()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 26.04.2024, 00:06

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Половодье 2013г
Половодье 2013г
alexДата: Среда, 13.03.2013, 13:30 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Уже как неделю, у нас вскрылась река Бузулук. Лишь местами где тиховодка, лёд ещё стоит. Но на него заходить опасно, ведь его толщина всего 15-20см. Так что дня три солнечной погоды и он сойдёт окончательно.
Хопёр, у нас ещё стоит, лишь местами замечены проталины и не большой подъём воды.







Прикрепления: 6462729.jpg (246.4 Kb) · 9766570.jpg (241.4 Kb) · 7993604.jpg (264.5 Kb) · 2526408.jpg (272.0 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Среда, 13.03.2013, 15:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Лёха, у тебя есть отличная возможность половить спиннингом на Бузулуке.
 
 
alexДата: Среда, 13.03.2013, 15:53 | Сообщение # 3
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
Лёха, у тебя есть отличная возможность половить спиннингом на Бузулуке.

Серёга, я об этом тоже подумывал, biggrin но вот в мороз как то не климатит. Вот немного по теплеет, и можно будет попробовать


Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Среда, 13.03.2013, 17:24 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Уже завтра можно будет пробовать. днём +2.... а в пятницу вообще +8
 
 
alexДата: Четверг, 21.03.2013, 11:53 | Сообщение # 5
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Волгоградская область окунулась в половодье

Специалисты дают благоприятный прогноз: все должно пройти по плану


Сотрудники МЧС ведут ежедневный мониторинг паводковой ситуации. По оперативным данным на 19 марта не исключена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в реке Ольховка. Итак, Волгоградская область вступила в пору половодья.

И разверзнутся хляби

– Характер весеннего половодья зависит от совокупности гидрометеорологических параметров, наиболее важными из которых являются увлажнение почвы, количество выпавших осадков, запас воды в снежном покрове и промерзание почвы, – говорит начальник отдела мониторинга и прогнозирования ЦУКС ГУ МЧС по Волгоградской области Антон Невских.

На юге области снег сошел еще 10 февраля. На севере кое-где еще лежит. Если посмотреть на февральские запасы воды в снеге, то в бассейне Дона такой запас составил 70%, Хопра – 55%, Медведицы – 106% от нормы. Глубина промерзания почвы ниже нормы на 30-50%.

Уровень воды в реках и водохранилищах находится на обычном для этого времени года уровне. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области, максимальные отметки на реках Донского бассейна по северу и северо-западу области ожидаются ниже и в пределах нормы. Вообще уровень воды превышает среднестатистический обычно раз в пять лет.

Но если 2013 окажется именно таким, то в зоне затопления могут оказаться до 114 населенных пунктов в 23 районах, а это 9219 жилых домов, в которых проживают 30 508 человек. Разумеется, это крайний вариант сценария.

Малая Медведица стала большой


Сначала угроза приблизилась лишь к Ольховскому району. 17 марта на гидрологическом посту заметили опасное повышение уровня воды в Ольховке. Но уже 18-го числа опасность стала отступать. Угрозы селениям нет.

Но тут забили тревогу в Даниловском районе. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, на Медведице талыми водами затоплен деревянный мост, соединяющий станицу Сергиевскую и хутор Заполянский. Автомобильное сообщение между населенными пунктами нарушено, зато организовали лодочную переправу. К домам Медведица не подступает.

Утонули мосты и в Киквидзенском районе. Впрочем, там это традиционно. В селе Мачеха затоплены пешеходные мосты между улицами Почтовая – Заречная, транспортный мост на улице Степная. Но большой угрозы дворам нет. По данным пресс-службы администрации Киквидзенского района, критический уровень реки Мачеха, при котором начинается подтопление, составляет 3,5 м. По состоянию на вечер 17 марта этот показатель был равен 1,8 м.

Еще 15 марта в Волгоградской области началась природоохранная операция «Половодье-2013». Планируется провести проверки 68 водных объектов: это пруды и участки рек на территории Волгограда и 20 муниципальных районов области. Операция будет проходить до 31 мая.

Как сообщили в секторе оргработы и документооборота Облкомприроды, в эти 2,5 весенних месяца будут выявлять незаконные свалки бытовых отходов в водоохранных зонах. Еще одно направление – обнаружение незаконных врезок в систему водоснабжения, являющихся причиной сброса в реки неочищенных сточных вод. Нередко прохождению паводковых вод препятствуют самовольно возведенные дамбы и пересыпки, которые строят жители для хозяйственных нужд.

Знак ГТС на груди у него

С малыми реками Донского бассейна разобрались. Но в Волгоградской области есть еще и Волга – крупнейшая река Европы с каскадом ГЭС. И гидростанции влияют на прохождение половодья.

– Каждая гидростанция имеет гидротехнические сооружения. Как правило – это плотины, создающие напорный фронт, – комментируют в «РусГидро». – Плотина образует водохранилище, которое используется для аккумулирования воды, которая в свою очередь расходуется на выработку электроэнергии. Когда наступает половодье, водохранилища способны принять «большую воду», тем самым спасая население, живущее вдоль рек, от наводнений. В настоящее время лучшей защиты от наводнений, чем ГТС пока не придумано.

vlg.aif.ru
Автор: Роман МЕРЗЛЯКОВ


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Четверг, 21.03.2013, 12:15 | Сообщение # 6
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Обстановка на месте, показывает что подъём рек Хопёр и Бузулук, проходит в штатном режиме. Хопёр в районе Усть-Бузулукской ещё по до льдом. Лишь местами промоины, в виде огромных промоин. Береговая линия затоплена, подъём уровня воды примерно составляет 0,5-1метор.
Бузулук, тоже не дремлет. Подъём воды в районе ст Алексеевской составляет примерно 1метр. Льда нет, лишь идут не большие льдины изредка.







Прикрепления: 5938864.jpg (255.2 Kb) · 0281126.jpg (230.5 Kb) · 5030893.jpg (203.9 Kb) · 6265306.jpg (222.9 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:33 | Сообщение # 7
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
23 марта 2013г







Прикрепления: 5099925.jpg (233.0 Kb) · 4679037.jpg (227.4 Kb) · 6547643.jpg (252.6 Kb) · 4787737.jpg (259.7 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
jollybeeДата: Суббота, 20.04.2013, 21:25 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
alex, привет )) А нет возможности сфотографировать и выложить сюда как выглядит Хопер и Бузулук сейчас? А то мы в мае собрались на вылазку, думаем, проедим или нет в те места. Как себя реки ведут сейчас?
 
 
alexДата: Суббота, 20.04.2013, 22:40 | Сообщение # 9
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
jollybee, привет. Фотки попробую выложить на днях, когда с фоткаю. На сегодняшний день, Бузулук практически стал в своё русло. Подъезды везде хорошие, сухие. К Хопру подъезды пока есть, и думают будут.

Я за чистый казачий край!
 
 
МайорДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:39 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (alex)
На сегодняшний день, Бузулук практически стал в своё русло.
Лёша, мне не понятно это явление, ведь судя по недавней инфе с ВФ (цит.) " в Дону разлив о-ёй" и из анализа темы половодья с МХ (сравнение по датам фотографий этого и прошлых годов) - воды в этом году много и вода продолжает прибывать, хотя в целом судить о уровне паводка ещё рано (прошлогодний пик был в начале мая). Но почему Бузулук, как ты пишешь, уже встал в свои берега? - ведь эта река часть единой Донской акватории, незарегулированной плотинами. Кстати, судя по сообщениям с форумов, в верховьях Хопра и его тамошних притоках наблюдается ситуация, схожая с Бузулукской, что тоже не понятно. Помнится, у тебя была какая-то теория, объясняющая паводковые дела - как она вписывается в те непонятки, на которые я указываю?
 
 
alexДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:11 | Сообщение # 11
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Борисыч,. Не понятное творится что то с реками. Подъём и падения уровня воды, просто не в какие рамки не лезет. Но то что Бузулук почти в берегах, это факт, или по крайней мере в черте Алексеевской.

Я за чистый казачий край!
 
 
ВодянойДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:42 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2595
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне всё таки кажется, что основная часть течения Бузулука чуть повыше над уровнем моря находится чем Хопёр...от этого и вода весной из Хопра может надавить, но до какого то предела. Может в Усть-Бузулуке и есть какой то подъём воды, но дальше он не пойдёт.
Вообще если прочитать про Бузулук, то питание реки преимущественно снеговое и в некоторых местах река летом вообще пересыхает. Отсюда и напрашивается вывод, что уровень воды в Хопре не оказывает сильного влияния на Бузулук.

А так то дааааа biggrin интересно получается.
Алекс, там у вас наверное уже во всю щуку на спиннинг ловят smile
Кстати, мы два дня трудились на даче и сегодня спускались к Хопру, благо там 200 метров всего...так вот что заметил - вода начинает светлеть и рыбка стала поигрывать. Оживает Хопёр smile
 
 
МайорДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:50 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
А так то дааааа интересно получается.

Да, тонкостей много. Я наблюдал летом как иногда вода в Савале текла в обратную сторону (Хопёр задавливал).
 
 
alexДата: Понедельник, 22.04.2013, 22:11 | Сообщение # 14
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (Водяной)
Алекс, там у вас наверное уже во всю щуку на спиннинг ловят

Серёга, ловят, и не плохо. angry
По поводу нахождения Бузулука выше уровня Хопра, по наблюдениям так и есть.
От устья, и примерно до пионерского лагеря, это примерно по реке 4-5 км., течения практически нет. А вот выше оно всё сильнее и сильнее. Но по средней части реки, также наблюдаются слабо течие воды. Одни загадки прям.
Вообще, когда прибывают реки Хопёр и Бузулук одновременно, то можно проследить так называемые потоки холодной, и тёплой воды. Но когда Бузулук сходит первый, то эту цепочку отследить просто не возможно. В том году все помните какое было половодье на Хопре. Так вот, Бузулук разлился только по пойме, а в Алексеевской и выше уже стоял практически в берегах, а Хопёр залил всё что можно было.


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Пятница, 26.04.2013, 22:14 | Сообщение # 15
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Бузулук, практически в берегах.



Прикрепления: 1706639.jpg (306.8 Kb) · 0931203.jpg (303.6 Kb)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Половодье 2013г
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024