()

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · Вход 08.05.2024, 22:01

  
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex  
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Влияние атмосферного давления, облачности на клев рыбы
Влияние атмосферного давления, облачности на клев рыбы
alexДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:01 | Сообщение # 1
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Влияние облачности и осадков на клев рыбы

Из всех погодных признаков, по моему мнению, влияющих на поведение рыб, мы меньше всего знаем о влиянии на нее облачности.
Эти наши познания о влиянии отдельных погодных условий на рыбу, ошибки прогнозирования погоды и создают у нас ложное представление о том, что неудача в рыбалке целиком зависит от погоды, да и все усилия по решению проблемы клева, по поиску т.н. «формулы» клева направлены главным образом на изучение влияния на рыбу в основном погодных факторов.
Что же мы знаем об облачности, осадках, об их влияние на поведение и клев рыбы. Прежде всего, хочу отметить, что все погодные факторы теснейшим образом связаны друг с другом и в этом плане облачность и осадки не исключения. Не бывает дождя, грозовых явлений, атмосферных фронтов без облаков.
В статье о влажности отмечалось, что нет принципиальной разности между туманом и облачностью, для их образования необходимо наличие в атмосфере водяных паров, условий, способствующих быстрому понижению температуры и наличие в атмосфере взвешенных частиц, прежде всего активных примесей, таких как углекислый газ и аэрозоли.
Эти три компоненты играют решающее значение в формировании климата.
Туманы и облачность резко влияет на освещенность, сто, безусловно, ухудшает условия жизни отдельных видов рыб. Но туман отражает значительно больше, до 80%, солнечных лучей, нежели облака. А некоторые типы облаков даже наоборот увеличивают освещенность. Но освещенность, я думаю, не главное в рассматриваемой проблеме. Конечно, рыбы, как и люди, не любят прямого солнечного света, и облачность и туман как бы защищают рыбу от этого света.
Наиболее важную роль в жизни рыб, да и других водных животных играют электрические явления, конкретно на них влияют электрические поля, особенно связанные с атмосферными фронтами, фронтоявными грозами.
По образному выражению исследователей, рыбы живут в условиях сильно разбавленного аккумулятора, и все электрические поля особенно активно проявляют себя в этой среде, отрицательно влияют на все жизненные процессы животных, в том числе их чувств, из-за чего рыбы могут терять ориентацию в пространстве, не видеть врагов, не находить пищу. Особенно, я дума, это относится к карповым рыбам, и особенно к молоди, к растущим, не оформившимся в своем развитии рыбам.
Не исключено, что в этом и заключена главная причина в бесклевье рыбы и здесь следует искать ответ на главный вопрос рыболовов: «почему рыба не клюет».
Чтобы себе реальнее представить картину происходящего, хочу обратиться к идее, высказанной русским ученым В. Данилевским в начале прошлого века и которую никто пока не отверг.
Он сравнил землю и облачность с большим конденсатором, в котором и земля и облака являются заряженными полюсами, разделенными изолятором- сухой, чистой атмосферой, которая при насыщении влагой может становиться проводником электричества.
С позиции этой идеи, мне кажется, очень многое выглядит по-другому - и поведение рыбы, да и многие погодные явления.
Исследователи отличают, что грозовые явления оказывают сильное влияние на электрическое поле земли, особенно усиливается напряженность электрического поля в предгрозовой период, хочу заметить, что и рыбы в этот период, как правило, перестают клевать.
Хочу напомнить, что облачность бывает трех ярусов, третий ярус - ближний к поверхности земли. Ранее говорилось о том, что разница в тумане и облачности также в их расстоянии от поверхности земли, если туман поднялся выше верхушек деревьев, это уже не туман, а облачность, третий ее ярус. Что же происходит в упомянутом конденсаторе при этом? Прежде всего существенно утончен слой изолятора между его полюсами. А туман, который был как бы составной частью земного полюса, переходит к полюсу противоположному.
Туман , безусловно, обладает электрическим потенциалом, ведь в условиях влажности происходит образование этого потенциала, многое об этих процессах, как признают ученые, еще не известно.
Подтверждением этому могут явиться известные людям явления - коронные разряды в туманах, туманы могут испускать свет. С процессами, происходящими как раз в третьем ярусе облаков, и связаны многие неудачи в рыбалке.
Если же над землей облака располагаются во втором, а еще лучше в первом ярусе, то и изоляционный слой конденсатора значителен, никаких опасностей для рыбы в этом случае погода не несет. Облака первого и, как правило, второго ярусов с собой осадков не дают.
Еще об одной особенности, связанной с облачностью, об атмосферных фронтах. Помимо того, что они являются источниками сильных электрических полей, они и источник низкочастотных звуковых колебаний, пагубно влияющих на жизнь животного мира. Нельзя исключать, что эти звуки рыба воспринимает задолго до приближения, а, возможно, и в процессе формирования самого фронта. Опят рыболовов говорит, что наступление ненастья, резкой перемены погоды, связанных с этими фронтами, рыбы чувствуют за 2-3 дня до их наступления, выше говорилось, что и перед грозой за несколько часов рыба перестает клевать. Возможно, низкие звуковые частоты являются существенной отрицательной добавкой к электрическим процессам, что отражается на поведении рабы.
А как отдельные виды рыб реагируют на физические явления, связанные с облачностью?
Я думаю, что это малоисследованная тема, материалов, я говорил выше, по этим вопросам много, они требуют систематизации и анализа, и конечно же, газетной статьей здесь не обойтись, это хорошая тема для книги.
Я приведу только несколько конкретных примеров из практики рыболовов.
У меня сложилось мнение, что на погодные явления реагируют в первую очередь нехищные рыбы, молодь и растущие рыбы – наиболее частые объекты наших рыбалок.
Хищные же рыбы, более приспособились к экстремальным условиям и они лучше находят в эти периоды добычу, которая как бы оглушена этим и экстремальными условиями.
Мы знаем, например, что щука, днями в жаркое время стоящая неподвижной, при резком ухудшении погоды начинает усиленно метаться.
Крупная же, вернее взрослая рыба тех не карповых видов менее реагирует на отрицательную погоду. Крупные язи, голавли хорошо клюют и перед грозой, и во время грозы. Хорошо в грозу клюет и карп.
Форель любит дождливую, грозовую погоду. Язь летом ловится ночью, лучше в пасмурную с небольшим дождем погоду.
Густера лучше клюет во время ливней. Лещ к окончанию ливней подходит к обрывистым берегам в поисках пищи. Плотва зимой, особенно в феврале, ловится во время слабых снегопадов.
Следует заметить, что и не на каждую грозу рыба реагирует одинаково. Многое зависит от самой грозы, вернее от её последствий. Ведь погода после грозы бывает разной. После нее может наступить похолодание, наступить пасмурная погода или же наступит значительное улучшение погоды, притом быстро.
Любознательным рыболовам было бы полезно знать о состоянии облачности, об отдельных типах облаков, о характере осадков, что существенно могло бы помочь в составлении краткосрочных прогнозов погоды.
В рамках газетной статьи я не могу коснуться этого вопроса, лучше, если бы это сделали специалисты-синоптики из числа любителей рыбной ловли.
Зная кратковременный прогноз и суточное и сезонное состояние отдельных видов рыб в этот период, что отражено в предлагаемом рыболовам мною календаре, можно с большей вероятностью рассчитывать на удачу в рыбалке.
Метеорологи считают, что каждый человек по характеру облаков легко может составить прогноз на ближайшее время. При этом нужно обязательно учитывать изменения атмосферного давление, влажность воздуха и направление ветра.
Разговор о погоде на этом я закончу. Я думаю, что сказанного о ней в статье достаточно, чтобы задуматься о том, почему мы виним погоду и насколько это оправданно, особенно после возвращения с неудачной рыбалки.

Газета "Рыбак рыбака"


Я за чистый казачий край!
 
 
alexДата: Суббота, 26.01.2013, 18:07 | Сообщение # 2
Группа: Супермодератор
Сообщений: 2671
Репутация: 6
Статус: Offline
Влияние атмосферного давления на клёв.

В последние десятилетия многие авторы статей о рыбной ловле пытались проанализировать, как влияет состояние воздушной среды, в частности колебания атмосферного давления, на жизнедеятельность водных организмов, в том числе и рыб.

Основной вывод, к которому приходят почти все желающие разобраться в этом вопросе, таков: любое изменение атмосферного давления немедленно отражается на физиологическом состоянии рыбы, снижая ее активность, или, наоборот, заставляя более интенсивно перемещаться в поисках корма (справедливости ради следует отметить, что эти явления довольно часто подтверждаются практикой рыболовства).

Также все авторы публикаций, как один, нашли у рыбы орган, "ответственный" за подобную реакцию, - это ее плавательный пузырь, который, якобы сжимаясь или раздуваясь, отвечает на изменения внешнего атмосферного давления, внося в жизнь рыб определенный дискомфорт. Думается, что это не совсем верно. Плавательный пузырь является, конечно, индикатором тех сложнейших физико-биологических процессов, которые постоянно идут в природе и среди которых можно назвать колебания атмосферного давления. Но, скорее всего, этот орган служит рыбе для вертикальной ориентации в толще воды, помогая рефлекторно держаться на определенной глубине и уравнивать удельный вес рыбы с плотностью воды. Это позволяет рыбе перемещаться в водной среде с наименьшими энергетическими затратами.

Теперь на основе простых рассуждений попытаемся показать, что атмосферное давление, точнее, его колебания, не напрямую, а лишь косвенно, опосредованно влияют на поведение рыбы.

С физической точки зрения внешнее давление, действующее на рыбу в воде, складывается из атмосферного давления над поверхностью воды и из давления водяного столба, соответствующего той глубине, на которой находится рыба. Посмотрим, как соотносятся изменения давления в воздухе, измеряемые высотой ртутного столба, и в воде. При этом, конечно, следует учитывать, что плотность воды почти в 13 раз меньше плотности ртути и в 800 раз больше плотности воздуха. Простейшие расчеты покажут, что, например, для человека изменение атмосферного давления на 10 миллиметров ртутного столба будет эквивалентно перемещению по вертикали на 100 метров. В воде аналогичное передвижение для рыбы составит чуть более 10 сантиметров, что практически соответствует высоте ее тела. Да и вообще, часто приходится наблюдать, как при неизменном атмосферном давлении рыба без всякого ущерба для своего здоровья совершает в толще воды гигантские - в нашем понимании - вертикальные перемещения и даже выпрыгивает в воздух. Так, лещ, по утрам "игравший" на поверхности, поднимается для этого с глубины до 10 метров, что на воздухе соответствует быстрому восхождению на высоту почти 12 километров. Поэтому должно быть ясно, что Природа устроила рыбу так, что даже резкие скачки давления заметного физиологического воздействия на ее организм оказать не могут.

Напрашивается естественный вывод: позитивное или негативное влияние колебаний атмосферного давления на поведение водных организмов определяется какими-то другими механизмами, возможно, связанными с процессом обмена веществ.

Известно, что одним из основных абиотических факторов, сказывающимся на самочувствии людей, является относительное содержание кислорода в воздухе. Даже незначительные изменения этого показателя способны решающим образом повлиять на состояние здоровья. Так же дело обстоит и в водной среде. На процесс обмена веществ у рыбы сильнейшее влияние оказывает концентрация растворенного в воде кислорода. Она напрямую связана как с температурой воды, так и с величиной атмосферного давления. Причем чем больше атмосферное давление, тем выше концентрация кислорода в воде, и наоборот, чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней может раствориться, но тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. Но это общие понятия, отражающие фиксированную, неподвижную ситуацию. Что же происходит в динамике, когда начинает меняться в ту или иную сторону величина атмосферного давления, например, после состояния покоя атмосферное давление падает? Вначале кислород начнут отдавать верхние слои воды и поэтому рыба уйдет глубже. Наоборот, при росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба. Следует иметь в виду, что такие перемещения совершает не только рыба, но и различные водные организмы - объекты ее питания.

Не надо забывать, что в реальных условиях на поведение рыбы немало влияют и другие факторы. Так, сильный ветер и волнение воды приводят к тому, что она быстро и достаточно равномерно насыщается кислородом, что в конечном счете сводит к минимуму влияние колебаний давления. То же можно сказать и о вихревом течении, о прибое.

Неоднократно в рыболовной литературе был описан феномен полуденного жора леща в жаркую летнюю пору, когда удильщики, отсидевшие утреннюю зорьку, уходили домой ни с чем, а более терпеливые и "жаростойкие" вознаграждались богатым уловом. Весь секрет в данном случае заключался в том, что к полудню поднимался сильный ветер, начинавший перемешивать воду, которая быстрее обогащалась кислородом на прибрежных неглубоких участках водоема. Сюда из глубины выходила рыба и начинала активно кормиться. При этом часто приходилось наблюдать, как рыболовы, сидевшие в лодках в глубоких местах, с завистью наблюдали за более удачливыми "береговыми" собратьями по оружию, непрерывно достающими из воды рыбу за рыбой. С другой стороны, в зимний период, когда на многих замкнутых, непроточных водоемах наступает кислородное голодание ("глухая пора"), никакие колебания атмосферного давления не вызывают активизации клева.

Вероятно, многие из вас тоже могут привести достаточно примеров из своей практики, когда определяющим фактором успешной ловли на том или ином водоеме являлся его кислородный режим (конечно, если другие условия при этом были благоприятными).

И еще. Многие рыболовы, собираясь на водоем, ориентируются на показания своего домашнего барометра. Если они видят, что давление резко падает, то часто отказываются от ловли. Это не всегда оправданно. Например, после жаркой и безветренной погоды падение давления, обычно сопровождающееся усилением ветра, приводит к активизации клева многих рыб.

А.МАИЛКОВ г.Москва (РЫБОЛОВ 4/1997)


Я за чистый казачий край!
 
 
Форум » У рыбацкого костра » Общение на любые темы » Влияние атмосферного давления, облачности на клев рыбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Кто нас сегодня посетил ]

Copyright MyCorp © 2024