()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 24.04.2024, 19:11

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » У рыбацкого костра » Закон и рыбалка » «Путина-2012» на водоемах Ростовской области
«Путина-2012» на водоемах Ростовской области
alexДата: Четверг, 10.05.2012, 10:46 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Заканчивается первый месяц профилактической спецоперации «Путина-2012» на водоемах Ростовской области, впору подводить первые итоги

Когда-то, помнится, я удивился, обнаружив на берегу реки Темерник — близ нового автовокзала в Ростове — рыбаков с удочками.

Для иногородних поясню: в этом месте Темерник даже на реку не похож. Это узкая — метра три — полоска мутной воды. На первый взгляд, здесь только головастики водятся. Да и то — иногда.

— Неужели здесь есть рыба? — спросил я у одного рыбака.

Видимо, не один я был такой.

— Есть, — проворчал рыбак.

— Неужели?! Кошке хоть хватит?

— И не только кошке, — был ответ. — Пожарю или уху сварю.

Рыбаку было лет пятьдесят, не больше, и разговор этот происходил в середине дня. Не исключено, что рыбная ловля для него являлась единственным — или главным — источником средств к существованию...

Таких людей — для которых рыбная ловля не спорт и не отдых, а работа — в наших краях много. Одни честно ловят удочками, спинингами, донками или закидушками. Другие — пускаются во все тяжкие, используя сетки и орудия лова, считающиеся браконьерскими, чтобы поймать больше рыбы: не только для ужина, но и для продажи. Третьи же — давным-давно превратились в обычных браконьеров, выгребающих рыбу тоннами. Собственно, о них и речь.

Операция «Путина-2012»

Спокон веков во время нереста — с апреля по конец мая — рыбу в Дону не ловили: казаки были люди рачительные. Они понимали, что если сейчас поймаешь одну рыбину, летом на несколько сотен рыб в Дону будет меньше...

Современным браконьеров чужда забота о состоянии Дона-батюшки. Каждый год в последние два месяца весны рыбная ловля вообще запрещена, но это не мешает «рыбакам» выходить на воду. Даже несмотря на то, что донская милиция в это время проводит ежегодную профилактическую спецоперацию «Путина».

Мы побывали у Анатолия Александровича Палия, начальника природоохранного отдела МВД РA по Роствоской области.

По словам начальника отдела, за первые две декады апреля сотрудники управления совместно с профильными организациями провели 320 мероприятий на водоемах области. Выявлено 169 преступлений. Почти полторы сотни из них напрямую связаны с незаконной добычей рыбы. Причем шесть из преступлений были групповые — совершенные двумя и более людьми. Изъято около 15 тонн незаконно добытой рыбы на 1,6 миллиона рублей.

— Наиболее вопиющее преступление было совершенно в Маныче, — рассказал Анатолий Александрович. — Там есть два рыбоводных канала, позволяющих рыбе идти по реке минуя шлюзы. Каналы длинные, метров восемьсот, а ширина — метров пять. Во время нереста рыба идет потоком... И именно здесь, на территории казенного природохранного объекта, местный сторож наловил краснокнижной рыбы — в частности, шамаи — почти на полмиллиона рублей... У него изъяты сети, бредни, черпаки. Возбуждено уголовное дело.

Кто он, современный браконьер?

За последние десять лет браконьеры сильно помолодели. Если раньше незаконным ловом с использованием запрещенных орудий занимались мужчины предпенсионного или пенсионного вораста, то теперь — это молодые энергичные мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

Они технически хорошо оснащены. За их лодками и катерами с мощными двигателями зарубежного производства трудно угнаться. Для переговоров между собой используют не только мобильные телефоны, но и портативные радиопередатчики. Сети ставят на реке не ориентирам, а по координатам в GPS-навигаторах. Хорошо знают уголовный кодекс — по крайней мере, все, что касается браконьерства. И при задержании звонят адвокатам...

Лов рыбы для них не просто способ накормить семью, оказавшись в сложной материальной ситуации. Это — профессия, позволяющая зарабатывать вполне приличные деньги. Несовершенство современного уголовного кодекса редко позволяет серьезно наказать браконьера, а выплатить штраф в размере нескольких тысяч рублей для них — сущая ерунда. Наверное, именно потому среди браконьерства столь велик процент рецидива...

Чаще всего браконьеры одиночки. Правда, иногда требуется растянуть сети между двумя лодками — при ловле селедки, например, она идет «по поверхности». Одному здесь не управиться. Нужны две лодки — и как минимум, два человека.

Черный рынок рыбы

Сколько рыбы незаконно добывается в водоемах Ростовской области? Этого никто не знает. В прессе можно встретить цифры от 50 до 300 тысяч тонн ежегодно, и подобная статистика дает основание одним усомниться — экология с каждым годом все хуже, нет у нас столько рыбы, а другим — заподозрить донские рыбодобывающие предприятия, на основании отчетности которых и делаются выводы об уменьшении рыбных запасов, в сокрытии части улова. К слову сказать, только за две декады операции «Путина-2012» инспекторами было выявлено несколько подобных случаев, два уголовных дела уже возбуждены.

Не поддается сомнению лишь одно: мало добыть рыбу — надо еще ее продать.

Года два назад сотрудники природоохранного отдела накрыли браконьерские станы на берегу Цимлянского водохранилища, там были и подпольные рыбоперерабатывающие цена. Рыба вялилась и солилась в жуткой антисанитарии. Но у «промышленников» имелся полный набор документов и сертификатов, принадлежащих реальным рыбоперерабатывающим предприятиям, и оборудование, позволяющее в кустарных условиях производить упаковку, ничем не отличающуюся от заводской. После чего готовая продукция поступала на реализацию в довольно крупную сеть супермаркетов...

Подобное под силу далеко не всем. Чаще всего выловленная рыба легализуется по фальшивым сертификатам — за первые декады апреля на подобном попались сотрудники ветеринарной службы Сальска — после чего поступает в торговую сеть или продается на рынках.

А ростовчане, конечно же, прекрасно знают улицу Всесоюзную. Пару лет назад рыбу — практически любую — продавали открыто, но потом инспектора управления и торговой инспекции прижали реализаторов. Некоторые бросили дразнить судьбу, другие — ушли в подполье, вывесив на заборах опознавательные знаки: укроп или голову вяленной рыбы.

Я там был. И то, и другое видел.

Александр Масалов

Источник: http://www.panram.ru/


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Закон и рыбалка » «Путина-2012» на водоемах Ростовской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024