал (прятал) острие крючка, он и название "замазки"тогда написал... (но я забыл, а рыться в архивах МХ это...). Вопрос - зачем Василий Николаевич это делал? (подтянуть бы его к разговору, но увы  mad ).


Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 31.03.2016, 12:40
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 12:43 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
(жену подключил
Вы теперь вдвоем работать не хотите? lol
Цитата Майор ()
Почти уверен, что той же самой горошиной
Я точно ,прикрывал горошиной.
Цитата Майор ()
Вопрос - зачем он это делал?
Нет Казака, нет и ответа.
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 12:59 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Нет Казака, нет и ответа.
Так неужели мы не можем подключить логику? (правда для этого нужно отвлечься от стереотипов, типа таких): "У меня самовнушение," (цит. из твоего вчерашнего поста).
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 13:15 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Так неужели мы не можем подключить логику?
Я не могу т.к. не могу даже представить эту замазку и ее свойства.
Цитата Майор ()
"У меня самовнушение,
Скорее я не правильно подобрал слово. Не самовнушение, а окончательно для себя решил.
П.С. Кончик крючка я прикрывал по разному. И маленькой горошиной и большей и с заранее проделанной дырочкой и что-бы моментально разламывался. Но экспериментировал только с горохом.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 31.03.2016, 13:19
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 15:19 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
не могу даже представить эту замазку и ее свойства.
Как вариант, можем быть типа такой  http://www.ulovistaya.ru/4697.html
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 17:56 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
можем быть типа такой
Василий ответил. Это, ПВА-пенка. Он в воде растворяется и поводок с насадкой мееедлеено опускается на дно. Больше,для стоячей воды.
Мне, точно не подойдет. Мне чем проще, тем лучше.  А проще,  уже некуда. Все остальное,это добавка к простому, я стремился к противоположному.
П.С. Вот поменять,другое дело. Например. Грузило на грузило, стопорок на стопорок и т. д. или избавиться от чего нибудь лишнего.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 31.03.2016, 18:00
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 31.03.2016, 19:17 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Сергей лет 10 назад мой сын присылал мне CD диски про рыбалку.Там был интересный сюжет про ловлю прудового карпа.Суть там была такая,под воду опускалась видеокамера.Там где она лежала на дне,на поверхности плавал большой поплавок.Телевизор находился на берегу в палатке.Рыбак насаживал на крючок боил , помещал его в ПВА сетку туда досыпал смесь, из чего не помню, компонентов было много.Потом закидывал чють дальше камеры.Помощник ему подсказывал на сколько подтянуть снасть что бы мешочек был точно напротив камеры.Мешочек растворяется все вываливается и ложиться кучей на дне.Подплывает карп как правило не один и начинает все это всасывать, что то в себя что то наружу. Как заметил никогда не съедал все то что взял в рот.И вот при обратном выходе происходит засечка крючком,потому что он тут же уходит от привады и помощник кричит есть.Ну и конечно рыбак видит эту поклевку.
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 19:58 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Это, ПВА-пенка
Это не то - я методику с ПВХ мешочками знаю, пробовал и даже писал о ней в гороховой теме. Лично меня не впечатлила - слишком хлопотно и она чисто для прикармливания. На счёт "пломбы" на остриё крюка Николаевич, наверное, не понял. Но то, что именно так он прикрывал крюк - это точно (он ещё вроде как писал, что паста имела клубничный аромат).
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 20:11 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос такой. Название замазки, которой ты прикрывал кончик крючка после насадки? Ответ. Это не замазка а ......
Цитата SAMSUNG ()
при обратном выходе происходит засечка крючком,потому что он тут же уходит
 
Цитата SAMSUNG ()
и начинает все это всасывать, что то в себя что то наружу.
Все верно. Что-то в себя, что-то наружу. Бойл в себя (на волосе), а крючек будет выплевывать. Крючек зацепится. Крючек с насадкой на нем, в себя, если почувствует неладное, будет выплевывать. Крючек тоже должен зацепиться. А если прикрытый кончик, то может и благополучно быть выплюнутым.
 
 
SAMSUNGДата: Четверг, 31.03.2016, 20:31 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 171
Репутация: 2
Статус: Offline
Все верно Сергей.В этом видео было видно что иногда боил в месте с крючком выплевывается, самозасечка не происходит.
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 20:37 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ответ. Это не замазка а ...
Для интереса попробую порыться в архиве МХ за 11-13 годы.

Цитата Сергей ()
Что-то в себя, что-то наружу. Бойл в себя (на волосе), а крючек будет выплевывать. Крючек зацепится. Крючек с насадкой на нем, в себя, если почувствует неладное, будет выплевывать. Крючек тоже должен зацепиться. А если прикрытый кончик, то может и благополучно быть выплюнутым.
У меня по видео создалось впечатление, что "неладным" является именно укол крючка. Поэтому и возникла мысль о желательности того, чтобы этот укол сазан ощущал как можно позже за счёт "пломбы", свойства которой не должны мешать эффективной подсечке.
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 20:48 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Поэтому и возникла мысль о желательности того, чтобы этот укол сазан ощущал как можно позже
А смысл в чем? Почему при раннем уколе не будет эффективной подсечки? Укол,это и есть самоподсекание.  В себя опять всасывать крючек он не будет, что-бы освободиться от начавшегося укола, а будет стараться выплюнуть, тем самым загоняя жало глубже. Я так представляю. Неужели не правильно? Интересно.
 
 
Александр74Дата: Четверг, 31.03.2016, 20:51 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
он ещё вроде как писал, что паста имела клубничный аромат).
Цитата Майор ()
Для интереса попробую порыться в архиве МХ за 11-13 годы.
........это форелевая паста!!!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Видео о рыбалке, снастях и трофеях » Накоротке с сазаном.
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024