()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 28.03.2024, 23:04

  
 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Видео о рыбалке, снастях и трофеях » Накоротке с сазаном.
Накоротке с сазаном.
Александр74Дата: Вторник, 29.03.2016, 21:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
4. Представьте сколько будет сазан искать крючок с насадкой, если горох разбросан на площади в несколько метров
будет методично выжирать и подбираться к нужной горошине!!! если такое стадо.... то думаю быстро отыщат!!! lol
Цитата Водяной ()
3. Феноменальная засечка с волосяной оснасткой
по лещу тоже отменно работает... пшенный бойлик домашнего приготовления, сладенький, и жрут за милую душу good
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 09:24 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
они метут всё как пылесос.
Серёжа, спасибо за видео! Действительно, пылесосные свойства явные. Аналогично ведут себя и золотые рыбки в аквариуме, другие рыбки гораздо аккуратней трапезничают  smile Примечательна методика обеспечения расположения наживки чуть надо дном - так она явно выделяется среди "стола" и быстрее привлекает внимание рыбы (о таком стоит подумать). На счёт реакции на укол - она действительно отчётливая, и в этой связи начинает вызывать сомнение наша методика насаживания гороха с оставлением свободным острия крючка (возможно его стоит как-то прикрывать). Это может оказаться полезным и в плане уменьшения его зацепистости за коряги. В этой связи, полностью оголённый крюк волосяной оснастки (при всей феноменальности сазаньей засечки на неё) хулиганит в корягах больше всего, специально сравнивал  (недавно писал об этом в гороховой теме), но и в этом направлении, очевидно, стоит поработать.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 30.03.2016, 09:43
 
 
РыболовДата: Среда, 30.03.2016, 11:53 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
На счёт реакции на укол - она действительно отчётливая, и в этой связи начинает вызывать сомнение наша методика насаживания гороха с оставлением свободным острия крючка (возможно его стоит как-то прикрывать). Это может оказаться полезным и в плане уменьшения его зацепистости за коряги.
Очень хороший вариант. 
Будем без принципа поймал-отпустил рассказывать о поклевках. Процедуры вываживания не будет. smile
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 14:43 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
Процедуры вываживания не будет.
Алексей, в моём сообщении - мысли вслух по поводу увиденного в обсуждаемом ролике (цель данной темы). В твоём - голословное утверждение вне связи с представленным видео, т.е. в данном случае - это флуд. Но по-любому, свою точку зрения надо чем-то подкреплять (уместней - в гороховой теме). ИМХО.
 
 
РыболовДата: Среда, 30.03.2016, 15:09 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 518
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Майор ()
В твоём - голословное утверждение вне связи с представленным видео
Видео не смотрел. Виноват blush2 . А на фига?
А вот насчет голословности поспорю! Потому как прошел этот вариант давно! wizard
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 15:26 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Рыболов ()
голословности поспорю
Лёша, я почему-то так и понял, что ты видео не смотрел  smile . Кстати, зря... А про голословность я сказал именно по-поводу твоих выводов о просмотренном ролике (вернее, по поводу их отсутствия в данной теме). Разве с твоей стороны это не была голословность? Тем более, что в комментах ещё ранее и Серёжа Водяной подметил такой момент как " Реакция рыбы на заглатывание крючка и укол". Именно увиденное и прочитанное заставило меня задуматься.

ПС. А вообще, разговор по этому поводу может быть интересным и важным, давай его продолжим в более адресной теме.


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 30.03.2016, 15:53
 
 
СергейДата: Среда, 30.03.2016, 17:24 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Классное видео  good
 
 
ВодянойДата: Среда, 30.03.2016, 18:29 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
На счёт укола крючком я бы тут не сказал, что это плохо. Ведь если хороший открытый крючок, то самозасечка обеспечена  good
А вот если возьмёт несколько горошин на крючке, почует неладное и выплюнет, то тут уже хуже.
 
 
Александр74Дата: Среда, 30.03.2016, 19:04 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
и выплюнет, то тут уже хуже
но у карповых такая манера питания пробовать на "зубок" всасывая продукт и тут же выплевывая его, типа проверка на пригодность! вот ловят же активно на силиконовые насадки типа кукуруза... вымачивают их в дипе и на волос, всего то надо чтоб всосал, остальное сделают выверенный монтаж, острый крючок, короткий поводок и соответствующее самоподсечке грузило!!!
 
 
СергейДата: Среда, 30.03.2016, 19:36 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
На счёт укола крючком я бы тут не сказал, что это плохо. Ведь если хороший открытый крючок, то самозасечка обеспечена
  good Все верно.
 
 
МайорДата: Среда, 30.03.2016, 21:08 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Водяной ()
На счёт укола крючком я бы тут не сказал, что это плохо. Ведь если хороший открытый крючок, то самозасечка обеспечена  А вот если возьмёт несколько горошин на крючке, почует неладное и выплюнет, то тут уже хуже.
Но тогда сразу возникает вопрос: если самозасечка это всегда "хорошо", то зачем тогда мы ставим скользящие груза? Чтобы лучше видеть поклёвку? ( у Яковливича для этого даже пружинки на удочках стоят) - но ведь если сазан так засекается, то зачем эти пружинки (?), он любой груз сволочёт и не заметит, главное удочку успевать подхватывать. Думаю, что не смотря на "пылесосность" он фильтрует то, что глотает и чем позже но почувствует подвох, тем глубже крюк окажется во рту и тем выплёвывание становится для сазана сложнее. Бойл на волосяной оснастке оптимален - когда сазан чувствует укол, бойл уже глубоко в его шершавой глотке и тормозит плевок. Предполагаю, что чем раньше сазан чувствует укол, тем у него больше шансов для удачного плевка. Соответственно, чем позже, тем наоборот.  Поэтому вопрос: что быстрее уколет сазана - торчащий оголённый конец крюка с горошинами или прикрытый чем-то, к примеру, пенопластовым шариком (вроде для этого сейчас есть специальные густые "замазки)?


Сообщение отредактировал Майор - Среда, 30.03.2016, 21:14
 
 
Александр74Дата: Среда, 30.03.2016, 21:34 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
Поэтому вопрос: что быстрее уколет сазана - торчащий оголённый конец крюка с горошинами или прикрытый чем-то
я так думаю если приманка-наживка используется именно для насадки на крючок-обязательно нужно делать подсечку! на волосе по другому! смонтируйте волосяную оснастку, повесьте бойл -положите на ладонь и потяните за поводок вдоль ладони ... крючок при малейшем натяжении нити разворачивается жалом в ладонь...
 
 
СергейДата: Среда, 30.03.2016, 22:29 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Майор ()
если самозасечка это всегда "хорошо", то зачем тогда мы ставим скользящие груза?
Я не знаю для чего Вы ставите, я ставлю (писал когда-то).1, Что в момент, когда сазана заводишь в подсак, то груз часто попадает в него. Попав (жестко зац.грузило)в подсак, он запутывается, сазана не удалось завести, то второй попытки уже не будет, он привязан. 2.  В коряги заводит с грузилом, а  если скользящий, то есть шанс, что грузил не заплетется в корягах. 3. У меня самовнушение, что это лучше и лучше видно самое начало поклевки,когда он только начинает засасывать. 
Цитата Майор ()
но ведь если сазан так засекается, то зачем эти пружинки
Писал и про это. Не пружинки это, а кивки от зимних удочков. На них красные большие шарики. Мне они нужны, что-бы видить боковым зрением и только. Ты зачем погремушки приспособил? Что-бы слышать. А я, что-бы видеть.
Цитата Майор ()
когда сазан чувствует укол, бойл уже глубоко в его шершавой глотке и тормозит плевок.
Когда рыба чувствует укол, то если крючки хорошие,это значит только то, что уже не выплюнет. Не веришь? испытай на себе. smile  
Цитата Майор ()
Поэтому вопрос: что быстрее уколет сазана - торчащий оголённый конец крюка с горошинами или прикрытый чем-то, к примеру, пенопластовым шариком (
Поэтому, я всегда оставляю изгиб крючка открытым. С прикрытым, есть шанс выплюнуть.
Цитата Александр74 ()
аживка используется именно для насадки на крючок-обязательно нужно делать подсечку
Не обязательно. Он сам засекется, если оставить открытым крючек. Но мы по привычке, подсекаем, раньше, когда крючки были тупыми, без подсечке рыбу не поймать. Так-же будем подсекать и с другой оснасткой. Рефлекс, трудно поверить что может и по другому.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 31.03.2016, 08:47
 
 
СергейДата: Четверг, 31.03.2016, 08:41 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Ты зачем погремушки приспособил? Что-бы слышать. А я, что-бы видеть.
Видеть не саму поклевку по кивку. В момент поклевки и по кончикам все прекрасно видно. А видеть именно БОКОВЫМ зрением, когда смотришь в небо, по сторонам, занят чем-то. Тонкие кончики , можно и не заметить,да еще в плохую погоду. А красные, большие шарики, видно даже ушами. smile Больше, они никакой ценности не несут.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 31.03.2016, 08:42
 
 
МайорДата: Четверг, 31.03.2016, 10:09 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Сергей ()
Он сам засекется, если оставить открытым крючек. Но мы по привычке, подсекаем, раньше, когда крючки были тупыми, без подсечке рыбу не поймать. Так-же будем подсекать и с другой оснасткой. Рефлекс, трудно поверить что может и по другому.
Яковлевич, ты меня разочаровал...  mad И не только приведенной цитатой. Написано много, но не по сути поставленного мной вопроса, а главное - без какого-либо анализа увиденного в ролике. Применяемые тобой пружинки (извини, написал так для краткости) и мои звуковые сигнализаторы нам не только удобны  (хотя в большинстве рыбаки обходятся и без них, но это дело личное) - главное, что они предназначены именно для своевременности подсечки и не по причине "рефлекса" или "привычки", а потому, что мы ловим в корягах и наша подсечка это одновременно и шанс не дать сазану уйти в них. Прежде всего именно  по этому я против любых методик, рассчитанных на эффект самозасекания, и именно поэтому (а не по причине запутывания за подсак и др.) на моих сазаньих снастях стоят скользящие груза. 
Теперь о том, почему нам с тобой не стоит экспериментировать с выплёвыванием крючка  smile . Ведь мы во время еды не "пылесосим" и не отплёвываемся, а сазан это делает постоянно, освобождая рот от песка, камешков и др. мусора, одновременно заглатывая вкусности. Именно этот процесс хорошо виден на видео, да и форма губ в виде вытягивающейся гармошки именно для этого. Такая же и у леща, который тоже ведёт себя подобным образом (всос/плевок лишнего). Но такая "фильтрация базара" просто немыслима без сенсорики, которой человеческим губам и не снилась. Таких губ-гармошек нет, к примеру, и у  сома, в желудке которого мы находим гораздо больше всякой-всячины (в моей практике был случай даже заглатывания им доночного грузила, за которое он в итоге и был вытащен). Я это всё пишу с цель подчеркнуть отмеченное мной ранее, но тобой, к сожалению, игнорнутое:
Цитата Майор ()
не смотря на "пылесосность" он фильтрует то, что глотает и чем позже но почувствует подвох, тем глубже крюк окажется во рту и тем выплёвывание становится для сазана сложнее........  Поэтому вопрос: что быстрее уколет сазана - торчащий оголённый конец крюка с горошинами или прикрытый чем-то, к примеру, пенопластовым шариком (вроде для этого сейчас есть специальные густые "замазки)?
Для меня вопрос тоже не однозначен, тем более, что я тоже ловлю с оголённым крюком. Но увиденное в ролике заставляет меня глубже задуматься. В том числе и анализируя ситуацию с неожиданной стороны, которую предлагаю обсудить вместе (для чего сейчас в нужном месте замучу отдельную темку).  hi
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Видео о рыбалке, снастях и трофеях » Накоротке с сазаном.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024