()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 26.04.2024, 18:31

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » У рыбацкого костра » Рыболовный туризм » Как сохранить имущество на рыбалке
Как сохранить имущество на рыбалке
ВодянойДата: Среда, 19.09.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
По мере роста предложений от рыболовных компаний растет количество взятых с собой снастей и снаряжения: автомобиль, лодка, мотор, палатка, кресла, столы, шатры. К сожалению, на водоеме вас может подстерегать одна очень большая неприятность — воровство!
Это преступление достаточно распространено в Волгоградской, Астраханской областях, все чаще с этим начинают сталкиваться на Рыбинском водохранилище, а последняя информация была от друзей, отдыхавших на Онежском озере. Еще в прошлом веке иностранцы писали в своих впечатлениях от России, что славяне — народ радушный, гостеприимный, но вороватый. Увы, воровство в отношении личного имущества в местах отдыха — весьма характерное явление, и об этом регулярно предупреждают местные и центральные ОВД.
Как же уберечься от подобной напасти, чтобы не испортить себе настроение и отдых? Ответ весьма прост и очевиден. Бдительность — наше оружие, как бы банально это ни звучало. Беспечность и наивность самих хозяев — именно то слабое звено, которое может испортить отдых вам и сыграть на руку злоумышленникам.
Начнем с мелочей. Стоит усвоить (приучить себя), что мобильный телефон необходимо всегда и везде носить на ремешке, желательно никому его не показывать и прятать под одеждой, тогда «карманники» его просто не заметят. Такой нехитрый способ поможет его сохранить и при попытке ограбления.
Во время похода на пляж нет смысла брать с собой крупные суммы денег, документы, тот же паспорт с билетами. Не оставляйте беспечно на пляжном полотенце сумку с документами, кино- или фотокамеру, чтобы после купания не расстраиваться из-за их пропажи.



Еще одна проблема — охрана лодок и моторов к ним. Хорошо, если вы приехали отдыхать на рыболовную базу. Охрана причалов с пришвартованными лодками отдыхающих, как правило, входит в услуги, которые оплачены. А если вы любите отдыхать вдалеке от общей суеты, что называется, «дикарем», где очень часто палатки стоят в некотором отдалении от уреза воды, то ваше имущество, оставленное в лодке, да и сама лодка с мотором для кого-то являются «лакомым кусочком». Как в этом случае сберечь свое имущество? Тоже достаточно просто. Например, установить охранную сигнализацию, громкий звук которой способен не только всполошить весь лагерь, но и отпугнуть нежеланных визитеров. Снимать мотор, отвязывать лодку, обходить лагерь в поисках поживы под вой сирены не только неуютно, но и совсем небезопасно. В Сибири, на Камчатке, на Дальнем Востоке, в Карелии да и в некоторых местах Тверской, Псковской и Новгородской областей этот сигнал отпугнет медведя, кабана, лося. Охранное устройство работает автономно в любую погоду и может быть установлено где угодно, например рядом с автомобилем, палаткой, лодкой, мотором. Если лагерь большой, где отдыхают несколько семей, то и устройств необходимо несколько, для прикрытия всех секторов.



Как правило, тактика злоумышленников достаточно проста. Вечером моторка с людьми курсирует на небольшой скорости вдоль стоянок туристов, они присматриваются к ситуации и выбирают объект интереса. Другой вариант: разведка проводится пешком вдоль берега, при этом человек может подойти к лагерю, спросить что-либо или попросить о пустяковой помощи, при этом он уточняет количество человек в лагере и присматривается к ценностям. Ночью сплавом по течению или на веслах незваные визитеры причаливают к лодкам и совершают задуманное.
Для охраны лодки, мотора и лагеря удобнее воспользоваться блоком сигнализации с объемным датчиком, работающим на движение. Отдельно для сохранности мотора производятся датчики, работающие на размыкание контакта. Для охраны лагеря продаются датчики со специальной нитью (она легко рвется, разрывая цепь), которой опоясывается лагерь. И когда тишину ночи взорвут несколько сотен децибел, остается только выскочить из палаток и совершить заранее оговоренный маневр.

http://www.rsn.ru/upload....cda.jpg

Источник: http://www.rsn.ru
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Рыболовный туризм » Как сохранить имущество на рыбалке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024